Посоветуйте маршрутизатор с поддержкой VPN-туннелей
8554
16
Посоветуйте маршрутизатор с поддержкой VPN-туннелей (именно возможность создания VPN-туннелей, а не возможность пропускать через себя vpn).
Раньше юзали Linksys BEFVP41 и Linksys BEFSX41, но сняты с производства и не заказать.
Смотрю D-Link DFL-210 - ужасен в настройке!!!черт ногу сломит.
Можете что порекомендовать стоимостью до 10 т.р-12 т.р. и возможностью приобрести под заказ?
from_me
Народ шибко маршрутизаторы MikroTik хвалит, ну кто сетями глобально-локального уровня занимается. И в конфигурировании просты, и функций много, и очень неприхотливы по питанию, и ценник несоизмеримо гуманнее Cisco (да да, функционально и по отказоустойчивости можно очень даже сопоставлять).
Правда по моделям конкретным под данную задачу не подскажу, есть смысл написать в какое-либо московское представительство для консультации. Ну и на сайте ихнем посмотреть. Опять же отзывы в тырнете почитайте, бренд не особо раскручен в широкой публике, но положительного много.
KSergey
Тут выяснилось, что если оборудование с шифрованием (из определенной категории, куда попадает ipsec), то для ввоза в Россию на таможне нужно предъявлять разрешение ФСБ как поставщику (чтобы ввести), так и покупателю (что может устанавливать) :шок:
from_me
Ну так вы покупайте уже ввезенное в РФ и не парьтесь.
Ну либо оставьте эти головняки продавцу, в чем беда?
Или вы хотите сказать, что оборудование с требуемым функционалом вообще не продается?
from_me
dfl-210 хорошая железка, но нетривиальная в настройке. придется прочитать инструкцию. или вы думаете циски проще настраивать?

ну или писюк под линухом тоже неплохо:улыб:
KSergey
Ну так вы покупайте уже ввезенное в РФ и не парьтесь.
Ну либо оставьте эти головняки продавцу, в чем беда?
Или вы хотите сказать, что оборудование с требуемым функционалом вообще не продается?
Не могу найти подходящего в нужной ценовой категории (до 10 т.р.).
Беда в том, чтобы мне это оборудование использовать, я (юр.лицо) тоже должен получить разрешение от ФСБ на использование
С требуемым функционалом и аналогичным качеством как у указанных моделей не могу найти.

dfl-210 хорошая железка, но нетривиальная в настройке. придется прочитать инструкцию. или вы думаете циски проще настраивать?
Как прописать Pre-Shared key для IpSec? поле есть, но туда не вводится ничего (и не выбирается - прошарил вроде везде, нет нигде его прописать).
from_me
Тут выяснилось.....
Не думаю, что вы будете использовать железяку локального бренда. Если так, то ничто не мешает вам зайти в инет и скачать прошивку с другого, например американского сайта производителя и залить к себе в роутер.
Сибиряк
Не думаю, что вы будете использовать железяку локального бренда.
Поясните, не понял.
from_me
Как прописать Pre-Shared key для IpSec? поле есть, но туда не вводится ничего (и не выбирается - прошарил вроде везде, нет нигде его прописать).
у нас в городе есть отличный сервис длинка. они и в тест дадут и научат настраивать и лекции бесплатно еженедельно читают. рекомендую им задать вопрос, меня всегда выручают.
woddy
ничего сложного. смотри. главное понять логику, потом очень удобно.
woddy
Спасибо. А руссишь прошивку где брал? на фтп д-линка лежит 2.27 рус вроде, но интерфейс на русский не меняется (при вводе логина и пароля только английский можно выбрать).
from_me
я прошивался года 2-3 назад, с тех пор не трогал железку. прошивка и руссификатор это две разные вещи хотя имеют одинаковое название и зашиваются на железку одинаково. если мне не изменяет склероз, поставил последнюю прошивку и поставил руссификатор от предпоследней, т.к. для последней не было. могу ошибаться, все-таки 3 года прошло....
from_me
Поясните, не понял.
Ну возмём например Zyxel. У него есть прошивки, предназначеные для российского рынка и для европейского. И они иногда содержат разный функционал.
Сибиряк
Основной акцент на слово Иногда?
Сомневаюсь, что такое встречается часто. У вас есть пример конкретной модели?
woddy
у нас в городе есть отличный сервис длинка
Явки? пароли?
from_me
У вас есть пример конкретной модели?
Например zyxel nbg 460n
KSergey
у нас в городе есть отличный сервис длинка
Явки? пароли?
http://dlink.ru/ru/contacts/18/