Замена процессора в Proliant dl180 g6
5733
17
Захотелось мне процессоры в 2 серверах поменять, нужна частота повыше дабы 1С пошустрее крутилась.
Но вот беда - цена одного 590619-B21 под 100К, а надо четыре. Столько денег у босса можно только с пистолетом выбить...
Глянул цены на такие модели от Intel без шильдика HP - уже интереснее, Xeon X5670 40K штука.
Проц, по идее, не прошьешь, Xeon он и в Африке Xeon.
Кто-нибудь имел опыт замены процов в серверах HP на простой Intel?
111weter111
нужна частота повыше дабы 1С пошустрее крутилась.
С чего вы решили, что нужно процессоры апгрейдить ? Имхается мне, что затык у вас в дисковой подсистеме.
111weter111
Могу очень подробно рассказать о производительности платформы 1с в связке с MS SQL.
Но это не быстро и не для форума беседа.
kaufq
Могу очень подробно рассказать о производительности платформы 1с в связке с MS SQL.
установка SQL под 1с-ку далеко не всегда дает большой выигрыш в скорости работы
111weter111
Захотелось мне процессоры в 2 серверах поменять, нужна частота повыше дабы 1С пошустрее крутилась.
нужно сделать оценку быстродействия серверов, самой 1с, посмотреть в чем затык, а потом уже дальше смотреть, часто бывает затык в самой 1С а не в "железе"
Chuck_Norris
Разумеется, затык в самой 1С. Но снимать конфигурацию с поддержки мы не будем. Анализ производительности показал, что интересующие нас запросы никак не нагружают дисковую подсистему. Время их выполнения практически идентично на отдельном sata диске 7,2К и на рейде из 6 15К sas дисков. Зато в процессе почти все время загрузка одного ядра составляет 100%. Вывод - не хватает Ггц процессору...
111weter111
Платформа и конфигурация какая ? База файловая или трехзвенка ?
Chuck_Norris
установка SQL под 1с-ку далеко не всегда дает большой выигрыш в скорости работы
На последних конфигурациях таки сильно дает.
111weter111
Но снимать конфигурацию с поддержки мы не будем. Анализ производительности показал, что интересующие нас запросы никак не нагружают дисковую подсистему. Время их выполнения практически идентично на отдельном sata диске 7,2К и на рейде из 6 15К sas дисков.
у вас в сервере стоит рейд из 6 дисков ?
Mozepiy
На последних конфигурациях таки сильно дает.
далеко не так - очень много условий, от который зависит скорость
не так давно разбирался с одной базой - на сервере (16 гигов оперативки) с sql, поддерживаемый "крутыми спецами" она работала медленнее чем после оптимизации настроек типовой конфигурации на обычном компе с XP 4 гига оперативки и старым квадом
Chuck_Norris
после оптимизации настроек типовой конфигурации на обычном компе с XP 4 гига оперативки и старым квадом
Кстати, это мысль. Погоняю-ка я ее на обычном компе с частотой в 3Ггц...
Chuck_Norris
далеко не так - очень много условий, от который зависит скорость
Возьмите, например, УТ11 и попробуйте добится от нее нормальной работы без скуаля.
Mozepiy
у нескольких моих клиентов работает УТ11 - без всяких sql, максимальное количество пользователей 15, реально, имхо, ставить sql необходимо когда количество пользователей ОДНОВРЕМЕННО работающих в базе достигнет хотя бы 25, а часто бывает так что заказчик заявляет что ему надо ресурсов на 30,50,100 пользователей, а реально работает не более половины
Chuck_Norris
Эт еще видать база пустая, через годик встанет колом, проходили.
Mozepiy
при нормальном обслуживании и оптимизации ничего колом не встает,
у одних сейчас 5 гигов файловая ут11, живых 9-10 пользователей в течение дня - никаких проблем
111weter111
Ну чтож, сегодня сервер DL180 g6 после замены процессоров на не ХП-шные Intel Xeon X5660 благополучно встал в строй. Единственная разница по сравнению со старыми 5504 - температура процов поднялась с 40 до 46 градусов. Правда пришлось попотеть - без обновления биоса сервак с новыми мозгами не стартовал. Так что если кто соберется провернуть аналогичную аферу - ОБНОВИТЕ BIOS.
PS: по изменениям в работе 1С проведу тесты и отпишусь дополнительно.
111weter111
обновление биоса где раздают в данном случае?