Неверное отображение частоты процессора диспетчером задач виндовс
23378
25
Неверное отображение частоты процессора диспетчером задач виндовс - проблема? Собственно, думаю, реально проц работает на 4,0-4,3 (рулится сам через Асусовский софт) - такую частоту показывает CPU-z, такую же собственно и софтина от асуса, но диспетчер виндовс говорит, что работаем-с мы на 800mhz... Стало интересно - имеет ли смысл разбираться в этом или, в общем-то - значения не имеет?
Баристер
Постоянно что ли показывает выше 4 ГГЦ? У меня все норм, с небольшим лагом, разумеется.
ПЕЛЕВИН
Ну вот сейчас в нагрузке только фаерфокс 4 окошка... 4,3
Баристер
Да, странно. А вот имеет ли смысл разбираться - только если вас что-то не устраивает.
Баристер
А если при близкой к 100% нагрузке посмотреть? Например, какой-нибудь архив побольше сжиматься поставить?
У меня на ноутбуке под десяткой, помнится, тоже 800 Мгц показывал, нагрузил - вылезли паспортные 2.4 Ггц. i5 камешек.
ASGS
так в том и забава, что я-то уверен в том, что реально там больше частота... Я вчера схожую задачу и решал - у меня больше 10 часов базы данных реанимировались... Общий объем - около 100 Гб... Не ну может конечно он на 800MHZ это и делал, скотина, но как-то маловероятно... Можно попробовать видео поставить кодироваться - там его точно по полной выжмет, ну и по времени вывода будет понятно - на 800 это гонит или на 4+.... Но, в принципе, сомнений в том, что это не 800 - нет. Опять же, цифирь стабильная на диспетчере задач. она же помечена в качестве максимальной там.
Баристер
Посмотрите в сторону разных схем электропитания
Сибиряк
Простите, но требуются пояснения - чего куда смотреть) По идее, с железной точки зрения, все норм должно быть... В том плане, что компу больше года, на 7-ке точно все нормально было, диспетчер - все правильно показывал... На 10-ке - точно не скажу, не так часто открываю его и стоит она сравнительно недавно... Т.е. вполне реально, что он эти 800 мгц сразу мне указал, я же - просто внимания не обратил.
Баристер
Панель управления\Оборудование и звук\Электропитание
Посмотрите какая схема питания используется сейчас и попробуйте поставить другую
Сибиряк
установил с "максимального" на "сбалансированный", после перезагрузки частота стала плавающей, спасибо)
Баристер
Но логика создателя софтины меня все равно ставит в ступор, 800мгц ппо прежнему считается "максимальной скоростью"))) Странно, ну да нихай, думаю, тем более, чот у меня непреодолимое желание снести все к едрени фени - сохранилось... И я начинаю сомневаться в уместности установки асусовского софта по разгону компа... Единственное - мне нравится как она вентиляторами управляет, но, думаю, можно найти и альтернативное решение.
Баристер
Предлагаю забить и верить софтине от асус.
Как вариант - не установлены правильные драйвера для чипсета материнки, из-за чего виндовс не считывает правильные значения.
KSergey
спасибо) Но систему все одно снесу наверное... Напрягала немного вероятность того, что винда будет понижать частоты проца, чего явно не хотелось бы)
Баристер
Что-то мне подсказывает, что винда никак не управляет частотами процессора. Хотя не интересовался.
KSergey
Ну... скорее всего - так и есть... В конце концов, тот же тюнинг - через биос идет... Но в вопросе точно не разбираюсь, увлекаться всем этим всерьез пробовал только раз - на старом компе... Который уже было не жаль если спалится... И там, якобы, была возможность из 2-х ядерного сделать 4-х ядерный... Собственно, проку мне мои манипуляции не принесли, да и нихай...
Баристер
И там, якобы, была возможность из 2-х ядерного сделать 4-х ядерный...
У нас один кадр утверждал, что на каком-то определенном видеочипе с определенным драйвером вдвое росла видеопамять.
Но удвоить ядра - это, безусловно, круче. Браво! :ха-ха!:
ПЕЛЕВИН
Не ну в этом плане все реально... Не из любого проца, но бывает когда "фиговый 4-х ядерник" делают нормальным 2-х ядерником... Просто с блоком "фиговых ядер". В данном случае речь была о феноме. Первая попавшаяся ссылка, даже не читал, чиста пруф
Баристер
Да это старая практика, насколько я знаю. Еще 486-е (или 386-е, не помню точно) с имеющимся, но нерабочим мат. сопроцессором продавали как модель без этого самого сопроцессора.
ПЕЛЕВИН
Но удвоить ядра - это, безусловно, круче. Браво!
Напрасно вы так, это как раз запросто.
И объяснение этого "феномена" очень простое, и вы его знаете: известно, что производители выпускают микросхемы "с избытком", после чего в результате тестирования отключают (механически или логически) участки, не прошедшие тест.
Грубо говоря, выпускаются все процессоры определённой серии с 8 ядрами (например), после чего нерабочие (вернее не прошедшие тесты) в данном экземпляре ядра отключаются и ставится соответствующая маркировка на процессор по количеству оставшихся на нём включенных живых ядер.
"Умный" "кульный хацкер" берёт заводскую утилиту (или сделанную по её мотивам тулзу) и включает в строй отключенные ядра, которые физически-то есть на кристалле. После чего, конечно же, диагностические утилиты пишут, что ядер стало в 2 раза больше. И это как бы на самом деле так, вот только ядра эти - глючные, производитель ведь их не по злому умыслу отключил, как про это пишут в кульцацкерских журнальчиках (серьёзно! так и пишут).
Итого: формально (с точки зрения диагностической утилиты) удвоить количество ядер - порой возможно, только счастья в том никакого.
Баристер
Первая попавшаяся ссылка, даже не читал, чиста пруф
Вывод по ссылке типичен для кульных хацкеров в своей фееричности:

ВЫВОД
Вообще в данном случае мне не повезло, ведь мог попасться 100% рабочий экземпляр. В таком случае я из процессора стоимостью 65$ получил бы четырехъядерный Phenom II X4 стоимостью 150$. Согласитесь – эта лотерея того стоит.
ASGS
У 386 сопр был отдельным чипом. У 486, да, SX без сопра, DX с сопром.
KSergey
Вывод по ссылке типичен для кульных хацкеров в своей фееричности
Нормальный вывод для развивающегося мозга :миг:Сам по молодости много с чем эксперементировал. Для дому оно нормально, но если такое в ынтырпрайз совать, тогда караул.
Mozepiy
Ну, значит, я правильно помню :хехе: Так-то у меня более-менее осмысленное знакомство с компами началось с первых пней.