Пластик vs стекла
1883
35
Медам э месье!
Кто может что сказать по поводу пластиковых линз для очков? Есть ли смысл ставить их или лучше все же старые добрые стекла?
Заранее признателен за вразумительные советы и ответы.
Ч.Май
если минус небольшой, то лучше все же стекла... пластик царапается просто со страшной силой... а при большом минусе стекла становятся тяжеловаты... да и редко в какой оправе удержатся долго, выпадать начнут... особенно, если ты к большим очкам привык...
Signature
Угу. Пластик легок, особенно если в титановой оправе. Но быстро привыкаешь...
Signature
у меня минус 6, линзы стеклянные в очень тонкой, почти проволочной оправе, ни разу не выпали
а вот были как-то пластиковые линзы, той же оптической силы, раза в 2 толще, оправа регулярно развинчивалась и один винтик я потерял

мораль: стекляннные линзы лучшее
Проблема еще и в том, что пластик в "Сибирь-Оптике" могут тонировать, а вот стекла там не подзеркаливают, увы. И "сибирь-оптиковские" очки со стеклами потом никто не будет доводить до ума на предмет их затемнения. А путных оправ, кроме как в "Сибирь-Оптике", нигде не нашел, увы.
Ч.Май
Привет, Май!
Даже если маленький минус (у меня -1 и -2), то стекла чувствуются и на переносице следы остаются при долгом ношении. Хотя пластик и царапается, но легче намного, как мне сказали линзы эти с УФ-фильтром, и затемнить их могут любым цветом или фотохромные сделать. В общем, мне очки, как правило, одни и те же надоедают за год, и при таком раскладе я склоняюсь к пластиковым линзам.
Ч.Май
а если взять там оправу, а стекла заказать в том месте, где их затонируют, и там же и поставить в оправу?
я довольно часто так делаю....
ps все время пользуюсь стеклом.
Граф
Я хотел так, но не везде эта практика принята.
Ч.Май
я обычно заказываю либо на Демьяно Бедного, либо около "Металурга"
ни там, ни там никаких проблемм с принесенной оправой не было
(у меня астигматизм, а такие линзы мало где делают)
Граф
Вот не далее как вчера в "Зрении" на Д. Бедного я спросил - ежели, мол, я принесу готовые очки из другой оптики, вы мне их подзеркалите? Ответ был - да, но только мы вынуждены будем поставить "свои" линзы.
Ч.Май
Пластиковые легкие... У меня домашняя оправа с пластиковыми линзами. Если их носить на улицу, то не исключено, что придется менять каждые пол-года. Ну и что - зато легкие.
Хотя, я вообще-то линзы ношу. И очки (стекла, хамелеоны) на улице, от ветра, пыли и света, линзы не любят света, и за столько лет уже и глаза мои не любят света...
Крыска
???
А почему менять так часто?
DrAnimal
Пыль... царапаются. Не видно нифига, нечетко становится. Микроцарапины.
Маме моей сделали пластиковые очки - жалуется, что в старых видит лучше.
А я свои только дома ношу - нормально.
Крыска
Проблема в том, что, например, в "Сибирь-Оптике" не делают стеклянных линз с зеркальным напылением. А в знаменитом магазине "Зрение", где делают такое, нет приличных оправ. И брать оправу в одном магазине и делать очки в другом - чревато последствиями.
В итоге сделал пластиковые, слегка затемненные. После нескольких дней ношения могу сказать, что для меня лично стеклянные с зеркалкой куда удобнее в солнечную погоду - не меняют цвет, но хорошо отражают излишки света.
Крыска
Мою водой с мылом. Нетю царапин.
DrAnimal
У тебя же нет крыскиных коготков
Ч.Май
> И брать оправу в одном магазине и делать очки в другом - чревато последствиями.

Все время так делаю, и ничего... Ни разу не испортили... Даже бывало, что оправу беру в одном магазине, стекла в другом (даже из других городов и стран привозили), а заказываю в третьем, где дешевле делают:улыб:
Конечно, стекло лучше, кто бы спорил. Особенно сейчас есть какое-то, более тонкое, что линзы больших диоптрий в два раза тоньше обычных. Дорогое, зато очень высокой плотности. В Вижн Экспресс делают. А вот красят там хреново - на год максимум хватает.
Крыска
Сейчас есть еще и подороже Вижн.
Ч.Май
Это где еще дороже?:улыб:
У меня в Вижн скидка... Я там постоянно линзы заказываю. И "Золотая середина" с ними работает, если что. 10%.
Крыска
Кому что! Мне и "Зрения" хватало, пока там был более или менее хороший выбор
Крыска
а где вообще берут карточки "золотая середина"?
stranger_mobile
На любом телеграфе, в банках видел. Там и каталоги продаются, где по этим картам скидки.
Крыска
А пластиковые линзы тоже запотевают когда с холода в тепло заходишь?
Я например про пластиковые линзы впервые слышу.А намного они дороже стеклянных?
И еще,говорят есть оправы специальные в которых стекла никогда не запотевают.В душках таких оправ есть специальная система каких-то дырочек.Правда это или нет?
Ответьте пожалуйста.
> А пластиковые линзы тоже запотевают когда с холода в тепло заходишь?

Да, конечно. Не могу сказать, быстрее они отпотевают, или медленнее стеклянных, потому что не ношу пластик на улице. Но вроде как у стекла теплопроводность выше, насколько я понимаю, значит оттаят быстрее стеклянные. Могу ошибаться.

> А намного они дороже стеклянных?

Наоборот, дешевле.

> И еще,говорят есть оправы специальные в которых стекла никогда не запотевают.В душках таких оправ есть специальная система каких-то дырочек.Правда это или нет?

Впервые слышу. Но может быть, и есть что-то такое, но это скорее для лушей циркуляции воздуха вокруг линзы. Насколько я понимаю.
Крыска
> Наоборот, дешевле.

А ВОТ И ФИХ! :зло:

А дырочки - это усе муть...:хммм:
DrAnimal
Когда я делала себе последние очки (в ГУМе), пластик там был дешевле.
И вообще, места знать надо, где дешевые линзы и недорого за работу берут, а не заказывать сразу же... Раньше многие оптики брали за работу процент от стоимости материалов. Фиг им!
Я всегда говорила, что понятия не имею, сколько стоит эта оправа, мне ее типа подарили. И стекла тоже уже пять лет лежат.
Крыска
Нафих ГУМ!
Тебе что, на Котовского оптика не нравитца?
Титановые оправы там дешевше, и делають неплохо.
DrAnimal
Не нравится. Тем, что она далеко.
Мне сейчас нравится на Ватутина, что рядом с Ориентом. За работу берут дешево.
Крыска
От Студенческой на трамбабае туда - 5 минут.:бебе:
А ети идиеты на Маркса втюхивали мне оправу за 1,5 тыр - всю помятую, но самую дорогую.:бебе:
DrAnimal
Я не знаю, как ты, а я в магазины хожу на товар посмотреть, а не с продавщицами общаться:улыб:На вопрос "Вам помочь?" всегда отвечаю "Нет".
Поэтому мне никогда никто ничего не втюхивает. Да это и бесполезно:улыб:Потому что когда я хожу примеряюсь-прицениваюсь, я с собой денег не беру :)))
Крыска
Объективно - выбор оправ таманикакой.
Субъективно - на предложение показать оправы руплей за 300 продавшыца начала явственно шипеть и плюватца.
Не. Я в итоге взял оправу не за 300, но не у них. :спок:
DrAnimal
Где я говорила про выбор оправ?
Я говорила про линзы и про стоимость работы!
Крыска
А я не доверяю ихним (что на пл.Маркса) линзам, их стоимости, качеству работы и оправ. О как.:хммм:
DrAnimal
Да норамльно... Мне там хамелеоны серые вставляли... В оправу, купленную в другом месте - там за работу дорого запросили:улыб:
Крыска
Уть блин. Как с компутерной комплектухой получаетца...:хммм: