Солевой состав мочи.
2526
10
Сдали с ребенком анализ на солевой состав. Сказали что много оксолатов. Что это значит? К врачу мы пойдем, но не совсем скоро, надо еще УЗИ почек сделать, а там, куда нас отправили, сломана аппаратура. Уже вторую неделю ждем.
Галинка
Мне в свое время сказали, что это может привести к песку в почках.
Порекомендовали не есть щавель и салат.
С тех пор прошло 15 лет.
Живу нормально, на почки не жалуюсь...

Но я тогда была после жуткого гриппа, так что может просто какой-то дисбаланс в организме случился...
Галинка
Оксалаты - соли щавелевой кислоты, они плохо растворимы. Насколько я понимаю, как раз такие плохорастворимые соли и являбтся причиной песка и камней. Имеет смысл диету соблюдать и, конечно, пройти обследование.
Галинка
Кушайте побольше арбузов. И пива.
Rustymusty
Присоединяюсь. Мне даже врач сам посоветовал пиво пить.
dodik
Ребенку 4,5 года. Какое пиво!
Галинка
Ах ну да, это я конечно со зла. Ну арбузы тогда и мочегонное разнообразное. А вообще нужно чтобы провели анализ этих самых оксолатов, и тогда назначили диету. Мне так делал знакомый химик - взял мой камешек проанализировал, я с этим листочком сходил к диетологу - тот мне сказал чего зя чего низя. Вот собственно и всё.
Галинка
подскажите, где в нске можно сделать узи почек взрослому человеку?
ФиАлка
Я думаю, что особой разницы нет между взрослыми и детьми (не грудничками). Мы делали в клинике Мешалкина. Телефон я уже не подскажу (причём была не регистратура, а какой-то кабинет - по платным услугам, но в регистратуре его, наверное, знают). Помню, что вроде в порядке живой очереди подошли к 13 часам, заплатили, и нам сделали УЗИ.
ФиАлка
По моему, в любой мало-мальски приличной поликлинике делают за деньги.
Не обязательно в академ ехать.