очень серьезный вопрос
1623
15
вот так живешь, общаешься с любимой девушкой. Подумываешь о женитьбе и детях. И тут узнаешь, что у нее несколько болезней, которые могут детям передаться. Ничего серьезного, типа сколеоз и т.п. Но все же. Любить я ее естественно не перестал. Хочу, чтобы у нас были дети. Но осадок остался......
Господа, дорогие, что вы вообще думаете по этому вопросу? Нужно ли сохранять и оберегать чистоту и здоровье рода? Обследование перед тем как детей рожать это естественно, а перед женитьбой и замужеством? Насколько это правильно? И как сказать девушке/мужчине - типа нет, ты меня не устраиваешь, у тебя ноги кривые, соответственно у детей возможно будет такая же фигня?
Прошу совета. И не только для себя. Давайте вместе подумаем.
Вообще-то сколеоз - недуг приобретённый, а не врождённый (за очень редкими случаями). Так чего ж Вы так опасаетесь? - Приобретённые неинфекционные болячки не несут угрозы для потомства. Что же, если человек, например, попал в аварию и ему ампутировали руку, так ему теперь и не жениться/замуж не выходить???
Skeptik
Да я не про сколеоз. А вообще про ситуацию. Как смотреть на недостатки и болезни партнера, которые именно могут сказаться на потомстве?
Снимите свое беспокойство - узнайте у врачей, что из болезней Вашей девушки передается по наследству, а что нет. Или в Интернете посмотрите. Если что-то передается - возможно, это можно подлечить?

А вообще, так и проверяется серьезность чувств (и намерений) - согласны ли Вы создавать семью с таким человеком.

Что касается сколиоза, кривых ног и т.п., и передачи этих недостатков детям - медициной считается, что по наследству это не передается, народная молва гласит обратное. В принципе, все это хорошо лечится в детстве.
А вы здоровый человек на 100% ?
займитесь собой, а то вдруг вам самому не стоит иметь детей...
наша экология за два поколения назад породила наследственные болячки (хранич. бронхит ,танзилит,онкология)
Детей иметь вообще очень хлопотно...
совет: в горном ущелье ищется партнер родившийся , живший и питавшийся в экол. чистом районе (высокогорье), только вот во время родов может произойти не предсказуемое(не дай бог конечно)...
Так что если хочется иметь детей от любимого-имей их, а если страшно то....
Аврора, я аналогично хотела бы поинтересоваться насколько себя молодой человек-автор топика считает себя генетически/психологически/социально и тд здоровым/привлекательным и т.п., чтобы интересоваться проблемами наличия болезней типа "сколиоза" (а сами-то как по этому конкретному заболеванию) у своей потенциальной половины? а со зрением как, надеюсь, без очков/линз ходите? Про заболевания, представляющие угрозу/серьезно ограничивающие выбор профессии ли, заставляюзщие тратить много времени и денег на компенсацию здоровья и которые действительно передаются по наследству передаются по наследству - мы тут не говорим, я так поняла?!
Вы знаете, что болезни могут передаваться и через поколение, и через два.
Так что обследуйте мигом Ваших родителей и родителей Вашей любимой (в чем хочется усомниться, но дело не в этом...). Так же непременно надо узнать у бабушек и дедушек про все, чем они болели и болеют... А еще у сестер и братьев, а еще у сестер и братьев своих родителей и родителей Ваших родителей...

Если бы Ваши родители над этим всем задумывались, поверьте, Вас бы не было. Так же как и всех нас...

У меня, например, есть замечательная история... Они оба были глухонемыми с рождения. (При этом если у молодого человека еще нашли причины, то у девушки они просто отсутствовали и никто по сей день не знает почему они глухонемая).. Ни о кого это им не передалось, так получилось. Познакомились в школе... Спустя некоторое время поженились, а позже решили завести ребенка!!!! Своего!!! И ребенок родился совершенно нормальным. Сейчас ему уже 38...
Его отдали в специальный садик, потом в школу. Интересный и воспитанный человек, у которого свои дети, Слава Богу, все разговаривают и слышат. Но каждый из них знает азбуку!!! И в семье понимание и ЛЮБОВЬ!!!

А Вы про склеоз... Да ну Вас!!
Это надо совсем ее со спины не видеть, чтобы сколеоза не углядеть...
Ну да Бог с ним.
Сколеоз по наследству? Склонность передается. Если у обоих родителей, то у ребенка наверняка будет - так врачи в НИИТО говорили... Не мне. Моей подруге со сколиозом. У нее двое детей, и пока у них все нормально.

А более серьезные заболевания, ну... Скажем, сердца. Или еще чего... Я обычно обращаю на это внимание. И знаю, что за заболевания были в моей семье. Но, если действительно хочется иметь ребенка, то на это будет глубоко наплевать.

Ты просто ищешь повод, чтобы с ней расстаться?

Женятся на женщине, чтобы быть с нею, а не чтобы она детей родила. Иди в банк спермы, если хочешь продолжить род...
Крыска
Это надо совсем ее со спины не видеть, чтобы сколеоза не углядеть...
-------------------------------------------------------------

Эй! Кто меня раздетую видел (на пляже допустим:-))), кто-нибудь раглядел мой сколиоз? А он, между прочим грудного отдела позвоночника и 2-ой степени. Крыска, вот за что ты мне нравишься, за то, что у тебя, как у Жириновского. всегда есть готовый ответ на ЛЮБОЙ вопрос)))

------------------------------------------------------------
И знаю, что за заболевания были в моей семье. Но, если действительно хочется иметь ребенка, то на это будет глубоко наплевать.
----------------------------------------------------------------

И с этим я поспорю, потому как можно обречь родившегося ребенка на такие страдания, которые не перекроет никакая любовь к нему и мужу. С завидным упорством моя знакомая пыталась выносить ребенка. Была череда выкидышей, потом плод умер у нее внутри, и все они были мужского пола. Наконец-то родилась девочка, потом мальчик. Нормальный, вроде мальчик, но к 3-м годам обнаружилось что он глухой, к 5-ти, что умтсвенно неполноценный, к 10-ти, что он просто умирает. У него было редкое врожденное заболевание - лейкодистрофия головного мозга. И передавалась это заболевание, видимо, по женской линии. Теперь у этой знакомой две дочери и один сын, который с каждым днем все меньше напоминает человека, а она со страхом думает о том дне, когда ее девочки выйдут замуж и захотят иметь собственных детей. Как им сказать правду?
> кто-нибудь раглядел мой сколиоз? А он, между прочим грудного отдела позвоночника и 2-ой степени.

Пришли фотку со спины, я попробую рассмотреть:улыб:
> С завидным упорством моя знакомая пыталась выносить ребенка.

Ну вот видишь...

Мой троюродный брат женился на женщине с плохой наследственностью... Их ребенок очень болен - внутренние органы все ненормально увеличенные и работают как попало. Она прекрасно знала свою наследственность, и тем не менее родила. За что свекровь ее просто ненавидит, и всей душой желает, чтобы ее сын (мой брат)женился на здоровой женщине и у них были нормальные дети.
Зашибись отношение к внуку - да, мы тебя все очень любим, но лучше бы тебя не было... И твоей матери тоже...

А еще бывают ложные диагнозы. Одной моей знакомой запрещали рожать категорически. Родила. К ней даже не подходил после родов никто - считали смертницей... Выжила. В возрасте уже за 50 лет она уехала жить в другую страну, где врачи чуть не охренели, узнав, от чего ее всю жизнь лечили. Совсем не от этого надо было... Вот так. С нашей медициной кому-то разве можно верить... Вот и остается жить своей головой и все делать на свой страх и риск, если действительно хочется...
Даже не знаю кому ответить первому.
Я естественно не здоров на 100%. Но речь не об этом.
Вы, граждане, вопрос не так поняли. Или я неправильно сформулировал.
Дело вот в чем: просто интересует что Вы конкретно думаете по поводу обследования на предмет всяческих болезней перед рождением ребенка (или даже перед свадьбой). Лично я не ищу повода для расставания со своей девушкой и понятно, что даже зная все ее болячки (бывают и хуже) я останусь с ней и т.д. и т.п.
Как я понял, все ратуют за то, что любовь слепа и на болезни обращать внимания не стОит. Может есть у кого другое мнение? Типа: если парень заикается, то у меня от него детей никогда не будет, т.е. лучше расстаться, или лучше даже не знакомиться с таким. Естественный отбор такой...
вот теперь вопрос вами сформулирован точнее - сначала-то звучало о том, как быть, если у потенциальной матери есть какие-либо заболевания? - теперь все точнее - конечно, свои заболевания, как и партнера нужно знать, а значит и провести диагностику - "предурпежден, значит вооружен" - и действовать сообразно рекомендациям врачей!
irena_vb
Допустим, все заболевания ты знаешь - и свои, и партнера. И по всему получается, что ребенок "по вине" партнера (именно партнера, т.к. своей "вины" люди обычно или не замечают, или не считают сколько-нибудь серьезной) явно будет с отклонением (физическим или еще каким). Как быть в такой ситуации? Во благо ребенка просто его не рожать, или рожать, зная, что он будет не полноценным?
Лично я абсолютно согласен с одним из высказавшихся, что именно так и проверяются чувства, так сказать готовность к любым испытаниям. Но ведь на том и было изначально построено общество древнейших людей, что выживал сильнейший, что больные оставались неудел. Сильные и здоровые рожали сильных и здоровых. Это было жестоко, но благодаря этому мы сейчас существуем. Не ведет ли жалость и желание вопреки всему рожать больных детей к вымиранию человека? Не кажется ли вам, что именно по этой причине сейчас почти все в той или иной степени больные?
Какой нафиг сколиоз! Вы знаете, чего Вам следует более всего опасаться? Родовых травм! Гриппа в период беременности! Коклюша в первые два месяца жизни младенца! А генетические отклонения составляют такой небольшой процент в общем объеме возможных проблем со здоровьем - что плюнуть и растереть! кроме того, если в Вашей или ее семье были случаи заболеваний, склонность к которым передается по наследству (а это, конечно не сколиоз, а шизофрения к примеру), то Вы должны пройти генетическое обследование оба, поскольку большинство таких заболеваний возникают, если носителями патологического гена являются оба родителя. К тому же ребенок одного пола может родиться здоровым, только носителем патологического гена, а от ребенка другого пола придется избавляться, увы, на ранних стадиях беременности. Но, повторяю, процесс генетических патологий - ничтожен!
Burivushka
== генетические отклонения составляют такой небольшой процент в общем объеме возможных проблем со здоровьем - что плюнуть и растереть==
Спасибо, успокоили.
А Вас нужно успокаивать?
Конечно, обезопасить себя от не-дай-Бог каких проблем с больными детьми - дело святое. Но 1000 раз правы те, кто говорят о массе других, не врожденых проблем.

Например, некоторые родители уродуют своих детей психологически. Например, аутизм начинается с родительских коммуникативных проблем, а физиология ПОТОМ из строя выходит.

Хочу сказать, еще неизвестно, от чего родители больше страдают от болезней детей или от психологических недугов.

Если Вам вдруг интересен такой поворот, то почитайте Дж. Хейли "Необычайная терапия д-ра Милтона Эриксона". Это коллекция психологических уродств и средств их преодоления. Перевод издавался, но довольно давно, а в интернете ее можно скачать по адресу:
http://www.bookap.by.ru/gypno/udivpsy/oglav.htm