про сотовые, которые плавят мозги.
2299
37
Честно говоря, не знаю в какой раздел топик написать. Решил в "здоровье". Слышал, что ученые доказали таки, что 7 минут беспрерывного разговора по мобильнику нагревают кору головного мозга на 1,5 градуса. Т.е. они действительно "плавят" мозги. Ну и как быть? Лично я строго ограничиваю себя в разговорах по мобильнику. Береженого бог бережет.
Да это, поди, оттого, что ухо закрыто, теплообмен нарушается. Ухи - они же как радиатор:улыб:
А нахождение рядом с работающим холодильником ученые не просчитали?
Везде вокруг нас электромагнитные поля, куда деваться...

Чем выше частота, тем ниже мощность передатчика... Поэтому сотовый телефон (1800) более безопасен, чем скажем, радиоудлиннители, 900МГц-овые или особенно низкочастотные... К тому же сота далеко, а в случае радиоудлиннителя вся мощность крутится вокруг тебя, и на прием, и на передачу...
Крыска
Частота и мощность это понятно. А что тогда скажете про зависимость проникающей способности от длинны волны? Получается, что сотеловские телефоны менее вредны? А чем выше частота тем вреднее. Насчет радиотелефонов вообще полный мрак - люди по ним часами разговаривают.
Про холодильник это конечно хорошо вы пошутили. Может это мое предвзятое мнение, но к холодильнику у меня положительное отношение :-), а вот микроволновке я не доверяю.
Понятно, что без всего этого сейчас не прожить, но все эти общения с высокочастотной техникой стараюсь свести к минимуму.
И совершенно зря, ибо микроволновка экранированная, а холодильник - нет, а импульсы в момент включения - выключения он выдает по всему диапазону такие, что вообще-то ставить кровать через стенку от работающего холодильника категорически не рекомендуется. то же насчет телевизора и монитора, которые как известно, куда больше излучают взад, чем вперед.
Rustymusty
Типа шапки-ушанки не носить - вскипишь.:о)
Крыска
Да, это я в курсе. Про микроволновку хотел сказать, что еда из нее мне не нравится. По логике вещей разницы быть не должно, но я столько наелся разогретых в микроволновке резиновых пирожков (в НГУ есть такая традиция в буфете), что различаю вкус. И не в пользу микроволновок разница.
В микроволновке нужно уметь готовить... А пирожки, понятно, лучше есть свежими, а не разогретыми (любым способом).

Обычный телефон - тоже источник электромагнитных волн, и довольно сильный. Понятно, что диапазон не тот, но мощность велика.

Да, в любом случае, не убережешься. Учитывая, что сама Земля обладает довольно сильным электромагнитным полем:улыб:
Manul
При всей неоднозначности решений, выводы ученых:
-не пользуйтесь сотовым телефоном без необходимости;
-разговаривайте непрерывно не боле 3 – 4 минут;
-не допускайте, чтобы МРТ пользовались дети;
-при покупке выбирайте сотовый телефон с меньшей максимальной мощностью излучения;
-в автомобиле используйте МРТ совместно с системой громкоговорящей связи "hands-free" с внешней антенной, которую лучше всего располагать в геометрическом центре крыши.
Manul
Нифига не засохнут. Надо уметь разогревать.
По той таблице выходит, что меньше фонит тот аппарат, у которого встроенная антенна. С одной стороны, это понятно - корпус худо-бедно экранирует. С другой стороны - непонятно. Ведь этот тел принимаеи сигнал меньшего уровня (за счет гипотетического экранирующего эффекта корпуса), соответственно, и на передачу он дает больше мощности - должно, по сути, то же самое получиться. Ну, возможно, то были особенности конкретной модели.
Странно, ни одного Сименса. Да и вообще трубы старые. Жаль, там не было аппарата CDMA. Актуально. У этих трубок излучение должно быть на порядок ниже .
Manul
На СДМА денег, наверное, не хватило.
У меня Филипс с внешней антенной. Так если позвонил кто, то все приемники вокруг начинают заикаться. Я не знаю, но что-то не замечал за другими аппаратами такого сильного воздействия.
Если Вы так боитесь излучения, купите Моторолу V100: сравнительно безопасно, очень дешево, удобно набирать СМС.
> У меня Филипс с внешней антенной. Так если позвонил кто, то все приемники вокруг начинают заикаться. Я не знаю, но что-то не замечал за другими аппаратами такого сильного воздействия.

У нас Сименс и Моторола - помехи во всех динамиках слышно раньше, чем они начинают звонить. Во время разговора помех уже нет.
Docent
А чем так безопаснее чем все остальные?
Тем, что у нее гарнитура (наушники и микрофон) , т.е. телефон не надо подносить близко к мозгам, да и нет смысла - встроенного динамика и микрофона у нее все равно нет (разумеется, к другим моделям гарнитуру тоже можно купить, но зачем переплачивать деньги?)
Слышал, что ученые доказали таки, что 7 минут беспрерывного разговора по мобильнику нагревают кору головного мозга на 1,5 градуса

По моему это бред. Может мозги от пренапряжения нагреваются, типа крутой разговор)). Иначе, это ж какую мощность надо вкачать в мозг весом, ну скажем, пару тройку кило на полтора градуса. Причем в организме имеется котроль за температурой тела.

Кстати в Норвегии, слышал, будут вводит специальные металлические шлемы для защиты от излучения мобилы. Будут там ходячие роботы с антеннами наверху. И мы к тому придем:)))
я бываеи и по 40 минут говрю за один раз, ед за что ответить могу так это" О, так где это нахожусь"...а так Т не мерил
Bullet
Я дико извиняюсь, но я не понял смысл вашей фразы. Может все же говорить по 40 минут не стоит??? :-)
)))))))))) ок ))) постараюсь ))))) но я действительно говорю по ручнику по 30-40 минут и не по разу в день
А проблемы в написании, это проблемы головы, у меня и речь такая, жаль еще в мозг не могут интегрировать MS Word.
А по-моему волноваться не надо по этому поводу, нас всюду окружают поля, излучения, различные частоты ...которые мы не видим и не слышим..которые перед нами, в соседней комнате или в стране....экология в этом смысле отдухает!
И какой то насчастный сотик погоды не сделает!
... у меня все...
Крыска
то же насчет телевизора и монитора, которые как известно, куда больше излучают взад, чем вперед.

Да и вперед не мало, особенно если монитор не заземлён по нормальному. Помница присутствовал при измерении электромагнитных полей у мониторов, работником СЭН так у тех которые были заземлены (норма 1 комп - 1 заземляющий провод) и в розетку были подключены другие эл. приборы , электромагнитные поля превышали норму в о мнооого раз. . О н же сказал, что домашние мониторы нужно заземлять проводом от щитка. Наверное многие заметили, что вилки у компов, да и у многих приборов имеют 3й контакт для заземления.
Я не заметила разницы для глаз, после того, как протянули от щитка заземление, если честно...

Да и если подумать, то незаземленный монитор не больше излучает, а как и все приборы с импульсным источником питания, гадит в сеть и имеет потенциал на корпусе, что куда более опасно для здоровья.

Как ты себе представляешь, что трубка излучает больше в зависимости от того, заземлен ли источник питания?:улыб: А заземляется именно он.
Крыска
>А нахождение рядом с работающим холодильником ученые не просчитали?
>Везде вокруг нас электромагнитные поля, куда деваться...
>Чем выше частота, тем ниже мощность передатчика... Поэтому сотовый телефон
>(1800) более безопасен, чем скажем, радиоудлиннители, 900МГц-овые или >особенно низкочастотные... К тому же сота далеко, а в случае радиоудлиннителя вся >мощность крутится вокруг тебя, и на прием, и на передачу...

Извините, не видел этого топика, щас выскажу то, что знаю:улыб:
У меня есть друзья СВЧисты, фанаты своего дела, которые проработали в этом направлении не один десяток лет. Сейчас занимаются отработкой технологии розжига угля СВЧ излучением на ТЭЦ (говорят что за время, меньшее одной минуты под таким генератором туша замороженной баранины превращается в уголь :-) ). Так вот один сейчас находится в больнице в онкологии, а другой тоже болеет, периодически её посещая. Специально о вреде СВЧ излучения я с ними не разговаривал, но вот один из них даже дома занимается, покупая на барахолке магнетроны (благо их полно б/у). Так вот, он досадовал, что не может управиться с излучением микроволновки, когда в ней пусто. Если нет нагрузки (стакана воды хоть), излучение прет наружу и ничем его не остановишь, так что когда пишут, что во включенную микроволновку надо что-то положить, это ради вашего же здоровья!!! Да и нагруженные очень прилично фонят.
Про сотовые умлочу, тоже есть факт излучения, никуда не деться от этого. Почитайте лучше статистику онкологических заболеваний и ужаснетесь :-/

Про холодильник, Лена, это ты зря, просто сказать тебе нечего, а сильно хооочется :)))
Upjohn
И еще в догонку: вы слышали что такое реперные частоты человеческого организма?
Почитайте на досуге, там много чего интересного http://www.cosmedtech.nm.ru/REP_F1.HTM

Для ленивых привожу данные о СВЧ, любезно там выложенные:
В настоящее время это наиболее перспективный метод воздействия, как на состояние организма, так и на психику человека. Порог эффективного воздействия ,по заявлениям исследователей, в основном определяет мощность сигнала, но здесь есть значительные разночтения. Российские ученые указывают диапазон 0.1- 0.01Вт\см2, а американские 0.1Вт\см2., но все сходятся на критических частотах. F1=930MHz, F2=1600MHz, F3=7000MHz На самом деле,этих частот значительно больше, даже существует целая сетка. Но эти данные я привел потому,что они соответствуют диапазонам сотовых телефонов, а для F3 существует очень интересная "игрушка". Особенностью воздействия СВЧ на организм является, широко реализуемый в СВЧ печках, принцип денатурации белка. При более слабых воздействиях на человека, СВЧ в первую очередь, нарушает водородные связи. К сожалению, я имею лишь косвенные ссылки о попытках селективного воздействия на отдельные органы (в основном это научно - технические отчеты о прохождении сигналов в биологических средах).

Так же проходила информация о попытках создания СВЧ (дстанционного)полиграфа.Но в целом, на настоящий момент, основной результат воздействия СВЧ на организм - это РАК и отслоение сетчатки глаза. Другое дело - воздействие на психику. Здесь и начинают работать в полной мере, перечисленные мною частоты. При превышении указанного выше предела мощности, человек начинает слышать сигнал, если он, например, модулирован звуковой частотой (а промодулировать его можно чем угодно). В этом плане можно рассмотреть очень любопытный вопрос,казалось бы, абсолютно не связанный с описанными выше проблемами. Это вопрос гороскопа. Мощностные и частотные характеристики космического излучения звезд и планет, вполне способны оказать влияние на физическое и психическое состояние человека так, что может быть стоит обратить на это более серьезное внимание.

В последнее время появились сообщения о создании терапевтических приборов работающих в так называемом КВЧ диапазоне. F1=53530MHz, F2=42190MHz, P=25 - 30mW, Ps=10mW/sm2. Подобные попытки предпринимались еще в 60-ых годах и описаны даже в некоторых учебниках по физеотерапии. После от них отказались, а сегодня возродили вновь.
По моему мнению, такой высокий частотный диапазон и досаточно большая мощность требует проверки прибора не за 2-3 года, а с учетом мутогенных последствий и возможности раковых заболевоний, по крайней мере 20-30 лет.
Upjohn
Про вредное влияние холодильника я тоже читала:улыб:
Имеются ввиду импульсы в моменты включения-отключения компрессора, естественно.
Крыска
Объясни мне, инженеру-практику, который сам занимается разработкой приборов и устройств, которые никто не в коей мере никто никогда не считал простыми, какими реперными частотами обладает холодильник? Откуда излучение конктретно? Потому что если ты про компрессор - так у меня один вскрытый валяется в гараже - могу продемонстрировать что там: двигатель и собссно маааленький компрессор сверху)))
Думаю, как человеку, умеющему рассуждать логически могу предложить еще один довод: посчитай, сколько в раз в день включается холодильник и где ты в это время обычно находишшься, и сколько ты разговариваешь по телефону (пользуешься СВЧ печкой) и где ты в те моменты находишься.

Сунула Крыска нос в холодильник,
Компрессор включился, сработал рубильник,
Быстро сварились сопли в носу,
Нет, не доесть ей её колбасу.

:-))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Upjohn
Про самоиндукцию слыхал?..

Если твоя кровать стоит рядом со стенкой, за которой стоит холодильник, это не есть полезно, поэтому так его в квартире располагать и не рекомендуется.
Крыска
Божечки... а я думал что там СВЧ... если стенка жележобетонная, то можешь спать спокойно! Железобетонно! )
Так можно скатиться до того, что проводка в доме фонит. Есть, конечно такой факт, НО не надо ставить в один ряд СВЧ излучение и обычный бросок, который, кстати, есть практически у любого прибора при включении.
Вы опять утрируете ситуацию, дорогуша. О зависимости проникающей способности от длины волны вообще повторяться моветон, об этом уже сказано было выше, и правильно сказано.
И всё-таки, сходите по ссылке, которую я дал. Сайт, конечно, тормозной, но жутко интересный).
Upjohn
И проводка фонит, конечно. Особенно, когда импульсные источники включены в нее без заземления, а у них частота побольше 50 Гц будет.

Я о чем и говорю, что если посчитать как следует, что на нас фонит, то сотовый телефон по сравнению с этим - просто тьфу, мелочь.
Крыска
Онкология - не мелочь!

За сим откланиваюсь, так как имею разгвор с человеком упертым, неосведомленным по этой теме и не пытающемся найти истину. Оревуар!
Upjohn
Вот не знала, что мы тут истину ищем (смотря вслед)...
И что такого сказала?..

Вообще-то я достаточно насиделась в железном вагончике в двух метрах от работающей РЛС... Не совсем уж темная, знаю про высокую частоту достаточно, чтобы находиться от работающей микроволновки на расстоянии не менее полутора метров, чего и вам желаю, дорогой читатель:улыб:
Upjohn
Жека, просвети пожалуйста несмышлёную...а как радиотелефоны влияют на всё их окружающее. Я извиняюсь жутко, но с физикой не дружу вообще. Поэтому вот такие вот вопросы.
А про СВЧ и сотовые телефоны наслышана только почему-то плохого, поэтому и стараюсь пользоваться меньше и тем и другим....хотя и то, и другое присутствует в моей жизни......
Спасиба заранее**)
Чудик
Олик, и ты туда-же:хммм:Для кого я ссылку дал? Ходи туда, почитай мнение специалистов. Вон, некоторые считают, что если даже просто так сидеть около входа в библиотеку на расстоянии 2-х метров, то это прибавляет знаний. Уж не знаю, надувает, чтоли....
Ага а стоящая рядом микроволновая печь в силу её большей мощности градусов на 10 должна нагревать и не только мозг а в первую очередь жидкость т.е. кровь в человеке :-))
Крыска
Вообще-то я достаточно насиделась в железном вагончике в двух метрах от работающей РЛС... Не совсем уж темная, знаю про высокую частоту достаточно, чтобы находиться от работающей микроволновки на расстоянии не менее полутора метров, чего и вам желаю, дорогой читатель
---------------------------------------------------------------------

Мне больше понравилось когда ты правняла холодильник к приемо-передающему устройству. Ленк, ты случайно не знаешь из чего ракетное топливо состоит?