Общая усталость
1143
14
Может, кто чего посоветует?

Из-за сильных нагрузок (не физических) появляется очень большая усталость. Мышцы болят, позвоночник, хроническое невысыпание (даже если весь день проспать), головные боли, боль в переносице, общая тяжесть, естесственно, синяки под глазами, да много еще чего.
Возможности отдохнуть по-человечески нет.
Что может помочь, кроме настоящего отдыха?
Реально, нет, "восстановить" себя, пусть и ненадолго?:улыб:
Пью "Витрум" (витамины), но как-то результатов нет...
yukkie
видимо, организм не усваивает синтетические витамины...

если если смысл вопроса в фармакологии, то поэкспериментируй с различными экстрактами женьшеня, элеуторококка, левзеи, а также пантогематоген...
Signature
Спасибо.
А пантогематоген и обычный гематоген - это разные вещи?

И как действует иммунал, кстати? В этом случае может помочь?
yukkie
> А пантогематоген и обычный гематоген - это разные вещи?

да, совершенно разные... пантогематоген это препарат, получаемый из крови алтайского марала... представляет из себя, как правило, напиток малинового цвета, расфасованный в поллитровые или 0,25 бутылки... производится в Бийске, продается в аптеках... считается, что расфасованный в о,25 бутылки препарат более качественный... хорошее тонизирующее средство, содержит массу полезных элементов... есть еще вариант в капсулах в виде порошка...

про имуннал не знаю, но если это гомеопатический препарат из биттнеровской серии, то, скорее всего, это качественный препарат, но не слишком ударного действия...
Signature
Спасибо еще раз.:улыб:
Нет, иммунал, это немного не то... фирма lek.... составные не помню, жаль, аннтотация потерялась. Но тоже экстракты различных растений.... "Повышает сопротивляемость организма вирусам гриппа, повышает иммунитет", при болезни действительно хорошо помогает. Так, для справки спросила.
Signature
Иммунал (сок Эхинацеи пурпурной) - не гомеопатический препарат, а такой же иммуномодулятор растительного происхождения, как и элеутероккок, женьшень и т.д.
Rustymusty
я в общем то женьшень и элеутороккок по жизни рассматривал в первую очередь как тонизатор и витаминный препарат... хотя, по большому счету, следует признать, что чудес они не совершают и из могил не поднимают... но все равно, для себя я их определил как более приемлимый вариант, чем таблеточные витамины... во всяком случае уровня Центрум, Макровит и т. д. ... организм с ними сотрудничает охотнее...
yukkie
Что-то как-то не совсем понятно мне, каким образом от НЕ физической нагрузки может болеть позвоночник и мышцы. Это уж скорее либо следствие интоксикации организма каким-нибудь вирусом типа гриппа, либо (что более вероятно, особенно если это продолжается достаточно давно) проблемы с позвоночником. А боль в переносице это уж вовсе из области гайморитов (хотя головные боли зачастую опять же "растут" из позвоночника).
Самая банальная (но верная) рекомендация - "нормализация режима труда и отдыха". Витамины и растительные иммуномодуляторы могут помочь. Кстати, советую обратить внимание на витамины группы B - улучшают нервную проводимость (и мозгам полезно, и при различного рода невралгиях). Возможно, и Ноотропил не помешает.
Возвращаясь к позвоночнику (а у большинства из нас проблемы с ним имеются), рекомендую поменьше сидеть за компьютером, выкраивать время для активного отдыха (особенно бассейн), пройти курс массажа и т.д.
yukkie
Были у мня таблетки такие с Эхинацеей - стиммунал назывались вроде. Может это моя особенность, но от них я как заведенный с 6 утра до 11 вечера бегал, и высыпался при этом..хотя с другой стороны кушал я их в 6 кратной дозе)
Rustymusty
У меня вообще больной позвоночник, в детстве пункцию неправильно сделали плюс ломала его...
Поэтому чуть что - сразу болит. Особенно, когда устану.:улыб:
Боль в переносице, точнее где-то чуть ниже бровей у меня лично возникает от умственного перенапряжения. :)) Точнее, когда читаю много. Продолжительные мигрени - тоже оттуда.

А мышцы.... ну не знаю... просто такое ощущение, буддто свинцом налились. Хотя хожу только по квартире.:улыб:
Поменьше сидеть за компом и активный отдых - это для меня ближайший месяц нереально, потому и спрашиваю о совете...

Вот... Спасибо.:улыб:
yukkie
Магне В6-специально создан для борьбы с модным нонче "синдромом хронической усталости".
yukkie
Попробуй почаще расслабляться. Пять минут для того, чтобы прилечь, расслабить все мышцы и ни о чем не думать, найдется даже в условиях самого жуткого цейтнота. Выдели себе иногда полчаса-час, чтобы поваляться в ванне. Принимай средства для укрепления иммунитета, а также натуральные общеукрепляющие средства (мне мед помогает). Иногда балуй себя - если нет времени куда-нибудь сходить, купи что-нибудь вкусненькое. В общем, постарайся ощущать радость от жизни... Тогда все будет переноситься легче.
yukkie
мне в прошлом году от усталости и хронической невысыпаемости реально помог супрадин.
yukkie
Пантогематоген - замечательная вещь, так же как и женьшень. Эффект будет ощутимее, если принимать регулярно хотя бы месяц (если Вам эти препараты подходят). Еще очень хорошо помогают янтарная кислота (продается в таблетках во всех аптеках. Она шунтирует какой-то там этап цикла Креббса и хорошо помогает при умственных и физичкских нагрузках) и спирулина (легко усваивается и содержит кучу микроэлементов, которые в синтетические витамины кладут редко).
И на улице обязательно бывать надо, особенно когда солнышко светит. Не поверю, что полчаса в день на это найти сложно:)
yukkie
Именно эти строчки я бы написала три месяца назад.. Сейчас же мы с мужем (особенно он) избавились от этих ощущений. Последнее время он очень сильно хотел на пенсию - в свои то сорок лет.
Сейчас чувствует себя в полной форме и рвется в бой. Это касается не только хронической усталости. Кого интересуют подробности пишите, дам полную информацию.