Где найти ХОРОШЕГО семейного врача?
982
7
В эпидемию гриппа столкнулись с полным идиотизмом (а также хамством, профнепригодностью, халявством, наплевательством, список можно продолжать до бесконечности) участковых терапевтов. Нужен был не только больничный лист, а чтобы врач прослушал легкие, выписал нормальные лекарства, а не те, что за которые по спец/рецептам отстегиваются в карман врачам. Вот только не надо мне говорить про бедственное положение врачей. Мне бы хотелось платить деньги за лечение семейному врачу, чтобы он лечил, а не залечивал, моих детей, мою семью, моих родителей. Чтобы мне не пришлось выслушивать хамство т.п. Итак, где найти ХОРОШЕГО семейного врача?
Могу подсказать, где есть "домашний доктор". Пиши на мыло
можно обратиться к тому же терапевту и предложить ему Вашу семью "под попечительство". И Вам не надо будет ходить в поликлиники, стоять в очередях, брать талончики и т.п.
Мне больно вас разочаровывать, но откуда взяться семейным врачам-то? Стали их выпускать только с 1996 года, причем срок обучения семь лет (по сравнению с шестью для "взрослого" доктора и педиатра) - всего один лишний год для того, чтобы в полном объеме овладеть педиатрией и терапией. Чудес-то не бывает, медицина теперь слишком большим объемом информации оперирует для того, чтобы один человек мог быть специалистом в разных областях. Наверняка есть исключения, но они на то и исключения, чтобы подтверждать правило. И кивания эти беспрестанные на "заграницу" тоже не в тему - в США/Канаде, например, family practicioner - это не тот, кто лечит всю семью от всех болезней, а человек, который может определить основные проблемы, а если не справится - направить к специалистам. Ибо, повторюсь, нельзя сейчас знать все.
Givi
Идея состояла в том, чтобы именно семейный врач вел наблюдение за всеми членами семьи. Ведь очень многие болезни передаются по наследству.
А у Вас есть такой опыт?

Лично я вижу (или хочу) врача, который действительно компетентен сам, и при необходимости сможет организовать прием-посещение у других, смежных врачей.
Организовать безпроблемную сдачу анализов - если это необходимо и т.д.
При чем в этом в этом враче хочется быть уверенным.
Интересно - о какой ежемесячной сумме будет идти речь?
Думаю, что страховые компании, которые работают с ДМС (добровольное мед. страхование) предоставляют такие услуги.
T@nch
нпп

kroha Ru пишет:

я знаю о существовании пары клиник в городе, которые гордо заявляют о "всесторонем подходе " к клиенту... так ли это - не знаю, не хочу проверять наугад своими деньгами..

существуют ли в городе специалисты (наверно, их называют терапевтами), которые выполняют роль домашнего доктора? то есть вы можете ему описать свои проблемы в гинекологии, нейрохирургии, в любой области, а он уже подскажет куда обратиться эффективнее и сам проследит за ходом лечения.. то есть если болезнь касается нескольких областей медицины, то он направит туда, куда надо (так как это не его область), но результаты анализов сведет воедино.. чтобы одно другому не мешало и было наиболее эффективным...

подскажите, пожалуйста, кто решил для себя такую проблему?