Спектральный анализ волос
5499
8
Вроде гарантируют правду сказать - какие элементы есть, а каких нет, а каких и вовсе не было.
Кто-нибудь уже попробовал? Что думаете по этому поводу?
И есть ли другие методы исследования в Новосибирске?
А зачем это надо?
Я в школе хотела стать экспертом-криминалистом, так читала про этот спектральный анализ (чтоб доказать, принадлежат волосы подозреваемому или нет).
А по жизни легче анализ крови сдать.
Правда, волосы накапливают некоторые вещества типа мышьяка. Но неужели всё настолько серьёзно?
Состояние волос, ногтей - показатель здоровья организма, и копаться надо там, а не в волосах.
Там анализ показывает наличие-отсутствие именно микроэлементов.
Анализ крови этого не показывает
Можно просто попить витамины с микроэлементами. Сама пила "Дуовит" (кстати, назначал дерматолог в связи с волосами). Вреда не было. Но волосы лезли из-за другого: проблема была в гормонах, и решил её гинеколог назначением специальных оральных контрацептивов.
В принципе анализ интресный.
Там еще можно учитывать рост волос. Т.е. в зависмости от того, на каком участке волоса берется материал для анализа, и примерно известной скорости роста волос вычисляется дата, когда это было. Т.е. можно динамику смотреть.

НО. Организм штука сложная. И на вопрос: почему какого-то элемента не оказалось в волосе может быть много ответов.
Я не хочу пить что попало и самой назначать себе лекарства. Мне нужно точно знать - чего не хватает.
Иначе всё это самолечение не имеет смысла.
Откуда я могу знать - как у меня с тем же кальце-магниевым балансом, накапливается или, наоборот, неусваивается железо?
Поэтому самолечение считаю неуместным в такой ситуации.
тогда такой анализ надо будет делать очень...периодически, потому что в организме все меняется день ото дня, и тем более, если после первого исследования волос начать "лечиться" просто необходимо будет периодически проверять наличие недостающих микроэлементов и влияния лечения на организм...
Железо, умная Вы наша, точно можно проверить по анализу крови - гемоглобин называется. А если чего-то не хватает (магния, цинка, калия, кальция и т.д.), так причина в том, что не усваивается. А причина того, что не усваиваются микроэлементы - дисбактериоз. Надо сдать Г. на анализ и восстанавливать микрофлору кишечника.
Про гемоглобин и без Вас известно. Я хочу узнать - нет ли КОМПЛЕКСНОГО иссследования об усваиваемости микроэлементов, отличного от спектрального анализа волос.
А Вы не понимаете, похоже, что нет смысла заранее ставить себе диагноз о неусваиваемости какого-нибудь микроэлемента, пока нет
результатов исследования
И, кстати, причиной может быть не только дисбактериоз, но и избыток другого микроэлемента или витаминов.