Беременность и компьютер
1814
44
Собираемся заводить ребенка, но настораживает тот факт, что жене приходится целый день работать за компюьтером. Санэпиднадзор утверждает, что запрещено, т.к. это связано не только с излучением. Кто-нибудь был в похожей ситуации? Кто может подсказать, на какие нормативные акты ссылаться при отказе от работы за компом?
Здравое, на мой взгляд, противопоказание - приходится сидеть в одном положении. Это не есть гуд...

В общем, уламывай ее дома сидеть или еще что необременительное - не прогадаешь.
Работаю на должности программиста (правда, в институте, а не в коммерч. организации). Беременность была запланирована. На второй день задержки сделала тест, пошла к гинекологу, получила справку для работы, отнесла, и за компьютером больше не сидела (сделали из меня что-то типа администратора комп. зала), занималась работой с книгами. Очень хотелось спать во время беременности, поэтому садилась в уголок и дремала, пользователи сильно не беспокоили.
Не знаю до сих пор, в чём заключается вред от компьютера для беременных женщин, но советую не экспериментировать на здоровье будущего ребёнка.
Ссылаться на "Правила по технике безопасности". Точное место не скажу, но знаю, что там это есть.
Основные опасности - электромагнитное излучение от монитора и необходимость постоянно находиться в одном положении. Если монитор LCD (TFT), а за компьютером сидеть не круглосуточно, а несколько часов в день, перемежая работу с прогулками на свежем воздухе, отдыхом и небольшими разминками, то риск не больше, чем на любой другой работе.

Многие мои знакомые молодые мамочки работали за компьютером до самых родов... растят сейчас хороших, здоровых детишек.

А вообще, сходите на mama.ru, там про это очень много материалов.
Правильно, и телевизор не смотрите, и у плиты не стойте.
Кстати, полезной для здоровья работы вообще не бывает...

Мне вот до самых родов придется за компом сидеть, но я к этому спокойно отношусь. УЗИ же делаем, а тоже непонятно, как отразится...
А еще можно пить и курить, мотивируя, тем, что все равно экология дерьмовая.
Anna
Я тоже думаю, что "вредность компьютера" несколько преувеличена... Облучение сопоставимо с телевизором... или с микроволновкой...
Меня на время беременности вообще "сослали на компьютер" как на легкую и безвредную работу...
=- Санэпиднадзор утверждает, что запрещено, т.к. это связано не только с излучением. Кто-нибудь был в похожей ситуации? Кто может подсказать, на какие нормативные акты ссылаться при отказе от работы за компом?

На Санэпиднадзор и ссылайтесь, это их компитенция.
на самом деле согласна с мнением, что надо просто принести справку от врача на предприятие как можно скорее.
проблема с компьютером на этом будет решена.

другое дело, что в конторках часто нет помещений, в которых бы не стояли работающие ПК. .... и получится, что даже не сидя перед монитором облучение будет доставать (хотя все равно меньше)...

думаю, что этот вопрос тоже решим, при желании.
Можно просто всю беременность на боьничном просидеть. У нас на работе одна дама так и сделала, выходила с одного больничного и тут же уходила на другой.

А я вообще-то всю беременность за компом каждый день сидела. Родила нормального здорового ребенка. )
Язва
А вообще-то по рассказам бывалых электронщиков, настраивавших в 40-50-х радиолокационную технику, на мочеполовую систему то излучение ишшо как действовало.
Если не верите в излучения - не верьте. Тока потом никого не вините. :зло:
DrAnimal
ну дык и техника за то время надо пологать изменилась в лучшую сторону.
DrAnimal
хыхыхых, а аргументы будут?
Язва
А я вообще-то всю беременность за компом каждый день сидела. Родила нормального здорового ребенка. )
_____

Мне в роддоме тоже сказали, что ребёнок здоровый.
А как начали разбираться, так весь первый год лечили последствия родовой травмы. А так бы просто ребёнок не спал нормально, был очень возбудимым, мучился бы с возрастом головными болями и т.п. Только вот родился-то как бы здоровым.
Так же и последствия работы будущей мамы за компьютером проявились бы не сразу после рождения, а лет через несколько. И кто бы связал эти события. Так что надо будущему ребёнку давать всё по максимуму, а иначе лучше не заводить.
Если она не хочет работать за компом, пусть не работает - приносит справку...
Если хочет, и монитор приличный, то это не вреднее, чем любая другая работа, но действительно сидеть за ним сиднем 8 часов не стоит.

Не нужно бояться техники. Все равно она везде. И самые разные излучения тоже, и другие вредные факторы. От всего не скроешься.
Язва
А я вообще-то всю беременность за компом каждый день сидела. Родила нормального здорового ребенка. )
------------------------------------------------------------

- Ир, чего ты боишься? Выпей пол-рюмочки! Я всю беременность пила и родила здоровую дочку!
- Света, если бы ты всю беременность воздерживалась от приема алкоголя, то твоя дочка вполне возможно, могла бы быть Софьей Ковалевской, а не посредственной официанткой в обычном кафе.
> твоя дочка вполне возможно, могла бы быть Софьей Ковалевской

А могла бы и не быть. Все это лишь вероятности, плюс наследственность, плюс окружение и воспитание.
Если же всего бояться, то ребенок может родиться уже готовым невротиком.

Для будущих мам есть очень хорошая книжка Арлин Эйзенберг, Хейди Е. Муркофф, Санди Е. Хатавей "В ожидании ребенка", библия для беременных, как ее называют, все мои подруги с ней не расставались, когда ждали малышей, там все очень доступно написано про всякие фобии, страхи и действительно необходимые ограничения.
Крыска
Дорогая Крыска, ты естественно главный специалист по вынашиванию и рождению здоровых детей. Я даже спорить по этому поводу не берусь. Но я имела в виду совсем не материнские фобии в период беременности и их влияние на будущее потомство, а халатное отношение матери, пренебрежение матерью здоровья будущего малыша. . Да, вокруг много вредных факторов, но зачем же их усугублять?
Галинка
ага, родовая травма в следствие работы за компьютером. это что-то новенькое в мире медицины. :ха-ха!: работа за компьютером вредна так же, как и любая другая сидячая работа, и, притом, не только во время беременности. даже операторам ЭВМ не сокращают количество рабочих часов, им только отменяется посменная работа (если такой график). то, о чем девушка выше писала, это хорошо, что руководство просто пошло ей навстречу (видимо, были возможности, а они не в каждой организации есть.)
вообще, в последнее время пошла тенденция относится к беременности как к болезни. так давайте и правда с первых дней заляжем на диван и будем ничего не делать! о здоровье малыша заботиться надо до его зачатия. в первую очередь свое здоровье в порядок приводить. а то сперва курят первые три месяца беременности, а потом вдруг задумываются о вреде компьютера. кстати, а микроволновка куда вреднее! :улыб:
я поддерживаю точку зрения, что то работа за компьютером не вредна. ну не может она для беременной женщины быть вреднее, чем для не беременной. курение ведь вредно не потому, что внутри находится плод, а потому, что оно все-таки травит в первую очередь саму мать, и так со всеми факторами. либо они не вредны в принцыпе, не зависимо от беременности, либо они вредны.
Burivushka
=- Я тоже думаю, что "вредность компьютера" несколько преувеличена... Облучение сопоставимо с телевизором... или с микроволновкой...

Буря, на самом деле, не известно преувеличена «вредность» или нет. Ты можешь сказать, откуда берутся больные дети? Когда я родила, на участке не было ни одного ребенка без так называемой «группы риска», откуда у новорожденных детей аллергии, диатезы, дизбактериозы, слабый иммунитет, внутричерепное давление, пороки сердца и т.д. Врачи, на эти вопросы ответить не могут, и даже до сих пор, не уверены, вреден ли ультразвук.
И если они не советуют во время беременности работать на компьютере, я бы этого не делала.
9 месяцев, не такой уж большой срок и поберечься можно.
В общем, спор опять ни о чем, пусть будущие мамы решают, работать на компе, стоять около включенной микроволновки, смотреть телевизор или выезжать на природу, слушать классическую музыку, кушать фрукты и т.д.
sabrine
=- ага, родовая травма в следствие работы за компьютером.

По-моему Вы не поняли, Галинка не писала, что родовая травма от работы за компом. Она сказала, что определить при рождении здоровый ребенок или нет, невозможно. И даже если родился здоровый, не факт, что через какое-то время не всплывут разные болячки.
У меня друг умер в 14 лет от лейкимии, а до этого был здоровый.
И понятно, что от всего не убережешься, и "волков бояться в лес не ходить", но хотя бы то, что в наших силах, мы можем сделать. И если есть хоть малейшая опасность от того же компа, то лучше не работать ИМХО.
sabrine
> кстати, а микроволновка куда вреднее

Не вреднее. Она экранированная, а монитор ЭЛТ (с трубкой) - нет.
Если микроволновка нормально сделана, то она не вреднее утюга. Проверить уровень излучения можно, пригласив специалиста с прибором.
В любом случае, незачем стоять радом с ней, когда она работает, лучше всего выходить из кухни на это время, неважно, беременная ты, или нет...

От монитора ведь не отойдешь, если за компом работаешь.
LCD-монитор решит проблему излучения на все 100%.
А вот неправильный компьютерный стол и плохой стул действительно вреден для здоровья, это уж точно... Когда я смотрю на то, что продается, то просто диву даюсь - интересно, а сами дизайнеры пробовали на этом пытошном станке поработать дольше, чем два часа?
> Но я имела в виду совсем не материнские фобии в период беременности и их влияние на будущее потомство, а халатное отношение матери, пренебрежение матерью здоровья будущего малыша. . Да, вокруг много вредных факторов, но зачем же их усугублять?

Вести здоровый образ жизни, живя в городе, просто невозможно. Можно лишь обманывать себя, думая, что не смотря телевизор и не употребляя кофе, делаешь ребенка здоровее. Считать так полезно только для психики, но никак не для физиологического здоровья. Доказывается это тем, что здоровых детей в полном смысле этого слова сейчас нет вообще. У кого что... Вне зависимости от образа жизни матери и рода ее занятий.
Крыска
Вести здоровый образ жизни, живя в городе, просто невозможно. Можно лишь обманывать себя, думая, что не смотря телевизор и не употребляя кофе, делаешь ребенка здоровее.
-----------------------------------------------------------------------

Да что Вы говорите? Вот когда твой ребенок рождается с такими болячками, о которых даже в журнале Здоровье редко пишут, вот тогда ты начинаешь лихорадочно вспоминать ЧТО НЕ ТАК ты делала во время беременности, что надо было брать больничный и отсыпаться дома, а не повторять подвиг Павла Корчагина на работе, что надо было брать академ во время учебы и гулять в парке, вместо того, чтобы сидеть в душных аудиториях и трепать нервы с преподами-козлами, что надо было не стесняться делать замечание всем курящим возле тебя, и не бояться просить уступить место в транспорте и т.д. и т.п. Да, в городе жить плохо, но я еще раз повторяю, что не усугублять вредные факторы - в наших силах. Особенно, если речь идет о здоровье будущего малыша.
Нажала на последнее, но ещё совет на будущее автору топика и будущим родителям - не экономьте на колясках. Первую берите "высокую". Дело в том, что выхлопные газы собираются около земли, и ребёночек, находясь в низкой коляске, дышит ими (родители в силу своего роста дышат более чистым воздухом). От этого могут быть различные проблемы с дыхательными путями вплоть до астмы. С плохой экологией тоже можно немного бороться доступными способами.
Крыска
вот именно, что "нормально сделана". а вы что, ее на герметичность каждый день проверяете? :-))
Язва
> хыхыхых, а аргументы будут?

да, какие у него аргументы.

В мирковолновке - не болше киловатта (и то не в излучении, а подводимой мощности, да еще при открытой крышке излучение отключается), не говоря уж о мониторах, а в РЛС до мегаватта (в импульсе). Сравнил, блин.

Немного слов про излучения.
Да от монитора излучение есть, даже рентген можно намерять, НО, ИМХО, основной вред (как беременным, так и не очень) от работы на компьютере - фиксированная поза (усугубляется неудобной посдадкой), и нагрузка на глаза (усугубляется плохим монитором).
Однако, если есть возможность сократить время работы за компьютером - это надо сделать (особенно в период беременности) и пустить это время на более другие дела - погулять на свежем воздухе, например.

Что касается излучения (всякого) - не надо до фобий доводить.
Хотя с осторожностью надо относиться.
sabrine
> а вы что, ее на герметичность каждый день проверяете?

нет... я к ней близко не подхожу, когда она работает... микроволны дальше полутора метров все равно не распространяются с опасной мощностью.
Anna
Мне врач сказала, что работать можно, но с соблюдением всех санитарных норм. 40мин. работаешь, 20 отдыхаешь.
А сваливать всё на компьютер тоже нельзя. Всё зависит от состояния здоровья мама и от окружающей её обстановки. Пусть даже мама не курит и не пьё, не работает за компьютером и вообще ведёт здоровый образ жизни, но при этом на площадке, где расположена её квартира постоянно курит сосед, то это может привести к куда более серьёзным опасностям.
И вообще, врачи очень сильно преувеличивают все риски. Можете мне поверить. Поэтому верить безоговорочно тоже нельзя.
И самое главное нужно верить в то,что всё будет хорошо. Как говорится, чем больше чего-то боишься, то и случается.
Сейчас я чувствую себя просто замечательно, и уверена, что у меня родится вполне здоровый малыш.
Катенька
очень приятен ваш оптимизм.
действительно, больше всего болеет тот, кто ХОЧЕТ болеть.

но... курить и все остальное во время беременности... это не может не повлиять на ребенка. все равно должна соблюдаться элементарная санитария (как минимум).

"На Бог надейся..."
sabrine
> ну-ну

Не поняла?
Физика, знаете ли... Мощность волнового излучения падает пропорционально квадрату расстояния от источника... Отошел на вдвое большее расстояние - облучение в 4 раза ниже, проще говоря. Через преграду больше 2.5см оно и вовсе не проникает.
Ну это естественно........ ограничения вводить нужно, но и ....... но и преувеличивать проблему тоже не надо............ Ничего особо страшного не случится.
Катенька
=- И вообще, врачи очень сильно преувеличивают все риски. Можете мне поверить.

По большому счету, врачам вообще плевать и на тебя и на твоего ребенка, и сколько ты куришь или сидишь за компом, лишь бы на осмотры во время ходила.
Они тебе говорят, то что должны говорить, всем беременным женщинам, а тебе уже решать, что делать.
Считаешь, что они не правы, преувеличивают, да ради бога, делай что считаешь нужным.
У меня очень банальный вопрос, когда были приняты нормы СЭС? И нормы по ТБ? Может тогда будет легче ответить на вопрос? Госты начала 90-х меня радуют, когда это относится к продуктам питания, но не более того.
Катенька
но и преувеличивать проблему тоже не надо............ Ничего особо страшного не случится.
------------------------------------------------------------------

Катенька, это хорошо, когда у человека такая уверенность, но русскую поговорку "Бережёного бог бережёт" еще никто не отменял.
Катенька
но и ....... но и преувеличивать проблему тоже не надо............
Отчего ж проблему? это, по-моему, такая радость, ярче которой и быть не может!!!

мне бы тоже хотелось... очень.
irena_vb
СанПиН ( санитарные правила и нормы) 2.2.2.542-96 (требования к видеодисплейным терминалам, ПК и организации работы). Дата введения - 14-07-1996

Система стандартов безопасности труда. ГОСТ 12.0.004-90. Утвержден 05-11-1990
В 96-м году, и уж тем более в 90-м были совершенно другие мониторы и стандарты безопасности...
Крыска
Я ссылалась на документ 90-года по БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА.

А "пальцы в розетку совать" запрещеалось и в 50, и в 90, и в 2003....

И раз уж Вы так уверенно знаете, что это не те документы, так назовите человеку те, которые по-Вашему актуальны (те, по которым у Вас проводят интруктажи).
Я не знаю:улыб:
Я знаю, что во всем мире принят стандарт на мониторы TSO-99.
ГОСТы 90 года - абсолютно устаревшие для всех, кроме Госстандарта.
Anna
По большому счёту, мне совершенно безразлично, что говорят врачи.
Расскажу пример: Пришла я на УЗИ. Сидит врач и молодая практикантка. Сделали мне УЗИ и давай решать, какой же всё таки мне поставить диагноз. В конце концов, постали угроза прерывания беременности. Так, на всякий случай. Вроде ничего и нет, но что-то вот им захотелось.
Я понимаю, что врачи перестраховываются, я не против всего это, я их понимаю, но и меня понять можно. Меня постоянно пугаю, что угроза, что всё вредно. И как я после этого жить должна? В постоянном страхе? А как по Вашему, этот страх на ребёнка не передаётся? По моему очень даже....

И вообще, Вас всех послушаешь и прийдёшь к выводу, что рожать вредно, потому что это очень опасно...... Так может тогда вообще не жить?
Катенька, это хорошо, когда у человека такая уверенность, но русскую поговорку "Бережёного бог бережёт" еще никто не отменял.
А разве я её отменяла? Посто я хочу сказать, что верить во всё,что говорят нельзя. И тем более принимать близко к сердцу.....