У меня умер ребенок в родах, помогите!
3138
23
У меня умер ребенок в родах, пуповина задушила. Я считаю что виноваты врачи. Дело было 1 января, а мне должны были сделать кесарево но не сделали. Хочу подавать в суд на роддом - убийство по неосторожности. Если кто-то сталкивался с такой ситуацией помогите мне пожалуйста. Я не знаю как все это сделать!
Сочувствую. Но с врачами судиться бесполезно, по-моему. Хотя лучше поговори с адвокатами, может и стоит попробовать, если есть силы, желание и средства. По крайней мере, дисквалификации добиться и то было бы здорово.
Если у Вас мед. полис, - то на нем есть телефон. Позвоните и спросите куда Вам обратиться.
Примите глубочайшие соболезнования!
А почему кесарево-то не сделали если были все показания?
Думаю к юристу хорошему обязательно нужно сходить, особенно если показания к операции в карте записаны. А если врачи как говорится навеселе были и есть тому свидетели, то все гораздо легче будет.
Ребеночка конечно не вернуть, но попытаться спасти других думаю возможно.
А Вам желаю запастись душевными силами, мужеством и дай вам Бог всего! :роза:
это все безполезно, как вам у же написали. только потратите время, нервы, раздеребите старые раны. ну зачем вам после всего пережитого еще силы тратить. понятно, что обидно, хочется отомстить, но хуже только вам будет. особенно, если государственное учреждение, там же все друг друга будут покрывать, они же даже просто в разговоре не дают плохого слова о своем коллеге сказать.
надо просто смирится, пережить. а суд - только еще больше свое здоровье подорвете на нервной почве.
Бог, он все видит и сам за все воздаст.
Обратитесь к квалифицированному юристу.

2 Sabrine: случаи, когда истец выигрывает дело против медиков, не так уж редки. Пару лет назад одного хирурга и его ассистентов из ЦКБ СО РАН (в просторечии Пироговка) отстранили от врачебной деятельности + применили административные меры наказания за забытый во время операции в теле пациентки хирургический инструмент. Об этом тогда много писали, но есть и другие подобные случаи есть, не столь известные.

Если врачи действительно виноваты в смерти малыша, почему ТАКИЕ врачи должны работать дальше?! Мне не хотелось бы к ним попасть. Кстати, Lizo, напишите, в каком роддоме это было...
Hilda
Я тоже считаю, что надо создавать такие прецеденты, иначе ни один пациент потом правды не найдет. Врачей (терапевт, ЛОР, фониатор) , которые пол-года лечили у моей сестры хроническую ангину (оказавшуюся открытой формой туберкулёза) не посадили в тюрьму, не отстранили от врачебной деятельности. Но зато, чтобы загладить свою вину, сестре было выписано и проведено такое лечение, которое убило туберкулезные палочки за 3 месяца, и в обычном случае ей было бы просто не по карману (одна процедура стоила 3 000 рублей, а их надо было, кроме прочих дорогостоящих лечений, сделать 3 штуки).
Hilda
Забытый инструмент это одно, и вину врачей в данном случае, доказать намного проще, чем то, что смерть ребенка произошла по их вине.
Здесь тоже шанс есть. Если в карточке написано, что показаны только оперативные роды (кесарево), то с врача, принявшего решение отказаться от операции обязательно спросят почему. Не знаю, всё равно я убеждена, что такие вещи просто так забывать нельзя.
Я и не говорю, что шанса нет, только все сложнее будет.
Допустим кесарево назначено на 25, а схватки начались 24 и уже отошли воды. Без вод кесарить обычно не берутся, только в самых критических случаях.
Еще насколько я знаю, не всегда пишут, в карточке, что только кесарево, обычно оперативное вмешательство до последнего под вопросом.
В общем надо хорошо разбираться в медицине и юридических аспектах, чтоб дискутировать на эту тему.
Пожалуйста, напишите, в каком роддоме это произошло.
Приходилось слышать о том, что в городе есть комиссия независимых врачей-экспертов. Чтобы эта комиссия занялась расследованием вроде как необходимо обратиться в Управление здравоохранения мэрии. Точно проконсультируют думаю в отделе по защите прав потребителей.
Hilda
"не так уж и редки" это процентов 70 должно быть. наверное, все-таки, просто "бывают".

когда инструмент забыли, тут доказательство на лицо. а когда только на свидетельских показаниях - тут все сложнее. но одназначно, что надо найти юриста, у которого уже был практический опыт выигрывания подобных дел.
Мои соболезнования.
Лиза, напиши заявление в прокуратуру. Разберутся.
Хотя думаю, что у врачей будут оправдания.
Я по прошлому своему опыту сталкивался с врачами из гор.больницы. Врачи не ту группу крови влили роженице (со слов роженицы вписали в мед. карточку группу крови, а потом эту группу влили).
Sky
Если бы найти человека который уже судился, было бы хорошо!
Anna
Наматывание пуповины трудно спрогнозировать, а кесарят, только тогда , когда к этому есть показания.
Конечно, если бы откесарили, то пуповина не намоталась бы, но вы бы имели шрам не только на животе, но и на матке, что могло неблагоприятно сказаться при последующих беременностях (разрыв матки при естественных родах.
Советую, пока не горячиться, а подумать недельку, а судебный процесс всегда можете начать
Ivan Ivanych
=- Конечно, если бы откесарили, то пуповина не намоталась бы, но вы бы имели шрам не только на животе, но и на матке

Ради здорового (не говоря уж живого) ребенка я б согласилась иметь и десять шрамов на всех местах.

=- при последующих беременностях (разрыв матки при естественных родах.

После первого кесарева, в естественные роды не пускают, даже если нет показаний.

Насколько, я поняла, что показания были к кесареву, не относительно пуповины. Но, в карточке должно быть записано. А карточка наверняка в род.доме осталась:хммм:
Anna
Я ЛИЧНО знаю женщину, родившую естественным путём после первого кесарева (на данный момент старшей дочери - 4,5 года, младшей - 1,5, моей подруге - далеко за 30).
Рожала второй раз на Лежена (точно не помню номер роддома, по-моему, 7-ой). По её словам этот роддом как раз специализируется на естественных родах после кесарева сечения.
Lulok
Это скорее исключение, чем правило. У меня друг врач, он рассказывал, что во всей его практике после кесарева рожать пустил двух женщин, в первом случае, по глупости, не посмотрел, что было кесарево и проткнул пузырь, во втором кесарить было поздно. И то ему зав. чуть голову не оторвала, хотя прошло все хорошо. Теоретически, это возможно, и в книжках пишут, что если более трех лет прошло после первой операции, то риск минимальный, но все же наши врачи режут.
На Лежена как раз 4ый роддом, по моему большая мясорубка, рожать бы там ни за что не стала. Впрочем гор.больница еще хуже.
Ivan Ivanych
Наматывание пуповины трудно спрогнозировать
На УЗИ определяется. А УЗИ на поздних сроках, когда ребенок занял уже окончательное положение, сейчас стараются делать.
Hilda
Делала УЗИ за день до родов, ничего не сказали. Но во время родов сынок немного "придушился" (было небольшое кровоизлияние в мозгу, лечили какими-то уколами, а заметили - делали УЗИ через родничок).
Anna
Дело еще в том что консультация и роддом это все едино, т.к. это 4-ый. И теперь у них все а у меня нет ничего и они могут исправить все записи!
Продублируй просьбу в юридический раздел форума, а то юристы сюда мало захаживают...
Удачи.