лечение остеохондроза
14849
37
посоветуйте где кардинально можно полечить шейный, да и спинной остеохондроз.

массаж помогает временно (
может есть еще какие-то способы лечения в нашем город?. Сил нет уже терпеть эти боли:хммм:
acqua
Кардинально это никак не лечится.
Побольше физической активности (плавание, гимнастика и т.д.), поменьше сидячей работы.
Медикаментозно имеет смысл снимать боль только при обострениях.
Rustymusty
Согласна, это на всю жизнь, к сожалению :O(
Год назад проходила курс лечения - ЛФК + массаж + душ Шарко - на полгода забыла про позвоночник, счас опять началось :O(
Rustymusty
спортом занимаюсь активно даже очень.. + танцы не помогает( а сейчас такое обострение , что запретили вообще всяческие нагрузки а ведь до пенсии еще далеко, что ж будет дальше:хммм:
да и от сидячей работы никуда не деться.

to Lulok а где вы лечение проходили?

может кто-нибудь подскажет какие-нибудь центры в городе..слышала еще какие то грязи есть лечебные.. только где?
acqua
В местной поликлинике. Бесплатно :бебе:
Только постараться пришлось :хммм:
acqua
А не пробовали на соленые озера? Там и грязь есть. Вроде говорят помогает с косточками и суставами. Про себя не могу сказать что мне особо помогло, но кому-то помогает.
Юра
а где это находится...?


жаль тратить отпуск на процедуры (((( хотелось бы что нить в новосибе найти
Lulok
в нашей поликлинике невропатолог в отпуске и неизвестно когда выйдет(
acqua
А это у Вас точно только остеохондроз? Вы томографию делали? Может, у Вас уже грыжа?
Lukus
:шок: это что шутка??
первый раз слышу чтобы на шейных позвонках грыжа была..


зы
делали мне все.. обследование полное прошла
acqua
А зачем вам невропатолог из поликлиники? Их рекомендации стандартны - диклофенак+B12, физио с какой-нибудь рапой, да, возможно, массаж... Обследовались, надеюсь, не в поликлинике?

> сейчас такое обострение , что запретили вообще всяческие нагрузки
Если в самом деле нет ничего более серьезного, чем остеохондроз, то надолго прекращать всякие нагрузки очень не рекомендую. Может быть имеет смысл лишь ограничить компрессионные нагрузки на позвоночник (прыжки и т.д.), да и то не факт. Двигательная же активность обязательно должна быть. Иначе, когда через месяц-другой бездействия мышцы потеряют тонус, будет сильно хуже. И восстанавливаться будет очень тяжело.
acqua
Вообще-то это как отдых в санатории. Или можно дикарем. Мы ездили на озеро Яровое, в Алтайском крае. Это обсуждалось в теме про путешествия.
acqua
Насколько я понимаю, остеохондроз - это смещение позвонков, защемление нерва и т.п.? :зло:
У меня та же проблема много-много лет, еще со школьной скамьи. Пока училась в школе, ВУЗе - проблемы были, обострения частые. Сейчас почему-то реже. Может быть потому что не надо с собой тяжести таскать в виде книжек, учебников и тому подобных ученических вещей...
Слышала, что мануальная терапия помогает (грубо говоря, костоправы) - вправляют позвонки на место.
Кто-нибудь лечился у мануалиста??? Посоветуйте хорошего, если знаете, please...
acqua
> шейный, да и спинной

Вы так ведь говорили? Простите, если ошиблась. Я подумала, может, так, потому про грыжу спросила. Простите...
kiparis
> остеохондроз - это смещение позвонков, защемление нерва и т.п.?

Неееет. Вы говорите о уже запущенном и перешедшем с другие стадии остеохондрозе...

> Кто-нибудь лечился у мануалиста??? Посоветуйте хорошего, если знаете, please...

Моё мнение - хороших мануалистов не бывает. Лучше лечиться другим путём, если всё далеко запущено, если уже на стену лезть...
kiparis
мне вправляли пару раз..
да и точечный массаж делали (очень сильный жутко болезненный массаж.. ) но после курса ощущение легкости в спине.. опять же несколько месяцев и все нужно начинать заново.
Lukus
да мне по снимкам поставили диагноз - шейный остеохондроз и отправили к невропатологу.
странно, что другой хирург поставил диагноз воспаление плечевого сустава(снимком правда не было) сильно болело плечо и ломило всю руку полностью
вот я и в раздумьях ..что ж дальше то будет , если уже руки болеть начинают.. так на все части тела перейдет ..заразный он какой то :ха-ха!:.. и смешно и грустно..вот и ищу какие нибудь новые способы лечения видимо на массажах долго не протянешь
kiparis
/Кто-нибудь лечился у мануалиста??? Посоветуйте хорошего, если знаете, please... /

посмотрите по поиску слово массаж
кто-то уже советовал хорошего мануалиста.. правда в академгородке
acqua
только что подкинули идею.. что занятие йогой помогает даже с травмами позвоночника.

только вот какой , где...
что у нас можно найти в городе ?
поделитесь кто слышал
acqua
> странно, что другой хирург поставил диагноз воспаление плечевого сустава(снимком правда не было) сильно болело плечо и ломило всю руку полностью

Ничего странного, очевидно, у вас защемление корешков нерва, управляющего рукой (уж извините, названия его знаю - не медик, поэтому называю все по-своему). У меня была аналогичная ситуация, мне пытались лечить тазобедренный сустав, пока не выяснилось, что это защемление корешков седалищного нерва в пояснице.
И насколько я понимаю, это уже не шейный отдел позвоночника, а грудной (между лопатками болит?).
Rustymusty
//И насколько я понимаю, это уже не шейный отдел позвоночника, а грудной (между лопатками болит?). //

нет не болит.. честно говоря, шея шеей но меня больше болями плечо беспокоит..
кстати, второй раз слышу такое мнение. Хотя вчера в книжке о массаже наткнулась на фразу, что и шейный и грудной отдел влияет на плечи и руки
acqua
шейный и грудной отдел влияет на плечи и руки
Да, влияет. Если защемление в грудном отделе, то это может повлиять на работу вегетососудистой системы - руки и ноги часто холодные, мёрзнут.
acqua
йога и правда помогает от много, только это ж не только лечебная гимнастика, а философия целая...
а вообще-то сейчас йогу предлагают (не знаю в каком виде и какую) почти в каждом спортзале, спорт.клубе и проч. наряду с обычным тренажерным залом, ну и многим другим. Пролистайте газеты с объявлениями, обязательно найдете
kiparis
Товарищи, со своим вопросом тоже к вам обращусь . Такая фигня - не могу дольше 10 минут стоять ровно по стойке "смирно". В церкви стоял 40 минут не шелохнувшись почти. Так как раз через 10 минут как будто иголку меж лопаток всадили. Просто хоть плачь!!!! Я конечно все героически выдержал, но так жить нельзя! Это тоже остеохондроз или что-то хуже?.....
скорее всего
у моей знакомой нога отнялась..ни сидеть ..ни стоять.резкая боль...и это в 15 лет
так ее в больницу увезли..оказалось остеохондроз..
вот такой он загадочный:хммм:
_________________
берегитесь себя..
Ири
в том то и дело , что слишком много
и все-таки не хотелось бы в философию ударяться..
это ведь вещь такая, как кто понимает, так и другим потом пытается донести. а потом всяческие секты и получаются...
предпочитаю без нее что нить поискать или только с легким ее присутствием.
acqua
Может быть, кто видел пару месяцев назад была передача по НТН-4 о некоем кабинете гирудотерапии (пиявколечении)? Среди многочисленных болезней, от которых лечили пиявками, были и последствия остеохондроза. В том числе нарушения кровообмена и воспалительные процессы, связанные со смещением позвонков. На форуме нашел упоминание о 168 медсанчасти и 5 поликлинике, но, по передаче осталось ощущение, что речь шла о другой конторе. Для себя пытался выяснить на студии, но дозвонился только до приемной и там мне не помогли. Если есть знакомые на НТН-4, может получится выяснить, кто делал эту передачу, и о ком шла речь
acqua
ага, та же фигня: и лечиться как-то надо (непорядок в 25 лет напоминать здоровьем собственную бабушку), и мозги сильно пудрить философией не хочется. Так что если найдете где йогу подходящую, мне скажите :). А кстати, мне врач при остеохондрозе советовала плаванием еще активно заниматься, вроде пока молодая - помогает, укрепить спину можно, но это в том случае, если нет защемления нервных окончаний.
Ири
у меня один есть телефончик, уж не знаю как там у них с философией

только вот позвонить никак не соберусь.
так что как только, так сразу сообщу о результатах
acqua
Упражнения для языка при шейном остеохондрозе (укрепляет мышцы шеи); делать с открытым ртом:

1. С силой надавить языком на нёбо. Повторить 10 раз.
2. С силой надавить языком на щёки, по 10 раз на каждую.
3. Провести языком по дёснам, справа налево, слева направо, снизу и сверху. Повторить 5 раз.
4. Надавить языком на передние зубы, по 5 раз на верхние и нижние.
5. Достать языком мягкого нёба (завернуть его назад и попытаться достать до маленького язычка).
acqua
Зря Вы тогда подумали, что грыжа не бывает меж шейных позвонков. Я узнала. Бывает. Только оперативно не лечится...
Lukus
я не подумала, что не бывает...я удивилась
спасибо за упражнения.
в инете нашла еще ..но там с поворотами головы
kiparis
Хочу всем порекомендовать отличного мануалиста - Мищенко Евгений Непомнюочества. Лечилась у него сама (скалиоз+остеохондроз) - 3 года вообще не беспокоило. Теперь правда обратно все съехало (надо периодически повторять). Потом к нему же пошла мать - в восторге, потом еще много родственников и знакомых - и недовольных нет. Принимает он в здании кинофабрики (Добролюбова,16), центр ИНСИР (тел. 66-51-88). Причем он не просто похрустит и отправляет человека, он и массажирует и потом полчаса дает полежать-расслабиться. Да и за шейные позвонки вообще мало кто берется из мануалистов - опасаются, а он вправляет. И медицинское образование у него есть - хирург, кажется.
Lazzy
почитайте про мануалистов! в Европе, например, суды завалены исками к ним, масса случаев когда после их лечения люди становятся калеками...хотя хозяин барин, кто как хочет тот так и лечится!
Мне , например, после травмы поясничного отдела позвоночника очень здорово помогло диетпитание Геленк Нарунг, немецкое, хотя сначала был не уверен, но купил, пропил курс и помогло! А к мануалам ходил, отдал кучу денег, а эффект на неделю, не больше.
acqua
Ради спортивного интереса поискал через Яндекс препарат Геленк Нарунг, я его два года назад употреблял, когда боролся с постравматическими последствиями травмы позвоночника. Не знаю кому как, а мне он очень помог, рекомендую...почитайте про него вот ссылка Gelenk Nahrung
acqua
только что подкинули идею.. что занятие йогой помогает даже с травмами позвоночника.

только вот какой , где...
что у нас можно найти в городе ?
поделитесь кто слышал
примерно год назад ходила на йогу в "Виват", это в ЛДС Сибирь. тренершу зовут Вика, если она там еще работает. мне помогало очень хорошо. и философии никакой, как просили. кстати, там же еще можно и на какую-то специальную гимнастику в бассейн ходить. я вот только телефона не помню.
acqua
Йога - йогой... Но только во всём мире лечатся от остеохондроза с помощью хондропротекторов. Самые эффективные из них те, которые содержат сразу два действующих вещества - хондроэтин и глюкозамин. Лечение относительно дорогое - около 2000 р. на курс терапии, который, вероятно, придётся повторить в это же год (зависит от степени осеохондроза).
реклама по тв идет: доктор Сурков Лечение межпозвонковых грыж

может кто чего слышал? реально там лечат или так ...
все таки с таким заболеванием не рекомендуют к мануалистам