Капельницу за деньги?
2662
12
Вопрос. Насколько правомочны действия медиков по взиманию платы за проведение курса капельниц?
Предыстория.
У матери последнее время сильно болит голова. Сходила к врачу, та ей назначила капельницу. Курс из 10 сеансов. Мало того, что не кладут в больницу - да и фиг с ней, не очень-то и хотелось, (но вот как она себя будет чувствовать после капельницы?? - домой-то пешком идти потом надо) - так еще каждый сеанс платный. Обращалась в поликлинику по месту жительства, на руках страх. медицинский полис, трудовой стаж ~ 40 лет.
Зачем нужна такая страховая медицина? Ну это вопрос, как я понимаю, на сегодня риторический.
И все же - правильно деньги берут? Есть люди знающие? Что можете сказать на эту тему?
На страховом полисе есть телефон компании, которая его выдала. Позвоните туда и спросите правомерно или нет с вас берут деньги.
А за что деньги берут?

За услуги, не должны брать, если по месту жительства, по направлению врача, и со страховым полюсом. Ну а само лекарство, конечно, денег стоит.
Ещё зависит от того, кто назначил лечение. Мне гинеколог из другого района (принимала она по полису - бесплатно - очень хороший специалист - пошла по рекомендациям) назначала физиолечение и внутривенные уколы (но ездить до той больницы мне было далеко и само лечение я пошла делать в своей поликлинике по месту жительства). Так всё это было платно.
Anna
Лекарство, понятно, куплено в аптеке. Платны услуги....
Так Вы позвонили в страховую компанию? Интересно, что там ответили...
Lulok
Мы живем отдельно и со времени написания первого своего поста я мать не видел. Соответственно, у меня нет ее страхового полиса => я никуда не звонил :хммм:
но часть бутыльков дома еще есть....
а вы только лекарство купили или сами установки для капельницы тоже? если капельницы дают в процедурном, то это тогда за них деньги, они примерно столько стоят.
Нужен совет.
Неврологом ниито назначена капельница (2)
Там же в ниито проставила их 10 дней осенью, платно, естественно.

Сейчас нужно все повторить.
Где лучше поставить капельницы?
Там же, в ниито (дважды в год материально бьёт по карману), обратиться с назначением к неврологу по месту жительства, и просить проставить из с моим лекарством на дневном стационаре по полису, другие варианты?
Я платно делала капельницы, когда была необходимость. Бесплатной медицине не доверяю и еще не всегда есть нужное лекарство...Нет денег-ложись, умирай...
У меня лекарство имеется.
Где лучше сделать капельницы?
В ниито очень дорого.
ИРУСЯ
ИРУСЯ, а Вы пробовали в поликлинику по месту жительства попроситься за небольшие деньги?
У меня не капельница была, физио коммерческий травматолог назначил, и с этим назначением меня приняли. Сделала 7 сеансов, боль ушла, а до того неск месяцев терпела - ждала, что само пройдёт.
Думаю, можно договориться.
Галинка
Спасибо. Вот сейчас пробую.