Мастопатия
2863
46
Как лечить мастопатию? Интересуют все опробованные нелекарственные средства.
Стоит ли принимать биодобавки, которые рекомендует врач?
Глядя в глаза этому врачу, произнесите следующую фразу: "А была ли подтверждена эффективность этих добавок в рандомизированных, двойных слепых, плацебо-контролируемых исследованиях?" Если тварь (по-другому я своих коллег, которые таким похабным образом наживаются на пациентах, назвать не могу) настолько наглая, что скажет "да", попросите ознакомиться с оригиналами научных публикаций.

НИКТО! НИКОГДА! не доказал, что любая! пищевая добавка на самом деле статистически достоверно эффективна, просто по той причине, что для их продажи такие исследования не нужны, а стоят они весьма дорого. Таким образом, вы в конечном итоге полагаетесь на слова фирмы-производителя, которой просто нужно продать свою продукцию, и потому есть шанс, что она немножечко необъективна:улыб:
Givi
Лишь бы хуже не стало, а так - пейте на здоровье. Если денег не жаль...
Опять же, эхффект внушения (плацебо)
А гомеопатические средства?
Например Мастодинон.
Givi
:а\?:..Но это заведующая отделением горбольницы..:хммм:
Вы советуете сходить к другому врачу? Так, может быть, порекомендуете хорошего специалиста в этой области?
:а\?:..Но это заведующая отделением горбольницы..:хммм:Вы советуете сходить к другому врачу? Так, может быть, порекомендуете хорошего специалиста в этой области?
Да хоть главный гинеколог России. Если у человека нет совести, его должность роли не играет. Врачи - увы - продажей этого барахла зарабатывают деньги, и вовсе не факт, что то, что они вам продадут, вам поможет. Врачи в начале 21-го века должны практиковать то, что называется evidence-based medicine, медицину, построенную на доказательствах. Были исследования хотя бы нескольких сотнях пациентов, доказали, что препарат статистически достоверно эффективен - имеешь моральное право его назначать. А это существо зарабатывает деньги, эксплуатируя остатки веры пациентов врачам. Моя бы воля - лишал диплома за такие делишки.

Порекомендовать, к сожалению, специалиста не могу - далековато я от Новосибирска...
В мировой литературе вообще нет такого понятия, как мастопатия, это в России своя классификация. В большинстве случаев у молодых женщин речь идет о фиброаденоме молочной железы, и общепринятой тактики в ее лечении нет. Считается, что нужно наблюдать пациента, попутно попробовав корректировать, в случае необходимости, гормональный фон. Опять же, из почти личного опыта - моя в далекие времена подруга, которой поставили такой диагноз, ела салат из морской капусты буквально банками. Через какое-то время все пришло в норму. Невозможно сказать, конечно, помогла ли это диета - фиброаденома может самопроизвольно исчезать и снова появляться, но опыт такой имеется...
Givi
В большинстве случаев у молодых женщин речь идет о фиброаденоме молочной железы, и общепринятой тактики в ее лечении нет.
Вот как? А маммолептин для чего?
Вместо биодобавок врачи рекомендуют витамины...и зачем-то мочегонное..
Да, кстати, еще говорят, что нужно родить ребенка и тогда все пройдет..
Странно, отчего возникают эти фиброаденомы...:хммм:
Вот как? А маммолептин для чего?
Вместо биодобавок врачи рекомендуют витамины...и зачем-то мочегонное..
Да, кстати, еще говорят, что нужно родить ребенка и тогда все пройдет..
Странно, отчего возникают эти фиброаденомы...:хммм:
По порядку:

Маммолептин (честно нашел на Гугле, что это такое) - для того, чтобы забрать у вас деньги. Это не лекарство, а добавка (см. выше по поводу добавок). Не исключено, что кому-то он на самом деле помогает - только вот вероятность этого у конкретного человека предсказать невозможно, данных нет.

Витамины назначают по тому же принципу - очевидно. Кстати, в мире не существует ни единой работы, которая бы показала, что профилактический прием витаминов предотвращает какие-либо заболевания (ну, кроме витамин-дефицитов, типа цинги).

Диуретики зачем назначают, я не знаю, я не специалист по лечению фиброаденом. Спросите у врача, который назначает.

После рождения ребенка на самом деле очень часто эти штуки проходят бесследно.

Отчего они возникают, никто толком не знает, как и в случае вообще любых новообразований. Есть ряд теорий, но четкого объяснения - почему, и что делать, чтобы этого не случилось, человечество пока не имеет.
Givi
Витамины назначают по тому же принципу - очевидно. Кстати, в мире не существует ни единой работы, которая бы показала, что профилактический прием витаминов предотвращает какие-либо заболевания (ну, кроме витамин-дефицитов, типа цинги).
Ну даже от простуды, недомоганий типа ангины? Я лечусь в этом случае единовременным приемом аскорбинки - 2,5-5 граммов. И это _РЕАЛЬНО_ помогает. В самом начале, правда, заболевания.
Givi
Хмм.. Интересно. Морская капуста считается чемпионом по содержанию йода, делаем вывод - фиброаденома возникает из-за недостатка йода? :а\?:
ak
Ну даже от простуды, недомоганий типа ангины? Я лечусь в этом случае единовременным приемом аскорбинки - 2,5-5 граммов. И это _РЕАЛЬНО_ помогает. В самом начале, правда, заболевания.
Andy, я не сомневаюсь в достоверности ваших слов. Реально вам это помогает, допустим. Чтобы сделать вывод, что это лечение вообще эффективно (то есть вероятность того, что эффект будет, будет выше той, что обусловлена случайностью), нужно взять пару тысяч человек, приблизительно одинаковых по весу, росту, и прочим показателям, и потом половине давать лекарство, а половине - плацебо (и чтобы только руководители испытаний знали, кто получает кто - двойной слепой метод). По окончании испытания подсчитать, сколько заболело людей в каждой группе, и провести соответствующие статистические тесты, чтобы доказать, что это различие (если есть) не случайно, а закономерно. Вот тогда и будет доказано, что препарат эффективен в некотором проценте случаев. А передоз витамина С тоже для организма не подарок, кстати:улыб:
Lulok
Хмм.. Интересно. Морская капуста считается чемпионом по содержанию йода, делаем вывод - фиброаденома возникает из-за недостатка йода? :а\?:
Отрываем таракану ноги, свистим - таракан остается на месте. Вывод - таракан без ног не слышит:улыб:Извините, вспомнилось:улыб:
Givi
Так, может, нужно травки какие-то попить? :а\?:
Хех, когда мен было 19 лет, ставили такой же диагноз - фиброзная мастопатия. Я пила "Алфит" травяной сбор - гадость еще та. Не знаю, что там к чему - но прошло все! УЗИ бы надо еще сделать...
Penelopa
У Алфитов очень много разных сборов: от щмтовидки, от простатита, от...и т.д.
Какой именно Вы принимали и кто Вам его рекомендовал?

Из источников в Рамблере:
".. Мастопатия – заболевание дисгормональное. Считается, что возникает эта болезнь вследствие нарушения гормонального баланса в организме женщины. Происходят эти изменения вследствие нарушения деятельности яичников, печени, щитовидной железы и др. Выражаются эти изменения в относительном (по отношению к другим половым гормонам) избытке эстрогенов (женских половых гормонов), недостаточной концентрации прогестерона и андрогенов, нарушением работы центров гормональной регуляции в головном мозге. Нередко не удается обнаружить причину возникновения мастопатии."

Получается, что сначала нужно посмотреть состояние работы вышеперечисленных органов.
Почему врачи не начинают с этого?
Tanny
Потому, что количество и соотношение этих гормонов для каждого индивидуально. И раз исследовав нельзя судить об изменениях.
Givi
Скептицизм мне ваш попонятен, но несмотря на отсуствие этой самой статистической, как вы выразились, репрезентативной выборки, - втамин Ц работает.
В чем заключается неподарок от его передоза :а\?:
Tanny
Я употребляла Алфит мастопатийный (утренний и вечерний) по рекомендации врача. Пропила 2 курса.
Насколько мне известно, в областной больнице и некоторых других врачам под страхом "смертной казни", т.е. увольнения запрещено рекомендовать биодобавки в качестве лечения.
Это о чем-то говорит?
Givi
Ох, уважаемый, даже в среде медиков доказательная медицина, к великому сожалению, не есть общепринятая вещь. Ну не желают использовать ее, поскольку усложняет она клинические испытания на порядок, а про удорожание исследований вообще молчу.
Вы же пытаетесь втолковать это пациенту, сомневаюсь что вас поймут правильно. Мне однократного общения с представителем БИОДОБАВОЧНОЙ конторы хватило, чтоб махнуть рукой - здоровье ваше, решать вам.:хммм:
Есть сомнения в назначениях врача? Проконсультируйтесь у другого ВРАЧА. По мне формула универсальная.
Penelopa
А я знаю тех, кто пил Алфит и без толку. Просто причины болезни бывают разные, вот и не помог! А знаю тех, кому просто помогло пить сначала курс настойки (по 20 капель, кажется) пиона, а потом настойки ромашки....А кому-то ни то, и ни другое
Ох, уважаемый, даже в среде медиков доказательная медицина, к великому сожалению, не есть общепринятая вещь. Ну не желают использовать ее, поскольку усложняет она клинические испытания на порядок, а про удорожание исследований вообще молчу.
Так от участкового терапевта Ирины Петровны ведь не требуется организовывать клинические испытания. Добрые фармакомпании во всем мире уже давно все за нее испытали. От нее требуется только оторвать от стула жопу, взять свежий номер "ТерАрхива" или там "Клинической Медицины" и почитать, что умные люди там написали (точнее, перевели, потому что нет в России адекватной медицинской науки уже давно). И применить это на практике. Сложно ли? не знаю...
Givi
В том-то и фигушка. Оторвать ж..., пойти, прочитать. А тут пришла тетенька, приволокла Ирине Петровне пачечку глянцевых рекламок, рекомендации Некоего НИИ, публикации в корпоративных журналах и договорчик. Сидит И.П. как сидела, назначает чудо-зелье и получает регулярно н-ую сумму, которая ей совершенно не лишняя, к ее то з/п участкового врача. Кто после этого И.П. вы уже сказали, но ситуация у нас не изменится, пока не изменится отношение БД. Почему-то никто понять не желает, что это не лекарство а нечто вроде приправы к курице. Вобщем тошно на это смотреть, не медицина а сетевой бизнес.
А мед.науки (по большому счету) действительно нет, и не появится наверное в обозримом будущем.:хммм:
Givi
Настоящий врач не будет ждать от моря погоды. Он обязан найти именно то средство, которое поможет с максимальным результатом: не навреди и помоги. Можно читать всякие умные книжки, ждать каких – то доказательств годами, а перед тобой человек, которому нужно реально помочь.
Да и наука не стоит на месте. И существует парадокс: лекарства, которыми люди лечились десятки лет назад, были запрещены из-за сильного токсического действия. Да, они помогали, но как вредили! И не исключено, что последует та же участь и у новых препаратов.
Сердечник лечил основное заболевание, а отказали печень и почки. Умер человек. Добавлю: был порядочным семьянином и не злоупотреблял алкоголем.
Лечащий врач сказал: мы сделали все, что в наших силах.
Я никого ни в чем не обвиняю, но нельзя работать только по каким – то схемам, действовать по строгой чьей – то указке (если вы, конечно, не новичок в своей профессии) Думающий, опытный врач с развитым и левым, и правым полушариями головного мозга, должен иметь острый глаз, доброе сердце и огромную интуицию. Судя по вашему стилю, к вам на прием я бы не пошла никогда.
А комплексные препараты витаминов и микроэлементов просто необходимы. Вы считаете, что суточная доза выше перечисленного попадает в ваш желудок каждый день?

Сомневаюсь. Чтобы оградить себя от всяких незапланированных неприятностей с организмом, необходим профилактический прием. Ученые из Наукограда создали оптимальную формулу баланса. Она отлично поднимает иммунитет (есть клинически доказанные факты), кстати, помогает и при многих заболеваниях.
Мы болеем, когда происходит дисбаланс в системе. Заполняем недостающий элемент и организм восстанавливается сам. Срабатывает в большинстве случаев, правда, если все сильно не запущено.
Добавки добавкам рознь. Если у вас был отрицательный опыт, не допускаете, что могло появиться что – то действительно интересное?
Вот за что я люблю Россию (и русских пациентов за рубежом) - это за то, что буквально каждый человек считает, что он-то разбирается в медицине не хуже любого врача. Не в ядерной физике, к примеру, и не в молекулярной генетике, а в медицине (которой как-никак только семь-восемь лет формально учатся) - запросто. Каждый сам себе Элеонора Белянчикова.

Да, лекарства вредят человеку. Вопрос в том, как соотносится польза и вред для конкретного пациента. Врач, во всяком случае, может это соотношение определить для лекарственных препаратов, потому что у него есть научные данные. А для порошков бабы Тани даже таких данных нет. Вы серьезно считаете, что если что-то выросло в поле, а не вышло из пробирки, то оно автоматически безвредно? Тогда сходите в поле за растением наперстянкой:улыб:
Ученые из Наукограда создали оптимальную формулу баланса. Она отлично поднимает иммунитет (есть клинически доказанные факты), кстати, помогает и при многих заболеваниях.
Можно опубликовать ссылки на клинически доказанные факты?
Лечить мастопатию по советам посетителей форума нельзя.

Врач назначает Вам индивидуальный КУРС! лечения, в зависимости от причин и продолжительности болезни, а так же от стадии и вида мастопатии.
Мастопатия и фиброаденома не одно и тоже. Последнее - это вид мастопатии (далеко не единственный), локализованная доброкачественная опухоль, которая чаще всего удаляется хирургическим путем.
Мастопатия же может быть и простым местным огрубением тканей. Ее можно и нужно лечить длительными витаминными и фито-курсами. Кому-то полгода хватает, кому-то лет 5 лечиться надо (иначе дело может дойти до той же аденомы).

Сильных быстродействующихи безопасных лекарств в этой области вроде пока нет.

Травы и витамины назначаются не потому что они "убивают болезнь", а потому что они приводят организм в такое состояние, когда он сам может справляться с болячками. Иначе говоря делается все для повышения иммунитета.
Ну и некоторые травы в самом деле положительно влияют на здоровье отдельных частей организма.

Наверное никто не будет спорить с тем что профессиональные травники избавляют людей от различных недугов.

Поэтому:
1. идите к гинекологу, к гинекологу-эндокринологу, берите направление к онко-хирургу в горбольницу.
2. В горбольнице записываетесь на прием к Яну Раймондовичу Таловскому (онкохирург), либо в Сидорову (Владимир Васильевич кажется, зав. онкоотделением) .

Кста, Таловский своим пациентам сам объясняет, что дорогие лекарства и пищевые добавки никакой погоды не делают.

Так что желаю здоровья и удачи.
Givi
Что же Вы так на врачей накинулись? А сами потенциальные пациенты чем лучше? Смотрят рекламу по TV, покупают потом БД, и мнение врача им по барабану, т.к. каждый сам себе врач! Тем более, что зачастую реклама обещает помочь от таких болезней, которые либо сложно, либо невозможно вылечить при помощи лекарственных препаратов официальной медицины.
А мед.науки (по большому счету) действительно нет, и не появится наверное в обозримом будущем.:хммм:
А ведь были на уровне, пока наука на описательной базе формировалась. Тех же Образцовых, Вишневских и прочих и тут отлично знают. А вот как только стала математика примешиваться, статистика, и, соответственно, большие деньги для испытаний потребовались - тут и потухло все. Плюс к деньгам еще и механизмы контроля нужны - что там профессор Петров понапишет в своих исследованиях, когда он слова "доверительный интервал" и в страшных снах не слышал, а клинические случаи из головы для конференций придумывает? (В последней фразе - только фамилия вымышлена...увы).
surg
Что же Вы так на врачей накинулись? А сами потенциальные пациенты чем лучше? Смотрят рекламу по TV, покупают потом БД, и мнение врача им по барабану, т.к. каждый сам себе врач! Тем более, что зачастую реклама обещает помочь от таких болезней, которые либо сложно, либо невозможно вылечить при помощи лекарственных препаратов официальной медицины.
Да никто на врачей собственно и кидался :-), так озвучили мнение, что поведение некоторых представителей не соответствует образу профессионала. А по поводу пациентов Givi уже сказал, одно только добавлю, нередки случаи когда налечатся сами, а потом бегут к врачам "спаситя, помогитя". Один вывод - головой думать надо сразу.
А по поводу пациентов ..нередки случаи когда налечатся сами, а потом бегут к врачам "спаситя, помогитя".
Ну а почему так просходит? А потому что попадешь к какому-нибудь "врачу", что начинаешь потом всех обходить за километр.
Почему, к примеру, врач, выписывающий антибиотики от простуды, забывает выписать поддерживающие препараты для печени? Или им "влом" думать еще и об остальных органах пациента? :зло:

Ну а еще, не у всех есть возможность оплатить платные приемы, а стоять в длиннющих очередях, где на тебя посмотрят как на ... Они ведь в только в частных клиниках приклеивают на лицо улыбку, деля вид как они вам рады.
Да не нам они рады, а нашим деньгам. :зло:
Почему, к примеру, врач, выписывающий антибиотики от простуды, забывает выписать поддерживающие препараты для печени? Или им "влом" думать еще и об остальных органах пациента? :зло:
Нигде в мире вам не будут выписывать "поддерживающие препараты для печени" (что это, кстати - Эссенциале? Препарат, по поводу которого не существует ни одного корректного доказательства его эффективности - нарочно поискал в МедЛайн) при назначении антибиотика. Если в перечне предостережений и противопоказаний для антибиотика есть заболевания печени или нарушения обмена веществ в оной, врач должен выбрать другой препарат, который безопасен у этого больного. А от побочных эффектов конкретному больному гарантию дать не может никто - ни врач, ни фирма-производитель.

Так что о "забывчивости" врача в данном случае речь не идет.
Givi
Ученые из Наукограда создали оптимальную формулу баланса. Она отлично поднимает иммунитет (есть клинически доказанные факты), кстати, помогает и при многих заболеваниях.
Можно опубликовать ссылки на клинически доказанные факты?
Почитайте книгу доктора медицинских наук Ю.П. Гичева. Там масса полезной информации.
Про мокронутриентологию слышали когда – нибудь?

Кстати. Все критикуют БАД, но забывают, что и витамины относятся в эту группу.
Givi
Хочу уточнить: Ю.П. Гичев и Ю.Ю.Гичев «Мир наших продуктов для здоровья».
Почитайте книгу доктора медицинских наук Ю.П. Гичева. Там масса полезной информации.
Про мокронутриентологию слышали когда – нибудь?

Кстати. Все критикуют БАД, но забывают, что и витамины относятся в эту группу.
У врачей вообще-то принято доказывать что-либо путем исследований и публикаций в качественных медицинских изданиях - поскольку в приличных журналах статью будут рассматривать люди, разбирающиеся в проблеме, и слишком дорожащие репутацией, чтобы пропустить откровенную ахинею. Книги, с другой стороны, никакой проверке не подлежат. Если мне, скажем, вздумается завтра издать книгу в которой я на двухста страницах изложу ход испытаний, показавших, что мои эрутименты лечат, скажем, плоскоклеточный рак, будучи разбросаны вокруг дома больного особенным образом, я издам такую книгу, и никто мне помешать в этом не сможет. Более того, у меня наверняка появятся последователи и люди, которым означенная терапия спасла жизнь.

Специалистам-то заморочить голову сложнее, чем необразованным людям.

Так что, простите, даже если бы в наших краях была возможность достать эту книгу, читать я ее не стану. А то, что человек - д.м.н., ни о чем, кроме этого факта не говорит.

Вот перечень статей тов. Гичева в русских (кои уже давно не относятся к приличным) журналах. Единственная статья, которая относится к добавкам - №2, в журнале Вопросы Питания:улыб:Это, видимо, она перевернула мир?

1. Gichev IuP.
[Environmental factors influencing early aging and shorter longevity in Russia]
Gig Sanit. 2002 Nov-Dec;(6):48-51.

2: Gichev IuP, Gichev IuIu, Grek OR, Tolokonskaia NP, Chernousova NIa, Tomilenko TG, Makkosland K.
[Experience of biologically active supplements to food containing indoles and isothiocyanates in patients with chronic viral hepatitis]
Vopr Pitan. 2002;71(4):27-31.

3: Grek OR, Gichev IuP, Guseva EO, Sharapov VI.
[Biotransformation of xenobiotics in the liver of rats with different resistance to hypoxia during exposure to cold]
Biull Eksp Biol Med. 1998 Dec;126(12):631-3.

4: Gichev IuP, Guseva EO.
[A comparative assessment of the biotransformational and pharmacokinetic activities of the liver in inhabitants of the tropics and middle latitudes during adaptation in the Polar region]
Fiziol Cheloveka. 1998 Nov-Dec;24(6):103-7.

5: Gichev IuP, Guseva EO, Grek OP, Sharapov VI.
[Antipyrine pharmacokinetics in rats with various resistance to hypoxia during cold stress]
Biull Eksp Biol Med. 1998 Nov;126(11):513-5.

6: Gichev IuP.
[Human health as indicator of ecological risk in industrial regions]
Vestn Ross Akad Med Nauk. 1995;(8):52-4. Russian.

7: Ostapov AD, Efendiev BA, Gichev IuP, Kazantseva VI, Bunkova EIu, Paskal' NA, Kuziaev VN.
[Experience in using hyperthermia in combination with the radon pool in the combined treatment of patients with arteriosclerosis obliterans at the Belokurikha health resort]
Vopr Kurortol Fizioter Lech Fiz Kult. 1993 Jan-Feb;(1):24-6. Russian.

8: Gichev IuP.
[The question of norms in connection with problems of assessing adaptive restructuring of the body]
Fiziol Cheloveka. 1990 Sep-Oct;16(5):82-7. Russian.

9: Gichev IuP, Sidorov AI.
[Automated system of quantitative assessment of risk of disorders of the functional state of the liver in prophylactic examinations]
Gig Tr Prof Zabol. 1990;(6):38-41. Russian.

10: Gichev IuP. Related Articles, Links
[The role of the liver in body stress reactions]
Usp Fiziol Nauk. 1990 Jan-Mar;21(1):23-46. Review.

11: Gichev IuP.
[The cholestasis syndrome in pregnancy]
Akush Ginekol (Mosk). 1989 May;(5):64-5. Russian.

12: Gichev IuP.
[Elaboration of approaches to quantitative evaluation of the health status of the population in mass screening practices]
Sov Zdravookhr. 1989;(1):47-51. Russian.

13: Gichev IuP.
[Methodologic approaches to the elaboration of quantitative evaluation of health status in the practice of ambulatory care]
Gig Tr Prof Zabol. 1988 Dec;(12):6-9. Review. Russian.

14: Gichev IuP.
[Changes in liver functions during human adaptation to conditions in the North]
Fiziol Cheloveka. 1987 Mar-Apr;13(2):296-306. Russian.

15: Gichev IuP, Aristov VN, Taskaev II, Red'kin IuV.
[Study of the protective effects of phenobarbital and aminopyrine in a toxicologic experiment]
Gig Tr Prof Zabol. 1983 Sep;(9):55-7. Russian.

16: Gichev IuP, Poliakov IaV, Shorova TV, Ogurtsov LS, Sukhanov VS.
[Use of the method of multifactor health assessment in prophylactic examinations of miners]
Gig Tr Prof Zabol. 1983 Feb;(2):25-30. Russian. No abstract available.

17: Gichev IuP, Grigor'ev IuA.
[Liver organ culture method in the complex diagnosis of chronic hepatitis and liver cirrhosis]
Sov Med. 1982;(2):67-72. Russian. No abstract available.

18: Ogurtsov LS, Gichev IuP.
[Nutritional characteristics in a multifactorial evaluation of the health status of miners]
Vopr Pitan. 1981 May-Jun;(3):19-22. Russian.

19: Gicheva TA, Iavorovskaia VE, Gichev IuP.
[Organ culture of the liver of sucklings born to mice infected with viruses during pregnancy]
Biull Eksp Biol Med. 1980 Dec;90(12):732-3. Russian.

20: Gichev IuP, Bakulina LF.
[Study of the in vitro effect of hydrocortisone and D-penicillamine on the liver of patients with chronic hepatitis and liver cirrhosis]
Ter Arkh. 1980;52(7):113-7. Russian. No abstract available.

А насчет пользы витаминов я уже высказывался здесь. Вкратце - польза не доказана. Кое-какой вред уже продемонстрирован.
Givi
Создается впечатление, что вы хамите по отношению к тем, с кем пытаетесь общаться издалека.
Если, вы не считаете российскую науку достаточно полезной большинству граждан, то не стоит ли Вам покинуть русскоязычную среду, и проводить свободное время в той, что больше соответствует вашим умозрительным требованиям? По крайней мере, у вас не будет причины «копаться в ненужных» научных работах, «не серьёзных» русских журналах, и употреблять имена, не дотягивающих до вашего личного уровня.
Givi
Нигде в мире вам не будут выписывать "поддерживающие препараты для печени"
Меня мир вообще не интересует. Мы живем в России. И хочу, чтобы заплатив за прием-консультацию врача, мне сообщили обо всех препаратах, которые необходимо и/или желательно пропить наряду с основным.
Есть врачи, которые так и делают, но их мало.

(что это, кстати - Эссенциале? Препарат, по поводу которого не существует ни одного корректного доказательства его эффективности
Эссенциале или корсил. А в отношении каких препаратов известно абсолютно все. Люди и их организмы о чень разные. Один и тот же препарат может подходить одному и абсолютно не подходить другому. А врачи "лечат" всех одинаково. Нет у них ни возможности, ни времени, ни желания лечить индивидуально. Проводить исследования, анализы. Они не удосуживают себя проверить анализ крови и реакцию на антибиотики.
А потом имеем - анафилактический шок.

врач должен выбрать другой препарат, который безопасен у этого больного.
Безопасных антибиотиков нет.

А от побочных эффектов конкретному больному гарантию дать не может никто - ни врач, ни фирма-производитель.
Зачем же тогда нужны врачи? В Интернете масса информации о заболеваниях и лечении. Читай и лечись. Гарантий все-равно нет. Повезет - выживешь, ну а нет - на нет и суда нет.
Все, бисер у меня кончился. Всем успехов в лечении.
Givi
Givi, не уходи. Твое мнение по многим вопросам очень интересно.
Givi
Все, бисер у меня кончился. Всем успехов в лечении.
Об этом я и говорил, победить сложившееся общественное мнение не легко (если вообще возможно). Ставить же эту борьбу как самоцель - смысла не вижу. Одно утешает (худо -бедно) - эффект плацебо никто не отменял.
про плацебо - 5 (пять) баллов по пятибальной шкале!
одна женщина со мной общается, из Австралии, уважаемой, Givi, надеюсь, республикой. Так вот у нее гепатит Ц, и ей прописывают всякие курсы и БАДы в том числе. Она стонет, но лекарства и эти курсы покупает/принимает. Это при том, что официальная медицина считает это заболевание неизлечимым, насколько я в курсе. Вопрос: сколько она протянет :(, и сколько истратит при этом австр.$?
ak
Что вам сказать, палиативная медицина имеет свою нишу, и существование такой помощи для неизлечимых больных, в ряде случаев, может быть вполне оправданным. Тем более с запада пришло и к нам такое понятие, как качество жизни больного и критерии его оценки. По поводу $, все зависит от совести врача, в конечном счете.
Что вам сказать, палиативная медицина имеет свою нишу, и существование такой помощи для неизлечимых больных, в ряде случаев, может быть вполне оправданным. Тем более с запада пришло и к нам такое понятие, как качество жизни больного и критерии его оценки. По поводу $, все зависит от совести врача, в конечном счете.
Паллиативная медицина вообще не имеет отношения к биодобавкам, а направлена а уменьшение страданий неизлечимых больных и максимальное улучшение качества их жизни: адекватное обезболивание опиатами, операции по частичному иссечению неоперабельной опухоли для достижения временного эффекта и т. д.
для достижения временного эффекта и т. д. -----

В этом и т.д. как раз частенько и имеются пресловутые БАД, "для общей поддержки биофункций" организма.
На мой взгляд, тема вне рамок топика себя исчерпала и каждый остался при своем мнении.
Всем здоровья.
in vitro, ты путаешь паллиативную терапию с суппортивной (поддерживающей).