Где найти хорошего окулиста?
14011
36
В принципе у нас и по месту прописки окулист неплохой, но хочется услышать альтернативное мнение, и желательно - в пределах Академа. А то чего-то не хочется на ребенка в 10 лет очки надевать.... Есть у кого личный положительный опыт? Заранее гран-мерси :роза:
"Центр новых медицинских технологий" на Пирогова, детский окулист Доме Екатерина Лаврентьевна, прием-диагностика (с узи-обследованием) 310 р., при спазме аккомодации проводят атропинотерапию, при истинной близорукости - тренировку резервов аккомодации - 10 занятий, 2500 р., выигрыш - полдиоптрии на полгода. На мой взгляд - ничего себе, нормально...
Ой, со мной в детстве что только не делали... И тренировки эти, и очки бифокальные (тогда только в Москве можно было заказать), я вообще не вылазила от окулиста с 10 до 14 лет. Ни фига не помогло. Зрение продолжало падать в среднем на пол-диоптрии в год. К окончанию института устаканилось на -6. Когда поступала, было -4,5.
Ношу контактные линзы с 90-го года, и совершенно счастлива.

Не надо мучить ребенка. Пусть лучше это время на гуляние на свежем воздухе да на учебу потратит.
Крыска
Незабвенная, как человек с детства близорукий должна сказать - Вы не правы. Если зрение начало пабать - оно будет падать. И это падение к 20 (+/-) годам остановится само собой вместе с физическим ростом, вопрос каким оно будет к 20 годам.. Тренировки реально притормаживают падение на полдиоптрии на полгода. А эти полдиоптрии за десять лет накопятся в очень серьезный выигрыш. Меня тоже тошнило в детстве от бесконечных оптических линеек, но здесь ничем нельзя пренебрегать. не говоря уж о том, что у рбенка дамы, задавшей вопрос, может быть спазм аккомодации, который без соответствующего лечения быстренько перерастет в истинную близорукость...
Burivushka
Если вопрос только в том, какой оптической силы линзы будут в очках или глазах, то я не считаю его принципиальным...
Конечно, плохое зрение лишь внешний признак миопии, заболевание заключается не в этом... Если оно действительно есть.
Я просто говорю, что усилия и денежные вложения могут не дать результата, совершенно. Как в моем случае (зрение продолжало портиться с той же скоростью). Особенно если ребенок будет халтурить на тренировках.

> Если зрение начало падать - оно будет падать.

Не факт. Некоторые мои одноклассники как класе в 5-6 имели благоприобретенные -2-3, так школу и окончили. Так и по сей день имеют.
А у других ухудшилось.

Одна моя подруга в прошлом году по Норбекову занималась, с -7 до -4 поднялось. Ну и толку-то... Линзы стоят одинаково... Ну, может быть, читать после 40 лет будет без очков, в лучшем случае.
Крыска
===Я просто говорю, что усилия и денежные вложения могут не дать результата, совершенно. Как в моем случае (зрение продолжало портиться с той же скоростью)===

Смешно... Вы сами понимаете, что это аргумент только в том случае, если бы существовали две клонированные Крыски, одна из которых занималась, а другая нет, потом бы их сравнили и сказали, да, неэффективно... Кто знает, если бы Вы не занимались, может бы быстрее падало!

===Особенно если ребенок будет халтурить на тренировках. ===


Ой, прогресс так далеко ушел вперед от оптических линеек нашего детства! Там сейчас много тренировок в виде компьютерных игр, так что не халявят, упираются во всю...
Еще магнито- лазеро- и цветотерапия, в которые я, откровенно говоря, не верю, но хуже то не будет, а вдруг будет лучше?
Burivushka
Компьютерные игры полезны для глаз?
А какие там мониторы?

Что до моей динамики - тут дело в том, что близорукость у меня наследственная, у всех в семье на протяжении как минимум 3 поколений она от -4 до -8, вряд ли у меня было бы хуже...
А вот оба моих племянника имеют нормальное зрение. Оно у них ухудшаться не начало. Может быть, наследственность не сработала, а может быть помогло то, что родители специально не учили их читать до школы, а в школу их отдали почти в 8 лет. Зрение хорошее, но с русским языком проблемы. Ничто не дается просто так...

Признаю, что современных методик я не знаю. Возможно, что-то способно оказать реальное действие. Просто я таких случаев среди своих знакомых не знаю, а всякие магнито- и прочие методики в области головы могут быть опасными для чего-то другого, пусть даже и полезными для глаз... Я бы не рискнула, во всяком случае без дополнительных консультаций и изучения реального опыта.

Цвето... Помнишь, был случай, как после какого-то мультика со спецэффектами в Японии дети на улицу из окон выбрасываться начали? Крыша поехала. Бррр, не дай Бог. Уж лучше в очках ходить... Все эти непосредственные влияния на психику малоизучены...

Все это - мое глубокое ИМХО.
Крыска
Вот-вот... тоже была уверенна, что близорукость наследственная (от -4 до -6 по одной из родственных линий), связана со строением глаз и доче ее не избежать... Но тут побывали у офтальмолога. Теория новая, пересказать не могу, но что-то связанное со способностью к конвергенции... Даже не специальные упражнения, а просто пишем\читаем 20 минут одним глазом, 20 другим... Начинать надо с момента усиленной нагрузки на глаза (старшие группы садика, первые классы школы). Близорукость НЕ РАЗВИВАЕТСЯ... У взрослых этот механизм не работает...

Я понимаю, что только теория, новая, опробованная-ли... Но махать рукой - наследственность - все же не стоит...
Лиска
Согласна. По наследству передается не плохое зрение, если только оно не врожденное, а предрасположенность к этому.
Интересно было бы узнать результат лет через 10.
Крыска
Согласна.
Меня с двух лет мучили ... чем только не мучили. А зрение все равно падало.
Толко после того, как стала постоянно (даже не регулярно, а всегда) носить линзы, зрение не только остановилось, но и улучшилось. Правда, всего на полторы диоптрии за 8 лет, но все равно...

Кстати, как оказалось спустя годы, все эти очки (и бифокальные, и с дырочками, и с разноцветными стеклышками и еще со всякой фигней) шли мне (в виду специфического зрения) только во вред...
yukkie
А во сколько лет ты стала носить линзы?
Крыска
В пятнадцать.
Раньше не получалось - у мамы (в первую очередь) и у врачей (тогда) были предубеждения против них.
Крыска
Милые дамы, кто что слышал про кабинет доктора Пузырева? На пр. Строителей. И что такое спазм аккомодации? Впервые слышу этот термин.
Милые дамы, кто что слышал про кабинет доктора Пузырева
доктора Пузыревского :бебе:могут провести первоначальный осмотр, подобрать линзы или очки... не более того :бебе:Самого доктора там нет (по крайней мере, год назад там не было), только девочки-помощницы :роза:
Кстати, сейчас хожу в кабинет к Пузыревскому на Вокзальной магистрали, у них есть определенные дни, когда принимает врач-окулист (детский).
Крыска пишет:

... глаз опух, ни с того ни с сего

в поликлинику не пробиться, да и ни малейшей охоты нет

наверное, нужен именно врач, а не те что в оптических салонах линзы продают...

посоветуйте, куда и к кому, плз :-)
мож медицинский центр какой, куда можно по-человечески записаться

mistik

Опух от кантактных линз?
Если от них, то снимайте их немедленно и одевайте очки :спок:
Lulok
Спасибо за совет, но он не по сути вопроса...
Лиска
Вот-вот... тоже была уверенна, что близорукость наследственная (от -4 до -6 по одной из родственных линий), связана со строением глаз и доче ее не избежать... Но тут побывали у офтальмолога. Теория новая, пересказать не могу, но что-то связанное со способностью к конвергенции... Даже не специальные упражнения, а просто пишем\читаем 20 минут одним глазом, 20 другим... Начинать надо с момента усиленной нагрузки на глаза (старшие группы садика, первые классы школы). Близорукость НЕ РАЗВИВАЕТСЯ... У взрослых этот механизм не работает...

Я понимаю, что только теория, новая, опробованная-ли... Но махать рукой - наследственность - все же не стоит...
А у кого были? Где это практикуют и где про это можно узнать подробнее.
Я что-то кроме микрохирургии глаза (у знакомой девочки (8лет), кстати, зрение на две диоптрии улучшили после занятий там) и дневного стационара в облбольнице никаких предложений не слышала от офтальмологов.
Nica2005
Подскажите, плиз, куда лучше поехать н аконсультацию в МНТК на Колхидскую или в филиала МНТК на А. Невского?????
АП.

Не изменилось ли что по части окулистов для взрослых со времен 2006 года?

Ищу внимательного, отзывчивого и квалифицированного окулиста для лечения спазма аккомодации комплексно, а не просто стандартно локально .
В МНТК мне не нравится, как-то там "конвейерно". Обычно хожу в Вижин (оптический салон), но они не больница, а хотелось бы именно больницы и нормального врача, т.к. все способы от МНТК и Вижина уже испробованы, после любых капель, как только перестаешь капать, все становится также или даже хуже чем было.

Спасибо.
Xenophora
С окулистами в обычных поликлиниках, а именно там лечится спазм аккомодации, сейчас напряженка. Да и не примут вас там, отправят по месту жительства. Окулисты разбежались по оптикам и частным медцентрам. Ищите там.
Спазм аккомодации действительно плохо лечится, потому что много провоцирующих факторов .Сама наша суетная жизнь, которая говорит действуй, напрягайся, работай, т.е. живи в напряжении, а значит в спазме. Эмоции, паразиты, хронические очаги инфекции действительно, как только закончите капать, заставляют мышцы хрусталика глаза вновь сжиматься.
Кроме капель существует аппаратная коррекция, электофорез, например, с но-шпой, лазер.
Баги
Собственно, меня и интересуют как раз частные мед. центры, как выбрать из множества именно тот, где будет хороший окулист и при этом нормальное оборудование и нормальный объем времени для меня, а не как в МНТК - 30 секунд.
Поднимаю тему.

Итак, я ношу лет пять контактные линзы (мягкие) , а дома - очки. :umnik:
Периодически возникает проблема - идти проверять зрение, с целью недопущения осложнений и возможного подбора более "подходящих" линз и очков...
Раньше ходила в Катарсис, потом была в МНТК....
:help.gif:Посоветуйте мне пожалуйста, из личного так сказать опыта - ГДЕ лучше проверять зрение и подьирать очки-линзы? С учетом моего пожелания - чтобы врач не стремился отделаться от меня и моих вопросов как можно быстрее....чтобы не "конвейером" по 5 минут....
Проблема в том, что мне всегда очень сложно понять, а вижу ли я в данных стеклышках...или нет? или надо по-другому....очень мне сложно, глаза разные потому что по диоптриям....и я нервничаю, потому что в суете, в "потоке" мне начинает казаться, что мне вообще невозможно ничего подобрать...
Где комфортнее проходить проверку зрения и подбор очков-линз?
mimimi
Филиал МНТК. Улица Железнодорожная, 14. Тел. 218-53-06, 218-54-35. Процедура диагностики занимает в среднем 30-60 минут (исследование остроты зрения, глазного дна, полей зрения) на современном оборудовании. Далее подбираются контактные линзы/очки соответственно полученным данным.
Юлия
Накануне обследования нельзя носить линзы и очки как минимум 1-2 дня.
Юлия
Спасибо, конечно, Юлия :роза:.....Была я и в МНТК, именно там, где Вы и написали.... и именно после этого визита и решила спросить на форуме, а где другим людям нравится. Потому что в следущий раз именно туда мне не очень хочется. по причинам описанным в моем посте.
mimimi
По личному опыту (15 лет ношения линз) могу посоветовать следующее: про подбор линз врачом забудьте. Подобрать их невозможно. Только ваши глаза могут сами сделать выбор. Поэтому - покупайте разные и пробуйте. И сами почувствуете, что ваше, а что - нет. Благо выбор сейчас огромный. Кстати, попробуйте однодневные - в последнее время я их предпочитаю...

А что касается плановой проверки зрения, то могу порекомендавать центр диагностики зрения в поликлинике Дорожной больницы. Настраивайтесь где-то на час-полтора пребывания там. Большая часть времени пройдёт в ожидании, пока как слеует подействует атропин, но врач потом пригласит к себе в кабинет, посмотрит на куче оборудования, и поговорит с вами, ответив на все вопросы.
Крыска
спасибо. :flowers:
если у кого еще есть мнения - добавляйте.

Поэтому - покупайте разные и пробуйте.
так-то оно так, однако когда потом я прихожу к врачу и слышу что-то типа "линзы которые Вы носите - полное Г.... глаза не дышат" :шок: сама я боюсь без врача не разберусь, какие хорошие, а какие нет. Вот мне сложно определить - дышат у меня глаза или нет! мне именно по этому критерию вроде все линзы подходят) :dnknow:
mimimi
У линз есть такие параметры - содержание воды и кислородная проницаемость. В интернет-магазинах обычно есть информация такого рода. Изучите. Но это опять-таки индивидуально - не факт, что линзы с бОльшей проницаемостью на ваших глазах будут лучше, да и с водой то же самое - если недостаток слезы, то они будут сохнуть прямо на глазах. Да и кривина линзы должна быть максимально прилбижена к кривизне вашей роговицы, которую нужно знать.
Крыска
о кстат - народ - кто какие линзы посоветует - поскольку я таскаю порекомендации врачей мнтк лавуе и других не пробовал в жищзни - то ничего конкретно сказать за линзы не могу - поэтому какие есть еще варианты?
mimimi
Спасибо, конечно, Юлия :роза:.....Была я и в МНТК, именно там, где Вы и написали.... и именно после этого визита и решила спросить на форуме, а где другим людям нравится. Потому что в следущий раз именно туда мне не очень хочется. по причинам описанным в моем посте.
Центр диагностики зрения, 229-91-66
Malish
Я сейчас преимущественно в очках, но когда надеваю линзы, то предпочитаю однодневные, Джонсоновские или Бауш-энд-Ломб.
Из линз ежемесячной замены в последнее время носила Сауфлон55.
Крыска
не разу не слышал... в очках я дома - уже вечером снимаю линзы - перед сном практически... режим получается такой - в 6-30 (ориентировочно) одеваю линзы, снимаю примерно в 24-00... поскольку кроме данной марки другими не пользовался инетерсует мнение по поводй этой марки и по поводй других а также где вообще народ затаривается этими линзами? ил кто-где- как придется?
Malish
Однодневные я заказываю в Иноптике http://www.inoptika.ru
Сейчас ещё Клуб-оптика в Новосибирск пришла http://www.cluboptica.ru/?reg=NOV .

А Сауфлон55 покупала в магазине "Всё для глаз" на Ватутина 21.
Крыска
Если идти в МНТК, то лучше конечно, на Колхидскую (там и специалистов больше и аппаратов для осмотра). Хорошо, если в МНТК у пациента есть свой лечащий врач - он объясняет результат осмотра более подробно и нет такой "конвейерности".
Кстати, линзы нельзя носить более 5 лет, иначе они начинают "съедать" роговицу
Mari_shka
Кстати, линзы нельзя носить более 5 лет, иначе они начинают "съедать" роговицу
Можно ссылку на научные публикации? Я ношу линзы уже 13 лет. Роговица до сих пор не "съедена".
Юлия
Я не врач и ссылку, к сожалению, не предоставлю. Эту информацию мне дал очень квалифицированный офтальмолог. Думаю, что процент поражения зависит ещё и от глаза конкретного человека.
Одна моя знакомая после 7-и лет непостоянной (не каждый день, либо неполный день) носки линз теперь вынуждена заменить их на очки.
Mari_shka
Здравствуйте! подскажите куда сходить и где проверить глаза на заболевания, после ношения линз, одни глаз стал сильно болеть и как-то странно припухать, и как будто уменьшился в размерах. Были в Глазке, но ничего толком не добились. подскажите, пожалуйста, можно в личку.