посоветуйте хорошего кардиолога
4447
11
Hilda
Д-р Жеребятьев, обл. больница. По вопросам кардиохирургии лучше обращаться в кардиоцентр на горбольнице или Мешалкина.
Hilda
А какие у Вас проблемы?
Hilda
Клиника Мешалкина, однозначно, говорю как бывший пациент.
surg
Я поэтому и спрашиваю, какие проблемы, т.к. в зависимости от того, что беспокоит: ИБС, гипертоническая болезнь, приобретенный или врожденный порок сердца - специалисты (хотя все они кардиологи) разные.
Hilda
Хирург-кардиолог Горбатых из клиники Мешалкина (в прошлом году был назван лучшим хирургом России). Если решите обратиться именно к нему, могу узнать служебный или домашний телефоны (мой отец с ним вместе работал).
Skeptik
Имею честь с ним работать сейчас, правда в другом отделении. Он занимается детской кардиохирургией, со взрослыми не работает. Если проблема чисто кардиологическая (а не кардиохирургическая) то и обращаться следует не к хирургу а к кардиологу, о чем и спрашивали в начале топика.
surg
Проблемы не у меня, а у близкого человека. Врожденный порок сердца, постоянное плохое самочувствие, ощущение, что "давит" сердце... В общем, нужен врач, чтобы наблюдаться и обследоваться.
Hilda
Сколько лет? Какой порок? В клинике 4 отделения, занимающиеся врожденными пороками сердца. Рапределение по отделениям - в зависимости от возраста.
surg
27 лет. Дополнительная (пятая) хорда.
Hilda
Наличие дополнительной хорды (митрального клапана), само по себе не может давать ту симптоматику, которую Вы описали. Скажу больше, дополнительные хорды - явление достаточно часто встречающееся в популяции и протекающее чаще всего бессимптомно. Их стали выявлять с усовершенствованием ультразвуковых аппаратов. Другое дело, что может быть отрыв хорды, либо изменение ее длины (укорочение, удлинение). При этом может появляться симптоматика со стороны митрального клапана (в первую очередь шумовая). Дело в том, что хорды не позволяют клапану в момент систолы желудочков пролабировать в предсердие, и клапан "держит" кровь. Кстати частый ныне диагноз "пролапс митрального клапана" связан с удлинением или отрывом его хорд. Тем не менее, если Вы хотите обследовать своего родственника, обратитесь в поликлинику НИИПК, т. 32-35-52, Бачурина Ольга Александровна (зав. научно-поликлиническим отделением).