Тут так много говорили о том, что каждый сам себе врач, и как это есть плохо... Так ведь жизнь заставляет! Редкий случай, чтобы , например, участковый врач мог что-то, кроме антибиотиков при бронхите назначить. Я, вот, например, эти антибиотики уже наизусть знаю, и знаю, что она мне в очредной раз при простуде назначит. На хрена к ним идти? А кроме ОРВИ они диагнозов не ставят, даже предположить не могут...
Впрочем, чего от них хотеть, стоит только посмотреть, как они учатся, и как их учат . У меня брат и его дружки в медицинском - мне страшно. Мой сам еле переползает с курса на курс, а пацаны его - кто за денюжку, кто за спортивные "достижения". Эти люди будут меня пользовать... Мрак. И они еще не последние дураки... Что говорить о тех мальчиках и девочках, кто делае вид , что учится , за счет близости пап и мам к профессиональным кругам...
...Подругина соседка - дура-дурой, но зато гинекологом будет. Бедные женщины.....
...Родственница моя работает педиатром... Я ее люблю, но как врач она НИКТО. Я своего ребенка ей не доверю... И в их поликлинике все такие. И не только там.
...Из женской консультации Ж/д района врачиха одну беременную девчонку просто поперла с криком :"Я к Вам ездить не собираюсь!", потому что та сдуру назвала фактическое место проживания, отличное от прописки. Хотя никто от "доктора" ездить не требовал, просто по месту ее проживания консультация жутчайшая, в частном секторе, куда только пешком через 10 кварталов... У девчонки случился выкидыш... Скорая, сволочи, не могли ей Но-шпу вколоть, пока везли "на сохранение"! ... После 40 мин в приемном покое сохранять было уже нечего...
...Коллега рассказывает о своей подруге, которая работает врачом.... без учебы. ВООБЩЕ без! Просто, когда пришла пора дочечку как-то в жизни пристроить, папочка КУПИЛ ей диплом, т.к. та захотела быть врачом. .. Как я ни прошу назвать фимию или хотя бы место работы той дамы - не хочет раскалываться... Боится. Но я ее все равно доколупаю, жизнь дорога...
... И слава богу, что я к врачам не хожу. И не пойду, пока совсем не припрет, когда или помирать, или сдаваться на милость победителя....
Тоже самое (с некоторыми профессиональными поправками) можно сказать о любой другой специальности. Сволочей везде хватает.
surg
Да, но врачам мы доверяем самое дорогое - здоровье и жизнь.

Я в свое время на бесплатной медицине обожглась несколько раз ОЧЕНЬ сильно. Теперь стараюсь решать все проблемы в платных медицинских центрах. Да, это дорого. Но зато я знаю, что меня осмотрит и проконсультирует, в случае чего назначит лечение опытный врач, кандидат наук... а не купившая диплом девчонка...
Hilda
Теперь стараюсь решать все проблемы в платных медицинских центрах. Да, это дорого. Но зато я знаю, что меня осмотрит и проконсультирует, в случае чего назначит лечение опытный врач, кандидат наук... а не купившая диплом девчонка...
Ха! Самое смешное, что и это может не помочь. Реальная история:
Девочка 12 лет заметила, что стала хуже видеть. Пошли они с мамой в районную поликлинику - там врач поставил диагноз. Заведующая этой поликлиникой сказала - да что вы, у детей таких диагнозов быть не может!
Девочку стали водить по врачам, а она продолжала слепнуть! Потом в академии наук диагноз, поставленный обычным, районным врачем подтвердился. Оказалось, что в районной поликлинике врач была права и с диагнозом, и с курсом лечения. А девочка к тому времени уже капитально слепла и перенесла 4 операции на глазах.
А теперь про платную медицину. Водили ее и по платным врачам, докторам наук и академикам, один прием у которых стоил 1000 долларов.
Один честно сказал - я ничего не могу сделать, могу только оттянуть слепоту.
Другая врач (доктор наук) взяла деньги, но лешила ребенка последнего зрения (сделала операцию, которую категорически нельзя было делать).
После 10 операций девочка попала на прием к очень авторитетному врачу. Та посмотрела записи в ее истории болезни и потом сказала. Да, знаю я всех тех, что вас лечил. Вот этот (тот кто не взялся) - отличником был, а вот она - как была двоишницей, так и осталась.
Hilda
Неоднократно слышала мнение, что все эти КМН и иже с ними зачастую хуже нормального участкового врача... Теория и практика - разные весчи, и иногда перемудрять не надо :ухмылка:
Hilda
> стараюсь решать все проблемы в платных медицинских центрах. Да, это дорого. Но зато я знаю, что меня осмотрит и проконсультирует, в случае чего назначит лечение опытный врач

Моя подруга и ее муж - стоматологи, работают в государственной поликлинике.
Они мне популярно разъяснили, почему не следует рваться лечить зубы в платные клиники - халтура там дикая. Потому что пациенты платят не врачам, а хозяевам клиники. Платят им там мало, и возможности заработать дополнительно нет. Поэтому идут туда работать неопытные и\или халтурщики.

Уважающие себя врачи не идут туда работать, во-первых, потому что это означает недобрую славу, а во-вторых, потерю в деньгах. Им проще устроиться на пол-ставки в поликлинику, и принимать пол-смены тех, кто идет по талончикам, а вторые пол-смены своих личных клиентов, и класть денежки себе в карман, отстегивая часть главврачу, который закрывает на это глаза.

Подруга зарабатывает около 1000$ в месяц на такой системе, ее муж - от 3 до 5, он протезист. (Не в Новосибирске)
Ни в одной частной клинике они столько не заработают, разве что в своей собственной, что у них, кстати, в плане.

Может быть, в Новосибирске несколько иная картина, но в частный кабинет я никогда не пойду после таких рассказов. Лечить, во всяком случае. Протезировать еще может быть. Или в государственную поликлинику, или в крупную клинику, которая пользуется известностью.
Крыска
Я не ставлю под сомнение рассказанную Вами и Пенелопой истории, но мой собственный опыт пока что говорит об обратном. Со стоматологами ситуация вообще особая, но все же: была у меня дырка в зубе, и в обычной поликлинике, причем у врача, которая считается просто супер, и к которой съезжаются со всего города, поставили мне пломбу. Пломба через две недели выпала и выпадала еще 4 раза... пока я, отчаявшись, не пошла в частную клинику, где мне объяснили, что просто в поликлинике использовали некачественный материал. Пломба, поставленная в частной клинике, стоит до сих пор.

Я лично знаю нескольких очень хороших врачей - лучших в тех поликлиниках, где они работали, которые ушли из поликлиник в частные центры. Их туда пригласили, и им там платят в разы больше. А вот чтобы в частную клинику ушел кто-то из откровенно плохих специалистов, такого я не припомню.
Hilda
дааа. про стоматологов у меня такое же мнение. лечили зуб, удалили нерв, а он все равно болит. прихожу в частную клинику, мне там делают снимок и выясняется, что канал нифига не прочищен, а пломба кое-как вставлена. больше в обычную ни ногой.
Lulok
...слышала мнение, что все эти КМН и иже с ними зачастую хуже нормального участкового врача...
А где они, нормальные? Тут же надо голову развивать, а не завивать. Та моя родственница из детской поликлиники сейчас проходит обязательные курсы повышения квалификации (или как там это у них называется). Вы бы видели ее недовольную мину, когда она об этом узнала! Это же надо будет тесты сдавать по окончании!
Так они уже кому-то дали в лапку, им достали все вопросы из этих тестов с правильными ответами. Она заявила : "Я их заучу все ( не содержание ответов, а их номера !!!!). А то эти тесты такие дурацкие!"
А из всех участковых врачей (не меньше 15 чел), которых мы с матерью перевидали за мое болезненное детство, мама добрым словом поминает только одну.
Халтурщики есть везде.
Я же не говорю, что нужно идти в гос. поликлинику к любому врачу...
Если уж совсем никого не знаешь в данной поликлинике, то нужно пытаться попасть к тому, к кому талончик взять труднее всего :-)
Или хотя бы в очереди сидючи, поспрошать людей.
про медакадемию (теперь уже "университет") говорить не буду... просто ни один кто там учится как то не подпадает под образ ВРАЧА... ну никак...

далее...

врач должен быть врачом по призванию... этому нигде не учат... (у меня бабушка такая, всю жизнь врачом проработала, и на пенсии тоже всех лечит...)... или вообще им не быть...

другая сторона ситуации - деньги... это, согласитесь, тоже влияет на преданность профессии...

и про себя... я вообще стараюсь с врачами не общаться на их территории... только разве что со стоматологами и травматологами (да и то знакомыми и проверенными... зла не сделают... и вылечат грамотно)...

особенно мне нравятся те врачи, которые напишут вам список таблеточек и прочих вкусностей пунктов эдак на ...дцать, а потом , если вы их по глупости примете, отправят вас лечить дисбактериоз и печень... (знакомая антибиотики пила, теперь вот мучается...)...

таблетки я не пью - потому как нефик...

если организм сам не справляется, значит туда ему и дорога...

короче, ВЫВОД:

1. быть здоровым...
2. а если что, ВСЕГДА иметь под рукой проверенных знакомых врачей в нескольких областях медицины...
У моей подруги сына "вылечили" вот такого же плана врачи...
Он родился здоровым, но была наследственная аллергия на пеницилин (в легкой форме). И вот зимой, когда он простыл (1 год ему был), врачи назначили ему пеницилин, и др. антибиотики. Так и лечили его пеницилином 2 года, пока ему совсем худо не стало. А потом она как то пробилась в облбольницу и там после всего этого "лечения" поставили диагноз - астма в тяжелой форме, кот. развилась на фоне пеницилина. Так вот теперь ребенку 7 лет, и он мучается бедный..... и мать его мучается..... и все из-за некомпетентности лечащего врача.
Я считаю, что любой имеет право на ошибку, НО только не врач........
да, тема интересная, однажды траванулся водкой, в реанимации лежал, прокапали - спасибо !!!!! но - врачи что только не делали, чтобы раскрутить меня на бабульки, и придумали мне кровоизлияние в мозг (операция около 40 т.р.), все ограничилось томографией и анализами за 200 долларов, которые естественно ничего не показали
Hilda
Хорошего стоматолога можно найти и в поликлинике. Поспрашивать в очереди, регистратора. Меня сейчас моя стоматолог, в общем, устраивает. А насчет некачественных материалов - я беру платные. В результате получается какая-то сумма: там обезболивание, комполайт какой-нибудь. А в центрах в 2 раза дороже - те же материалы+работа врача. Я, конечно, понимаю, что на здоровье не экономят, но стоматология - страшно дорогая вещь.
whiplash
про медакадемию (теперь уже "университет") говорить не буду... просто ни один кто там учится как то не подпадает под образ ВРАЧА... ну никак...
На лечебном факультете учится человек триста каждый год х 6 курсов = 1800 человек. Вы, очевидно, всех их знаете - и что, таки ни один?
Givi
Вероятно, он не всех знает.
Социологи, приводя данные по общественному мнению, тоже не все население опрашивают.
Из тех, кого знаю лично я - один с натяжкой, потому как циничен беспредельно. Мне такой выборки хватает, чтобы вас, врачей, обходить как можно дальше.

З.Ы. Само слово "врач" как-то настораживает своим корнем.... обманом попахивает....
Ну , если корнем -аргумент серьезный! Тогда - не ходите к врачам, кто же Вас уговаривает. Никогда. Освойте, наряду с самолечением, простенькие операции, родовспоможение, научитесь ставить пломбы в домашних условиях -и ОК !
Мне такой выборки хватает, чтобы вас, врачей, обходить как можно дальше.
А врачи-то, наверное, под окном серенады поют, по телефону трезвонят, в подъезде дежурят? Типа, и день у нас не так пройдет, если не полечим такого просвещенного в этимологии и социологии человека?:улыб:
Givi
Вообшем, общественное мнение по поводу врачей понятно. Поликлиническим в бесплатных заведениях народ не доверяет. Платным - вопрос открытый, ибо там хоть спросить можно за свои денюжки!
Вот, недавный пример с женской консультации - написала одна дура в направлении, мол, гестоз у вас в средней его степени, и еще что-то неразборчивым (отдельная тема!) почерком. А нету его, как и не было. Но барышня-то прочитав сей уж не знаю что и сказать, вердикт, описку, ложь, проревела пол-дня:хммм: А такое расстройство того и гляди, правда приведет к гестозу. Поубивал бы уродку :зло:
Пеппи
Освойте... простенькие операции, родовспоможение, научитесь ставить пломбы ...
Нет, это Вам надо научиться хотя бы всему вышеперечисленному, причем не в домашних условиях, а так, чтобы люди к вам ходить не боялись
А если у Вас есть примеры тех, кто все это умеет, так Вы за них похлопочите, а мы рассмотрим. Списочек сюда.
под окном серенады поют, по телефону трезвонят, в подъезде дежурят
Нет, они мечтают, о том, чтобы пациент поскорее убрал свою задницу из их кабинета (а кошелечек оставил) и вопросов дурацких не задавал, потому как ответов все равно нет !
(про что, собственно и есть этот топик)
Обязательно. Прям сейчас примусь...хлопотать:).
Выбросьте старые газеты! Во-первых, пыль, что негиенично и вызывает аллергию, во -вторых, разоблачения врачей -убийц-сволочей неактуальны уже лет пятьдесят как:).
ak
А как Вы определили, что гестоза -нет? Знаете диагностические критерии + просмотрели анализы +кривую прибавки веса +регулярно измеряете АД?
И кому она, дура, написала неразборчивым почерком -коллегам своим или персональную записку пациентке? И как передавать предварительные диагнозы направляемых пациентов коллегам -шифром?
Нет, они мечтают, о том, чтобы пациент поскорее убрал свою задницу из их кабинета (а кошелечек оставил) и вопросов дурацких не задавал, потому как ответов все равно нет !
То есть можно сказать, что мечты врачей таки сбылись - автор топика в их кабинеты больше ни ногой. Ну и славненько:улыб:
Givi
Не, не полностью: в мечтах, ловко прочитанных прям из их голов, кошелечек-то должен был -остаться! :)))
Пеппи
Именно это я и знаю. Знаю, что белка в моче не обнаруживается, чо давление 110/50, что кривая веса в норме и очень-плавная. Не надо шифров. Мозги надо лечить таким сволочам :(. А вопрос не стоит так, каким образом передавать инфу коллегам - на латыни, блин, пиши!!, а в том, что несет в себе эжта лже-инфа, и о ея последствиях...:смущ:
ak
Информация предназначалась не Вам. Кстати, сетование на неразборчивость почерка в контексте выглядит особо милым -не все прочли, да? Ничего такого, что позволяет кидаться бранными словами, в диагнозе "гестоз" не содержится - банальнейшая вещь, спутник многих беременностей.
Пеппи
Вы беременным бы объясняли, что ничего страшного в диагнозе "гестоз" не содержится. А ведь специально пугают. Помню как заведующая поликлиники полтора часа мурыжила меня в кабинете, запугивая последствиями. Мне так и непонятно нафига. Я вообще существо не злобное. Но пообщавшись с гинекологами, акушерами, педиатрами громко заявляю:" Я невыношу врачей гос. учереждений!" Ибо столько безграмотности, бесцеремонности, хамства и прочей мерзости я еще ни от кого не видела. Теперь общаюсь только с теми, кому плачу деньги.
Пеппи
To Andy : по латыни не все из них без словаря понимают! :ха-ха!:


И вообще, господа врачи, давайте разберемся по порядку, еще раз.
1. Хорошее дело "браком" не назовут. Это для тех, у кого плохо с чувством юмора.

2. Речь идет о тех, кто ежедневно ведет прием, а не о светилах науки, к кому на консультацию за год записываются.

3. А Сталин Вам не мерещится?
Вы, видимо, не совсем внимательно читали ответы посетителей форума. Тема, к сожалению, более, чем актуальная. И примеры очень конкретные.

4. Никто никого не пытался убедить, разоблачить, никто не требовал признаний, покаяний и оправданий. В теме вопроса не содержалось. А если на ком шапка горит, так это их проблемы.

5. Пациент не должен знать диагноз? Очень мило.

6. Для особо уверенных в собственной непогрешимости прилагаю простенькое голосование . Посмотрим, что получится.
А детсадовские ответы типа : "не нравится - не ешь " даже низкоквалифицированным продавцам из "Эльдорадо" не к лицу.
Пеппи
кошелечек-то должен был -остаться!
Нисколько не сомневаюсь, что для Вас мед. обслуживание абсолютно бесплатно, как официально, так и неофициально.
мечты врачей таки сбылись - автор топика в их кабинеты больше ни ногой. Ну и славненько
Чем жить будете, когда дураков не останется?


Хотя, наверное, не в этой жизни. К сожалению...
карлица
Вы беременным бы объясняли, что ничего страшного в диагнозе "гестоз" не содержится
_________________
Очень даже содержится! У меня он был второй степени, но мне ничего не сказали (и в роддоме, просматривая анализы, спросили - почему не легла на сохранение в такой ситуации, а мне никто не сказал об этом, просто ограничили потребление жидкости и соли). В результате у ребёночка был гидроцефальный синдром. И весь первый год не вылезали от невропатолога. Слава Богу, что у детей большие компенсаторные возможности, и в 11 месяцев нам все диагнозы сняли. Но было тяжело...
Так что не безобидно всё это.
Пеппи
ню-ню, "банальнейшая вещь" и это при том, что при первом же подозрении стремятся упечь в больницу???
Я так понимаю, написано это для того, что мол, вот она я (врачица) какая хорошая (еслив что случись) - определила! а! она! (пациентка) не! послушалась! и! не! легла! а что вы типа теперь хотите, с меня взятки гладки...
Жопу так они себе обезопашивают. Вот и все. а Вы еще станинское время ни к селу ни в Красную Армию
Пеппи
Информация предназначалась не Вам. Кстати, сетование на неразборчивость почерка в контексте выглядит особо милым -не все прочли, да?
Да. Вот, тут родственник приезжал по компутерным делам, ну и не смогли побороть попутно искушения... показал ему сию бумажку. Прочитал и он. Не все, естественно. Про отечность написано. полный бред. Пышный, и полнейший. Кустистая бредятина. я в шоке
ak
>Жопу так они себе обезопашивают

Конечно... чего ради он должен за мамашкину безответственность отвечать? Тем более за те деньги, что ему за это платят... (покупая дешевую вещь вы о качестве не спрашиваете... )
Да нигде в мире с беременными не носятся, как у нас... беременность и ее осложнения - личное дело и ответственность мамаши, а не врача...
Лиска
Вот, уж, пожалста, про безответственность, не надо "ля-ля". :зло:
Лиска
>Да нигде в мире с беременными не носятся, как у нас... беременность и ее осложнения - личное дело и ответственность мамаши, а не врача...
Да уж....не носятся. То-то стоимость страховки для практикующего акушера-гинеколога в некоторых штатах США, в Австралии доходит до 250 т.у.е. в год.
карлица
В общем, самые большие сволочи стоматологи и акушеры-гинекологи?
surg
Нет, они просто на острие атаки :ха-ха!:
Вот читаю и понять не могу - А что все сцепились-то? Ну есть врачи-сволочи, и что теперь - всех скопом грязью поливать? И в платных клиниках не все Богом меченные врачи работают, блатных знаете сколько?! В муниципальных учреждениях тоже все не однозначно. Я лично бок о бок работала с людьми, которым впору при жизни памятник ставить. За копеечную зарплату, в поистине адских условиях эти виртуознейшие нейрохирурги на моих глазах вытаскивали с того света абсолютно бесперспективных с точки зрения "кошелька" бомжей, часами выковыривая осколки костей свода черепа из мозгов глубокой ночью после дневной смены. Просто потому что для этих людей клятва Гиппократа не пустой звук. Могу привести еще множество примеров ответсвенной и качественной работы врачей других специализаций, в том числе, кстати, и так нелюбимых многими гинеколов и стоматологов. Я согласна, что добрую половину современных врачей нельзя к больному на пушечный выстрел подпускать, но тогда давайте говорить о конкретных "врачах" с именем и фамилией, а не обо всех "до кучи". Просто обидно за хороших специалистов.
Миледи, милая, ну, назовите нам этих замечательных специалистов, мы все к ним на прием прорываться будем, если понадобится. Вот здесь специальный топик для этого.
Миледи, милая, ну, назовите нам этих замечательных специалистов, мы все к ним на прием прорываться будем, если понадобится. Вот здесь специальный топик для этого.
Одного, по-моему, я уже там обозначила. Могу, конечно, еще добавить. Но дело-то не в этом. Просто ругать у нас как-то лучше получается обычно, нежели вспомнить про тех, кто помог - вылечил, а то и жизнь спас.
А разве это не их обязанность, пусть и святая? Вам ежедневно выносят благодарность за вашу текущую работу? или не Вам, а вообще кому-то?
Вот когда вы с этой работой не справляетесь, тогда и подвергаетесь внимательному рассмотрению и обсуждению.
А разве это не их обязанность, пусть и святая? Вам ежедневно выносят благодарность за вашу текущую работу? или не Вам, а вообще кому-то?
Конечно, обязанность, кто же спорит! Я лишь хотела заметить, что ругать всех огульно из-за некомпетентности или безответственности некоторых по меньшей мере несправедливо. А насчет благодарности, почему бы и не поблагодарить, даже за текущую работу, если она выполняется на пять с плюсом?
///За копеечную зарплату, в поистине адских условиях эти виртуознейшие нейрохирурги на моих глазах вытаскивали с того света абсолютно бесперспективных с точки зрения "кошелька" бомжей, часами выковыривая осколки костей свода черепа из мозгов глубокой ночью после дневной смены. ///

Вот интереснаааааа.... А что здесь феноменального? Или у них в должностной инструкции написано, что они могут оценивать, ценна жизнь данного конкретного человека или нет, и стОит ли ему оказывать помощь???
Lulok
Вот интереснаааааа.... А что здесь феноменального? Или у них в должностной инструкции написано, что они могут оценивать, ценна жизнь данного конкретного человека или нет, и стОит ли ему оказывать помощь???
Да ну нет же! Не то Вы выхватываете из сообщения. Я акцентировала внимание на кошельке лишь потому, что здесь многие твердо уверены, что деньги в нашей медицине определяют хорошее, качественное лечение. А это далеко не всегда так. И приведенный мной пример тому доказательство. Только и всего.
Опять "огульно"! Я говорю о тех, с кем пришлось пообщаться (мне, моим близким, знакомым, друзьям) и имею несчастье видеть тех, кто собирается прийти им на смену. Мой вывод (хорошо бы, если только мой) однозначен - это СИСТЕМА, а не "некоторые", как Вы изволили выразиться. Система некомпетентности, безответственности, круговой поруки и небрежного ( а иногда и хамского) отношения к пациентам.
Это то, что я вижу в поликлиниках.
Про стационары и специализированные мед.центры я ничего не утверждаю - слава богу, мне пока туда не надо.
О деньгах - наличие их, действительно и к сожалению, еще не гарантирует качественного обслуживания, а вот отсутствие часто подразумевает некачественное. Слишком часто.
И про благодарность. Мой отец уже больше 15 лет два раза в год "надоедает" со своми комплиментами и подарками тому доктору, что когда-та смогла поставить верный диагноз и вовремя отправить на операцию. Просто на 5+ - это настолько большая редкость, что впору в Красную книгу этих людей...
Я тут знаешь чо подумал, по поводу врачей и младшего медперсонала, к последним это даже более сильно относится. Отчего они злые, и срывают свою злость на пациентах? Мне пришла в голову мысль, что от банальной нехватки денег. Усталость и семейные неурядицы хоть и играют роль, но вторичны. Опять же, есть и семтрички-нянечки, которые по суткам дежурят, и нормальное отношение ко всем без исключения поддерживают. Наверное, от характера человека зависит. Ну, и тому подобного.
Вы знаете, я с Вами в одном могу согласиться полностью. С каждым годом действительно хороших врачей выпускается все меньше и меньше. А в поликлиниках оседает вообще весь "цвет" некомпетентных специалистов, к величайшему сожалению. Объяснить это очень просто - мизерная заработная плата (заметьте - объяснить, а не оправдать), у кого есть хоть малейшая возможность заработать в другом месте, как правило, сбегают при первом удобном случае. Остаются либо фанаты своей профессии, либо те, кого никто нигде не ждет, либо врачи, дорабатывающие до пенсии последние годы. Все это грустно, конечно. Но мне, видимо, как-то невероятно повезло в этой жизни, т.к. среди моего многочисленного окружения друзей и просто хороших знакомых - врачей, как минимум 80% достойны этого звания в полной мере. Вот за них я и бросилась "на баррикады":улыб:
а если кто-то левую практику ведёт и при этом людей гробит? слова не помогают, а остановить этого гада хочется.
Мой отец уже больше 15 лет два раза в год "надоедает" со своми комплиментами и подарками тому доктору, что когда-та смогла поставить верный диагноз и вовремя отправить на операцию. Просто на 5+ - это настолько большая редкость, что впору в Красную книгу этих людей...
Вообще-то никто не застрахован от ошибок. Ошибаются все : врачи, сапёры... Вероятно, что указанная Вами врач тоже могла ошибиться, и кто-то в другом форуме называет её нехорошими существительными и прилагательными. А уж обвинений в выкачке денег из несчастного пациента, я Вам даю гарантию, в её адрес было и будет ещё много. Нет такой традиции в нашей популяции - платить за своё здоровье. И если врач назначает какое-то дорогое лекарственное средство или дорогую диагностическую процедуру, то сразу мерещится корыстный умысел.