Обливание холодной водой утром
6555
13
Можно ли для поднятия тонуса залазить в ванную с холодной водой сразу после пробуждения ?
Legna
можно даже на улице зимой водой обливаться:улыб:
если ваш организм к этому приучен.
а если нет, то вряд ли ему понравится ваши эксперименты.
кстати судя по моей подруги, а она года два занималась таким закаливанием (вплоть до зимнего уличного душа)..после того как резко прекратила эти процедура..сразу повылезли все болячки ..Такое ощущение, что человек внутрь их загоняет..во время закаливания, а когда перестает - то они начинают развиваться. ходила потом по врачам долгое время
acqua
можно даже на улице зимой водой обливаться :)
Можно я еще раз сделаю акцент: СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОБУЖДЕНИЯ. Т.е. из постели в холодную ванну. Организм не охереет от такого сюрприза ?
Нельзя же, например, силовыми упражнениями заниматься полтора часа после пробуждения.
Legna
Можно. Даже нужно. Дело тут не столько в контрасте (он в основном бодрит) сколько в пользе так сказать "общения с водной стихией" утра. Но максимальная польза будет от воды, которая ночь до этого простояла на сквозняке. Она не обязательно должна быть ледяной (можно и к батарее поставить), поскольку зарождающаяся воздушная стихия полудня, поднимающегося солнца несет с собой тепло. Кстати достаточно просто умыть этой водой лицо, шею и руки. Эффект тоже будет замечательный :улыб:
Синичка
Ух ты !
Правда или домыслы ?
Сегодня обязательно поставлю водички на ночь.
Синичка
зарождающаяся воздушная стихия полудня, поднимающегося солнца несет с собой тепло.
А если я в 5 утра обычно встаю - она успеет оволшебствиться "зарождающейся воздушной стихией полудня, поднимающегося солнца"
Legna
Был опыт у меня обливания водой ледяной - почти полгода обливалась утром и вечером (часа за 2-3 до сна) - эффект потрясный!
Утром как проснулась - в ванную, и выливала на себя ведро или два воды (приверно +10 градусов). И собиралась потом на работу. Бодрость такая почти целый день! Просто летала!
А сейчас что-то забросила это дело и никак сначала не могу начать.
Глядя на меня даже бабушка моя обливалась ледяной водой, и чувствовала себя гораздо лучше.
А я сейчас редко обливаюсь - только когда простуда какая подкосит - тоже помогает. Организм начинает усиленно бороться с заболеванием.

Желаю удачи!
Legna
:улыб:Если и домыслы, то не мои. Хотя я давно, с интересом пытаюсь разбираться как ОНО работает.
Этот способ самопомощи организму известен как метод Тенгри (некая алтайская народность). Основано его действие на естественных природных биоритмах.
Legna
эээ девушка... стоп...

залезть в ВАННУ с ледяной водой... это не только бесполезно но и опасно...

вода должна стекать по телу... а вы в ней лежать собрались... хе хе...

вывод: либо душ (ессно желательно контрастный : утром окончание - холодное, вечером наоборот - теплое...), либо ведро воды сверху и сразу полотенце...

зы... а с ванной можно такое заработать...
whiplash
эээ девушка... стоп...

залезть в ВАННУ с ледяной водой... это не только бесполезно но и опасно...

вода должна стекать по телу... а вы в ней лежать собрались... хе хе...

вывод: либо душ (ессно желательно контрастный
Не-е-е, в ледяной ванной лежать никто не собирается - залезть и велезть - тоже плохо ?
Про полезность исключительно стекающей воды - это компетентная позиция ?
Не девушка я. Не бабушка, не внучка, и вообще не женского рода:улыб:
acqua
Пару лет обливался я водицей холодной. На улице, заметьте. Ощущения после - разновидность кайфа :ха-ха!:
Ещё и не болел. Вот.
Обливание холодной водой из ведра имеет супер эффект. Организм получает встряску. Стимулируется иммунная система. Отсупают очень многие болезни. Вытираться полотенцем крайне нежелательно. Если есть время лучше высохнуть не вытираясь.
А лежание в холодной ванне с утра это мазохизм, котрый грозит переохлаждением с кучей новых болезней. Тут весь эффект в быстром и кратковременном охлаждении.
BlackTiger
Да, согласна. А ещё есть такая книжка - "Детка" Порфирия Иванова. Всем интересующимся советую прочитать. Там все объясняется с точки зрения и биологии, и химии, и физики - все очень ясно. И вода при этом должна быть не выше 12 градусов. Тогда и будет эффект.
Legna
Тоже прошла через этот метод:
берешь утром ведро прохладной воды, но начинала с комнатной темпиратуры, и выливаешь на себя и самое главное на голову тоже
Эффект потрясный конечно - такая бодрость целый день, но потом надоели эти заморочки с волосами, так как потом укладывать нужно их... каждый день, а так я это делаю раз в 2-3 дня.