Ангина
771
4
Уважаемые родители!

Поделитесь, пожалуйста, опытом борьбы с такой бякой, как ангина. Ребенку 2,5 года.

И еще, может быть кто-нибудь видел где-нибудьв продаже синюю лампочку (для прогревания)?
Тор
Во-первых, в каком состоянии гланды? Потому что, если есть гипертрофия (значительное увеличение, как у нас - 3,2 года) миндалин, то антибиотики не рекомендуются, потому что может нарасти грибок. Лучше всего - полоскание ромашкой, календулой, медовый компресс на ночь на шею. Причем если ребенок сам умеет полоскать, хорошо, если нет - то обмывайте миндалины из шприца (без иглы). Если же с размером гланд все в порядке, то можно принимать антибиотики (5-7 дней максимум). Для профилактики дальнейшей - ИРС-19.
Тор
Недавно ребенок страшенной ангиной переболел, с температурой 40,5 :хммм::хммм:
Смазывали горло люголем (он был категорически против, поэтому удавалось редко), капали раствор йодинола в нос (откуда он по задней стенке стекает), и ингалятор брызгали (к этому привык быстро - поэтому мне кажется самое эффективное местное лечение).
Ну и без антибиотиков не обошлось (хотя обычно я стараюсь его антибиотиками не пичкать) - флемоксин.
Слава богу, поправился уже :улыб:
Тор
Опять же, смотря какая ангина. Если это бактериальная инфекция (гнойная ангина, например), то без антибиотиков не обойтись... И обязательно курс пропить (как уже писали 5-7 дней).
А мне врач знакомая посоветовала для укрепления иммунитета настойку из коры и почек молодой осины... Если интересно, могу поподробнее. Правда, я все ленюсь это сделать: и почки уже собрала, и кору... и спирт есть, а что-то все руки не доходят... Видать, не допекли еще болезни...
Анна Каренина
при большой температуре,особенно если киндер таблетки не любит, можно дать аспирин (растолочь) вместе с ложкой малинового варенья (и сбивает температуру лучше), бисептол мальчикам до 3 лет лучше не давать, я лечила ребенка ампицилином - лучше выводится из организма, проверьте аденойды - может быть нужно будет полечить (не бойтесь, если сразу пролечить и потом наблюдаться у лора, никаких операций не потребуется), полоскать календулой (слабенький раствор), и после полосканий не давать питья и еды 15-20 мин. хорошее питье мед+масло(сливочное пол-чайной ложки) с горячим молоком, но не обжигающим.