Кукурузные рыльца, или действие желчегонного
3217
9
Меня вот, что интересует.
Мне как-то давно подсказали хороший "рецепт" качественного снижения аппетита -- эстракт кукурузных рыльцев перед едой минут за 30. Действовало очень хорошо. Сейчас их не выпускают, что ли, нигде нет.
Придётся делать отвар, хотя он и слабее действует.

Знающие люди, объясните мне, плизз, механизм, -- почему в этом случае снижается аппетит ?
Жду с нетерпением. (ссылки приветствуются!)
Тигрица
Не знаю, как насчёт аппетита, но рыльца ващет мочегонные , а не желчегонные...
Lulok
Ващет их всегда как желчегонные назначали - сами посмотрите на показания ниже. Хотя и слабый мочегонный эффект у них тоже есть.

Кукурузные столбики с рыльцами (Stigmata Maydis. Styli et stigmata Maydis), собранные в период созревания початков кукурузы (Zea Mays L.), сем. злаковых (Gramineae), содержат ситостерол, стигмастерол, жирные масла, эфирное масло, сапонины, горькое, гликозидное вещество, витамин С, витамин К, камедеподобные и другие вещества.
Применяют в качестве желчегонного и мочегонного средства. При приеме внутрь препаратов из рылец кукурузы наблюдается увеличение секреции желчи, уменьшение ее вязкости и относительной плотности, уменьшение содержания билирубина, увеличение содержания в крови протромбина и ускорение ее свертывания.
Основными показаниями к применению препаратов из кукурузных рылец служат: холециститы, холангиты, гепатиты с задержкой желчеотделения. Могут применяться также наряду с препаратами витамина К как кровеостанавливающие средства (главным образом при гипопротромбинемии).
Тигрица
Насколько помню по пациентам -все наоборот! От желчегонных жуют куда бодрее и охотнее!
Givi
нифа себе слабый мочегонный - гоняет как надо - мама не горюй:смущ:
ak
Не спорьте с Гиви, он лучше знает :миг:
Givi
Вы же не сильно расстроитесь - не стала читать, как не относящееся к теме :спок:
Lulok
Вообще не расстроюсь. А на досуге прочтите как-нибудь, все же почти классика...да и к вашим с ak высказываниям таки имеет прямое отношение.
Givi
Ага, и где-то там же пробегал рецепт от рака, :ха-ха!:, травка была в одной деревне суперпомогающая:бебе: