Хрустят кости... болит шея...
1920
15
С недавних пор болит шея. Затекает, а потом ею можно "хрустеть" наклоняя влево/вправо. А кости (суставы) кистей, ног, локти - хрустят с детства. С некоторых пор очень этим обеспокоен. Шея то похоже на хандроз... из-за компьютера видать... А что такое с костями?

Где и как лечить? Хочется получить квалифицированную консультацию и осмотр.
Azx
могу посоветовать хорошего массажиста. правда он слепой, но это даже еще лучше, у них чувствительность намного больше. у меня 2 года назад такая же проблема была, прошла курс массажа - все как рукой сняло. и недорого....
Azx
Может быть, отложение солей в суставах?
Если есть остеохандроз, лучше активных движений шеей не совершать - может скрючить (что с нашим шефом и произошло единожды). В качестве рофилактики могу предложить воротник Вертковского - он на какое-то время осладляет боли, а вообще стоит обратиться к неврологу.
devon rex
Может и отложения. Где узнать-то?
Azx
Где-где... В поликлинике, естессно!
Врач называется невропатолог.
Lulok
Ну не каждый же невропатолог... Да и при чем тут невропатолог если кости?
Azx
Все правильно - хондрозы невропатолог "лечит".. Если у Вас сидячая работа, за компьютером например, то активные движения соврешать обязательно нужно, но только очень осторожно и плавно, без рывков, а то и правда заклинить может. А вообще повертеть шеей полезно, многие драматизируют по этому поводу излишне. По настоящему это опасно только при нестабильности нескольких позвонков подряд, вот тогда и нужно воротник Шанца надевать. Отложения солей называются остеофиты, их на рентгеновском снимке видно.
Azx
У меня шея также хрустит и затекает уже лет 10. Ходила к невропатологу, делали рентген, ничего там не увидели (облучили только зазря) и отправили к мануальному терапевту, который на глазок определил у меня неполадки с лимфой и предложил ходить к нему лечиться за немаленькую плату. Доверия, чтобы платить такие деньги ни он, ни его диагноз не вызвали. И охоту ходить по врачам отбили. Очень помогает массаж и ограничение компьютера. Правда, не всегда удается-прямо как сейчас.:улыб:
Fuksia
а мне в свое время сильно помогали занятия йогой (той, которая фитнес, и которой предлагают сейчас заниматься чуть ли не в каждом спорт-клубе) - как раз физичская нагрузка, растяжка и все такое, но без резких движений. пилатес, кстати, из той же оперы.
Помогать-то пилатес и подобное ему наверное помогает, только непомерно скучен, имхо. :хммм:
Fuksia
ну 2 часа в неделю - это не смертельно :хехе:
Azx
Посетитить комплексно - невропатолога, мануальщика, массажиста. Невропатолог мне понравилась в физкультурном диспансере (за "Весной" на Гоголя). Грамотная немолодая врач. Она же знает и координаты профессиональных массажистов. А к мануальщику я сходил в "Гелиос" .
Пока что жив и не болит ничего.
Ну и движение, ессесно
в этом же диспансере замечательный массажист работает, Игорь зовут (если еще не ушел). но к нему достаточно трудно попасть. Мужа после разрыва связок за неделю на ноги поставил.
Azx
Не грусти-похрусти. :ухмылка:
А если серьёзно, вам нужно следить за состоянием суставов-зарядочка там, упражнения на развитие суставов (самые протые-круговые движения в каждом суставе).
Тёмный
прозвучали ссылки на мануалов и хороших массажистов..
огромная просьба скиньте в приват контакты их. благодаря катанию на доске повредила уже второе плечо. нужен массажист (или мануал?) который сумеет правильно поставить мышцу на место и вообщ вернуть плечи к жизни
Azx
Вообще - шейный остеохондроз вещь довольно-таки опасная. Особенно, если это дело сопровождается нестабильностью шейных позвонков. Симптоматика проявляется в виде онемения конечностей. А если нестабильность приличная - в виде нарушения мозгового кровообращения, а это вообще полная Ж. Са страдаю такой фигней полгода. Еле смог выйти из кризиса, причем нарушение мозгового кровообращения может сопровождаться очень интересными для специалистов-профессионалов психическими штуками. У меня знакомый вообще со смещением 7 мм. уже почти год с кровати не встает. Так что советую шею беречь и заниматься профилактикой.

ЗЫ: К невропатологу в поликлинике лучше не ходить, если разве вас конечно не интересует трудночитаемая запись в вашей медицинской карте.