Может, я раньше не замечала...
1065
8
Думала - в детский написать или в медицинский, но потом решила сюда, поскольку речь - о здоровье детишек.
В общем, заметила я, что сейчас очень много детей, у которых во рту вместо молочных белых зубок чёрные пеньки. Может, просто, у меня "круг общения" расширился, поскольку у самой ещё мелкий ребёнок, но что-то из детства нет таких воспоминаний, чтоб у кого-то из друзей были такие зубы (ни одного не помню). И ещё наблюдение (причём, не только моё) - очень много детей ходит в корсетах - с компрес. переломами позвоночника. Поговорила со стоматологом - она сказала, что дети сейчас едят очень много сладкого и пьют газировку (где есть углекислота), а сладкое вымывает кальций из организма...
Неужели у нас за 25 лет настолько изменился режим питания, что изменения пошли сказываться уже на состоянии скелета и зубов, или и раньше такое тоже было?
Галинка
Было. Мама с ужасом вспоминает мои зубы (молочные) - черные сквозные дыры в резцах, пеньки вместо коренных. Объяснить это могу отвратительным уровнем детской стоматологии тех времен (насильно, слава Богу, меня мама в кресло не усаживала - заманивала туда только методом убеждения) и гигиенических стоматологических товаров.
Сейчас, при том, что сладкого я стала есть значительно больше, и газировку пью чаще, чем в детстве, стоматология безболезненна и ужаса не вызывает, поэтому зубы можно вылечить в любой момент - были бы деньги, кроме того, появилось огромное количество паст, полосканий, ниток для чистки и прочего, что позволяет поддерживать зубы и десны в здоровом состоянии.
Про кости ничего сказать не могу.
А по поводу режима питания: вы вспомните, когда мы видели конфеты! Я, например, точно помню, что шоколадные конфеты, равно, как и апельсины были только в новогодних подарках, а из сладкого в магазинах была невкусная карамель да подушечки из сахарной пудры. Сейчас сладостей - великое множество. К тому же меня маленькую кормили овощами (сырыми: свеклой, морковкой, капустой), а сейчас какая деточка захочет кушать капустный лист, если есть банан, мандаринка, яблочко с китайской яблоньки?
devon rex
"Пеньки" в столь нежном возрасте чаще всего объясняются проблемами со здоровьем матери в период беременности, либо приемом антибиотиков в тот же период + период лактации.
Раньше все это тоже было, не знаю в большей или меньшей степени - не владею статистическими данными. А вот гигиенические средства в этом возрасте роли особой не играют. До 3 лет, например, у детей замечательная самоочищаемость. Многие родители вообще не чистят детям зубы лет до 5-6. И ничего. Зубы, в большинстве случаев, - отражение внутреннего состояния организма.
Галинка
Черный цвет детских зубов может быть и еще по одной причине, насколько я знаю. Как-то я увидала зубки трехлетнего сынули моей знакомой - они ВСЕ были черными, а при взгляде на них мельком и на расстоянии казалось, что зубов у мальчишки не вообще. Ужас мой продолжался до тех пор, пока знакомая не объяснила, что в целях их (зубов) сохранности они покрыты серебром с фтором и еще какой-то труднопроизносимой и труднозапоминаемой субстанцией. "Конечно, вид ужасный, но зато от визитов к стоматологу еще года три-четыре мы избавлены", - заявила она. Парень проволоку перекусить мог :ха-ха!: Может, это и резонно.
Галинка
у мелких деток (до 5 лет) проблемы с зубами обусловлены - прежде всего и в основном - проблемами внутриутробного периода развития. Т.е. если мама принимала антибиотики в тот период, когда у плода идет закладка зубов, ничего хорошего ожидать не приходится. У моей подруги ребенок в 1.7 уже 4 зуба потерял, несмотря на серебрение и еще какие-то профилактические процедуры - именно эту причину стоматолог назвала. Что до питания мелких деток, ИМХО, оно сейчас существенно лучше: во-первых, молочные смеси более качественные, во-вторых, пюрешки без сахара купить не проблема (hipp, nestle, nutricia - на разные кошельки), выбор продуктов для перехода на "взрослый стол" тоже существенно больше, в т.ч. сахар на фруктозу заменить можно без проблем. и уже только мамина забота - как ребенка от чупачупсов и газировки подальше держать как можно дольше...
Галинка
В общем, заметила я, что сейчас очень много детей, у которых во рту вместо молочных белых зубок чёрные пеньки.
_________________________________

У соседского мальчишки были такие вот зубы, как вы описываете. Когда я спросила у его матери, в чем дело, она сказала, что им назначили лекарство (непомню какое), а проинструктировать о том, что его нужно пить через трубочку, дабы не почернели зубы, забыли. Вот она и поила его как обычно - из ложечки. С врачом потом конечно разобрались, как она говорила, но зубы вот таким образом испортили, благо, что молочные, но все равно приятного мало.
devon rex
Было. Мама с ужасом вспоминает мои зубы (молочные) - черные сквозные дыры в резцах, пеньки вместо коренных. Объяснить это могу отвратительным уровнем детской стоматологии тех времен
________________________________________

Не знаю уж, о каких "тех" временах идет речь, но когда я была ребенком, были дети с проблемными зубами и дети, которые посещали стоматолога только в целях осмотра. Уровень стоматологии оценить не могу, так как до 16 лет вообще не было ни одной пломбы. Так что, думаю, здесь, в первую очередь, о генах говорить надо.
Ундина
Парадокс в том, что у родственников (мама, бабушка и т.д.) зубки были целые и здоровые (пару пломб я за проблему не считаю), правда, тетушка "посадила" зубы в Карелии - разница в климате дала о себе знать.
Те времена - имеется в виду начало 80-х годов. 30 оборотов в секунду - обычная скорость бор машины (сейчас до 300 доходит, если я не ошибаюсь). Ни о каком новокаине речь не шла (ледокаин появился значительно позже). А насиловать меня мама не хотела, за что я ей весьма признательна. Черные зубки выпали, выросли красивые, здоровые...
Которые сейчас методично лечу:улыб:
ptiza
Проблема не обязательно в том, что мама в период беременности принимала антибиотики. Если ребенку давали антибиотики уже когда он родился - это тоже вариант. У тётки у сына черные зубки, а она во время беременности антибиотики не пила точно. У неё на них аллергия. А ему на первом году жизни их уже прописывали.