Хирургия в стоматологии
1144
11
Зубы мудрости (они же пресловутые "восьмерки") принято удалять. Однако я придерживаюсь иного мнения и удалять их не хочу. Но возникла проблема. "Восьмерка" слева прикрыта "капюшоном" (не до конца выползла) и уже поражена кариесом. Мой стоматолог предлагает обратиться к хирургу для удаления "капюшона", а затем лечить (под "капюшон" бором и прочими инструментами забраться очень сложно).
Подскажите, где можно произвести такую операцию и какова ее стоимость?
devon rex
Эти зубы очень быстро разрушаются. я за короткое время залечила три дырки, а потом всё-таки удалила (правда была ещё такая ерунда, что он по нормальному не помещался - торчал в сторону и я иногда прикусывала щёку изнутри - болячки бывали). Потом я узнала, что для зубного ряда самыми важными являются шестёрки (они держат высоту зубов, и довольно часто первыми разрушаются - у меня на обоих нижних коронки), а 8-ки - не нужны и в жевании не участвуют.

Клинику рекомендовать могу, но она в Академе и дорогая. Расспросить у них, наверное, можно по телефону.
Галинка
Рекомендуйте! Деньги - не вопрос! Не хочу отдавать свои "восьмерочки" на поругание! А еще я ими все-таки жую...
devon rex
Это ерундовая операция, ее могут провести в любой стоматологической поликлинике, где есть хирург. Убирать капюшон нужно всяко, он может спровоцировать не только кариес, но и нешуточную ангину. Зубы мудрости рекомендуют удалять потому, что закладывались и росли они уже в сознательном возрасте, когда человек имел кучу болячек и пр., поэтому эти зубы хрупкие и "скоропортящиеся", к тому же у них нередко бывают трудно проходимые каналы, закрученые корни.
devon rex
Хотя подобную операцию делает любой хирург, советую идти в хорошую клинику, где нормально обезболят и обработают после операции. У меня подобный капюшон много лет, зуб так и не вылез, но капюшон воспаляется периодически, дважды было до такой степени, что пришлось его удалять. Занесло меня тогда в поликлинику по прописке, там ни слова ни говоря вкололи новокаин и давай резать, грубо прикрикивая на мои стоны. Ужасно больно, но самое худшее было впереди - все горло и десна потом воспалились, рот не открывался неделю, горло болело как при ангине. И это на фоне приема сильных антибиоткиов.Как вспомню, так вздроггну. Теперь в эти бесплатные поликлиники ни ногой.:хммм:
Fuksia
О том и речь. Мой постоянный врач-стоматолог не берет на себя такую ответственность - маленький капюшончик вчера удалила, так я уже вчера успешно ужинала и сегодня никакого дискомфорта. А вот со вторым капюшоном сражаться придется специалисту, причем проблема стоит острее некуда - в прошлую пятницу, к ночи ближе капюшон воспалился да так, что я глотала со слезами и ходила с открытым ртом и полотенцем в руках (чтобы слюну не глотать, а собирать ее, вытекающую, полотенцем).
devon rex
ой, я уже про свою любимую стоматологию на римского=корсакова говорила, а убирать нужно - мне коронку ставили на последний зуб, так вот сказали, что эти зубы мудрости коварная вещь, лучше убрать, пока сидит мирно, т.к. потом может пойти воспаление ну и при лечении повредят коронку (а эти коронки и так сейчас с ценой от самолета). это только звучит страшно, а на самом деле - ерунда. вся информация была в теме стоматолог для ребенка
devon rex
Знакомые хвалят стоматологическую поликлинику №6 в районе площади Кондратюка. Там находится то ли кафедра стоматологии, то ли одна из кафедр медакадемии, по идее хорошие специалисты должны водиться. Сама я там только осколок зуба удаляла, так что мастерство хирурга оценить не могу, но организовано все было весьма неплохо, к пациентам относятся внимательно, несмотря на то, что поликлиника по идее бесплатная, по полису принимают из любого района города.
Fuksia
6-? а не 5 стоматология?
Может и 5-я, не уверена.
На последнего.
Да, 6 эта поликлиника, только ее обычно зовут "на Нарымской", а хирургия там замечательная, особенно врачи Комина и Боборыкина(Бабарыкина).
Про 8-ки, пусть вам все-таки врачи советуют. А если капюшоны сейчас убираете, то значит зубы все-таки еще не совсем вылезли, соответственно и не очень-то вы ими жевать можете. Если зуб уже кариозный, то лучше он не будет, имеет смысл удалять, учитывая, что рядом стоящий зуб хороший или хорошо залеченный. Удачи.
irena_vb
Моя врачиха прекрасно расправляется с капюшонами, а потому лично я 8-ку оставляю, с учетом подлечивания. Она не хирург, но обрезала мне очень аккуратно и безболезненно.