Усталость и как с ней бороться?
1151
20
Прихожу с работы домой, просто безсил, а еще столько дел нужно переделать, много надо успеть! А сил нет! Может это синдром хронической усталости? Как с этим борться?
Раньше всегда помогала горячяя ванна, но сейчас это просто не возможно:хммм:
Кто и как с этим борется ?
:улыб:
Заранее благодарна! :роза:
Irisha
Рецепты от лени у каждого свои
Irisha
ароматеропия??? не пробовала??? говорят помогает! лаванда нпример помогает уснуть-испытано на себе..............., знаю цитрусовые запахи тонизируют (грейпфрукт или апельсин)
quaker
Рецепты от лени у каждого свои
Причем тут лень? когда 8 часов отработаешь на работе? А еще дома экзамен учить надо + уборка/приборка квартиры + готовка пищи...
zaja
Ну уснуть то я хоть щас могу! :-) Надо какое то радикальное средство:улыб:
Витамины пью - толку ноль:хммм:
Irisha
СХУ это тяжелая болезнь, не думаю, что она у вас есть. Просто вы много работаете или может тяжелый период в жизни. Я люблю отдыхать после работы каждый день по разному, погулять или музыку полушать или по телефону поболтать или в инете посидеть, ну и тд. Внесите разнообразие в свой отдых и все будет Харашо!
quaker
И на жалость давить я не союираюсь, это не в моем стиле!:улыб:
Irisha
а еще, может несколько курсов массажа?? снимает стресс, расслабляет и вообще...приятно! да еще в комплекте с ароматерапией....
zaja
а где масажик посоветуешь делать?
Irisha
Лень свою надо лелеять, это предохранительное средство от переутомления и недовольства жизнью. Зачем после работы каждый день весь вечер готовить и убирать квартиру? Я живу проще-не хочется готвить/убирать - не готовлю и не убираю, лежу на диване, рано ложусь. Мне важнее на работе быть в форме, а то, что дома полы не мыты и курица не запечена, меня мало волнует.
quaker
А что, только грузчицы устают? :а\?:

В свое время у меня подобная ситуация была (даже хуже, наверное) - работа, после работы учеба, экзамены, а дома маленький ребенок... несмотря на то, что ящики я не грузила, я домой приходила и просто падала без сил... потом правда собирала волю в кулак и ползла готовить/стирать/убирать и т.д... :хммм:

Сейчас тоже периодически накатывает, видимо, от хронического недосыпания :хммм:мечтаю об отпуске, как о манне небесной... :улыб:

Ирише: можно попить какой нибудь тонизирующий бальзамчик, например, Светозарный :бебе:опять же кофе бодрит (без него я бы еще в обед засыпала). :ухмылка:
Irisha
ммм ну это наверное в любом салоне, но лучше всего в каком нибудь профилактории договорится, например в профилактории НЭТИ (НГТУ) была чудесная женщина(слепая), так она такой масаж делала, что потом шея на 360 градусов поворачивалась, думаю можно будет узнать и договорится. еще хороший массажист был в салоне О"Жен Горский 51(53-86-76), правда последний раз была там летом, если он там работает, то советую...
Текила
на счет попить бальзамчик тоже хорошо (чудесно возвращает румянец), вместо кофе могу посоветовать чай-зеленый, тоже оч. хорошо тонизирует
Irisha
можно отрегулировать режим. Ложиться пораньше - в 22 часа. перед сном желательно хотя бы несколько минут слушать релаксирующую музыку, тогда все дневные проблемы не будут уже во сне мешаться. (сон святое!) важно также правильное питание. можно попить чаванпраш (расаяна) или брахмарасаян. от увеличения потребления кофе усталость не снимется. состояние может усугубиться. хорошо также перед сном взмедитнуть хотя бы ненадолго.
Irisha
http://mathura.narod.ru/prepar.html
описания расаян
http://www.chyawanprash.ru/info/index.php?rash=chyawanprash
подробнее о чаванпраше
Irisha
опять же классика -не только аромомасла, но и благовония. массаж. массаж стоп, ушей. это можно самому, без хождений в салоны, делать. пранаяма - дыхательные техники. пранаяма насыщает организм праной. далее цитаты..."Экстренная помощь
· Иногда помогает просто полежать в приятной воде.
· Наесться освящённой пищи. Несмотря на вышесказанное, иногда лучше объесться, чем попасть под влияние необдуманных решений.
· Прийти в храм и постоять перед алтарём - забытый, но очень действенный метод очищения и успокоения сознания.
· Лечь поспать - грубо, примитивно, но часто срабатывает в опасных ситуациях.
Имбирь - повышает психическую стойкость в стрессовых ситуациях, устраняет спазмы в кишечнике.
Кардамон - благотворно воздействует на нервную систему, снимает напряжение и выводит из состояния депрессии, стимулирует работу мозга.
Фенхель - семена фенхеля действуют успокаивающе на центральную нервную систему, устраняют нервозность и страх. Рекомендуется пить фенхеллевый чай или жевать семена.
· Шафран - успешно применяется при истерике, депрессии, невралгических болях и незаменим при болезнях сердца."
...пранаяма - дыхательные техники. пранаяма насыщает организм праной. ...
Что це за таке - "пранаяма" и еще более страшное слово - "прана" :а\?:
ak
http://www.rassvet.org/pranayama.php
тут доступно описывается что есть пранаяма и прочая...вообще по поиску можно много на эту тему найти.:улыб:как ни странна...:)
Irisha
я тут начиталась всякого о заболеваниях сердца, так вот усталось, переутомление - одна из причин пройти обследование. и это достаточно серьезно.