вера = излечение
703
11
пришел к такому выводу: идти к врачам можно только тогда, когда свято веришь, что они тебе помогут. И вообще, все болячки у человека, которые он приобретает на своем жизненном пути, токо от негативных мыслей. Луиза Хэй об этом очень хорошо пишет. Так что, наше здоровье - в наших мыслях. Думайте позитивно и не болейте! :ухмылка:
Но вот ведь загвоздка... Вы все правильно поняли, но в эту идею мало кто поверит :ухмылка:
Синичка
...кроме американских домохозяек...
токо от негативных мыслей. Луиза Хэй об этом очень хорошо пишет
............................
Вот типично американьский примитивизм. Чик-пок и небо в алмазах.
Вы хоть реально представляете себе, что такое перестроить привычный ход мыслей? Пару раз в год пролечиться от простуды - это, знаете ли, куда как проще.
А что оптимисты болеют меньше и выздоравливают шустрее, так это и без Луиз очевидно. Так же как и то, что не веришь этому врачу - ищи другого.
Не важно кто об этом пишет..Луиза или кто другой..важна сама идея... никто тут пропагандой авторов не занимается
Вот видите, людям проще болеть, чем думать позитивно.:улыб:Возможность грешить хотябы мысленно - это слишком большая ценность в современном, информационно пресыщенном мире, а потому сама идея о каких-то ограничениях в мыслях кажется людям ужасной. Что я могу добавить... сидя всю жизнь в темной комнате невозможно представить и сотой доли той свободы, которая ждет за дверью :миг:
Боже упаси меня Вас в этом, язык не поворачивается... заподозрить.
Синичка
Да, болеть проще. Это происходит само собой.

Думать позитивно, возможно, тоже не так уж хитро.
А как насчет контроля бессознательных "мыслишек" и идеек? Если Вам это под силу, ПОЗДРАВЛЯЮ! Вы - гений.

Проблема в том, что из-за бессознательных "мыслишек" получается чрезвычайно тривиальная вещь: чем сильнее Вы сознательно думаете позитивно, тем сильнее становятся бессознательные внутренние "мыслишки" с точностью наоборот.

Можно увидеть на простом примере. Представьте себе ребенка, который боится темноты и идет по темному корридору. Чем старательнее он будет убеждать себя "я не боюсь, я храбрый", тем сильнее он будет бояться.

Вы говорить о том. что не ограничивать свои мысли - это сознательный выбор современного человека, а я смею Вас уверять, что это совершенно некотролируемый процесс. Это не нежелание, а неспособность ограничить свои мысли. Хотя именно с ограничений культура и начинается. Любая. Культура здоровья в тмо числе.
Можно увидеть на простом примере. Представьте себе ребенка, который боится темноты и идет по темному корридору. Чем старательнее он будет убеждать себя "я не боюсь, я храбрый", тем сильнее он будет бояться
----------------------------------------------------------------------------

Ага, а если он будет думать "Вот сейчас НЕЧТО схватит меня за руку", то боятся он станет меньше? :ухмылка:
то боятся он станет меньше?
..............
Конечно, нет.
Пример со страхом как раз и показывает, что есть вещи, перед которыми сознание бессильно. И бесполезно убеждать себя в хорошем или плохом. Вся психотерапия о том, как изменить то, что неподвластно сознанию.

Если бы так просто было приказать себе - и изменить мысли. Это же невозможно. Любой взрослый это знает на собственном опыте.
Согласна с Вами.
Знаете, я уверена, что надуманные болезни именно от надуманных мыслей (Ой, тут кольнуло, а тут стрельнуло, уж не .... ли это?). А бывают болезни серьезные, которые от внутреннего негатива никак не зависят. Мало что ли таких примеров по жизни? Да и поговорка "Бог первыми забирает хороших, ему плохие не нужны" тоже не из пустого места взялась.
Да оптимисты болеют реже и выздоравливают быстрее. Но так ли это на самом-то деле? У них отношение к боли и к болезни совсем другое (подумаешь чихаю, чихаю - не кашляю. Кашляю? Но ведь не умираю!)
Знаете, я уверена, что надуманные болезни именно от надуманных мыслей (Ой, тут кольнуло, а тут стрельнуло, уж не .... ли это?). А бывают болезни серьезные, которые от внутреннего негатива никак не зависят.
.........................
Понимаете, тут все сложнее, чем раз-два-три. Есть в начале простуды интересный момент, замечали ли Вы? - когда чувствуешь переход от здоровогосостояния к больному и знаешь, что можешь по выбору, хоть свалиться, хоть остаться на ногах. Тут что-то такое.
А с другой стороны - какая может быть связь между мыслями и наследственными заболеваниями? Вот знакомая у меня, ей нет 30, а у нее диабет. Ну не думала она об этом. И как стойко она это восприняла - всякому бы такое мужество.
А есть у меня две знакомые женщины, обе после 40 заболели раком. И обе вместе рьяно и оптимистично взялись за лечение всеми средствами, какие могли найти. И уже больше 10 лет как даже не вспоминают о том ужасе.

И оптимизм, мне кажется, тут не в том, чтобы махать рукой на явные признаки болезни, а в том, чтобы, как тяжелую работу, делать, делать и делать свое здоровье, уж если что-то случилось. не киснуть, не впадать в отчаяние.

А Бог - да он всех забирает. Только когда лучших - это заметнее.