Вся правда о посуде Цептер!
36553
34
"Цептер" великий и напрасный

Фирме я в некотором смысле обязан своей журналисткой карьерой. Еще в 1995 году в мы долго обсуждали с известным экспертом Алексеем Савиным тему моей первой возможной публикации в этом разделе газеты . Алексей - тоже бывший сотрудник Академии Наук, физик, и беседовать нам было очень легко. Неожиданно большой интерес вызвало предложение написать о , кастрюли которого недавно приобрели мои знакомые, не сказав мне ни слова. Я был страшно раздражен этой покупкой за невиданные деньги и с удовольствием взялся за дело.

Начало интриги

Сначала я честно съездил в офис фирмы на ул. Народного Ополчения - описание хамства охранников опускаю - и побеседовал с руководителем отдела рекламы и маркетинга. Моя просьба была очень простой - я хотел бы взглянуть на материалы исследований, доказавших бактерицидность кастрюль и сковородок, а также факт полного сохранения в них витаминов при готовке. Именно эти свойства посуды - уничтожение микробов и сохранение полезных веществ - являлись главной приманкой фирмы на презентациях.

Мне, разумеется, пообещали приготовить все материалы, которые находились в Швейцарии и вот-вот по факсу придут в Москву. Страна Швейцария здесь тоже не случайна , подавал себя как швейцарскую фирму и хвастался европейским качеством посуды. Правда, я знаю, что для регистрации фирмы в Швейцарии или любой другой западной стране нужно всего лишь заплатить немного денег и, может быть, иметь приятеля с местным гражданством.

Прошла неделя, потом вторая. Факсу никак не удавалось спуститься со швейцарских Альп и добраться в дождливую Москву. Прошел месяц - в Швейцарии кто-то там болел, кто-то уехал в отпуск, факс так и не пришел. Я прекратил созваниваться с фирмой, договорился в о выделении денег на экспертизу и дело закрутилось.

Скорее всего, читатель слышал о продукции компании , реклама которой довольно часто появляется в самых различных СМИ, а также осуществляется дистрибьюторами (презентантами) прямо по месту жительства или работы. Но кое-что рассказать необходимо.

Чудо-металл

Итак, фирма продает наборы кастрюль, сковородок, чайные и кофейные сервизы, ножи, рюмки и вилки, сделанные из . При этом постоянно подчеркивается, что это сплав, который применяется для изготовления хирургических инструментов, абсолютно нейтрален химически, не вступает ни в какие химические реакции с обрабатываемой пищей. Фирма имеет сертификаты соответствия, выданные организацией на основании проведенных испытаний. Эти документы утверждают, что металлы, входящие в состав сплава, не переходят в приготавливаемую пищу, и в связи с этом, посуда соответствует требованиям безопасности и может использоваться для приготовления пищи.

По этому поводу можно сказать только то, что - обычная , из которой действительно можно делать скальпели и другие хирургические принадлежности. В России ее аналогом является, например, нержавеющая сталь 04Х18Н10. Как и положено нержавеющей стали, такие сплавы действительно не вступают во взаимодействие с пищей и безвредны. Другое дело, что любая посуда из обладает этими свойствами и такую посуду или столовые приборы можно найти на любой кухне. Как уже отмечалось в главе 4, означает всего лишь процентное содержание хрома и никеля в сплаве. При соотношении 18/10 сплав получается наиболее однородным максимально - это научно установленный факт.

Следующим и довольно неожиданным заявлением фирмы является утверждение, что посуда из этой стали обладает в 400 (!) раз большими бактерицидными свойствами, чем аналогичная посуда из других сплавов, и что при готовке в ней на 100% (!) сохраняются все витамины и .

Вообще-то известно, что нержавеющая сталь такими свойствами не обладает. Более того, кухонная посуда и не обязана ими обладать - при готовке большинство микроорганизмов все равно погибает. Вот серебряные изделия бактерицидны, ионы серебра убивают многие микроорганизмы, этот эффект издавна используется для приготовления воды, но никто не будет делать из серебка кастрюли или сковороды. Для изучения же нашей нержавейки был привлечен Институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н.Сысина РАМН.

Подробности эксперимента не очень интересны. Скажу лишь, что сравнивалось выживание микроорганизмов в кастрюле и в обычной эмалированной кастрюльке (я принес ее из дома).Далее - цитата: . Уф! Но ничего не поделаешь, так ученые и пишут.

Не буду утомлять читателя таблицами и прочими данными. Общий результат, как и следовало ожидать, таков: бактерицидный эффект полностью отсутствует.

Теперь о выживании витаминов. Анализ, проведенный нами при нагревании овощей в посуде до температуры около 90'С, показал, что количество витаминов заметно снижается, в частности содержание витамина С уменьшилось на 50%. Впрочем, это совершенно обычно, как и то, что при кипячении количество витаминов снижается еще больше. В ассортименте есть даже пепельница, вполне успешно решающая поставленные перед ней задачи (гасить сигареты). Любопытно, бактерицидна ли пепельница и сохраняет ли витамины?

Что касается , как неудачно сказано в рекламе (имеются в виду ), то они не могут никуда деться из любой кастрюли, разве что перейти в отвар. Такое уж у минеральных веществ свойство, и от кастрюли оно не зависит. Кстати, это даже хорошо, если такие минеральные вещества, как нитраты, будут удалены из продукта.

Чудо-свойства

Реклама посуды обещает и еще одну интересную штуку - на посуду. Об этом уже говорилось в предыдущей главе. Добавлю только, гарантия не распространяется на градусник в крышке посуды, который как раз легко выходит из строя.

Особой гордостью посуды является довольно толстое дно, сохраняющее тепло, позволяющее доваривать продукты при выключенной плите и поэтому способствующее экономии газа или электроэнергии - по крайней мере, так считает фирма. А что на само деле?

Это мой последний опыт в Институте Химической физики РАН, я им очень горжусь. В сущности, надо было проверить, действительно ли в суп остывает медленнее, чем в посуде из другого материала? Я сравнивал скорости остывания, просто измеряя температуру воды (градусником) через определенные промежутки времени после закипания. И обнаружилось, что быстрее всего остывает вода в эмалированной кастрюльке с неплотной крышкой, а в кастрюле и алюминиевой кастрюле с плотной крышкой остывание происходит совершенно одинаково , примерно через 50 минут в обеих кастрюлях температура становится равной 50 С.

Впрочем, я всего лишь подтвердил давно известный факт: наибольшее количество тепла уновит с собой пар, и если не давать ему вырваться (плотно закрыть крышку), то охлаждение будет протекать примерно одинаково для любых металлов емкости. Может, при этом и произойдет, но только здесь не причем. Проверять же возможность сохранения энергии при доваривании нет необходимости - такая возможность являлась бы нарушением Закона сохранения энергии, и не с его плошками опровергать этот незыблемый закон.

Кстати, о способе готовки. В посуде , как говорит реклама, можно готовить . Что ж, это действительно возможно, причем не только в этой посуде. Стоит отметить, однако, что при такой готовке (невысокая температура и плотно закрытая крышка) вкус готового блюда отличается от привычного. Продукты получаются не вареными и не жареными, а, скорее, пареными. Диетологи считают такой способ приготовления пищи гораздо более полезным для здоровья, и в этом смысле такая посуда, несомненно, способствует лечению многих болезней. Надо ли говорить, что такого же эффекта вы достигнете, готовя и в любой другой посуде, без перегрева пищи?

Вернемся к градуснику на крышке. Фирма гордо называет его , а презентанты на своих представлениях - даже . Все это ерунда, на крышке установлен простой биметаллический градусник без обратной связи. Другими словами, вы не можете заранее установить желаемую температуру готовки и уйти смотреть телевизор. Температуру можно только измерять и в нужный момент выключать газ. Обратная связь, таким образом осуществляется самим кулинаром. И если он засмотрится сериалом, пища попросту сгорит и никакой не поможет. Самое опасное, что при этом может сгореть или лопнуть и пресловутый градусник, изготовленный в пластмассовом корпусе! Между прочим, этот градусник превращает кастрюлю уже в некий прибор, требующий специального обслуживания и даже обучения. Ничего себе кастрюльку купил!

Ну хорошо, большинство покупателей не могут разобраться в рекламных обещаниях. Но как же фирме удалось околпачить такое большое количество наших граждан, посуда ведь запредельно дорогая? А вот для этого и потребовались (смотри также главу 20).

Чудо-метод

Фирма гордо заявляет, что И это неудивительно - кто же будет покупать набор из нержавейки за несколько тысяч (!) долларов (наборы посуды стоят от 500 до 4000 долларов) без специальных уговоров? А дистрибьютор стол накроет, еду в кастрюле сготовит, видеокассету покажет и часа два будет петь про удивительные свойства металла, спасшие его от колита, гастрита и рахита. И многие попались, и еще попадутся...

Кстати, на презентациях при заключении договора нельзя заплатить всю сумму сразу (в этом случае вы лишаетесь подарка от фирмы), можно заплатить лишь часть стоимости набора, потом в течение года или двух доплачивать, и лишь потом получить свои уникальные сковородки. И эту систему называет ! На самом деле вы даете фирме беспроцентный кредит, а настоящая рассрочка - это получение товара до выплаты полной его стоимости. Заплатил 20% цены машины, и на ней же уехал из магазина.

Конечно, в условиях свободы рынка фирма может запрашивать за свой товар любую цену, это ее право. Но вот надо ли платить? Кастрюля стоит 200-300 долларов, в зависимости от размера, т.е. как импортный цветной телевизор (причем в основном посуда продается только в наборах, по отдельности купить почти ничего нельзя). На нашем рынке уже есть аналогичная посуда зарубежных фирм дешевле в 5 - 6 раз (BEEN, Winston, Baron). Более того, есть и близкая по свойствам посуда российского производства (Челябинская область). Кастрюля емкостью 3 литра стоит 40 тыс. рублей (примерно 7 долларов).

Последний аргумент фирмы - высокая эстетическая ценность посуды. Это уже вопрос вкуса, хотя мне лично кажется нелепым пить шампанское из стальных бокалов, а не из искрящегося хрусталя.

Итак, подведем итоги. За исключением самого главного - бактерицидности, сохранности витаминов, экономии энергии и гарантии - посуда фирмы действительно соответствует рекламным сведениям. У этой посуды действительно толстое дно, в ней можно готовить диетические блюда. Правда, аналогичными свойствами обладает и другая, гораздо более дешевая посуда (хоть тот же чугунок для русской печки).

Интервью с академиком

После появления моих статей (вторая - в соавторстве с Э.Геращенко), а также юридической оценки договора покупателя с , фирма только усилила свою рекламную кампанию. Во множестве рекламных публикаций появились ссылки на Институт Питания РАМН и лично на его директора академика РАМН М.Н. Волгарева. Уважая авторитет известного ученого, мы решили разобраться поглубже и вдвоем с моим тогдашним шеф-редактором Александром Ершовым добились аудиенции у академика. Вот наше интервью, завизированное впоследствии самим Михаилом Николаевичем.

- Михаил Николаевич, действительно ли посуда фирмы "Цептер" обладает такими ' поразительными свойствами, как бактерицидность, сохранение витаминов и т. д.?

- Посуда этой фирмы действительно .позволяет готовить пищу непривычным для нас образом - варить и жарить в собственном соку овощи, рыбу, мясо при пониженной температуре, не допуская перегрева или пережаривания продуктов.

- Такое возможно только в "цептеровской" посуде?

- Нет, почему же, способы щадящего приготовления пищи были известны задолго до появления технологии "Цептер". Метод готовки без воды иди масла изложен, например, в книге С. И. Шишлаковой-Гнездиловой "Кулинарная мудрость в минутах", изданной еще в 1992 году, у нее были и соответствующие авторские свидетельства. Такой кулинарный прием можно использовать и в любой обычной "нецептеровской" кастрюле с плотной крышкой. Другое дело, что наличие термометра в. крышке "Цептер" позволяет контролировать температурный режим готовки и делает посуду гораздо более удобной применительно к данному методу. (Но такой термометр есть и в посуде других фирм, стоящей в десять раз дешевле - это мой комментарий).

- Так как все-таки насчет уникальных свойств посуды "Цептер"? Если верить рекламе, Институту питания удалось их обнаружить. Пишут даже, что работы проводились под вашим личным руководством.

- Ни Институт питания, ни тем более я лично посуду "Цептер" не исследовал. Мы изучили содержание витаминов и канцерогенно-активных соединений в продуктах, приготовленных по технологии "Цептер". Опыты действительно показали, что витамины, прежде всего витамин С, сохранились в них лучше, хотя ничего чудесного в этом нет. Многие витамины, а витамин С в особенности, термически нестойки. Естественно, щадящий температурный режим способствует их сохранности. Так что, я бы не стал приписывать этот эффект исключительным особенностям кастрюли, скорее это заслуга метода, хотя, на мой взгляд, посуда "Цептер" спроектирована разумно (толстое днище, плотная крышка, наличие в ней термометра), да и изготовлена достаточно добротно. Естественно, это влияет на качество приготовляемых блюд. но косвенно. как влияет, например, обстановка в комнате на рабочее настроение. Никакого чуда здесь нет, да и быть не может.

- Понятно. А как насчет рекламируемых бактерицидных свойств посуды?

Мы таких экспериментов (т.е. просто на бактерицидность посуды) не проводили, но приготовленные в посуде "Цептер" и по обычной технологии блюда по результатам наших микробиологических исследований характеризовались близкими бактериологическими показателями. (Эксперименты на бактерицидность были проведены в Институте экологии человека и гигиены окружающей среды им. А. Н. Сысина - см выше).

Не конец истории

Вот так, ссылки фирмы на М.Н.Волгарева оказались обычным обманом. После нашей публикации с чудесной карикатурой Балабаса купил в рекламную площадь и поместил там статейку под названием , подписанную неизвестным мне И.Королевым (в его не знали, а фирма на просьбу познакомить ответила отказом). Моська - это я и газета, а лаем мы на слона по имени . Публикация висит у меня в кабинете и я ей очень горжусь и хвастаюсь посетителям.

Но история с не закончилась. Как автор первых критических статей и как эксперт я время от времени участвую в судах, которые затевают несчастные, купившие наборы и теперь пытающиеся вернуть деньги на основании факта ложной рекламы. Так вот фирма избрала теперь интересную тактику - ее представители заявляют, что фирма никогда и не говорила о бактерицидности или сохранении витаминов! Оригиналы публикаций в 94-95-х годах часто утеряны, доказать, что это именно размещал рекламу, а не кто-то другой невозможно. Хотя кто это будет рекламировать - за огромные деньги - не свою продукцию?!

Впрочем, если фирма не будет больше писать о бактерицидности, о сохранении витаминов, о термоконтроллере, о пожизненной гарантии, о уникальности способа приготовления пищи - у меня не будет к ней никаких претензий. Покупатели же, которые при этом купят-таки наборы, пусть живут как знают, это уже меня не касается.

Источник:: книга "Чепуха на прилавке" Автор:: Пётр Образцов
Кто-то сомневался?
Doktor
Мне всегда сомнительны и агитационщики и опровергатели. Особенно такие ретивые. Я недавно перерыла весь инет и кроме критики вышеозначенного автора больше никаких рецензий на Цептер не нашла (рецензия везде одна и та же). Какой-то оголтелой подставой это всё попахивает.

Действительно, Цептер - дорогое удовольствие. Но и мерседес ручной сборки с салоном из красного дерева тоже не из дешевых, а ездит-то не лучше.
А мне однажды довелось побывать на презентации Цептера (это на квартире собирается сходняк из соседей-друзей-знакомых) и жутко не понравилось то, как эти презентаторы курчавого вида и слегка кагтавенькие лезли без мыла, пардон, во все интимные места со своими кастрюлями...
Doktor
Ну дык и Лавр из "Next" не стал покупать машину, только потому, что ему продавец не понравился. Но машина-то чем виновата?)
мы работали с цептер (как раз по рекламе) еще до кризиса, так вот я могу сказать из собственного опыта - пользовалась антицеллюлитным кремом цептер - эффект лучше, чем от многих других кремов. ножи - ужасно острые, этому набору уже 8 лет, а я ни разу не отдавала их подточить. кастрюльки и прочее не брала - не люблю вкусовых изменений в еде, тем более, что сохранность пищи на несколько дней мне не интересна - я готовлю каждый раз новое. но могу сказать одно - фирма цептер размещает свою рекламу на Ф1 - а там заключают контракты только с фирмами, имеющими кристальную репутацию. Сильвестр Сталоне рекламирует часы цептер, принц Монако Альберт считает Цептера своим другом, так что у меня лично статейка вызывает больше сомнений, чем продукция цептера. вот еслибы он не сделал ссылку с названием фирм-конкурентов, это можно было воспринять, как личное расследование, а так - ерунда все это.
Вы ошибаетесь насчет рекламы конкурентов-там нет никаких названий.Купите немецкий нож-в три раза он дешевле и не хуже , а самое главное он сделан из этой-же марки стали что и Цептер.Видимо когда эту продукцию рекламирует Сталоне она приобритает некие магические свойства?
Ну дык и Лавр из "Next" не стал покупать машину, только потому, что ему продавец не понравился. Но машина-то чем виновата?)
Кто такие Лавр и "Next" ?
Мне если продавец не нравится, я тоже стараюсь купить то, что надо, в другом месте. Особенно не перевариваю баб-торгашек курящих и кроющих матом на манер портовых шлюх. А товар действительно непричём...
мы работали с цептер (как раз по рекламе)

Девушка хватит рекламировать, рекламная компания закончилась.

В статье все правильно описано.
Есть много печального опыта связанного с Цептером:
1. термометр на крышке обычный (он расплавился, когда кастрюлю забыли на плите-итого выкинули крышку).
2. Кастрюли обычные, ничем не отличаются от других (если только термометром на крышке).
3. Блендер с его чудо свойствами обогащения пищи кислорода, хрень всё это. Пытался я этим блендером приготовить смесь, так я так долго пытался добиться нужного мне эффекта, что плюнул и все сделал обычным комбайном.
4. Вакуумная посуда, типа пища там не портится. Портится, только на два дня позже. А байки типа материал этой посуды такой же, как используют в космосе отдельная тема.
5. бокалы для шампанского из металла неудобны, пить из них как из обычной железной кружки.

P.S. Всё это опыт моих знакомых.
ножи - ужасно острые, этому набору уже 8 лет, а я ни разу не отдавала их подточить

художественный свист
ножи - ужасно острые, этому набору уже 8 лет, а я ни разу не отдавала их подточить.
ну и что? У нас есть нож, привезенный из Англии в подарок. На нем написано Made in China более никаких опознавательных знаков , ему 10 лет и его тоже никто еще ни разу не точил.
Ох и неудачные примеры... Неубедительные...
Doktor
Дайте свои, убедительные. А огульно лажать можно все, что угодно.
Дайте свои, убедительные. А огульно лажать можно все, что угодно.
Я не являюсь сторонником Цептера. Кастрюля - она и в африке кастрюля. И когда её начинают преподносить как нечто супер-пуперовское, просто хочется этих "преподносителей" послать на три буквы. Ну не стОит эта железяка той пачки баксов, которые за неё просят...
Конечно, в условиях свободы рынка фирма может запрашивать за свой товар любую цену, это ее право. Но вот надо ли платить? Кастрюля стоит 200-300 долларов, в зависимости от размера, т.е. как импортный цветной телевизор (причем в основном посуда продается только в наборах, по отдельности купить почти ничего нельзя). На нашем рынке уже есть аналогичная посуда зарубежных фирм дешевле в 5 - 6 раз (BEEN, Winston, Baron). Более того, есть и близкая по свойствам посуда российского производства (Челябинская область). Кастрюля емкостью 3 литра стоит 40 тыс. рублей (примерно 7 долларов).
**********
Видимо вы плохо читаете или помните только то, что вам нужно. Что касается Сталоне - он не рекламирует на нашем рынке ничего, только на Западе. Если вы не знаете по какому принципу заключают контракты на рекламу не в России, то не нужно делать делетантских замечаний.
Eug
я не рекламировала, я выссказывала свое мнение и только о тех продуктах, которыми я пользуюсь сама. а работали мы с ними не по посуде, а по Ф1.
Doktor
а кто вас заставляет покупать кастрюлю за такие деньги? здесь такая же ситуация, как и по любому виду товара - есть костюм от синара, а есть от армани - ваше личное дело, что вы выберете. а когда о кастрюлях на плите забывают, так любая испортится. У нас вообще люди странные - они свято верят в товар, рекламируемый в тв-шопах, хотя уже достаточно было прецендентов по некачественным товарам, которые там продают. цептер по сравнению с ними - младенец невинный.
Doktor
И когда её начинают преподносить как нечто супер-пуперовское, просто хочется этих "преподносителей" послать на три буквы. Ну не стОит эта железяка той пачки баксов, которые за неё просят...
-------------------------------------------------------------------------------------

А реклама автомобилей/сотовых/видеотехники Вас не бесит? Это железо разве стоит таких денег, которые за него просят?
этот список можно продолжить до бесконечности - и квартиры и одежда и продукты.... в данный момент под руку попал цептер :ухмылка:
я не рекламировала, я выссказывала свое мнение и только о тех продуктах, которыми я пользуюсь сама. а работали мы с ними не по посуде, а по Ф1.

Так вы сначала купите аналог цептору и сравните результат (это я про нож говорю). Про косметику ничего не знаю и не говорю. А вот посуда у них обычная и не стоит таких денег. И не обладает теми свойствами, которые ей приписывают на презентациях.
А реклама автомобилей/сотовых/видеотехники Вас не бесит? Это железо разве стоит таких денег, которые за него просят?

Девушка приведите пример необоснованной цены на автомобилей/сотовых/видеотехники. Они как раз стоят тех денег, которые указаны в цене.
Цептер это просто кастрюля по неадекватной цене.
Eug
Чтобы небольшая куча пластика железа и микросхем стоила несколько тысяч рублей? (я о видике или о сотовом, допустим). Та же самая херня и с автомобилями. Некоторые автомобили стоят дорого только из-за торговой марки (впрочем как и все остальные вещи). У мерса, что колеса с другой стороны, или руль особенный? Ведь и жигули тоже машина, но почему выбор не в их пользу?

---------------------------------------------------------------
Цептер это просто кастрюля по неадекватной цене.
----------------------------------------------------------
А у форда-мондео адекватная цена?
Eug
так, я смотрю у вас вообще экономические провалы в знаниях. чем отличается формирование цены за мерседес от бмв или ауди вы тоже не знаете? самсунга от сони. о чем с вами говорить? всегда легче опровергать и поливать грязью, чем предложить самому что-то стоящее. вот это россию и отличает - как ездили все на допотопных жигулях, так будете ездить, а все новое, но дорогое, только раздражение будет вызывать, а предложить взамен нечего.
Eug
Так вы сначала купите аналог цептору и сравните результат (это я про нож говорю).
Так у них просто так ничего не купить. Надо собрать кучу народа, пригласить этих самых "презентароров" и только тогда подписывать с ними договор, кстати, весьма кабальный (я сам его читал, не убеждайте меня в обратном). При этом, как я уже говорил, всем присутствующим будут проникать во все имеющиеся дыры организма, причём без мыла...
Любой другой товар из перечисленных (квартиры, машины, эксклюзивные трусы (прости госсподи :смущ:) я могу спокойно посмотреть-потрогать без всяких заключений договоров в магазинах, салонах и т.п.
Чтобы небольшая куча пластика железа и микросхем стоила несколько тысяч рублей? (я о видике или о сотовом, допустим). Та же самая херня и с автомобилями.

Отвечаю вам и золотой. Вы будете сравнивать издержки на производство кастрюли и высокотехнологичных товаров? Так вот в ПК, телефонах заложена высокая стоимость НИОКР ( в кастрюле этого нет, там тольк железо. Технологию изготовления посуды придумали давно и она ничего не стоит).
Все вещи, которые вы перечислил соответствуют своей цене.

Девушка вы шутите или нет? Сравнивать ВАЗ и Европейские машины действительно глупо. Если вы задаете такие вопросы, то лучше за руль не садитесь.

P.S. Будем тягаться в ценообразовании?
так, я смотрю у вас вообще экономические провалы в знаниях.

Вы знаете такого мне никто не говорил. Спасибо за комплимент.

самсунга от сони. о чем с вами говорить?

А вы знает за счет чего выходит разница? Не за счет бренда (его доля в цене есть, но сейчас уже не значительна). Так вот самсунг это рядовые модели, без каких либо наворотов. Сони всегда выпускает функциональные модели, а самсунг простенькие. У них рыночные позиционирование разное.

А цены на приведенные автопроизводители практически не отличаются (если брать авто одного класса). это вам положено знать, т.к. у вас все вокруг директоры.


всегда легче опровергать и поливать грязью, чем предложить самому что-то стоящее. вот это россию и отличает - как ездили все на допотопных жигулях, так будете ездить, а все новое, но дорогое, только раздражение будет вызывать, а предложить взамен нечего.


Дамочка, кажется в других темах вы поливали грязью отделные виды вещей и т.п. От вас конструктива никакого я не услышал.

P.S. Россия с большой буквы пишется, просвященная в экономике.
Eug
если не заметно, для некоторых, то я вообще пользуюсь здесь в основном только строчными буквами.
и я не зря сравнила именно этих производителей авто, т.к. именно одинаковые классом модели стоят по разному.
новые технологии применяются не только в компьютерах и т.п., тем более, что все новое на текущий момент через 3 месяца уже устаревает и превращается в обыкновенные штамповки, такие же, как кастрюльки и прочее. может быть и фарфор, хрусталь и прочую мелочевку будете оценивать по одному принципу?
по поводу конструктивизма - я как раз занимаюсь производством, уровень продукции нашей фирмы достаточно высок, чтобы я имела право требовать высокого класса и от других.
Может я ошибаюсь, но вы говорили, что делали рекламу нескольким фирамам. Так вот реклама это оказание услуг, а не производство.
Модели Мерседес S класса, BMW 7 серии и Audi 8 стоят примерно одинаково. Также и по другим классам.

И еще чтобы придумать как вы выражаетесь штамповку, надо содержать штат научных работников. Для производства кастрюль этого не требуется.
А фарфор, хрусталь и т.п. не мелочевка, если это ручная работа.
Eug
реклама заключается не в агентском размещении в СМИ.
ошибаетесь, не весь дорогой фарфор и хрусталь ручная работа. и поиски идеального состава для стекла, стали и т.д. также требуют научных разработок. этодаже из школьной программы помнить можно.
и машины различаются в цене.
все, разговаривать больше не о чем, я же не зарабатываю тем, что цептер защищаю.
Еще раз для непонятливых реклама это сфера услуг. Вы в экономике кажется разбираетесь и это должны знать.

И термин производство рекламы, не имеет никакого отношения к производству (промышленности).


ошибаетесь, не весь дорогой фарфор и хрусталь ручная работа. и поиски идеального состава для стекла, стали и т.д. также требуют научных разработок. этодаже из школьной программы помнить можно.

В цептере никаких научнных разработок,
Фарфор и хрусталь промышленного производства не особенно ценится, а ценится ручная работа.

P.S. Чего скажите я еще не помню, школу и экономику упомянули. Дерзайте.
реклама заключается не в агентском размещении в СМИ, типа в Zauber...
Eug
Зачем ссориться и говорить то о чем не знаете? Как вы можете утверждать, что в цептере нет никаких научных разработок?
Если кастрюльки и бокалы выполнены из нержавейки, это не значит что их Федя Крюгер левой пяткой может сделать. Техника обработки их посуды действительно уникальна. Мои родители довольно скептически относятся ко всякого рода дорогому удовольствию, но при этом, будучи с юности конструктором, машинострооителем и металлообработчиком отец всегда разглядывал и хвалил эти изделия, удивляясь и думая каким способом можно добиться зеркального блеска у этого сплава. У аналогичных наборов посуды (по адекватной цене) такого эффекта все-таки не достигается и вид теряется быстрее.

Цена действительно завышена. Но, как тут правильно было замечено покупать товар по завышенной цене никто никого не заставляет.
Для обеспеченных людей эта покупка является знаком престижа, как и мерседес ручной сборки, у фирмы есть имя и репутация, отсюда амбиции в ценах. Если Вы считаете договор "кабальным" просто не заключайте его. А вообще на сколько мне известно эти договры имеют проверку и заключение от антимонопольного комитета о соответствии условий российскому законодательству.

Потрогать и посмотреть также не запрещается, я сама видела, в их отделах товар выставлен, обо все тетеньки душевно рассказывают (есть конечно и некорректные, навязчивые продавцы, но это издержки сетевого маркетинга).
А по поводу свойств посуды, так это просто качественная реклама, думается мне, просто люди сумели грамотно и красочно рассказать о том, как можно готовить здоровую пищу в их посуде (а почему они должны себя сравнивать с другими производителями?).
Предмета спора нет, те кто организовал дело - молодцы, они умеют зарабатывть деньги. Естесственно это многим не нравится.

PS: Я не поклонник Цептер и это не реклама, я только говорю о том, что мне известно.
Зачем ссориться и говорить то о чем не знаете? Как вы можете утверждать, что в цептере нет никаких научных разработок?

А какие там разработки? Сплав в кастрюлях обычный, блеск потерял. Обычная на вид кастрюля.
Зявленными бактерицидными свойствами не обладает.

Сплав разработан давно.
...Нагрейте пустую сковороду так, чтобы стрелка термоконтролера находилась на середине зеленой зоны. Через 2-3 минуты проверьте нагрев сковороды, капнув на нее несколько капель воды...

...Через 5 минут проверьте температуру: если крышка слишком горячая на ощупь, уменьшите температуру (стрелка термоконтролера должна находиться в начале зеленой зоны)....

Этих две фразы с официального сайтаwww.zepter.ru просто уникум. Вопрос только в том, на хрена такой термоконтроллер, если проверять нагрев сковороды приходится каплей воды.
Просто мулька, предназначенная для того, чтобы сделать посуду дороже. Нет, они просто молодца в маркетинговых ходах.
kosta
Еще. Системы очистки воды, позиционируемые в эко-продуктах.
///Вода из наших осмотических установок выходит настолько чистой, что ее можно сравнить с дистиллированной.///
Забывается только то, что процесс обратного осмоса, как и дистилляция начисто удаляет ВСЕ соли из воды. В совокупности с "забудь про соль к продуктам" - вам гарантировано нарушение солевого баланса.