вот мне интересно, как человеку уже опытному в данной теме, как девушки относятся к данной теме :а\?:
Крыска
Для кого страшно? В Новосибе много людей открыли спец курсы и занимаются более 5 лет.
Интересно было бы посмотреть на статистику таких родов.

Две моих знакомых рожали дома, одна своего первого ребенка, другая - второго.
Все нормально.
Но там вроде бы и не ожидалось никаких проблем.
Я пока рожать не планирую, ибо не беременна :), но хотелось бы узнать - а где и кто готовит к родам дома? Ежу понятно, что рожать в привычной и комфортной обстановке легче, чем в условиях кафеля и металла... Морально легче, насчет физически - не знаю, опыта нет...
devon rex
я знаю о таких занятиях только в Академе..
но слышал, что и в городе есть. Если интересно, могу найти телефон человека-специалиста.
devon rex
Ну, та моя знакомая, которая рожала первого, слишком поздно записалась на эти курсы... Родила через 5 дней :-)
devon rex
Скорее наоборот... Лучше в стационаре, но по схеме домашних родов (когда не лезут с окситоцином и вскрытием пузыря).
Лиска
Угу, согласна. Оба моих племянника родились дома, младший - с "духовными акушерками". После вторых родов жена моего брата еле выжила - при родах занесли инфекцию, началось воспаление. Так что если и рожать дома, то с опытными врачами-акушерами... а они на это обычно не соглашаются.

По-моему, наилучший вариант - это как в Москве есть центры "мягких" родов. Там и врачи, и аппаратура, и КТГ, если что, сделают... при этом никто окситоцин не колет и на кресла вверх ногами не запихивает. А у нас в городе, к сожалению, подобного пока нет.
Лиска
нет, я против таких рисковых опытов над собой. каждый должен заниматься своим делом, а подменять медиков, это чревато. вместо занятий в таком клубе, лучше заранее найти нормальный роддом.
Лиска
Да уж... знакомая дома рожала, вся порвалась :хммм:ужасно... лучше бы врач аккуратненько разрезал :хммм:
> вместо занятий в таком клубе, лучше заранее найти нормальный роддом

... который за неделю до твоих родов закроется на какой-нибудь ремонт или профилактику...

как и было с той моей знакомой, которая в итоге родила дома без всякой подготовки...
конечно риск есть... но я на такое решился, т.к. у моей бывшей срок был под новый год..со всеми вытекающими последствиями... специалиста конечно пригласили.
Лиска
===Лучше в стационаре, но по схеме домашних родов (когда не лезут с окситоцином и вскрытием пузыря)===
естно говоря, я вообще не понимаю такого предвзятого отношения к медикаментам и элементарным приемам. У меня вот пузырь не вскрывался сам. Не вскрывался, и все! Уже и головка выходит, а он целенький. Ну вскрывали, и слава богу, что вскрывали, ни проблем, ни осложнений... А дома - черт его знает, чем бы оно кончилось...
Burivushka
Вот именно, по-моему, рожать дома - просто играть с жизнью. Роды ведь непредсказуемы. А если понадобится срочно операция, переливание крови? Или ребенка откачивать?
Fuksia
Согласна. Рискуй своей жизнью, сколько хочешь. А ребенок-то тут причем?
Fuksia
Вот это и называется "горе от ума". Да если бы я думал "а что если..." точно что-нить не так пошло. Второй раз я на такое не пойду ужо. Да и моя не согласится, только присутствовать разрешила... :ухмылка:
"только присутствовать разрешила... "
мда...зрелище совсем неэстетичное...Зачем? Крови не видели?
Я бы поняла, что посидеть до или прийти сразу после. Но вовремя...помочь-то все равно ничем не сможете.
Джессика
Ну не скажите... роды с мужем - это другой разговор. Мелочь - а как развлекает во время родов!
Fuksia
все преимущества домашних родов, описываемые их адептами, - надуманные и находят отклик как правило среди людей малокомпетентных
одна из самых авторитетных в России специалистов по акушерству и перинатальной медицине Ж.В. Цареградская категорически против домашних родов и разбивает все доводы "за" в своих книжках
Джессика
зато поддержу морально..это по-моему тоже не маловажно
таких специалистов раз-два и обчелси... вы хоть знаете чему учат акушеров в ин-тах? зачем они при родах голову детям поворачивают? кучу прививок сразу ставят? пуповину сразу отрезают? или,когда идет сериал, успокаивают схватки, а затем стимулирую? и т.д. и т.п. Согласен, что дома рожать - большой риск, но это все идет от того, что врачам перестают доверять.
а поддержка на расстоянии никак не считается? Она ж будет знать, что вы где-то рядом. Сам процесс занимает ведь не так много времени, можно полчасика - час и в другом месте посидеть:миг:А если б вы были с ней рядом в предродовой, а потом сразу после. Вполне неплохо:миг:
во-во, перестают доверять врачам и начинают доверять слесарям
"зачем они при родах голову детям поворачивают?"
Так надо ж контролировать ситуацию. Если ваша жена не в состоянии, то ей точно без вас не обойтись ;(((

" кучу прививок сразу ставят?"
Больному не поставят!

стимуляцию тоже можно не делать, если нет показаний.
Лично меня не кололи успокаивающими и обезбаливающими. ...Не надо было;)
Джессика
Ну хочет мужчина видеть, как рождается его ребенок - пусть видит... Если его жена не против...
Я, например, свято была уверена раньше, что мужа мне при этом деле не надо, потому что 100%-но его матом крыть буду :-)))
Крыска
ну..я уверена, что никого крыть не буду. Что весь процесс вполне можно контролировать. Уверена и в том, что все равно мужа не позвала бы на сам процесс;)
До массового распространения роддомов, развития акушерской науки, прививок и пр. материнская и младенческая смертность была неизмеримо выше.
Джессика
Радистка Кэт тоже была уверена, что будет кричать по-немецки ;-)
Джессика
===Уверена и в том, что все равно мужа не позвала бы на сам процесс;) ===

Ну и зря! Я позвала - и не пожалела! Это был цирк на колесиках! Я так хохотала, пока рожала! Нет ничего смешнее, чем мужчина во время родов жены! А уж сколько у отцов впечатлений! А какие они потом гордые, что "прошли через это"! Мы пахали... :ухмылка:
Burivushka
а я б и из сострадания не позвала. На фиг столько впечатлений?:миг:
Джессика
Не, у меня многие знакомые с женами "рожали". И ни один не сказал "какой ужас, больше никогда" и т.п. Все были очень довольный и горды собой.:улыб:
Hilda
на последнего. ребенок должен рождаться в нормальных услових, с полным комплексом по поддержанию жизнедеятельности (все бывает), и я рожала под новый год - все прекрасно, и роды мне вызывали - за ребенком уход был просто супер. всегда бывают неприятности, но уж лучше доверять профессионалам, чем операться на теоретические познания. за 9 месяцев можно подготовиться к нормальному течению событий.
Так я про то и говорю, что рожать под присмотром специалистов, нормальных, а не "духовных". Только необходимость "вызывать роды" к определенному сроку удобному врачу, при не осложненной беременности, разумеется, я никак постичь не могу.
простите, а в каком роддоме вы были?
Дело не в роддоме, а в специалисте. В любом роддоме можно такие косяки получить, которые, кстати, зависят не только от врачей, а от умения женщиной контролировать ситуацию. Так же как и в любом роддоме можно получить квалифицированное родовспоможение и уход. Но надо знать врача, который все сделает квалифицированно и на совесть.
Джессика
Вы можете кого-нить порекомендовать?
Джессика
Дело не в роддоме, а в специалисте
____________
Джес, дело конечно в специалисте, но ведь он не круглосуточно дежурит... Выходные-то у всех есть...
Галинка
Если заранее договориться именно с этим специалистом, то он в любой день (и в выходной) на работу выйдет :роза:
я в 4-ом роддоме была. но у меня киндеру уже 11 лет :ухмылка:, но я с самого начала собрала информацию о всех, в то время, роддомах, тем более, что тогда было четкое закрепление по месту жительства. 4 был наиболее нормальный вариант. Вышли через знакомых на специалиста, она преподает в меде и ведет практику в этом р/д. Вот она уже и действующих врачей подключила. Но все равно, она же при родах не присутствовала и в карте, когда я рожала не было написано, что вы к этой пациентке отнеситесь лучше, чем к другим. Была нормальная бригада, ко всем относилась одинаково.
По поводу того, что роды вызывают - иногда есть показания даже при замечательном течении беременности. Мне вот не захотелось там Новый год встречать, поэтому назначили на 25 декабря, т.к. по всем параметрам уже было можно. Так что зря вы так относитесь предвзято.
если честно, я с вами согласен...люди бывают разные..спецы бывают разные...но просто меня тогда взбесило отношение в женской консультации, когда мне заявили, что "беременность- это болезнь, ее лечить надо" :зло: :зло: :зло: Таких людей тоже лечить надо! И это медик, который занимается беременными :зло:
ну по поводу женских консультаций, это отдельная песня, уже все знают, что хороший специалист в консультации - это большая редкость. после того как мне поставили неправильный диагноз в консультации и отправили на операцию (это хорошо, что я пошла во 2-ю больницу и дополнительно обследовалась), я в нашу консультацию больше не хожу.
Я бы даже на наблюдение по беременности вряд ли пошла бы в поликлинику! Только в платные организации! Во всяком случае в Академе не осталось нормальных участковых гинекологов, мне кажется.
Джессика
я ходила, как положено, в консультацию (1992г. -плохо тогда с платными было), но все ее слова пропускала мимо. Параллельно наблюдалась у другого врача. Вот ее я слушала бесприкасловно. Во многом благодаря ей (хоть у меня тогда было все ок со здоровьем) у меня родился абсолютно здоровый ребенок.
Не буду никого агитировать ни за, ни против. Обстоятельства бывают разные, люди разные, каждый должен принимать решения сам. Я только поделюсь своим опытом.
Итак, первые роды в роддоме, 1989г. Неудачные. При том, что я тут же лежала типа на сохранении, мне прохлопали уже начавшиеся потуги, вкололи, не разобравшись, но-шпу, что только ухудшило ход родов. И т.д., и т.п. Не хочу вдаваться в подробности - для меня это дело прошлое и весьма болезненное.
Роды вторые (1991г). Тот же самый роддом. Половина беременности - в больнице под их чутким присмотром (хотя в принципе беременность проходила нормально, но я уже напуганная была). Дите выталкивали, тут же перерезали пуповину, утащили куда-то, потом больше суток ее ко мне не приносили. Порвалась я там (это к тем, кто говорит, что лучше бы в роддоме разрезали аккуратно! Как же!), постоянно жуткий страх, что у меня вот-вот дите родится, а их где-то носит, никого не дозовешься. Я говорю - у меня потуги, а они - подожди, не тужься (типа нам некогда у тебя пока принимать)!;) И куча прочей гадости.
Роды третьи (1995г). Рожала дома. Рожала в своем темпе (а у меня всегда роды проходят довольно быстро). Схватки проводила в соленой воде, что слегка облегчало их. Но рожала посуху (в воду не рискнула). Слегка прижала головку во время родов (с предыдущей также было), но духовный акушер, который тут же прибыл, правил ее часа два. Когда пришла педиатр на следующий день, то удивлялась, какая головка у ребенка ровненькая. Мне сразу же после родов посоветовали и показали, каким образом сделать "воротничок" для выравнивания шейки, в котором она провела первую неделю жизни. Пуповину перерезали через два часа. К груди ее приложили сразу. Во время родов опять слегка порвалась (намного меньше, чем в предыдущие), что в-общем, неудивительно после того, как в первые же роды меня разрезали. Акушерка потом зашивала. Расхаживаться стала сразу после родов, потихоньку-полегоньку, в итоге адаптационный период проходил намного быстрее и буквально через пару дней я уже носилась, как угорелая. (в отличие от предыдущих родов, когда после того, как мне не разрешали встать, потом долго входила в ритм жизни).
Да, с младшей меня тоже пытались в больницу уложить, лекарствами пичкать (типа гемоглобин низкий), но я не соглашалась, ела фрукты, грецкие орехи, очень много гуляла.
Моя соседка старшую дочь рожала в маленьком роддоме в Перми, со знакомой акушеркой, так даже не знала, что роды могут быть сложными, болезненными и т.п. Среднюю рожала в нашем роддоме. С содроганием вспоминает это. Младшую тоже рожала дома. Утверждает, что это было лучше, чем в нашем роддоме (хотя и хуже, чем в Перми).
Вообще я не против роддомов и врачей. Я просто пока не уверена в том, что они окажут мне действительно нужную помощь и что не сделают того, что для моего ребенка будет вредным. Когда у нас в роддомах не будут относиться к беременности, как к болезни, а к родам, как к поточному производству, мне в роддом будет страшновато идти. Самое грустное, что и платные роды пока что далеко не гарантируют нормального отношения и правильного подхода.
nima
Третьи роды наверное можно и дома, но вот первые - я бы ни за что не рискнула...
НИ ЗА ЧТО! даже своей жизнью никогда не стала бы так глупо рисковать, а ребенковой - тем более. и не говорите мне про профессионализм "душевных акушерок" - не верю! вообще, это похоже на какую-то секту...
devon rex
...рожать в привычной и комфортной обстановке легче, чем в условиях кафеля и металла... Морально легче, насчет физически - не знаю, опыта нет...
Оль, я тоже так думала - ДО беременности. да и во время - ужасно боялась, что уложат на сохранение или еще что-то... таки уложили :-( первый день-два, конечно, шок - от "металла и кафеля", сотни баночек с мочой в туалете, да и просто - толпа пузатых женщин, в большинстве своем нечесанных и в жутких тапках-халатах - зрелище не для слабонервных (блин, ну почему они за собой не следят?!?! времени же свободного до фига - хоть целый день сиди-макияж рисуй :-( лядно, оффтоп попер...)... но быстро переключаешься, видимо, защитная реакция. успокаиваешься, уверенность появляется, что всё под контролем... при условии, что роддом выбираешь, а не попадаешь по скорой непонятно к кому... но слава богу, за 9 месяцев вполне реально накопать достаточно инфы, найти своего врача и обо всем договориться. так что я - двумя руками за роддом, за контракт на роды и за спец. договоренности с врачом тоже.
ptiza
здесь же не идет пропаганда типа "Даешь домашние роды"..Боитесь - тогда конечно н естоит рисковать...сие действие можно производить только при уверенности с обоих сторон (и жены и мужа).. иначе ... роддом - обычно и традиционно. Вот только не пойму, это что за медицина у нас - если денег не заплатил (да даже если и заплатил) отношение как к "поточному мясу" (простите за грубость) :а\?: