ожог III степени у ребенка
17763
27
Здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста, опытом - возможно, кто-то сталкивался с аналогичной проблемой. У дочери (3 года 8 месяцев) ожог общей площадью 9 процентов, 3 процента - III степень. Полторы недели отлежали в ожоговом центре в областной. Ситуация с местами, где III степень, - пограничная, в принципе, можно было делать пластику (пересадку), но вовремя нам не предложили, потом сменился лечащий врач... но было уже как бы поздно. Сейчас ходим на перевязки к хирургу по месту жительства, мазевые повязки с ируксолом, на подживающую площадь - синафлан. Заживает плохо, так как после антибиотиков в больнице было пищевое отравление, детка неделю ничего не ела, очень слабая. Применение синафлана меня смущает - все-таки гормональный препарат... Также очень волнует вопрос, останутся ли рубцы. Посоветовали массаж с кунжутным маслом, способствующим заживлению без рубцов... Может быть, кто-то знает еще средства, которые могут помочь заживлению без шрамов?! все-таки девочка... не хотелось бы, чтобы остались следы. Ожог не на лице, на верхней части бедра и нижней части живота/бока, но все-таки...
Заранее спасибо.
gameover
Заживлению ожогов очень хорошо помогает облепиховое масло. Но только заживлению. Не хочется Вас расстраивать, но рубцы скорее всего останутся (3-я степень - это уже не только кожа, это уже мягкие ткани пострадали). Когда произошло крушение из-за взрыва газа двух наших поездов, то из-за границы в срочном порядке привези какой-то чудодейственный порошок (кора какого-то дерева). Утверждали, что при его применении рубцы сводятся к минимуму даже при глубоких ожогах. Поищите на сайтах может и найдется что.
Ирэн, на чудодейственный порошок из-за границы рассчитывать вряд ли стоит. Кунжутное масло с трудом нашли... Правда, массаж с его использованием (достаточно специфический - берется х/б мешочек, туда насыпается рис, макается все это дело в масло и массируется место ожога, не смещая кожу) рекомендовал профессиональный массажист, у которого в практике были случаи применения такого метода с неплохими результатами. А про рубцы врачи говорят, что все зависит еще и от индивидуального момента: у всех по-разному образуются келоидные ткани... Остается только надеяться.
gameover
Попробуйте все же (+ ко всему остальному) облепиховое масло. При ожогах, говорят, ничего лучшего нету. Самой когда-то лицо спасли. Правда ожог был I-II степени.
gameover
Для лечения рубцов применяется гель Контратубекс, но не в период заживления, кажется. Вроде бы он даже застарелые рубцы рассасывает...
Мне его в сочетании с лазерной шлифовкой применяли, и отдельно я мазала. Рубца как такового не осталось, хотя след от шва немного видно. Но это я просто забросила, возможно, следовало бы какой-нибудь пилинг сделать...

Еще на рубцы накладывают какой-то пластырь, на месяц или больше, с рассасывающим эффектом. Это нужно советоваться с косметологами. Я просто знаю, что такие пластыри есть, без подробностей.
gameover
Да уж, ситуация очень неприятная. Сейчас, пока ходите на перевязки, наверное, ничего не надо делать для косметических целей - сейчас главное, чтоб вообще зажило. А к косметологу обратитесь потом, возможно даже через несколько лет - ребёнок маленький и мучить его разными небезболезненными процедурами, не стоит, - может, зашлифуют, может ещё что предложат, наука на месте не стоит, и, возможно, найдут способ помочь Вашему ребёнку... Ожоги очень плохо заживают (интоксикация от них сильная)... Удачи.
Крыска
Спасибо, Контратубекс, видимо, попробуем. Если еще бы и врачи рекомендовали... Точнее, хотя бы не возражали. Парадокс в том, что есть ведь множество препаратов - Биопин 5%, электрофорез с Апифором можно делать, но такое ощущение, что просто никому ничего не нужно, и пока сам не найдешь какую-то информацию, ничего не предложат... А Контратубекс Вы просто мазали? я нашла, что его используют в сочетании с какими-то гелиево-силиконовыми пластинами и сдавливающей одеждой.
gameover
Применение синафлана меня смущает - все-таки гормональный препарат...
При использовании мазей с глюкокортикоидными гормонами в крови обнаруживаются лишь следовые количества (пикограммы на мл) активного вещества, так что волноваться не следует, гормоны воздействуют только локально. То же самое (на всякий случай) относится к гормональным ингаляторам, использующимся при астме.
gameover
> А Контратубекс Вы просто мазали?

Да, у меня были наложены швы под глазом (разбились очки и порезали лицо).
Надо было сразу наложить косметические швы, но сама я не сообразила, да и вообще не знала тогда об этом ничего, а из "врачей" никто не посоветовал, хотя я и спрашивала, что делать...
Только когда обратилась к хирургу-косметологу по поводу рубца, дело сдвинулось с мертвой точки...
Мне ничего не накладывали, потому что на таким месте, что там ничего бы и не удержалось... А вот знакомой, у которой при автомобильной аварии сняло скальп, на шов на лбу прилепляли какой-то пластырь, чтобы рассасывалсось лучше...

Я же просто мазала этим гелем дважды в день, и его использовали при шлифовке - то ли 10, то ли 15 сеансов, не помню уже. Без шлифовки, конечно, дело пошло бы медленнее...

Еще мне сказали, что рубцовая ткань может расти еще в течение года, что только по прошествии времени можно сказать, делать ли еще что-нибудь с рубцом, или уже хватит.

Я тоже вам советую для начала просто вылечиться, во всяком случае чтобы ребенок окреп, а потом обратиться к косметологу.

А... Кроме контрактубекса есть еще мадекасол, не знаю, насколько эффективный... Мне его тогда тоже рекомендовали, но я уже купила контрактубекс, и решили уже препарат не менять.
Givi
Вопрос, собственно, в том, что считать большой поверхностью (в аннотации написано, что не рекомендуется длительное применение для детей на больших поверхностях кожи). Вот я и думаю: 9 процентов для ребенка 3 года и 8 месяцев - большая или не очень?
gameover
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ОБЛЕПИХОВОЕ МАСЛО!!!!! оно сушит только поверхность раны. под корочкой могут развиваться микробы, т.е. ранка просто гниет. у меня это уже пройденный этап. и сама переживала ожоги и лечила их.
1. как можно больше поврежденная поверхность должна находиться на воздухе, т.к. при этом быстрее идет процесс регенерации.
2. насколько я сейчас нашла инфу, контрактубекс применяется уже после эпитализации (но я как то не совсем уверена в этом препарате, слишком рекламируют) http://www.emedi.ru/consult/search/16551.html
3. у отца был очень сильный ожег руки (почти полностью, кроме кисти). лечили пантенолом (очень хорошо снимает болевые ощущения и жжение у ранки) с применением солкосерила желе( http://wer.ru/search.shtml?sstr=%F1%EE%EB%EA%EE%F1%E5%F0%E8%EB здесь полное описание) ни осталось ни одного рубца, даже шрама. а лечить начали через 4 дня после ожога (был в командировке, вернулся рана была мокнущая и никак не хотела заживать).
конечно удивило отношение врачей,т.к. у меня племянница была в такой же ситуации в 10 месяцев опрокинула на себя кипяток, тоже не сделали вовремя пластику, а на месте ожога остались рубцы очень грубые (в области шеи) как хрящи. и сейчас делать пластику - это будет ужасно дорого (а в н-ске просто не реально).
само по себе лечение ожога очень долгое и нудное, иммунитет ослаблен (нужен хороший витаминный комплекс). рану лучше прикрывать чистой легкой хлопчатобумажной тканью, а не бинтовать (бинт присыхает, а отрывать больно, даже когда наложена повязка с мазью). сама в детстве пострадала, так что ощущения помню. может быть лучше договориться на домашнее посещение врача ( медсестры), ведь рана находится на таком противном месте,что при любом движении наверняка доставляет девочке болезненные ощущения. выздоравливайте, главное наберитесь терпения, не расстраивайтесь при ребенке (они очень чувствительны), и говорите ей только хорошее, что совсем скоро все пройдет и она поправится :улыб:
Галинка
вот нельзя в таких случаях ждать несколько лет, т.к. ткани начинают неправильно сростаться, образуются уплотнения очень жесткие (как кость), как я уже говорила, у меня пострадала племянница и тоже все тянули, девочке сейчас 12 лет (красивая девченка) и с комплексом по поводу своих шрамов. сейчас за нее пластики не берутся, т.к. нужна большая пересадка кожи и сложные сформировавшиеся рубцы.
вот еще по ируксолу, он чистит рану, но не способствует быстрому заживлению, мужу назначали при осложнениях после аппендицита. http://www.aptekaonline.ru/card_form.php?m_id=24232 там сказано, что у детей применять с осторожностью, а вот процедура применения http://medi.ru/doc/f4003.htm жуткая
> контрактубекс применяется уже после эпитализации

Конечно... Это лекарство для рассасывания рубцов, а не мазь от ожогов...

А вот после пантенола у меня тоже корочка образовывалась, а под ней гной, если площадь ожога большая - пару раз под солнцем обгорала до пузырей... Но это если на свежий ожог... А если уже на завершающей стадии лечения, то результаты были очень хорошие.
Зря Вы так про облепиховое масло. Да еще такими большими буквами. Оно и не масло по сути, и потому сушить ничего не может. Если ожог серьезный, то в любом случае образовывается корочка (Вам и Крыска об этом написала). А облепиха заживляет ожоги лучше некуда. Проверено на себе и соседскую девочку (пострадало больше 20% тела) ею же спасали. Масло помогает именно при заживлении, но не от рубцов.
В любом случае, пантенол более эффективен, чем облепиховое масло и препараты из него. Были (а может и сейчас есть) аэрозоли с какой-то рыжей пеной, на основе облепихового масла, я пользовалась и таким тоже, на начальной стадии (пантенола не было), но помог долечить именно пантенол.
Крыска
Да я не против, тем более, что оба случая были лет 20 назад. Медицина и фармакология не стоят на месте. Но если ребенок реагирует на лекарственные препараты аллергией, то есть смысл применить облепиху. Хуже точно не будет.
Спасибо. С препаратами для лечения и дальнейшего рассасывания рубцов хоть немного стало понятнее. А вот с витаминами... Она как раз в тот период закончила пить "Мультитабс". Длительное употребление витаминных комплексов не рекомендуется, так что витамины отменяются... На иммунал аллергия... вообще на травы, видимо, аллергия. Придется добирать просто качественными продуктами... Такие головняки с меню - посоветовали икрой красной покормить, так она ее есть отказывается! Попробовала три икринки со смесью любопытства и отвращения на мордочке... и все. А при двигательной активности ее уже ничего не беспокоит, так что от перевязок на дому уже отказались (хотя на той неделе, действительно, к нам домой ходили).
Тема же "отношения врачей"... эх. Для отдельного топика.
облепиховое масло нельзя применять при таких ожогах, здесь рана не поверхностная, а глубокая (почитате классификацию ожогов), поэтому и ируксол применяют, корочку удаляют, чтобы очистить ранку и не допустить воспаления. Что делать с термическим и солнечным ожогом?
смочить обожженный участок холодной водой;
смазать обожженную поверхность противовоспалительным кремом (однократно);
не вскрывать образовавшихся пузырей;
наложить стерильную повязку на участки, где есть проникающие повреждения кожи;
при небольших ожогах нанести на участки кожи после вскрывшихся пузырей подсушивающие мази и пасты;
для ускорения заживления обогатить рацион витаминами С, В, особенно А и Е (внутрь и наружно в виде мази, помогает избежать образование шрамов);
не пользоваться маслом или другими масляными мазями, аэрозолями и кремами, не имеющими лечебного эффекта;
Препараты, используемые при лечении ожогов:
1. Обезболивающие и противовоспалительные средства#

Далерон
Калпол
Калпол 6 плюс
Проходол детский
Панадол
Панадол бэби энд инфант
Панадол таблетки для растворения
Парацетамола таблетки 0.2 г
Парацетамола таблетки 0.5 г
Парацетамола сироп 2.4%
2. Обеззараживающие:

Ваготил
Аргосульфан
3. Витамины:

Д-Пантенол
Пантенол
Кальция пантотената таблетки 0.1 г
Видестим
Ретинола пальмитата раствор в масле 100000 МЕ/мл (витамин А)
Ретинола ацетата драже 0.00114 г (витамин А 3300 МЕ)
Ретинола ацетата раствор в масле 33000 МЕ в капсулах (витамин А)
4. Гормоны-глюкокортикоиды#

Гидрокортизон-Пос N1%
Гидрокортизон-Пос N2.5%
Локоид
Латикорт
Гидрокортизон
Гидрокортизоновая мазь 1%
Солу Кортеф
Флуцинар
Синафлана линимент 0.025%
Синафлана мазь 0.025%
5. Другие:

Солкосерил
это вся информация с сайта http://health.rin.ru/cgi-bin/disease/disease.pl?step=2&request=60&glrequest=О есть еще здесь http://www.hb.marine.su/house/aibolit/fair.htm
на этом сайте - еще об одном препарате http://www.actovegin.ru/index.jsp?f=http://www.actovegin.ru/xmlchapter.jsp?id=1815&book=1811&from=
а на этом сайте можете проконсультироваться у врачей (они больше могут рассказать, чем мы) http://forum.nedug.ru/forumdisplay.php?s=6b3ec8891c365e8e0507a65b7cfa790c&forumid=1
Применять гидрокортизон - только время зря терять, ИМХО.
Спасибо большое за информацию. Я вот думаю - ну ладно, мультивитаминными комплексами не будем увлекаться, а отдельно витамины А и Е можно ведь давать... наверное.
Крыска
Крыска, я лечила только пантенолом и солкосерилом - это проверено.
А мне сначала на рубец назначили ультразвук с гидрокортизоном - пустое занятие оказалось. Он может быть совсем чуть-чуть мягче стал.
gameover
вы же не будете ей горстями сыпать, по одной витаминке в день. я аллергию у киндера лечила в свое время настоем калины - 1/2 стакана калины залить стаканом кипятка (все это в термосе). пили мы это месяц. уж не знаю какое там действие у калины, но после этого у нас никогда не было больше проблем с аллергией. этот рецепт брала лет 8 назад в АиФе.
Крыска
Крыска, дело в том, что после солкосерила рубцов не было. а у папика ожег был ужасный, мать вообще боялась смотреть, так что всю терапию я сама вела.
облепиховое масло нельзя применять при таких ожогах, здесь рана не поверхностная, а глубокая (почитате классификацию ожогов)
---------------------------------------------------------------------------------------
Мне не надо читать классификацию ожогов, я сама в этом неплохо разбираюсь. У соседской девочки тоже был глубокий ожог (даже сухожилия пострадали), к тому же он не заживал (+ пневмония, развившаяся из-за ожога). Очень хорошо помогло именно облепиховое масло.
Я вспомнила историю, которую мне коллега рассказывала: когда она была маленькой, мама мыла ее в бане. Так получилось, что малышка прилипла боком к раскаленной печи. И знаете какое средство применили и оно помогло при чудовищном ожоге? Обыкновенный белок из куриного яйца.
ну конечно, спецы из ожоговых центров на самом деле хуже вас разбираются в ожогах. поэтому гнойная хирургия вся переполнена в больницах, т.к. любит у нас народ народные средства.
gameover
Можно, и даже нужно.
но не каждый день, к примеру. а через день может быть.
вооот, и еще обрати внимание на такой препарат - винилин, он же бальзам Шостаковского.