Гримасы коммерческой медицины
2875
42
Недавно пришлось убедиться на собственном примере, что такое коммерческая медицина. Простыл - получил сильный кашель. Захожу в аптеку, прошу средство от кашля. Продавец в медицинском халате начинает предлагать мне вначале самые дорогие средства от кашля - 200 рублей за флакон, потом спускается ниже до средств стоимостью 100 рублей. Становится сразу понятно, что ее задача - продать мне лекарство как можно дороже, чтобы соответственно и зарплату поиметь повыше. Пришлось взять ситуацию в свои руки и купить себе недорогое, но эффективное лекарство, которое знакомо с детства. На здоровье больного ей глубоко начхать - ее задача просто безнравственна - пользуясь моей трудностью (болезнью), выкачать из меня как можно больше денег. Я ее понимаю, что это система организована безнравственным образом и она всего лишь следует ее правилам. Медицина + безнравственная общественная система в результате дают жуткий результат.
Korrektor
Э-э-х... "Ваша песня не нова" (с).
Были с ребенком в медицинском центре, нам с порога поназначали сдачу анализов (хотя у нас все это уже сдано и в карточку записано) за денежки и им наплевать, что маленькому ребенку рентген делать раз в два месяца как-то бесчеловечно. Идут они лесом. :зло:
Korrektor
Недавно пришлось убедиться на собственном примере, что такое коммерческая медицина.
Здесь речь идёт не о коммерческой медицине. К сфере коммерческой медицине относятся платные услуги, платный приём, платная диагностика, платное пребывание в специализированной палате... А то, что фармацевту выгодно продать лекарство по-дороже... Ну что же. Мы живем в капиталистическом государстве. Вы же не обижаетесь на продавцов в мясной лавке за аналогичные действия? К тому же, часто лекарства, чем эффективнее - тем и дороже. Так как эффективность лекрства зависит от степени очистки действующей субстанции, от качества самой субстанции (какая фракция вещества преобладает), то и технология производства сложнее и дороже.
А то, что фармацевту выгодно продать лекарство по-дороже... Ну что же. Мы живем в капиталистическом государстве. Вы же не обижаетесь на продавцов в мясной лавке за аналогичные действия?
А Вы не встречались с подобными действиями лечащих врачей? Лично я - неоднократно. Вроде тоже оправдания есть: капиталистическое государство, низкая зарплата...
Но, пардон, это же не мясная лавка!
Муська
Поработав несколько лет, думаю, об этом забудешь:хммм:
Муська
Но, пардон, это же не мясная лавка!
Извинения приняты :ухмылка:
Korrektor
На здоровье больного ей глубоко начхать - ее задача просто безнравственна - пользуясь моей трудностью (болезнью), выкачать из меня как можно больше денег.
а раньше вы с этим никогда не сталкивались? значит, вам очень везло.:улыб:ладно фармацевт (по сути продавец), а когда подобным образом ведет себя врач, предлагая способ лечения запутаннее и выгоднее для своего кармана, а не для здоровья пациента? это страшно.:хммм:
а что касается провизоров, они - разные! я потому и предпочитаю аптеки "36.6", потому что там мне пока попадаются толковые специалисты. обычно я очень подробно выспрашиваю, и мне действительно помогают сделать нужный мне выбор.
а в некоторых муниципальных аптеках встречались малограмотные фармацевты, в определенных товарах разбиравшиеся хуже меня (я не утрирую!). вот тут и приходилось брать инициативу, знание английского и интуицию на вооружение и делать ответственный выбор. не всегда, надо сказать, увы, удачный.
когда аптекарь не может ответить на элементарный вопрос или посоветовать нужное средство - это забой. по-другому не скажешь. и в такую аптеку я больше не пойду. :зло:
Мы живем в капиталистическом государстве. Вы же не обижаетесь на продавцов в мясной лавке за аналогичные действия?
---------------------------------------------------------------------------------------

"Умом Россию не понять.." (с) Мне кажется, что этот топик не совсем про медицину, вернее совсем не про медицину, а, как всегда, - про загадочность русской души.
Я, недалее как в пятницу, имела приключение по покупке обоев. Мы их выбрали заранее (и цвет, и текстуру, и материал), у нас было огромное желание их купить. И, если учитывать их стоимость - 760 руб. за рулон, то я, наивная, полагала, что у продавца будет огромное желание мне их продать. Нужного кол-ва рулонов в наличие на оказалось. Мы с мужем выбрали другие (цена почти одинаковая), их тоже не оказалось, потом третьи - результат был один. И когда от расстройства, усталости (мы провели в магазине почти час), маячавшей перспективы заново начинать вояж по магазинам у меня начали подкашиваться ноги, консультант "на всякий случай" решила проверить наличие нами желаемых обоев на складе. Я бы очень хотела взглянуть на себя со стороны, когда кладовщица сказала "да их полно". Если бы обои стоили 50 руб. за рулон, то я бы нисколько не удивилась, но тут у покупателя было желание оставить в магазине приличную сумму, а продавец-консультант всячески этому противилась. Мы, русские, очень загадочная нация. Бутылек за 200 рублей будем впаривать бедному клиенту до опупения, а когда тысячи буквально сами просятся в руки - даже пальцем не шевельнем.
Korrektor
Приказ Минздрава РФ от 23.09.2003 № 460 (вступил в силу с 25.10.2003):
Из обязанностей работников аптек исключено оказание консультативной помощи в целях обеспечения ответственного самолечения.
Lazzy
> Мы живем в капиталистическом государстве.

Не в капиталистическом. В капиталистическом, пусть даже помешанном на получении выгоды, аптекари постарались бы не допустить такого низкосортного лицемерия. У них очень важен имидж аптеки, а такой поступок продавца может его здорово опустить. Скорее уж человеку продали бы более дорогой препарат, но он ушел бы с уверенностью, что он САМ его решил купить. :ха-ха!: У нас до такого пока не дошли. Слишком низкая квалификация лицемеров :ухмылка:
Синичка
Ну, если уж на то пошло, в капиталистическом государстве вы без рецепта вашего лечащего врача упаковку аспирина не купите. Потому как, если пациент прикупит какое-то лекарство и оно ему не дай бог не пойдет, его врачу потом мало не покажется. Я уже не говорю о фармацевте, который продаст не то лекарство, которое указано в рецепте.
Я думаю, мы тоже к этому придем в конце концов, ну а пока - надо это пережить :)) Найти "свою" аптеку и "своего" доктора.
К тому же, часто лекарства, чем эффективнее - тем и дороже. Так как эффективность лекрства зависит от степени очистки действующей субстанции, от качества самой субстанции (какая фракция вещества преобладает), то и технология производства сложнее и дороже.
Это точно. За примерами далеко ходить не надо - к примеру, эналаприл производства Хемофарм стоит более чем в 2 раза дороже эналаприла новосибирского производства, но подавляющее большинство нуждающихся в эналаприле сами, без помощи фармацевта выбирают эналаприл производства Хемофарм.

Или ещё один яркий пример - гормональные контрацептивы. Вроде бы предназначение одно и то же и у марвелона, и у логеста. Низкодозированный логест стоит дороже. Неужели кто-то будет в претензии к фармацевту, что он ему предложит логест,а не марвелон? Меня бы наоборот возмутил факт, что мне предлагают не самый эффективный и безопасный препарат :зло:
Lazzy
Приказ Минздрава РФ от 23.09.2003 № 460 (вступил в силу с 25.10.2003):
Из обязанностей работников аптек исключено оказание консультативной помощи в целях обеспечения ответственного самолечения.
Да, минздрав весел и нетрезв.... и прицел совсем уже не тот.
Синичка
Да бросьте Вы! Лицемерие... Ну какое ещё лицемерие? Это всего лишь бизнес. А в бизнесе - пока катится, то катишься. Как только затруднения возникли, так сразу тактику меняешь. Когда-нибудь тактика аптекарей изменится, и имидж аптеки будет играть одну из главных ролей в привлечении клиентуры и извлечении прибыли. Сейчас же, аптеки привлекают к себе покупателей скидками (которые оказываются весьма иллюзорными) и дешевизной отдельных позиций. Ну подумаешь, впарят парочку дорогих залежавшихся препаратов кому-либо. Раз впарили, значит возникла ситуация, когда человек не знал, что ему точно нужно. А это значит, что не консультировался с врачом и ему не дали рецепт. Ну и отлично. Нефиг самолечением заниматься. Имхо. Я недавно сам наблюдал, как чуть не продали какое-то гомеопатическое лекарство за 200р. якобы помогающее при альгоменорее. Я оказался убедительнее.:миг:
Из обязанностей работников аптек исключено оказание консультативной помощи в целях обеспечения ответственного самолечения.
- Разъясните мне, что это вообще значит... Следует ли из этого что фармацевты не имеют права рекомендовать (читай "впаривать") препарат?
Не брошу! Надо различать о каком виде бизнеса речь идет. Прибыльность медицины и фармацевтики - очень плохой показатель, не так ли?
Вы никогда не задавались вопросом, что делали бы медики, если бы все были здоровы и богаты? Да. Им это не выгодно.
Синичка
На последнего.
Все-таки, мне кажется, большую роль играет то, как человек формулирует свою просьбу. Если подойти к продавцу в аптеке и сказать: "Дайте мне что-нибудь от гриппа", в 9 из 10 случаев предложат афлубин или что-нибудь подобное, гомеопатическое. Ибо, рекомендуя серьезные лекарства, аптекарь берет на себя ответственность (где гарантия, что у покупателя нет аллергии на тот или иной компонент препарата?).
Если вы не хотите, чтобы вам "впаривали" медикаменты - шагайте к врачу за рецептом.
Могу привести пример из собственного опыта.
В одной из крупнейших аптек города обратилась к даме с просьбой выдать мне что-либо успокоительное. Дама, естественно, предложила новопассит, который мне - что слону дробина. Пришлось пояснить, что я пользовалась препаратом на основе беладонны (назовем его условно "блокадиум") и попросила нечто аналогичное. Дама сурово нахмурила брови и потребовала рецепт. Все мои хитрости из серии "рецепт дома забыла, а препарат нужен срочно" были отсечены фразой: "Без рецепта могу продать вам экстракт валерианы и новопассит, интересующий вас препарат мы реализуем строго по рецепту".
Неподалеку, в коммерческой аптеке я сразу четко назвала интересующий меня препарат. Упаковка "блокадиума" была продана без лишних вопросов. НО! Если бы я построила свой разговор также, как в предыдущей аптеке, боюсь, все уперлось бы в валерьянку и новопассит.
Если вам нужны конкретные лекарства - называйте конкретные препараты. Если вы хотите рекомендаций специалистов - идите к специалистам, а именно - к врачам.
Pascale
Ну, если уж на то пошло, в капиталистическом государстве вы без рецепта вашего лечащего врача упаковку аспирина не купите. Потому как, если пациент прикупит какое-то лекарство и оно ему не дай бог не пойдет, его врачу потом мало не покажется. Я уже не говорю о фармацевте, который продаст не то лекарство, которое указано в рецепте.
Можно пару слов оттуда, где правит капитал? :)Аспирин и достаточно большое количество других препаратов (Кларитин, например, или Прилосек) продаются без рецепта врача. Если пациент купит какое-то лекарство без рецепта, и оно ему "не пойдет" (побочные эффекты или отсутствие эффекта имелись в виду, да?), и этот побочный эффект указан во вкладыше к препарату, судить пациенту будет некого. Более того, даже при проблемах с лекарством, купленным по рецепту врача, невозможно будет судить его за malpractice, если этот эффект указан во вкладыше. Пробуют иногда судить производителей, но ни разу еще не получилось.
devon rex
Ха-ха, сильнодействующие в любом случае не продадут, к примеру - трамал или трамадол.
Givi
Я, безусловно, утрировала, говоря про аспирин. Цель была - подчеркнуть разницу в системе. Кстати, не знаю как в Штатах (Вы по всей видимости оттуда), но во Франции антибиотик Вы без рецепта однозначно не получите, равно как и многие другие препараты. В России получить можно все, разве что исключая наркотические препараты. Мне лично продали транквилизаторы с той же легкостью, как если бы это были витамины.
Синичка
Не брошу! Надо различать о каком виде бизнеса речь идет. Прибыльность медицины и фармацевтики - очень плохой показатель, не так ли?
Нет, не так. Во первых, фармация и сейчас весьма (и очень даже весма!) прибыльна, чего не скажешь о медицине (услуги, манипуляции, неотложная помощь и т.д.). Состояние прибыльности медицины зависит не от количества бедных и больных, а от организации самого здравоохранения. Сейчас здравоохранение, так называемое, сраховое. Это когда определённый процент от заработной платы каждого человека поступает в страховую компанию, которая, в свою очередь, оплачивает оказываемые населению медицинские услуги. Таким образом, чем богаче население, тем богаче здравоохранение. Больные будут всегда. Даже и представить себе не могу, как Вы мне советуете, что все люди могут быть здоровые. Просто синапсов на нейронах такое представить не хватает. Врач - это вечная профессия, как неизменна изменчивость генетического аппарата. Вот будем киборгами - будем к инженерам ходить (даже это могу себе представить). Врачевание всегда было бизнесом, где важно было иметь хороший имидж. В принципе, это и сейчас постепенно возвращается. Но, в данный момент страховая медицина буксует (т.к. бОльшие мАни все в тЕни). И сейчас остаются пережитки совкового здравоохранения, выражающиеся в наплевательском отношении к пациентам и к личному имиджу врача. Я с этим, по долгу службы, сталкиваюсь ежедневно, когда мне с ходу некоторые личности предлагают дать взятку за то, что будут выписывать препараты моей фирмы, даже предварительно не узнав, что это за препараты. Вобщем, все фанни за ваши мани. Но есть и другие врачи, и их, надо сказать, большинство. Эти, пока не проверят действительные качества препарата, его эффективность, его побочные действия, ни за какие ковришьки связываться с ним не будут. Кстати, в первую очередь проверяют либо на себе, либо на родственниках (если они болеют подходящим заболеванием).
Муська
Из обязанностей работников аптек исключено оказание консультативной помощи в целях обеспечения ответственного самолечения.
- Разъясните мне, что это вообще значит... Следует ли из этого что фармацевты не имеют права рекомендовать (читай "впаривать") препарат?
Да, именно так. А ещё они должны будут молчать как партизаны на все вопросы, вроде "у баули около подьезда случился приступ стенокардии, продайте пожалуйста валидол, а то скорая что-то задерживается...
-валидола нет...
-а что есть?
-а что Вам нужно?
-ну, млин, что-нибудь от стенокардии, млин...
-консультаций не даём. Приходите в следующий раз. :зло:"
Pascale
Я, безусловно, утрировала, говоря про аспирин. Цель была - подчеркнуть разницу в системе. Кстати, не знаю как в Штатах (Вы по всей видимости оттуда), но во Франции антибиотик Вы без рецепта однозначно не получите, равно как и многие другие препараты. В России получить можно все, разве что исключая наркотические препараты. Мне лично продали транквилизаторы с той же легкостью, как если бы это были витамины.
Антибиотики, конечно, вам и на этом берегу не продадут без рецепта. Однако в последнее время фарма компании стараются регистрировать все большее количество препаратов как безрецептурные (примеры - упомянутые Кларитин и Прилосек, которые получить без рецепта еще года три назад было нельзя). Мотивация простая - в сочетании с мощной ТВ рекламой, ориентированной на потребителя (совершенно безнравственное дело, на мой взгляд) продажи оказываются куда больше, чем если бы препарат продавался по рецепту.

А за продажу транкверов без рецепта (препарат списка А) можно спокойно настучать на аптеку в ОБНОН или как он там нынче называется. Неправильно это.
... Врач - это вечная профессия, как неизменна изменчивость генетического аппарата. Вот будем киборгами - будем к инженерам ходить (даже это могу себе представить)...
почему то вспомнилась одна цитата, с неоего сайта совсем даже неоколомедицинского, но очень хорошо коррелирующая с данной мысью, что не удержусь ее здесь не привести:улыб::
" Например, какие-то умные химики-учёные из США и Ирландии недавно разработали технологию изготовления сверхпрочного текстильного волокна. Нить из такого материала имеет диаметр 50 микрометров и образована десятками миллионов нанотрубок, скрепленных между собой при помощи полимера. Мдя… нанотехнологии это Вам не шутка. Бойтесь их! Ведь как только будут построены первые нано-роботы мир рухнет! Я серьёзно говорю… Тогда потёряют свою ценность деньги, нефть, уголь, газ, золото… Всё будет создаваться на атомном уровне прямо из воздуха! Маленькие атомные твари запущенные к вам в вену будут обогащать и регенерировать ваши клетки, не давая вам умереть. Люди будут жить вечно, и поскольку никто не будет волноваться за свою печень, весь мир быстро приучится к водке, которую, кстати, тоже будут делать из воздуха, а вот это уже катастрофа. Представляете себе кучу разжиревших, бессмертных, вечно молодых и вечно пьяных людей, разносящих свою собственную планету в хлам тактическими ядерными боеголовками только потому, что им нечем больше заняться. Ведь если у тебя есть абсолютно всё, что остаётся кроме как играть в риал тайм стратегию "Сожги в термоядерном пожаре долбанную Нигерию". Короче говоря, вы всё поняли, встретив этих жутких учёных, убейте их безо всякой пощады. Перед тем, как их кончить, произнесите заранее подготовленную речь, сообщите гадам о том, что фильмы о терминаторе - это милая и невинная сказка, по сравнению с тем, что может произойти с миром, если оставить их в живых! И поэтому, Вам конечно очень жаль, но выхода нет. Ещё можете передать привет от Тимур Абдулова. На вопрос "а кто это", можете смело жать на курок. Хотя я уверен, что к этому времени, как раз в самый последний момент учёных спасёт какой-нибудь американский супер херой. Ведь всем знакома главная ошибка плохих героев в фильмах - НЕЛЬЗЯ СЛИШКОМ ДОЛГО ГОВОРИТЬ, надо сразу стрелять!!!"
:улыб::ха-ха!:
Korrektor
Про лекарства.

Как и за всякий товар за лекарства вы платите
- 70% - за упаковку, рекламу, промоушн.
- 20% - за фишечки-рюшечки по большому счету не нужные, но модные.
- 15% - за качество товара или сервиса,
- 5 % - за то, что удовлетворяет ваши потребности.

Если вы пришли в аптеку в дорогой дубленке, то и товар вам будет предлагаться дорогой. Чтобы вы не только лечились, но и получали от этого удовольствие.:улыб:От того, как откроете красивую упаковку, как эта хрень будет красиво шипеть, растворяясь в стакане, и на вкус она будет приятна.
Есть люди, готовые за это платить. Вы не из их числа? Тогда сразу называйте, что Вам надо.
Хуже другое - дешевые товары вымываются. Если исключить рекламу и промоушн, цена упадет в три раза, но товар все равно продаваться НЕ будет.

Про медицину.

Обращаясь к медикам человек удовлетворяет не одну потребность (поправить здоровье), а как минимум две -
ему к тому же надо, чтобы к нему отнеслись по человечески, пожалели. Опять же есть люди готовые за это платить, и очень большие деньги. Отсюда масса учереждений, которые, по сути оказывают психологические услуги. Так сказать лечебницы для богатых ипохондриков.
И это будет всегда.
А рвачество всегда присутсвует на растущем рынке. Это преходяще. Конторы, направление не на оказание помощи, не на решение проблем клиента неминуемо или закроются или таки будут работать нормально (скорее первое).
Xoma
Обращаясь к медикам человек удовлетворяет не одну потребность (поправить здоровье), а как минимум две -
ему к тому же надо, чтобы к нему отнеслись по человечески, пожалели. Опять же есть люди готовые за это платить, и очень большие деньги. Отсюда масса учереждений, которые, по сути оказывают психологические услуги. Так сказать лечебницы для богатых ипохондриков.
- как точно сказано!!!
Муська
Меня раздражает другая гримаса. А именно: сделали из аптеки в академовском ТЦ супермаркет аптечный. Нет, вы послушайте как звучит: "Апте-ечный супермаркет". Капец. Во-первых, закрыли один вход - теперь днем ТЦ надо обходить. Ладно, фигня, обойдем. Но, не все это хотят делать, поэтому вечером, когда "супермаркет" энтот работает через окошко, около этого окошка выстраивается очередь тех кому днем влом было обходить вокруг (а я тока вечером и хожу и в ТЦ и в аптеку - днем я дома с ребетенком одна). Во-вторых, теперь как во всяком супермаркете извольте сумки на входе оставлять, для этого на уровне коленей/пояса установлены 4 ящика. Неудобно. В-третьих, наставили около каждого провизора по компу с ЖК монитором, чтоб он там кнопочки тыкал и стоимость/наличие товара узнавал и в базе товар списывал. Гы-ы-ы. Первые несколько дней в аптеку эту лучше было вообще не ходить. Провизоры учились тыкать кнопки. А теперь компутеры имеют свойство виснуть, а тетеньки теперь на бумажечку пишут то, что ты покупаешь - а время идет. В-четвертых, хитроумная техника бедных провизоров отвлекает, ибо больше их рассеянность я ничем объяснить не могу. То вместо одного препарата другой всучат, при этом по цене могут и себя обмануть, то количество стандартов криво посчитают. Вот из последних 6 визитов в "супермаркет" этот в 4-х случаях без недоразумений не обошлось, приходилось возвращаться, разбираться и т.п. Надеюсь, что навык тыканья кнопок они все-таки до автоматизма доведут, а систему до бесперебойной работы. Но пока времени на визит в аптеку я трачу в полтора раза больше (это без учета возвращений, если обсчитали/обманули).
ak
можете передать привет от Тимур Абдулова
А кто это такой? :а\?:
карлица
Ну... передам им все Ваши пожелания. Может что и исправят в своей работе.
карлица
Блин, давно я в торце не была! А дисконтные карты старые у них действуют?
Сейчас аптек расплодилось слишком много плюс еще аптечные киоски в каждом магазине. Вот они и лезут из кожи вон дабы привлечь покупателя. хотели, видимо, как лучше, а получилось.... :зло:
Муська
Блин, давно я в торце не была! А дисконтные карты старые у них действуют?
Не в курсе.
Кстати не только аптекари предлгают купить лекарства-колеса подороже...
Была я тут на приеме у лора...
она мне рецепт выписала только на НЕДЕШЕВЫЕ лекарства...
Биопарокс например, ИРС-19, иммудон... Когда есть и более дешевые аналоги.
Но самое главное!!! Эти препараты не отличаются по своему действию на мне от Пропасола, Каметона и Пиносола! Но стоят в 10 раз (реально!) дешевле!
так то вот.
На мой вопрос почему мол эти лекарства - она сказала что все остальное - это прошлый век.
А по-моему биопарокс еще 20 лет назад был...
Тоже самое и про колеса от желудка могу сказать - маалокс, смекта с успехом могут быть заменены альмагелем и активированным углем.
дело в том что врачи ставят на рецептах подпись и частенько отправляют нас в какую-нить определенную аптеку где он имеет "счет" на который в зависимости от "проданного" им
лекарства зачисляются %....
дело в том что врачи ставят на рецептах подпись и частенько отправляют нас в какую-нить определенную аптеку где он имеет "счет" на который в зависимости от "проданного" им
лекарства зачисляются %....


А вы хотите чтоб они жили на 1500 рублей и при этом думали не о том, как выжить самим, а вашем драгоценном здоровье?
Биопарокс например, ИРС-19, иммудон... Когда есть и более дешевые аналоги.
Но самое главное!!! Эти препараты не отличаются по своему действию на мне от Пропасола, Каметона и Пиносола! Но стоят в 10 раз (реально!) дешевле!
так то вот.
Ничем-ничем не отличаются? Ну Вы даёте:)
Биопарокс например, ИРС-19, иммудон... Когда есть и более дешевые аналоги.
Но самое главное!!! Эти препараты не отличаются по своему действию на мне от Пропасола, Каметона и Пиносола!
Прочтите по-внимательнее показания к применению вышеуказанных препаратов, да в состав действующих вешеств гляньте...
Тоже самое и про колеса от желудка могу сказать - маалокс, смекта с успехом могут быть заменены альмагелем и активированным углем.
Можно и заменить. Но не с успехом: эффективность намного ниже, побочные действия более выраженные.
Dr Doubt
А вы хотите чтоб они жили на 1500 рублей и при этом думали не о том, как выжить самим, а вашем драгоценном здоровье?
Откаты врачам незаконны (то есть осуждаются либо уголовным кодексом, либо соответствующими решениями национальных медицинских ассоциаций) почти во всех странах мира. По той простой причине, что врач, которому Пфайзер, к примеру, откатывает, а Астра Зенека - нет, с большей вероятностью назначит пфайзеровский препарат и тому больному, которому объективно надо было бы назначить препарат-конкурент...но за него же денег не платят, какой смысл?

А если у человека маленькая зарплата, надо идти работать на работу, где будет большая, а не зарабатывать неэтичными способами за счет обмана пациентов.
Тоже самое и про колеса от желудка могу сказать - маалокс, смекта с успехом могут быть заменены альмагелем и активированным углем.
Можно и заменить. Но не с успехом: эффективность намного ниже, побочные действия более выраженные.
Строго говоря, у вас нет данных, чтобы утверждать это с уверенностью. Прямых сравнительных исследований Альмагеля и Маалокса, насколько мне известно, не существует, а сравнивать различные исследования некорректно (разные популяции, разные дозы, разная выраженность симптомов). Только большое, хотя бы пара сотен пациентов, crossover (то есть препараты назначаются по очереди одному и тому же пациенту при двойной слепой рандомизации) исследование может быть доказательством для такого рода утверждений.
Givi
Откаты врачам незаконны (то есть осуждаются либо уголовным кодексом, либо соответствующими решениями национальных медицинских ассоциаций) почти во всех странах мира
Тем не менее, в той или иной форме это существует практически во всех странах (если говорить не только о фармпрепаратах, а смотреть чуть шире). В том числе и в стране, в которой вы сейчас живете. Почитайте статьи в медицинских журналах - 90% это форма рекламы определенного препарата или методики. Да, напрямую, в виде процентов, врачи в вашей стране бабло не получают (хотя есть и это - но не за препараты). Но остаются косвенные бонусы - поездки там и так далее. Я пишу это не с целью оправдать врачей, втюхивающих безграмотному населению всякую чачу, просто не надо думать, что у нас ситуация принципиально отличается от остального мира. Отличие в цивилизованности отношений, в том, что уважающий себя врач не будет сознательно обманывать пациента, дабы наварить себе копеечку (размер откатов врачам в поликлиниках города от фармкомпаний за выписку "правильного" рецепта мне известен - это действительно копейки). А для самоуважения нужна хотя бы приличная зарплата. Ситуация в медицине полностью отражает ситуацию в обществе и в лице отдельных врачей население видит как в зеркале самое себя - жадность, глупость, непрофессионализм... НО! Как и народ наш не состоит из одних сволочей, так же и врачи разные...
Извините, хотел еще продолжить, но дела...


можете передать привет от Тимур Абдулова
А кто это такой? :а\?:
это кент, который ведет сайт с разоблачениями фокусов Д.Копперфильда, sorry за оффтопик :ухмылка:
Dr Doubt
Дело тут даже не в приличной зарплате. Для меня было откровением, что даже врачи с зарплатой $250,000 в год (кардиологи, к примеру), все равно радуются халявным ручкам. Ну, разве что ручки получше немного. И любят ездить на выходные на гольф с представителями. И на конференции в Европу:улыб:И да, конечно, фарма индустрия мешает адекватным медицинским решениям во всем мире - но у них хотя бы на словах это осуждается. Что мешает Минздраву издать хотя бы формально такой приказ?

По поводу 90% рекламы - не могу согласиться. Да, в основном исследования проводятся на деньги компаний, о чем в статье имеется обязательное указание. Но система контроля медицинских исследований FDA и другими регулирующими органами развита весьма и весьма (знаю не понаслышке, в медицинском отделе тружусь), так что никто туфту писать не будет - если поймают хотя бы раз, карьера закончена. Тут давеча дядечка из Каролины опубликовал статью, в которой утверждал, что экстази вызывает необратимые изменения головного мозга в >10% случаев. Проверили. Оказалось, что его лаборатория перепутала реактивы и брала не экстази, а его производное. Сомневаюсь, что ему теперь удастся опубликовать хотя бы одну статью в приличном журнале.

Опять же в приличных журналах, типа NEJM или Lancet, статью будут смотреть коллеги исследователей из разных стран мира - и всех купить просто не представляется возможным. Так что процент ваш я бы понизил до сорока (оставим на совести мелких журналов их критерии публикации):улыб:
Givi
любят ездить на выходные на гольф с представителями. И на конференции в Европу .... фарма индустрия мешает адекватным медицинским решениям во всем мире - но у них хотя бы на словах это осуждается. Что мешает Минздраву издать хотя бы формально такой приказ?
А смысл??? Что от этого приказа поменяется: врачи перестанут назначать лекарства за %, профессора перестанут читать заказные лекции, а население поумнеет и начнет стремительно выздоравливать? Не смешите. Вы же видите ситуацию и в более-менее цивилизованном месте - существует формальное осуждение, но существуют и реальные бонусы (вы не все перечислили - список можно продолжить и приятными мелочами в виде спонсирования собственных исследований, и перечислением баксулечек в различные фонды, подконтрольные конкретным специалистам и т.д.). Будут новые формы.
А про зарплату не согласен - врач в Америке, как и в России, радуется ручкам, брелокам, ежедневникам и прочим приятным фенечкам, но из-за такой ерунды он не станет предпочитать конкретный препарат. Врач в России тоже не станет покупаться на такой бутор, но на за %, который реально даже меньше, чем цена ручки, некоторые врачи, скажем политкорректно, начинают отдавать предпочтение конкретному препарату. В чем разница? В зарплате и социальном статусе - для врача за бугром это ничего не значит, а для многих врачей здесь - солидная прибавка к зарплате. Впрочем, справедливости ради, стоит отметить, что если добавка будет велика (поездка в Европу), то может соблазнится и американец. Кстати, хочу отметить, что предпочтения отдаются в вышеперечисленных случаях вовсе не препарату с худшим качеством или эффектом. Нет. Выберется из двух равнозначных (или почти равнозначных).
По поводу 90% рекламы - не могу согласиться. ...Сомневаюсь, что ему теперь удастся опубликовать хотя бы одну статью в приличном журнале,
типа NEJM или Lancet, статью будут смотреть коллеги исследователей из разных стран мира... процент ваш я бы понизил до сорока (оставим на совести мелких журналов их критерии публикации)
90% бутора публикуется, естественно, не в ведущей пятерке. Насчет этих журналов я согласен - там % откровенной отработки денег гораздо ниже: жесткие критерии, контроль независимых специалистов, обязательные разъяснения на возникшие у редколлегии вопросы и т.д. Тем не менее, журналов масса и статьи можно опубликовать. Откровенных ляпов даже в маленьких журналах мало - больше статей, где правильно расставлены акценты: то что выгодно - выпячивается, то, что несколько смазывает картинку - приглаживается, или, что даже удобнее, не упоминается. Поэтому в целом я бы поставил % повыше (типа поторгуемся:улыб:- 60%.
Pascale
Ну, если уж на то пошло, в капиталистическом государстве вы без рецепта вашего лечащего врача упаковку аспирина не купите.
-----------------------------------------
Вы, давно в кап. государстве были? В Германии например. Там человек, иностранец, без гражданства, никто по сути, заходит в аптеку и говорит: "мне плохо, болит то-то и то-то", причем говорит это на ужасном немецком. Прибегает опытный аптекарь, и продает человеку одну (ОДНУ!) таблетку препарата, который может снять симптомы. Если это простуда, то упомянутый Вами аспирин продадут, повторюсь, в виде одной таблетки. И еще стакан води предложат запить прямо здесь. А потом, конечно посоветуют идти к врачу. Но здесь и сейчас, аптекарю совсем не интересно, чтобы человек отдал концы под его дверями...
Vikky
Неужели кто-то будет в претензии к фармацевту, что он ему предложит логест,а не марвелон? Меня бы наоборот возмутил факт, что мне предлагают не самый эффективный и безопасный препарат
-----------------------------------------------------

Присоединяюсь, только с одной оговоркой. Когда человеку впаривают Эферелган Упса, не сказав, что можно взять парацетомол (в разы дешевле) и при употреблении таблеточку тщательно разжевать и получится аналогичный эффект, то это нечестно. Понятное дело, что выпить шипучку легче и приятнее, но не у всех есть два доллара на вещество, которое можно доставить в организм за меньшие деньги.

А так, полностью согласен.