Посоветуйте тонометр
4163
23
Необходим тонометр для домашнего использования, мед. навыков соответственно никаких. Какой лучше приобрести: полуавтоматический, автоматический, надевающийся на запястье и пр.? а также какого производителя предпочесть (вроде б швейцарская компания microlife вне конкуренции или нет?)?
А самое главное где в городе можно купить по наиболее выгодной цене?!! :улыб:
Rina
покупали два дедушке и маме, оба полу автоматические очень удобны и просты в использовании, что было важно для пожилого человека. а лучше всего покупать в медтехнике, там могут дать консультацию по выбору и использованию, а так же гарантию.
перед покупкой, объездили кучу апетек-везде цены разные-остановились на медтехнике. :роза:
Rina
Как-то я пробовала несколько моделей, мужик приходил на работу продавал... Китайские какие-то... Тот, который надевался на большой палец показывал совсем не то, что показывал тот, который надевался на запястье, врал в общем. Но стоил дешево :-)
zaja
поддерживаю мнение zaja... купили полуавтомат для бабушки 75 лет.. даже в инструкциии написано, что полный автомат иногда неточен...

а те, что на запястье - привирают (это уже из опыта у нас такой на работе, общественный, так сказать) но для скрининга - потянет:улыб:
Pushka
вроде бы наоборот говорят: полуавтоматы надо уметь при необходимости подкачать, т.е. иметь мед. навыки определенные, а автоматические проще в обращении (особенно для пристарелых людей)
Rina
Тока полуавтоматичесткий-говорю как технарь. Потому как качать и в ручную мона, а вычислять- пусть мозги прибора думают. Компрессор оно конечно удобно, но так уж повелось, что при надёжной электронике механика этому уступает. Да и ктому же енергопотребление 0,5автоматического меньше, след-но меньше мароки с батарейками и соотв. мобильность хорошая. Ну и как предостережение: покупать в устоявшемся магазине-аптеке будит куда обратится с гарантией. Дело в том, что у нас их не поверяют, а вот ремонт... ну в общем тоже незнаю, я знаю точно, чтоб решить спорные вопросы с танометрами их отправляют в Москву (порой за счет покупателя) был уже прецедент в "Прецеденте".
Купили Микролайф работает намана (тфу*3), а вот аптекии уже нет, вот так.
Rina
не надо никаких мед навыков, там все просто, чтобы не перекачать там специальный звуковой сигнал, который слышат люди даже с плохим слухом(судя по моему деду)+дополнительно мигающая индикация-показывающая что хватит накачивать, так что все просто, а точность результатов у полуавтоматического действительно лучшее.
мы тоже долго думали, но проконсультировавшись у продавца в медтехнике, все же выбрали этот.
да еще теперь нашей бабушке с дедушкой почему то завидует участковый врач-говорит классная штука у вас!!:улыб:
т.е все просто-механика-чувствительней
автоматика- проще (индикация, вычисления)
полуавтомат - сочетание того и другого!!
zaja
сколько стоит такой тонометр и производитель, если можно...
lori
стоил около 1600, а вот производителя не помню, к сожалению, но могу сегодня-завтра уточнить))
zaja
не дороговато ли...
хотела на новый год свекрови подарить, а то у нее простой, механический, мы его ей покупали то ли за 200 то ли за 300 в аптеке года 2 назад, наш российский, качественный.
lori
не дороговато... это же не на сезон покупака)), а потом , нам именно такой заказывали, в чем еще плюс на табло индикации крупные цифры-что для пожилых важно!! а вот на обычном.... ((
zaja
A&D - контора, внушающая доверие, как ни крути.
у меня их термометр, даже было 2 вида, показывают именно столько, сколько есть, от ртутного неотличимо.
у родителей тонометр А&Д - без ??? - япония рулит!
Rina
По соотношению цена-качество лучше всего полуавтомат.
Мне больше всего нравятся тонометры Омрон. Отличаются высокой степенью надежности. Претензий, как правило, к ним нет (в отличии кстати от большинства отчественных механических).
Так что если есть на тонометр сумма в пределах 1780 рублей, то полуавтомат Омрон - то, что нужно, имхо.
По поводу цены обзвоните аптеки.
Vikky
Омрон - это чей тонометр? швейцарский микролайф разве не лучше?
Rina
Япония.
Насчёт того, что лучше омрон или микролайф я ничего сказать не могу.
А про Омрон могу рассказать, что в аптеке стоит такой тонометр (которым измеряют давление посетителям далеко не один раз в день) уже 6 лет. Жалоб не было.
Rina
В настоящее время врачи больше доверяют простым тонометрам, неавтоматическим. Автоматы и полуавтоматы дают очень неточные показания. Если измерить ими давление несколько раз подряд,- все результаты будут отличаться друг от друга, и значительно.
Купите обычный японский тонометр с фонендоскопом, он будет стоить в пределах 600-800рублей. И послужит Вам дольше, чем его автоматические собратья.
Rina
Купите самый простой, без всякой автоматики. Объясняю технологию использования. Накачиваете тонометр (кстати, он правильно называется сфигмоманометр), до давления примерно 200 (для гипертоников естественно больше). Далее начинаете медленно спускать воздух из манжеты. В момент, когда появляется пульсация в измеряемой руке - замечаете давление (это говорит вам человек у которого вы измеряете давление) - это и есть систолическое давление. Далее продолжаете выпускать воздух из манжеты (медленно). В тот момент, когда пульсация прекратится, замечаете диастолическое давление. Все, процедура окончена. Не нужно никакой автоматики. Для большей точности, рекомендуется повторить измерение 3 раза, а затем округлить результат. Желаю удачи.
Пилюля
В настоящее время врачи больше доверяют простым тонометрам, неавтоматическим - поверку таких тонометров проще делать, да и дешевле. Все остальное - суета. Поуавтоматом пользуемся уже лет несколько - расхождений между тем, что меряем дома и врачами - нет. А приятельница с обычным мучается расхождения порядка 40 единиц - многовато.
Vikky
Сегодня купила тонометр полуавтоматический Ормон в аптеке №2 у Маяковского 1078 руб. (напротив в аптеке точно такой же стоит 1297 руб.)
Проверила его у себя в медпункте смерила давления 2-я приборами, все правильно работает, да и в обращении удобен:улыб:А еще сказали, что нельзя людям с аритмией мерить таким прибором давление - не точно показывает, в таком случает только механический.
Lissa
Поздравляю:улыб:
А какой марки тонометр? MX?
Lissa
Вот табличка из British Medical Journal после сравнения точности автоматических тонометров разных марок с измерением давления при помощи ртутного тонометра (золотой стандарт).

http://bmj.bmjjournals.com/cgi/content/full/322/7285/531/T4

Даже если по-английски не понимаете, в крайней левой колонке фирма и модель, а в правой - рекомендовано использовать или нет. Не думаю, что для России Омрон делает особенные модели...
Rina
Для бытового использования в домашних условиях, если у Вас нет медицинского образования, лучше использовать всё-таки полуавтоматические и автоматические тонометры. Марка не столь важна - можно спокойно выбирать из всех представленных марок - Omron, AND, Nissei, Microlife, Meditech. Единственное что нужно учитывать обязательно - при аритимии и при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях автоматы и полуавтоматы дадут заведомо неверные показания, поэтому лучше проконсультироваться с врачом, или при покупке попросить фармацевта подробно рассказать обо всех противопоказаниях. Покупать тонометры лучше либо в компаниях, торгующих медицинской техникой, например, ООО "Элтем" - http://www.eltem.cf1.ru/contact/index.html либо в аптеках, например в сети аптек "Ваше здоровье" http://www.apteka.cf1.ru/contact/index.html Здесь гарантированно представлен только качественный товар, прошедший регистрацию министерства здравоохранения РФ, сертифицированный Госстандортом, и прошедший метрологическую поверку Госстандарта, что подтверждает точность измерения.
Алексий
Я вот тоже все же так думаю. Была телепередача "Экспертиза", предметом внимания которой были как раз тонометры и про неточность отметили лишь те, которые на запястье одеваются.. ну и в случае аритмии конечно же (и то кажется только при использовании автоматических)
Rina
Да, при аритмии (в частности, обычно производителями автоматических тонометров как противопоказание для использования указывается мерцательная аритмия), достоверные показания можно получить только с помощью обычного, механического тонометра. У запястных автоматов на самом деле несколько большая погрешность измерений, их скорее можно рекомендовать здоровым людям, например, для контроля давления при занятиях спортом. Так что, полуавтоматы и автоматы на самом деле лучше брать с обычной манжетой, а не на запястье.