Чем лечить фарингит
4255
8
Чем можно эффективно лечить фарингит? Ходил к врачу, советовали гексорал (аэрозоль), персиковое масло. Сколь-нибудь значительного эффекта нет, а от масел растительных только хуже, раздражение слизистой усиливается.
CoolUser
Очень хорошо помогает пропосол (аэрозоль) и сосательные таблетки иммудон, замечу, только что не дешевые, но эффективные.
Спреи типа Пропосол, Каметон,-- сушат слизистую гортани, отчего ещё и чувство такое, что горло "склеивается".
CoolUser
Сама мучаюсь этой бедой. Мой лор посоветовала:
Полоскание зёва отваром трав 4 раза в день для снятия раздражения гортани. Затем сразу же орошение "йоксом" , если нет реакции на йод. И в промежутках рассасывать "Ларингорит". Недуг прошёл за 3 дня. Можно ещё орошать горло вместо йокса " Ингалиптом" - он тоже на травах.
CoolUser
Я тоже несколько лет мучалась хроническим фарингитом. Этой зимой прошла курс лечения на "Тонзиллоре" - помогло. Как пояснила лор, одна из главных причин возникновения фарингитов и ларингитов - это то, что гланды не справляются с бактериальной нагрузкой. Если гланды подлечить, пропадет и фарингит. За точность не ручаюсь, но как-то так.
Hilda
Прошу прощения, На "Тонзиллоре" лечат хр. тонзиллит-промывают миндалины от пробок и прочего. А фарингит, как мне объяснила лор, это воспалительное или вирусное заболевание самой гортани. Миндалины при этом могут и не болеть, а само горло скажем так "дерёт" и такое чувство что сушит.
Я сама лечилась на "Тонзиллоре"- мне очень хорошо помогло от тонзиллита. Зато теперь фарингит иногда появляется.
участница
Я написала постом выше объяснения моего лора насчет того, как Тонзиллор помогает при хроническом фарингите. В здоровом горле защитную функцию берут на себя миндалины. Если миндалины не совсем в порядке (хотя у меня, например, они почти не болели), они не справляются с этой функцией и воспаление переходит на стенки горла. Может, я что-то и путаю... но мне помогло.

В любом случае, точный ответ на этот вопрос может дать только лор:улыб:
Для справки:фарингит -острое или хроническое воспалительное заболевание ГЛОТКИ (фаринкс на латыни глотка). Этиология заболевания может быть различной и вирусной, и бактериальной и др. Воспаление гортани - ларингит. Тонзиллит- воспаление миндалин.
Александр2003
У меня хронический ларинго-трахеит. Ужастно болит горло! Врач НИЦКЭМ в ельцовке посоветовала при обострениях Биопорокс (278р), иммудон (ок 300р), а для профилактики Ирс-19 (250р) и сосательные таблетки доктор мом. Все это не дешево ... а вот эффекта нет:хммм: