Добрый день!

Прежде, чем идти к своему врачу, решила расспросить, кто что думает\ знает о современных возможностях, о ценах, о плюсах и минусах разных методов.
Приятель хвастается, что с имплантантами от "Нарымской" ему сильно хорошо. В "Здоровье от природы" читала, что сейчас есть и другие способы.
Поделитесь, пожалуйста, кто что знает.
Заранее спасибо.
Не понятно: вы хотите имплантировать зуб или вставить?
devon rex
Я хочу, чтобы на месте дырки (корня тоже нет) был какой-нибудь зуб.Как именно это может произойти и с какими последствиями - это я как раз и хотела узнать у опытных в этом деле форумчан.
Имплантанты вживляют. Мой стоматолог говорит, что "противопоказаний больше, чем показаний".
Трогать соседний не хочу, если есть варианты получше.
Такой вот вопрос, на что можно рассчитывать в нашем городе?
Лечусь сейчас в Блеске.
Мне там так деликатно намякивают про имплантант... Говорят, что мол хорошо сделаем... Но зуб пока стоит на месте, и удалять его, не испробовав все способы лечения, я не дам....

Тоже ужасы всякие слышала, как люди бешеные деньги в это дело вкладывают, а не приживается, и все насмарку...
Понятно. У имплантанта есть один серьезный минус - штифт, который вживляют в десну и на который будет в последствии надеваться имплантант, может не прижиться (Представьте, что вам в ногу вставляют металлический штырь и предлагают ей работать как раньше. Захочет ли этого нога?). И ходить со штифтом придется не меньше 3-х месяцев, а это еще менее эстетично, чем с дырой.
Дальше, если вы удалили зуб не очень давно, имплантирование возможно, а если более года - тогда затея вряд ли удастся. Дело в том, что соседние зубы постепенно сдвигаются (глазу это не заметно, а стоматолог это разглядит), десна меняет свою структуру, так что имплантирование будет серьезно затруднено.
И, наконец, если ваш стоматолог говорит, что противопоказаний больше, чем показаний - может, стоит к нему прислушаться? Имплантирование - одна из самых дорогих операций в стоматологии, а гарантию успеха здесь давать не торопятся. Вряд ли вас это успокоит, но я в свое время детально изучала этот вопрос и отказалась от имплантации в пользу наращивания зубов на анкерные штифты (при условии, что сохранена была одна треть зуба).
devon rex
И ходить со штифтом придется не меньше 3-х месяцев, а это еще менее эстетично, чем с дырой.
_________________
На штифт оденут временную съёмную коронку - её даже не будут изготавливать (у врачей есть заготовки, которые они подберут по цвету и обточат и подгонят прямо в присутствии пациента), сама в таких две недели ходила, пока изготавливали керамику (но штивты у меня вставлялись в свои корни). Зубы соседние с дыркой можно "растащить" (съезжаются они 100%, а антагонист (на другой челюсти) опускается (или поднимается, в общем больше торчать начинает) - природа не любит пустоты).
Ещё вариант (сама не делала, но слышала про такое) - зуб приклеивается к соседним изнутри. Но эффект получается косметическим, и грызть на нём что-то серъёзное нельзя (я керамической коронкой на 2-м зубе морковку, правда, тоже не грызу, и ириски не ем с тех пор, как во рту поставила коронки).
Галинка
Ну, вместо мостов еще крепят искусственный зуб на один из соседних, как-то там его зацепляя (конечно, прочность не та, что у настоящего моста), и еще есть технология с полимерными нитями, как мне объясняли, на два соседних с дыркой зуба надевается перехлестнутой петлей нить, и на пересечении этой петли лепится искусственный зуб. Это попрочнее, но беречь тоже надо такую конструкцию. И опять же обтачивать полностью два соседних зуба не придется, только бороздки под нить сделать.
Крыска
НПП
(так это, кажется называется, когда ответ всем, кто написал...)

Спасибо за информацию, соображения и впечатления.
Получается, или рисковать и ставить имплантант с неопределенными последствиями, или более проверенными способами рисковать зубами, стоящими рядом.
Восторги от имплантантообладателей шквалом не посыпались - вот, что настораживает больше всего! Похоже, в этом деле лучше не рисковать.
Восторги от имплантантообладателей шквалом не посыпались
______________
Один имплантат стоит в район 550-600 долларов. (одна керамическая коронка - около 200, правда, клиника, где я всё это узнавала, довольно дорогая). Немногие могут себе это позволить. Да и боятся люди операций... Попробуйте другие способы.
Галинка
Ну, "шквал" - это я так, для красного словца.:улыб:
Меня бы и 2-3-4-5 хороших отзыва подбодрили. А у меня пока только один, от моего приятеля. Он делал лет 7 назад на Нарымской у зав. отделением и все прошло благополучно.
Но я, похоже, все же не решусь. Хотя окончательно буду принимать решение, поговорив с врачом, который, кстати, меня отговаривал в прошлый раз. А я взяла пауза на размышления.
Ну, наверное, если делать, то надо договор заключать, где оговаривать условия...
Просто так выкидывать деньги я бы не стала...
Если соседние зубы абсолютно здоровы, может быть, я и решилась бы на имплантацию.

На лечение такие договора в том же Блеске заключают. В сложных случаях, когда нет гарантии, что лечение поможет. Я такой подписала - что план лечения такой-то, я предупреждена о том-то и том-то, согласна и все такое. Наверное, можно оговорить и мани-бэк, если имплантант не приживется... Попробовать, во всяком случае...
Крыска
Я на свои коронки с клиникой договор подписывала (там же и гарантийные сроки).
Потом с суммы оплаты этого протезирования ещё можно обратно подоходный налог вернуть.
Галинка
Про налоговые вычеты - спасибо за напоминание :-)
Попрошу справочку, когда закончу...
Крыска
Ещё сразу и копию лицензии клиники, с печатью (чтоб потом не бегать).
Выскажу свой восторг по поводу имплантантов, я себе ставила два в 93 году., процедура терпимая, вживляют полые цилиндры, ждешь когда приживутся... от 3-4 месяцев, в зависимости от того верхняя или нижняя челюсть...
Выгода, по крайней мере для меня, была очевидна, стоимость 2-х имплантированных зубов, включая их изготовление, равнялась стоимости 2-х мостов (4 коронки и 2 зуба)... и уж огромный плюс, что не надо обтачивать здоровые зубы...
В договоре оговаривалось, что если штифты не приживаютя по вине исполнителя, то деньги возвращаются..
Вобщем я довольна..
LUCHik
Ага...
А можно спросить, когда Вы перестали чувствовать эти зубы как что-то инородное? И совсем ли проходит это ощущение?
Крыска
Ой, я тоже можно спрошу у тебя и у народа, раз вы в этом деле доки...

Мне вот, что интересно...У меня есть зуб, в который мне раз 5 (!) в юности вставляли пломбы, которые выпадали и кончилось тем, что этот зуб вообще отвалился, но корень торчит до сих пор.
Мне страшновато идти его дёргать, да и зуб не болит абсолютно.

Тут про штифты на корнях говорили...Но если этот корень от кариозного (полностью разрушившегося) зуба, то ведь он сам тоже кариозный ? Т.е. его надо выдёргивать, как-то вылечить его же нельзя, наверное, чтобы этот самый штифт вставлять... ? Или как ?...

Короче, я извиняюсь за такие вопросы, я дремуча в этих делах абсолютно, потому как только вставляла пломбы в районной поликлинике и всё...
Тигрица
Смотреть надо, рентген делать.
Может быть и удастся реставрировать зуб, используя имеющийся корень, если он не треснувший, например.
А что не болит, так то может ничего и не значить...
Просто на таких вот корнях часто образуются всякие кисты и лечению это может уже и не поддаваться. Заранее не скажешь.
Крыска
Ой.
А признаки кисты какие ?
И вообще, что это такое, опухоль, что ли ?! :шок: ой мамочки...
Тигрица
Трясись - не трясись... лучше не станет, и само не пройдет...
Так что иди в нормальную клинику, и пусть смотрят на визиографе...
Если удалять, то так и так удалять, что с кистой, что без...
А может быть, еще и восстановить можно.
Тигрица
Лично мне пол-зуба восстановили без штифтов и тому подобного, хотя я уже была морально готова с ним попрощаться.
А в муниципальные поликлиники я же лет 7 не хожу, особенно после того, как пришлось скандалить из-за пломбы, которую мне поставила практикантка, как выяснилось в последствии.
Тигрица
Не пугайтесь.
У меня таких два: корни есть, остальное наростили. Кстати, оба уже по несколько лет, и все в порядке.
А чем дольше Вы думаете, идти или не идти в клинику, тем меньше шансов, что корень можно будет оставить. Так ведь?
Ой... Зубы - это такая засада :O(((
Хорошую тему подняли.
Сама маюсь, зуба нет полностью, врачи сами не советуют мост ставить - портить соседние зубы. Тоже подумываю об имплантате, и так же толком никаких сведений...
А кто-нить слышал о клинике Мечковских? Находится она на Красном, 100, и, насколько я слышала, только в ней во всём сибирском регионе занимаются замковым протезированием, т.е, без обтачки соседних зубов. Сайт их почему-то не открывается, там была подробная информация.
Lulok
А замковым - это как?
Я знаю, есть канадская система (CBW), когда к боковым зубам крепятся специальные замочки. Так это и в "Дентал-сервис" делают (39-12-09).
Но это такое же жесткое крепление, которое нарушает динамику зубов, следовательно, постепенно ведет к их порче. Ну, только что не обтачивать...
Вот на нитях (Крыска об этом писала) - это нечто, но я не знаю, делают ли у нас в городе. В журналах про это читала. Этот вариант н нарушает подвижность зубов. Но опять же, насколько это прочно. Пока ничего про это не знаю.
Я общалась с директором этой клиники по работе. Он утверждал (дело было год назад), что этим замковым протезированием занимаются только они (у меня тогда все зубы были на месте, поэтому сильно в суть не вникала).
Насколько я поняла, смысл примерно такой же, о каком говорила Крыска, только крепление не на нитях, а на жёсткой основе.
Точно помню, что на сайте была подробнейшая информация, но счас почему-то он не открывается :O(((
> Вот на нитях (Крыска об этом писала) - это нечто, но я не знаю, делают ли у нас в городе. В журналах про это читала. Этот вариант н нарушает подвижность зубов. Но опять же, насколько это прочно.

Мой протезист мне рассказывал про этот метод, но сказал, что предпочитает его не рекламировать, потому что прочность действительно не та, что у моста, а клиенты расслабляются, и чуть ли не орехи грызут на этих зубах, ну и ломается конструкция, понятно... А они потом с претензиями идут...

То есть, сделать-то он может, но...
===А можно спросить, когда Вы перестали чувствовать эти зубы как что-то инородное? И совсем ли проходит это ощущение? ===

Сразу после того, как местный наркоз прошел ))))))) ....никогда у меня такого ощущения не было....
LUCHik
На последнего.

А какие клиники нашего города работают с Артглассом?
(Это такой композитный материал для протезирования. Не металлокерамика.)
Тигрица
Тут про штифты на корнях говорили...
___________________
У меня 10 лет стояли стальные коронки, зубы считались "условно вылеченные" - каналы до конца не запломбированы (пустота оставалась). Сделала снимки - оказалось, что один корень начал рассасываться, в других появились гранулёмы (точного определения не дам, но что-то типа того, что рассасываются ткани челюсти). Мне сняли эти коронки, вскрыли все каналы, заложили на пару месяцев лекарство какое-то. Потом сделали повторные снимки - гранулёмы зарастали. Потом запломбировали каналы (у зуба от 1 до 4 каналов), вставили в каналы (один в зубе спец. оставляют незапломбированным) штифты (есть разные - подороже (американские, что ли) и подешевле, какие ставить - решает протезист), наростили вокруг этого штифта зубы и потом одели коронки. За 4 зуба (от начала и до конца) отдала около 1100 у.е..
Галинка
Дороговато, 8 тысяч за коронку... Или нет?
А какие коронки - металлокерамика? И где делали?
А то у меня тоже мост старый металлический стоит, уже 12 лет, надо бы менять, а то коррозия покрытия начинается...
Крыска
Стоит металлокерамика. Делала в "Дентал-сервисе". Корни лечила у Шеплева (только к нему, как к терапевту хожу), а коронки ставил Бекетов.
Галинка
Кто может поточнее проконсультировать насчет зубных имплантантов (тяжелый случай)? Цены? Клиники? Все что можно? Как кстати зубы считаются, от центра? Не интересуюсь другими вариантами, мне необходимо все про имплантанты, в сети в основном сайты и цены Москвы.
В Блеске делают, позвони узнай цены... Телефоны есть на их сайте.

http://www.bleskstom.ru

Зубы считаются от центра.
Крыска
Вот что я тебе скажу, птичка...

В Блеске с блеском делают филтековые мосты на стекловолокне... В городе есть достаточное количество человеков, у которых коренных зубьев 3, а то и 4 "на пустоте" висят, с одной только стороны опираясь.
О как.
И цены - половина от металлокерамики.
А ты все про имплантанты, да про имплантанты...

А ты видела, как выглядит человек с имплантантом в стадии отторжения? Нет? Ну и помалкивай.


Кстати, для всех.
Сначала выфрезовывается в костной ткани углубление, туда зафигачивается пластинка. В пластинку вворачивается штифт. На штифт садится зюб.

В общем, у кого нет лишних денег и желания подвергаться вышеописанной экзекуции, обратите внимание на армированные стекловолокном мосты. Делаются за считанные часы, всегда - например, после открывания ими пива, можно по-новой заделать.
DrAnimal
например, после открывания ими пива, можно по-новой заделать.
------------------------
как интересно... мне что же теперь, все заново обдумывать? :миг:
А то я уже настроилась на "замочный".
Как минимум, стоит поговорить и посмотреть.
DrAnimal
Человек хочет имплантант. Имеет право. Пусть узнает цены - может, как узнает, уже и не захочет...
Если бы ты потрудился почитать топик, то увидел бы, что я и сама выше говорила про другие технологии протезирования, и про стекловолокно в том числе.

А будешь еще мне указывать, что и кому говорить, тем более в таком тоне, в лоб дам, хамло.
Крыска
Крыска. Человек "захотел" имплантант после твоего художественного свиста.
Есть вещи, информацию о которых нужно начинать с предостережения. (Например, на телеграфных деревьях пишут - "Не влезай - убъет!")


А будешь еще мне указывать, что и кому говорить, тем более в таком тоне, в лоб дам, хамло.
А ты и так уже без денег и без зубов.
Тебе ток это и остается - в лоб давать!
:хехе::D:хехе:
DrAnimal
У меня-то как раз все зубы нормальные... Все корешки на месте :-)
Тигрица
у меня стоит коронка на таком зубе (вернее, корне, который остался). это врач должен смотреть. если корень не гнилой, тогда поставят коронку на штифт, если гнилой, то дергать. только затягивать не надо с этим вопросом, а то и корень разрушится.
Тигрица
Милые, резюмируйте плизззззз, что делать-то, когда зубов нету? Что на что вставлять? Запуталась совсем замочки, ниточки, стекловолокно.... Одно поняла, что имплантанты - это не есть ошен хорошо.
Совсем, что ли, нету?..
Тогда искусственную челюсть надо делать.

Или съемный протез, если хоть несколько зубов еще есть, чтобы его надеть :-)
Что делать? - идти к врачу :)))

Впечатления "пользователей" необходимы, важны и интересны как красочное жизненное дополнение к тому, что говорит врач. И все. Окончательное решение надо принимать только вместе с ним.

Я бы так сказала, что имплантанты - это не единственное, что хорошо.
Галинка
у зуба от 1 до 4 каналов
у обычных людей больше трех каналов (и трех корней) в молярах не бывает:улыб:4 канала - сынок, это фантастика...
lamb
Я прошлой весной ставила четыре керамики - по две с каждой стороны снизу, и у правой шестёрки один канал у меня был раздвоенный, и два нормальных, а у левой было три канала. Почему запомнила - стоматолог удивлялся и радовался, что не просмотрел этот ход, а то бы слепили сверху всё, а оно бы потом снизу заболело.
Крыска
НОВОСТИ стоматологии
29.10.2002 Стоматологи судятся с Heraeus Kulzer


http://www.edentworld.ru/cgi-bin/info/news.pl?NewsID=3281

По крайней мере один групповой и несколько индивидуальных исков было подано стоматологами США против известного мирового производителя стоматологических продуктов компании Heraeus Kulzer Inc. и одного из ее дочерних предприятий. Предмет иска - полимерные материалы Артгласс.

Суть претензий стоматологов состоит в том, что "материал имеет слишком высокие показатели преждевременных поломок, дает трещины и неустойчив; иными словами, может характеризоваться как дефектный и неоправданно опасный". В свою очередь, компания Heraeus Kulzer обвиняется в "распространении и рекламировании материала без достаточного предварительного тестирования и доработки, несмотря на многочисленные жалобы клиницистов и зуботехнических лабораторий; намеренном введении потребителя в заблуждение, нарушении прямых и связанных гарантий и других незаконных действиях, повлекших за собой финансовые потери потребителей и нанесение вреда их профессиональной репутации".

Представители и адвокаты Heraeus Kulzer от комментариев отказались, ссылаясь на то, что не желают разглашать обстоятельства дела, пока процесс еще не окончен.


Ольга Борисова
Источник: РСП
Назад | Все новости стоматологии


©2000-2002 eDentWorld. Все права защищены. По всем вопросам обращаться по dent@edentworld.com
devon rex
Маленький вопрос:
А какие противопоказания и какие показания?
> Предмет иска - полимерные материалы Артгласс.
Суть претензий стоматологов состоит в том, что "материал имеет слишком высокие показатели преждевременных поломок, дает трещины и неустойчив; иными словами, может характеризоваться как дефектный и неоправданно опасный".

Интересно... У меня стоит одна коронка из артгласса, три года уже, передний зуб. Выглядит как новая, не потрескалась вроде...
Галинка
у правой шестёрки один канал у меня был раздвоенный
по этой логике вам нужно было написать, что каналов бывает 1-6 :)))
Крыска
ну, что же вы, то же - америкосы! если б вы платили столько, сколько они платят за свои зубы, и любили бы так же судебные процессы, как они; и так же бы ненавидели стоматологов и адвокатов (кто деньги лопаткой отгребает) - тоже бы в суд помчались, нашли бы уж какую-нибудь мало-мальскую трещинку (: