Постоянная температура
1485
16
Последние две-три недели у меня ПОСТОЯННО держится температура - небольшая, субфебрилка - 37,2 - 37,4, и утром, и вечером, работаю из последних сил и вообще ничего не хочется. Больше не беспокоит ничего - совершенно ничего не болит. С чем это может быть связано? Я уже замучилась, чесслово.
brod
Может отдохнуть надо, отоспаться, питание нормальное организовать? С иммунитетом всё в порядке? Может быть снижен... Витаминов попейте (для нервной системы знаю нейромультивит и Магне В6).
brod
одна из версий может быть какой-либо скрытый воспалительный процесс, инфекция(банальный стафиллокок) в горле, в худшем случае по женской части(тогда еще признак - спина побаливает).
В принципе, обследоваться нужно, но это такая возня, если ничего не болит, то и строить диагноз врачам не на чем. Такая температура может быть и предвестником серьезных заболеваний.
brod
а к врачу на полное обследование не пробовали?... говорят иногда помогает.
здесь ведь люди могут только предположения строить. Оно вам надо?
Бегом к врачу
fleure12
Пробовала - но это было около года назад, когда нечто подобное наблюдалось, врач на меня тогда так посмотрела, как только они умеют, и сказала, что вот когда что-то заболит, то пусть и прихожу, а то у нее больных полный коридор а тут еще абсолютно здоровые люди за больничным ходят. И вот как ей объяснишь, что мне больничный не нужен - что работать хочу, а не могу.
brod
может не та больница или не тот врач?
Насколько мне известно, температура, которая не спадает и постоянное чувство усталости - это уже симптомы - "когда что-то заболит".
fleure12
У нас большинство врачей "не те". Сколько моего братишку помурыжили с такой температурой, сколько руками разводили, сколько говорили "это у вас особенность организма"!
Нашелся один нормальный - велел провериться на описторхов. И точно - обнаружили. Когда протравили (вылечили, или нет - черт знает), температура вернулась к нормальной и самочуствие тоже.
Так что Вам, Brod, мне кажется, прямая дорога проверяться на паразитов, ну и, наверно, к иммунологу.
brod
какая хроническая и не слишком заметная бессимптомная хрень...

процесс воспалительный...например... или не дай бог хламидиоз...

а кол-во лимфоцитов в крови не увеличено?
whiplash
о хламидиях не знаю (не сталкивалась с этим ;)) , а вот на паразитов , как говорилось выше - провериться нужно - и лямблии и описторхи могут вызвать повышение температуры. у нас такое было.
brod
Не поверишь - у меня та же фигня. Температура стабильно 37.2 уже 3-ю неделю. Ходил к врачу - назначили антибиотик и флюрографию. Пропил курс лекарств - пришел к врачу , а она говорит "ваши анализы (кровь, моча, флюрография) в полном порядке". Сказали что это может быть от паразитов (лямблии, писторки, глисты). Сейчас пью Олиметин и пойду сдавать анализ кала на обогащение. В пятницу скажу о результате. Кстати, если у тебя есть домашнее животное - то очень большой процент вероятности, что это аллергическая реакция на паразитов.
brod
У одногруппницы в свое время те же точно симптомы были. Оказалось - лямблиоз :хммм:
brod
врач на меня тогда так посмотрела, как только они умеют, и сказала, что вот когда что-то заболит, то пусть и прихожу, а то у нее больных полный коридор а тут еще абсолютно здоровые люди за больничным ходят.
----------------------------------------------------------------

Реальный случай, рассказанный моей знакомой: она простудилась и ей выдали больничный. В конечном итоге все симптомы простуды прошли, а вот температура никак не хотела опускаться до нормального значения (была как у Вас около 37). На одном из приемов врач закрыла ей больничный. На счастье моей знакомой, за ней в поликлинику зашел муж. Когда она вышла из кабинета и сказала, что больничный ей закрыли, муж забрал у нее карточку и зашел в кабинет, где потребовал от участкового врача внести в карточку запись, что она закрыла больничный при не спадающей температуре. Врач запись сделать побоялась, но назначила дополнительные анализы и более серьезное обследование. Всё вместе позволило выявить начальную стадию туберкулеза легких.

Требуйте полноценного обследования. Ваше здоровье не должно зависеть от личных амбиций врача.
Расскажу противоположный случай. У моей родственницы тоже была постоянная температура в течение примерно полугода, всех врачей обошла, ничего конкретного, уж и к знахаркам подалась, в общем, вся замучилась. Какой-то эскулап увидел что-то подозрительное на снимке, типа туберкулез, куча снимков и пр. тут вообще паника. Наконец попала к очередному врачу, был такой пожилой дядька, глянул на нее с внушительной кипой заключений и анализов, и изрек что-то вроде депрессия у тебя, голубушка, нечего болезни ходить искать, относиться к жизни надо проще. Она действительно переживала из-за неудавшегося романа, что в 25 лет еще не вышла замуж, просто катастрофа, иных проблем в жизни не было. И все прошло, когда перестала обращать внимание. А, еще замуж позвали, жизнь наладилась.
Fuksia
Вы абсолютно правы. Лучше не обследоваться и никуда не бегать.
На последнего. Всем спасибо, вот пропишусь - и рискну к врачам сходить, если к тому времени не загнусь:)))))
brod
Ну вот, седня врач сказал, что все путем. (все анализы в порядке). А температура спала сама собой!
Кстати, у меня в детстве почти такая же история была. Невысокая температура, ничего не прослушивалось, т.е.все вроде бы ок, при плохом самочувствии, только рентген и показал запущенную пневмонию - лечили в больнице потом месяц.