Где лучше сделать МРТ, доплера?
3456
15
Для МРТ есть МТЦ и НииТО. Доплер есть во многих гор. больницах. Интересует выбор в плане качества, новизны оборудования, грамотной консультации. Посоветуйте, плз. :а\?:
Lemour
МРТ - чего? Допплера - чего? От ответа на эти вопросы и зависит, куда лучше обратится. Самый новый и продвинутый МРТ - в НИИ ПК (клиника Мешалкина). Там же и допплер.
Dr Doubt
....упс...самое главное то и забыл...спасибо за поправку... :безум:

МРТ головы, доплер шеи...
анализ нужен на предмет выявления нарушний мозг. кровообращения, доплер - насколько это зависит от шейного остеохондроза (результат рентгена).
Lemour
... шейного остеохондроза...
Если шейный остеоходроз, то делать нужно МРТ шеи. В принципе, подойдет любой томограф из имеющихся в городе (а их 4). Учитывая, что в дальнейшем вам будет необходима консультация специалиста (нейрохирурга etc), то имеет смысл делать в клиниках, где этим занимаются (ZB: НИИТО). Хотя повторюсь, это непринципиально - нормально сделают на любом томографе. Просто на более современных сделают с меньшим шагом (возможно). Допплер сосудов шеи - НИИ ПК.
Dr Doubt
Сделал МРТ в Мешалкина на самом новом томографе. Вещь, конечно классная, содержимое черепа как на ладони в разных срезах. Паталогий не выявлено, единственное - признаки гипертензии по возможной причине того же шейного о/х.
Вопрос: обязательно ли делать МРТ шеи или будет достаточно доплера сосудов для выявления паталогий? А то все-таки 2-шка дороговато, чтоб каждый месяц "фотографироваться":улыб:
Позвонил в НИИТО -там доплера нет..странно..
Lemour
обязательно ли делать МРТ шеи или будет достаточно доплера сосудов для выявления паталогий
Смотря каких патологий. :миг:
Dr Doubt
Сосудистых..механических..Например, насколько затрудняют артериальный приток и венозный отток нестабильность шейных позвонков при о/х. И какая связь с внутричерепной гипертензией..
Lemour
Видимо, проще, быстрее и дешевле :миг:в динамике будет смотреть допплером. Т.е. сравниваете с исходным и смотрите - улучшилось/ухудшилось/не изменилось. В случае отрицательной динамики - ищете причину, если надо - то и на МРТ. Впрочем, для полного и грамотного ответа на ваш вопрос нужно больше информации.
Dr Doubt
Вам описать клиническую картину?:улыб:
А вы в какой области специализируетесь?
Lemour
Допплеровское исследование позволяет оценить только состояние сосудов. Прежде всего артерий. Можно определить, например, скорость потока крови, его направление. Для оценки "механики" - костей, суставов, он не подойдет. Для них применяют обычный рентген, компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию.
surg
Обычный рентген показал о/х с нестабильностью с2-с5...смещение 1-2 мм при сгибании. Хочу узнать насколько это влияет на кровообращение.
Lemour
В другой. Но знаком и с людьми, которые этим занимаются.
Dr Doubt
Может тогда посоветуете к кому обратиться? А то эти ламеры в поликлинике по месту жительства запарили однотипными колесами пичкать.
Диагноз "грамотный" - ВСД, НЦД :ха-ха!:. Думаю, нужен невролог или невропатолог. Могу клинику скинуть в приват.
Lemour
Пишите в приват. Но быстрого ответа гарантировать не могу - есть еще и работа.
Dr Doubt
А можно и мне в приват?
Спасибо ))
Lemour
НИИПК