Миниаборт
9678
22
1) На каких сроках делается миниаборт (сейчас меньше 2-х недель)?
2) где именно (Академгородок)?
3) насколько это болезненно
4) и могут ли быть серьезные последствия после него?
Просьба писать тем, кто знает, а не мнения на этот счет.
Спасибо.
artemis
Срок считается не от зачатия, а от начала последних месячных, следовательно, сейчас у Вас недели 4-5.
Делается до 12 недель, под местным наркозом, неприятно, конечно, но не смертельно, терпимо, в общем. Накануне аборта есть какие-то ограничения в еде (ужинать не позже какого-то часа и не есть мясо и ещё что-то, с утра вообще не есть (на голодный желудок мероприятие), с собой взять в термосе чая крепкого, сладкого, яблоко (съедите, пока будете отлеживаться час-два). Сама делала в поликлинике на Морском, но знающие люди говорят, что в 168 МСЧ лучше.
Последствия - у меня были небольшие проблемы по женской части (с яичниками - как ни крути, а это гормональный стресс для организма, настроившегося на вынашивание), но ребёнка впоследствии выносила и родила.
artemis
Насчет сроков - у меня информация о пределе в 6-7 недель. Касательно болезненности - представьте, что у вас очень сильно "крутит" низ живота (в какой-то момент возникает ощущение, что сейчас начнется диарея). Сама процедура длится порядка 4-х минут, так что вытерпеть можно, мне кажется. Все зависит от вашего болевого порога.
Серьезные последствия могут быть после любого аборта. Прежде всего, это спайки в трубах, что препятствует проходимости яйцеклетки и может спровоцировать внематочную беременность. Есть еще такой момент, как "недоскоблили" (здесь, навернее, уместнее сказать "недопылесосили") - в таком случае придется делать аборт повторно.
Ну и, наконец, нужно иметь очень крепкую нервную систему, потому что существует вероятность постабортной депрессии. При этом, насколько мне известно, реабилитацией женщин после аборта в Новосибирске не занимаются...
devon rex
Вспомнила ещё подробность:
Нас было 4 человека на операцию, нерожавшая - одна я. Меня делали последней, и, когда уже уселась в кресло, предупредили - не раскроется шейка (у нерожавших это может быть) - придёте на обычный аборт в 12 недель, но у меня всё обошлось.
Галинка
Вспомнила ещё подробность:
Нас было 4 человека на операцию, нерожавшая - одна я. Меня делали последней, и, когда уже уселась в кресло, предупредили - не раскроется шейка (у нерожавших это может быть) - придёте на обычный аборт в 12 недель, но у меня всё обошлось.
Я уже рожавшая.
Спасибо за ответ.
Еще забыла спросить: сколько стоит это "удовольствие"?
artemis
Я делала его давно. Про цену, наверное, можно узнать по телефону (а телефон узнать по 09).
artemis
Процедура эта достаточно болезненная и, к сожалению, процент "недочистки" при миниаборте очень высок.
Последствия возможны те же, что и после классического аборта, особенно, если на момент его проведения имела место какая-либо, пусть даже "дремлющая", влагалищная инфекция.
artemis
Эта штуковина делается до 5(!) недель. Делается и под общей анастезией (делала), заснете, проснетесь. Никаких болевых ощущений после не было. Может, просто мне повезло. У нас в Академе не знаю где , ездила в 4-ый род дом. Там и люди приветливые и никто косо не смотрит. Надо только УЗИ сделать (можно прямо у них). И все.
artemis
Да, ктстати, недоскоблить действительно могут. Тогда будут чистить все нафиг (как обычный аборт). А на местную анестезию не соглашайтесь, нафига оно вам?
Галинка
Странно, а мне срок считали именно от зачатия...
Ulik
Мне, беременной, 40 недель считали от первого дня дня последних месячных (ребёнок при этом родился на неделю раньше указанного врачами срока и полностью доношенным). Я специально выясняла этот вопрос у гинеколога (считали, когда надо отправлять в декретный дородовый отпуск).
Ulik
Общий наркоз - не сильно полезен для организма, и делать его лишний раз нежелательно. Всё там терпимо. Постонала я, конечно, но врачи меня утешали (может, потому, что делала я аборт по медпоказаниям). А через пару часов уже была дома.
artemis
Да, еще вспомнила. После этой операции необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО пройти курс лечения (смутно припоминаю, что кололи алоэ, но-шпу, таблекти - трихопол и тинидазол, еще что-то...).
artemis
Мини делают до 6 недель. Потом может быть поздно.
После этого обязательно нужен курс антибиотиков, физиолечение, возможно еще какие-то процедуры, так что обязательно дня через3-4 после этого события сходите к своему лечащему врачу.
Ну и, если надумаете рожать, то год-два желательно с этим подождать, чтобы организм полностью восстановился.
devon rex
Мне кололи внутривенно хлористый калий (или кальций - не помню уже, кровь от него "вскипает", так что вводить медсестра должна медленно) 10 дней - чтоб остановилось кровотечение быстрее. И три месяца потом пила какие-то гормональные таблетки (противозачаточные) - мне их врач (студенческий) бесплатно выдала.
Галинка
"Общий наркоз - не сильно полезен для организма"
Вредны вообще всякие медикаменты:миг:Но есть наркоз ....масочный, когда дают дышать смесью закиси азота (кажется), кислорода или еще могут эфиром. Вот это точно вредно. А есть внутривенный, когда просто "отключают" минут на 15-30.
В поликлиниках городка, судя по описанию Галинки, делают наживую. Но, насколько я общалась с городскими врачами, у них это редко практикуют.
PS Посмотрите, где-то внизу должна быть тема, посвященная абртам. Там кое-что вроде писали
Джессика
Джес, да терпимо это всё вполне (особенно уже рожавшей женщине). Там скорее бывают моральные мучения - у нас одна женщина из четырёх, вернувшись из того кабинета, начала рыдать - ребёнок был от женатого любимого человека, и одна бы она его не подняла (да и возраст - к 40 годам подходил). У меня никаких особых угрызений совести не было (генетики на консультации сказали, что исход неизвестен после приёма тех таблеток, которые я пропила (токсикоз приняли за сальмонеллёз и пролечили соответствующе, пока анализ чистый на него не получили)).
Галинка
порог болевой чувствительности у всех различен. Я считаю, что и роды вполне терпимы, мне и обезболивающее не кололи.... А многие так не считают...
Джессика
В МСЧ 168 точно делают мини
я ничего не говорила о том, где делают...
а мне вот подсказали, что в прошлом году там не делали вакуумные.
artemis
в 168м/с до 4-х недель и стоит это в районе 1500р.
angdoll
Звонила сейчас в 168 медсанчасть по своим проблемам, так заодно и спросила: ответили, что не делают вакуумных абортов.... Кому верить?
artemis
Чем скорее пойдете - тем лучше. Делают его, по крайней мере в ж/к на Морском, до 6 недель (считая от последних месячных). С УЗИ они там не заморачиваются. Вся процедура занимает минут 10-15, еще пол часа полежите и домой пойдете. Наркоз местный, ест-но. Больно довольно (но не больнее чем роды). Позвоните и спросите про цену, не думаю, что больше 500 р. будет.