Перегрев
813
5
Проблема следующая: возвращалась в Н-ск на поезде (ехать надо было всю ночь) в купе. Проводница (не знаю, из каких соображений) протопила вагон до температуры +50 градусов (хотите верьте, хотите нет - именно такую цифру назвала начальница поезда, распекая особо старательную проводницу). Пол ночи - рвота, дикая слабость, выскакивание в тамбур, а сегодня уже второй день состояние, как после очень серьезной физической нагрузки, плюс дикая слабость и горечь во рту. Есть нормально начала только вчера вечером.
Подскажите, пожалуйста, чем опасен перегрев и как бороться с его последствиями?
devon rex
Ну, возможно - обезвоживание (и соль тоже с потом выходит) - попейте чаи, минералку... Регидрон можно (ребёнку от обезвоживания во время дизентерии назначали). Может на голову как-нибудь повлиять (я не про умственные способности), но я про это ничего сказать не могу (простоу меня на глазах девочка в сауне в обоморок упала от высокой температуры - что-то у неё с сосудами головы случилось).
devon rex
Ещё немного повспоминала - на сердце ничего не отразилось? Иногда выходить и калий при обезвоживании. Его восполняет такой препарат аспаркам. (тоже ребёночку назначали, когда принимали мочегонное от гипертензионно-гидроцефального синдрома).
Галинка
Да я сердцем никогда особо не маялась... Ощущение странное и ни на что не похожее: непроходящий гул в ушах, даже в самых проветриваемых и холодных помещениях душно, сухость и горечь во рту, но пить совсем не хочется.
devon rex
Насколько я понимаю, у вас типичный тепловой удар. По-моему, это достаточно серьезно, лучше бы проконсультироваться у специалиста. Пить, на мой взгляд, необходимо независимо от желания, причем лучше соки, морсы (но уж точно не кола-колу). Кстати, что касается калия - в приведенной статье говорится: "Нарушению кровообращения способствует токсическое действие на миокард избытка в крови калия, освобождающегося из эритроцитов", что противоречит вышеприведенному совету Галинки, так что не занимайтесь самолечением.
devon rex
>состояние, как после очень серьезной физической нагрузки, плюс дикая слабость и горечь во рту
-----
А у Вас и была очень серьезная физическая нагрузка на организм: в связи с перегревом высокое давление, которое и давало шум в ушах; сердцебиение, как при марафоне; высокая нагрузка на печень в связи с появлением массы токсинов и т.д. То есть нарушение работы всего организма с высокой нагрузкой на все системы.
Сейчас необходимо:
-хорошо выспаться;
-никаких нервных нагрузок;
-сухарики с кисловато-сладким чаем;
-морсики, соки, минералка по вкусу;
-прогулки на свежем воздухе;
-приятный душ: от теплого до слегка прохладного и закончить теплым;
-полная естественная релаксация.

Постепенно всё должно войти в норму!
Успехов! :улыб: :роза: