ФИЗИОТЕРАПИЯ, ПЛАТНАЯ УСЛУГА или нет?
7199
4
Назначили физиотерапию(по геникологии) в женской консульт.по месту жительства объяснили , что это платная процедура.(400 руб за 10сеанс).
Может кто сталкивался на самом деле это так или выкачивание денег и ее пожно сделать в поликлинике по месту жительства бесплатно?
Насколько я знаю, если назначил участковый врач, то должно быть всё бесплатно (разве что лекарство, с которым делают - например электрофарез надо самим приносить). Если назначили в одной поликлинике, а проходить будете по месту жительства - тогда платно. Но можете пойти к своему участковому гинекологу - он выпишет бумажку от своего имени, и с ней должны сделать бесплатно.
По-моему, это простое выкачивание денег. Когда мне назначали физио, тоже по гинекологии, кстати, это было АБСОЛЮТНО бесплатно. Единственное, сказали, что в выходные дни они принимают только платно. Т.е. если есть возможность ждать до пн, то ждите, и будет бесплатно, а если нет - то приходите в выходные и платите... У меня был экстренный случай, и я платила.
Дюнчик
Не абсолютно бесплатно. Назначения врачей других поликлиник они выполнять не обязаны. Другое дело, что можно сделать дешевле так: мне назначения сделали в городской ж/к, а живу я в Советском районе. Пришла к своей участковой гинекологине (она мне в своё время беременность несколько "запустила" - отёки "не заметила"), попросила переписать направление - она мне: "Не буду переписывать, вдруг Вам вред будет от этого лечения, а мне потом отвечай. Вот приходите ко мне на приём, я Вас посмотрю и всё назначу." Плюнула я на неё, пошла в физиокабинет и договорилась с тамошними врачами, но платила не через кассу, а лично врачу после каждой процедуры - раза в 1,5 дешевле обошлось. Могла делать это физио бесплатно в той ж/к, где мне его назначали, но у меня бы больше денег ушло на дорогу (и времени тоже больше бы потратила).
В поликлинике Ак.городка мне терапевт просто переписала направление и я по нему спокойно лечилась причем, тоже по линии гинекологии). Более того, когда моего ребенка чуть не положили в больницу с гайморитом, но потом разрешили лечиться амбулаторно, в том числе и физио надо было. Схема лечения была расписана на обычном листе, правда, стояла фамилия врача, довольно известная. Врач-физиотерапевт на первичном приеме выписала направление, рецепт на одно лекарство, на другое не смогла - вроде как не имеет право выписывать на сильнодействующие препараты и посоветовала обратиться к педиатрам. Как назло, наш участковый врач к тому моменту уже отработала и я обратилась к той, у которой было меньше всего народа. Конечно, пришлось объяснить причины моей просьбы, но все, что я просила, мне сделали.