определение отцовства/материнства
1804
20
подскажите пожалуйста, где в Нск можно проделать сие путём анализа днк?
paramon
попробуйте позвонить в медико-генетическую консультацию "Семья и брак" - 553575
paramon
Судмедэкспертиза на Горском, по-моему, по средам с утра принимают. Нужно уточнить.
paramon
Вы начните с бесплатного анализа на группу крови и резус-фактор, как скрининг. Если, к примеру, у папы первая группа, и у мамы первая, а у дитяти четвертая, то дитятя явно не папин, и без ДНК-теста ясно. Спросите у врачей о возможных комбинациях или посмотрите на Нете, должно быть где-нибудь.
Givi
Вы начните с бесплатного анализа на группу крови и резус-фактор, как скрининг. Если, к примеру, у папы первая группа, и у мамы первая, а у дитяти четвертая, то дитятя явно не папин, и без ДНК-теста ясно. - неправы вы, варианты есть.
Спросите у врачей о возможных комбинациях или посмотрите на Нете, должно быть где-нибудь. - а вот это верный ход.
irena_vb
А еще спросите у сотрудников ЗАГСа - какова достоверность такого теста?
И не парьте никому мозги.
irena_vb
Не соблаговолите ли вы рассказать, какие именно варианты?

Условно говоря, в крови может быть два фактора - А и В. Соответственно, существует четыре варианта:

1. Нет ни одного - 0(1) группа крови
2. Только А - А(2) группа крови
3. Только В - В(3) группа крови
4. И А и В - АВ(4) группа крови.

Теперь объясните, если вам не трудно, откуда в крови ребенка, рожденного от двух родителей с первой группой, возьмутся вместе и А и В (4 группа)? Ваша фамилия, случайно, не Лысенко?:улыб:

http://www.med2000.ru/artik270/analiz2.htm
Givi
А если у родителей только вторая группа у ребенка может быть 4?
Penelopa
Не может :ухмылка: исходя из представленной таблички.
У нас все получается: у папы 1, у меня 4, ребенок получился со второй :улыб:
Текила
:шок: Вы серьезно? Мама-родная....((((((
Penelopa
Сейчас попробую расписать все комбинации.
1 группа - 00
2 группа - 0А, АА
3 группа 0В, ВВ
4 группа АВ
Сперматозоид и яйцеклетка несут по одному "Символу", Сверху, например группа крови матери, сбоку - отца, тогда возможные комбинации символов у детей (можно даже рассчитать вероятность каждого исхода, но я не буду):
___1_________2____________3______________4
1| 00________00, 0А________00,0В__________0А,0В
2| 00, 0А_____00, 0А,АА_____00,0А,0В, АВ___0А,АА, АВ
3| 00, 0В_____00,0А,0В,АВ___00, 0В, ВВ______0В, ВВ, АВ
4|0А,0В______0A, 0В, АВ_____0В, ВВ, АВ_____АА, ВВ, АВ
Теперь то ж самое по группам крови
_______1_______2________3________4
1______1_______1,2_______1,3______2,3
2______1,2______1,2______1,2,3,4____2,3,4
3______1,3______1,2,3,4___1,3_______2,3,4
4______2,3______2,3,4_____2,3,4_____2,3,4
Givi
Не пугайте народ!
Если у родителей группа крови одна, то у ребенка запросто может быть совершенно другая - в кого-то из родственников.
К примеру, у моего сына кровь первой группы, в деда по отцу, хотя кругом сплошняком - вторая.
Джейми
Просто так ничего не бывает, смотите таблицу внимательнее. Если у родителей вторая группа - у ребенка либо первая, либо вторая, третьей и четвертой в принципе быть не должно, даже если они есть у дедов-бабок и ближайших родственников.
Джейми
"В кого-то из родственников" кровь может быть только в одном случае:улыб:Во всех остальных группа крови наследуется от антигенных систем родителей. Человек не поленился такую таблицу расписать, куда уж яснее объяснить?

А от родителей со второй группой, как и нарисовано, ребенок может быть как с первой, так и со второй группой. Дед по отцу тут совершенно не при делах.
Givi
Вы уж меня простите, я в таблицах не сильна. Просто говорю как есть. У все кругом из родственников - вторая. Только у бывшего мужниного папика - первая. И у сына моего.
Группа крови не цвет волос, по наследству через третье колено не передается. ТОЛЬКО (!!!!) от родителей.
Раз у деда была первая, а у Вашего мужа вторая, то у него (у мужа) комбинация генов 0А (II группа) и у Вас видимо комбинация 0А (II группа) вот и получился ребенок 00 (I группа).....
Клара_Цапкина
НнП.
Самы (бес)проблемный вариант, когда у одного родителя группа крови вторая (0А), а у другого - третья (0В), тогда ребёночек может получить весь спектр - от первой до четвёртой.
Галинка
Вообще по группам крови можно только исключить отцовство/материнство в некоторых случаях, и не более того.
Fuksia
Я это понимаю. Специальность у меня - теория вероятностей и матстатистика. А про группы крови и законы Менделя со школы знаю.
Ага:улыб:Такое вполне может осуществиться:улыб:В такой ситуации действительно только на генный анализ