Где в Новосибирске лучше лечат сердечно-сосудистые
9591
31
Может кто подскажет, где в Новосибирске лучше лечить сердечно-сосудистые заболевания?
Институт патологии кровообращения им. Е.Н. Меашлкина. Официальный сайт здесь (сам сайт не очень, но необходимые телефоны и адрес есть).
Dr Doubt
Спасибо за Мешалкина, я о нем наслышана, однако, некоторые говорят, что там очень-очень дорого, и что есть еще вариант на горбольнице, по-моему. А может еще какие-нибудь варианты существуют? У кого-нибудь опыт какой-нибудь найдется... :безум:
Мешалкина .... говорят, что там очень-очень дорого
А вы позвоните и узнайте.:миг:
Если серьезно - от 70 до 90% (зависит от конкретной патологии) операций в НИИ ПК делается бесплатно - по так называемой федеральной квоте. На регионы выделяется определенное количество операций в год - дальше они распределяют их сами. Есть квоты и на Новосибирскую область, но, естественно, больных намного больше, чем квот - отсюда очередь...
есть еще вариант на горбольнице
Есть - Областной кардиодиспансер. Сайт у них тоже есть, но искать лениво - попробуйте сами. Некоторые процедуры у них дешевле.
А вообще-то, для получения ответа слишком неконкретная информация - "сердечно-сосудистые заболевания". Что конкретно вас интересует?
Dr Doubt
Если конкретно, то ситуация следующая - болеет моя мама, гипертония 3-й степени, "гипертоническое сердце", в последнее время состояние ее стремительно ухудшается, -
давление зашкаливает, сердечные приступы.
Поскольку проживает она не в Новосибирске, а очень даже в глубинке, тамошние врачи похоже ничего сделать не могут. И вот сейчас мы подыскиваем возможности подлечить ее тут в Новосибирске. Сейчас у меня на руках всякие медицинские документы (анализы и пр.), поеду за консультацией в Мешалкина и в горбольницу тоже, конечно съезжу. Просто думаю, может кто лечился (или родственники лечились) от подобных вещей, может чего расскажут. Я лично склоняюсь к клинике Мешалкина, но кроме интуиции - никаких аргументов пока не имею.
У меня отец лежит с инсультом на горбольнице с 7 февраля. в отд. неврологии.
До того, как это случилось он лежал (ноябрь-январь) в больнице на ДОМ ОДЕЖДЫ(атеросклероз сосудов ног) и во 2 и 11 (гипертония, атеросклероз сердечных сосудов). На протяжении всего лечения врачи предлагали оперативное вмешательство в поврежденные сосуды... Только в 11 сказали, что основная проблема - повышенная липидность крови, а все остальное лишь следствие.. лечить нужно именно кровь, а в Нске, оказывается подобные направление не отработано...
Готовились на лечение в Москву или Европу. Не успели. В результате атеросклероза сонной артерии - инсульт, паралич, афазия...
Врачи опять говорят, что было необходимо оперативное вмешательство в сонную артерию...

А пока - оказывается, что и реабилитация больных с параличами после инсульта в Нске опять таки .. не развита. 21 день и домой, лежать в лучшем случае под присмотром родственников и их любви и энтузиазма...
Так что, постарайтесь уточнить в чем именно проблема. Мешалкина - это больше пороки сердца, хирургия... По крови и гипертонии - нужно искать что-то другое.. Отцу больше всего понравился подход врачей в 11
MB+
Спасибо, MB+, за ценную информацию, а не подскажете, где находится 11 больница и консультируют ли они, или только по направлению принимают?
На здоровье!
Больница где то в районе Микрохирургии глаза, в отдалееной части Ленинского р-на.
Как попасть - сказать сложнее.
Думаю, что стоит взять выписки из истории болезни и перговорить с зав. отделениями лично. Сейчас, оформив страховку можно получить направления в любое заведение....
А по Мешалкина - у отца возможности были практически не ограниченные, но о лечении/диагностике в этой клинике речь даже не шла...
По 11 слышала от многих - при полной внешней убогости, очень квалифицированный персонал.
Вчера у коллеги на скорой увезли в больницу маму с гипертоническим кризом и сердечным приступом, больницу не знаю - точно.
Расспрошу сегодня, напишу подробнее.
Выздоравливайте!
MB+
Позвонила я в 11-ю больницу (справочная 41-08-77,
Танковая 23 - может понадобится кому). Договорилась вроде о консультации - платная:улыб:- схожу к ним после праздников.
Инофрмация о ваших знакомых, MB+, для меня очень актуальна , что узнаете - расскажите, пожалуйста. Про мешалкина - прям не знаю что и подумать - такие разные все отклики...

А маме Вашей коллеги от всей души желаю поскорее поправиться.

Узнать бы кто у них там в 11 главный(лучший) по гипертонии .
В настоящее время в клинике Мешалкина самая лучшая диагностическая аппаратура за Уралом. Если хотите пройти серьезное обследование - обращайтесь туда. Что касается сайта клиники, то он создан года 3-4 назад. Большинство информации там устарело, он практически не обновляется.
MB+
Даже и не знаю с чего начать. У вас такая мешанина в голове, а вы еще и людям даете советы. По порядку:
врачи предлагали оперативное вмешательство в поврежденные сосуды... Только в 11 сказали, что основная проблема - повышенная липидность крови, а все остальное лишь следствие.. лечить нужно именно кровь, а в Нске, оказывается подобные направление не отработано
Да, действительно, одна из основных причин атеросклеротического поражения сосудов (если попроще - развития на стенке бляшки, которая сужает просвет артерии и препятствует кровотоку) - нарушение липидного спектра крови. Лечение дислипидемии (т.е. увеличения "плохих" липидов в крови) - консервативное: специальные препараты (например, статины). Но! Ни один из препаратов не устраняет уже развившуюся бляшку, лишь препятствует воникновению новых и увеличению (в какой-то степени) старых. Поэтому, если у вашего отца атеросклеротическое поражение сонных артерий с развитием гемодинамически значимого стеноза, лечение одно - операция по устранению этого стеноза (сужения просвета). 90% ишемических инсультов головного мозга - поражение экстракраниальных сосудов, где стенозы эффективно могут быть устранены. А лечение дислипидемии при стенозе сонных артерий не устраняет риск развития инсульта (в чем вы, к моему глубокому сожалению, успели убедиться). И в Н-ске есть лечение как стенозов (причем есть варианты - открытая опеарция или установка специального стента), так и дислипидемии (и не только в 11 больнице, а практически во всех )
Мешалкина - это больше пороки сердца, хирургия... По крови и гипертонии - нужно искать что-то другое..
Мешалкина - это все. И хирургия, и терапия, и диагностика. Хотя, безусловно, хирургия занимает там первое место.
Про мешалкина - прям не знаю что и подумать - такие разные все отклики...
Решать вам
гипертония 3-й степени, "гипертоническое сердце", в последнее время состояние ее стремительно ухудшается, -
давление зашкаливает, сердечные приступы.
Подобрать терапию гипертонической болезни можно, наверное, практически в любой больнице. Главное - чтобы пациент потом соблюдал рекомендации, контролировал свое состояние и при снижении эффективности терапии - обращался вовремя для ее коррекции. Естественно, в крупных центрах больше возможностей для диагностики и контроля. По поводу "сердечных приступов" - если это стенокардия и у вашей мамы ИБС - будет необходимо выполнить коронарографию (т.е. посмотреть состояние артерий, питающих мышцу сердца). Эта процедура в настоящее время в Н-ске выполняется в НИИ ПК и НОКД (делали еще и в Железнодорожке - но сейчас не в курсе). По результатам коронарографии выбирается лечение ИБС - шунтирование, стентирование или консервативная терапия.
Dr Doubt
У вас такая мешанина в голове, а вы еще и людям даете советы.
Простите, я даю советы не медицинские, а обывательские. А мешанина, она не в голове - она в жизни, она в медицинском подходе к больным и их близким в нашем городе, а может и во всей стране.. Когда люди не знают куда кинуться с проблемой, даже как в случае с моим отцом - когда он не ограничен ни финансово, ни информативно, т.к. до последнего дня работал большим руководителем....
Dr Doubt
Лечение дислипидемии - консервативное: ..... Но! Ни один из препаратов не устраняет уже развившуюся бляшку.... Поэтому, если у вашего отца атеросклеротическое поражение сонных артерий с развитием гемодинамически значимого стеноза, лечение одно - операция по устранению этого стеноза (сужения просвета).
Спасибо, за профессиональное разьяснение проблемы. Думаю, что такой консультации не хватило отцу до инсульта...
Но говорила я несколько о другом - о том, что пройдя несколько мед учреждений, в каждом у него занимались только ЛОКАЛЬНОЙ проблемой и только в 11 прозвучало, что проблема общая - и жизнь это подтвердила. Потому что - что толку нам было делать рекомендуемое шунтирование, если критическим оказался атеросклероз совсем других сосудов.... А если бы кинулись на сонную артерию, может случился бы инфаркт ...
А ведь он не был "пассивным" больным.. он наблюдался у врачей, периодически лежал в стационарах...
Но НИ ГДЕ и НИ КТО не говорил ему о комплексном подходе к проблеме, диагностике и лечению...
Только по его выпискам мне об этом сказали врачи в Праге...
Не обижайтесь... я поняла как обиделись врачи в горбольнице (СПАСИБО ИМ!!! Они СУПЕР) когда я глядя на нищету спросила "И что... у нас ничего лучшк нет?!!!"..
Они не виноваты.. но нищета дает опреленный подход к жизни и лечению...
MB+
Простите, я даю советы не медицинские, а обывательские
Да, конечно, но только советы вы даете менторским тоном. И кто-нибудь может подумать, что вы все знаете...
А по поводу куда кинутся - обращайтесь к профессионалам.
MB+
Спасибо, за профессиональное разьяснение проблемы.
Пожалуйста. Только я боюсь, что вы не все правильно поняли (точнее - поняли немного неправильно). Об этом ниже:
...в каждом у него занимались только ЛОКАЛЬНОЙ проблемой и только в 11 прозвучало, что проблема общая - и жизнь это подтвердила. .....что толку нам было делать рекомендуемое шунтирование, если критическим оказался атеросклероз совсем других сосудов.... А если бы кинулись на сонную артерию, может случился бы инфаркт ...
Оставим в стороне пассаж о об остальных учреждениях. Вы должны понять, что, да - атеросклероз заболевание всего организма, но есть критические пораженные артерии. И лечить их, увы, можно только хирургически - либо делать шунтирование (т.е. пришивается сосуд в обход пораженного участка), либо эндартерэктомию (удалять бляшку из просвета - в случае крупных артерий, например, сонных), либо стентирование (установление специальной "пружинки", которая раздвигает просвет сосуда и восстанавливает кровоток). Если поражены артерии разных бассейнов (что, увы, не редкость - например, сонных и коронарных), то делается либо поочередно, либо одновременно операции по устранению этих стенозов - зависит от КОНКРЕТНОЙ клинической ситуации. Извините за длинноты.
Только по его выпискам мне об этом сказали врачи в Праге...
Я наверное, повторюсь - для этого не надо ехать в Прагу (хотя и можно, особенно если позволяют финансы). В Н-ске, к примеру, этим занимаются в НИИ ПК.
Не обижайтесь...
И даже не подумаю - ваш интерес и ваши претензии мне вполне понятны.
Они не виноваты.. но нищета дает опреленный подход к жизни и лечению...
А вы им помогите ;). Например, свозите их на специализацию в Прагу (хотя есть страны гораздо лучше по медицине, но Прага весьма неплоха сама по себе ;)) И поймите - ваше здоровье в ваших руках.
Dr Doubt
Съездила сегодня на горбольницу на платную консультацию кардиолога...
В общем она мне сказала, что виной всему тромб небольшой величны, а вовсе не гипертония, тут замелькали проспекты каких то дорогих лекарств - в общем она предложила с помощью этих препаратов тромб растворить и все будет тип-топ.

Я в несколько огорошенном состоянии, поскольку я человек от медицины очень далекий, то если можно, уважемый Dr Doubt, не могли бы Вы откоментировать эту ситуацию - насколько она опасна, насколько реально, и опять таки опасно применение таких вот "растворителей тромбов",
причем мне посоветовали их применять в домашних так сказать условиях - пусть дескать сама себе колет...
Сегодня устала, прошу простить за сумбурный несколько стиль
Dr Doubt
Да, конечно, но только советы вы даете менторским тоном.
Ваше замечание похоже на старый анекдот, когда судят хулигана, который в своё оправдание говорит, что надпись "Пива нет" была написана вызывающим тоном...
Я только описала СВОЙ ОПЫТ, не более
Dr Doubt
делается либо поочередно, либо одновременно операции по устранению этих стенозов - зависит от КОНКРЕТНОЙ клинической ситуации.
Может повторюсь - но как раз данную клиническую ситуацию в Н-СКЕ не установил НИ КТО!!!!
В каждом мед учрежеднии подходили к проблеме локально...Ноги, сердце, голова..
По Вашей консультации получается, что должно быть нечто типа "клиника атеросклероза" а этого нет в принципе - или подскажите ГДЕ???????
К сожалению, прокомментировать ситуцию я не могу, т.к. из вашего сообщения ничего не понятно. Где тромб, что за приступы он дает и т.д.? И поймите правильно, уважаемая Ирина - я не случайно рекомендую вам обратиться за консультацией к специалисту: конкретные клинические случаи можно комментрировать и обсуждать на основании медицинской документации - иначе можно нарушить самый главный принцип медицины - "Не навреди".
MB+
Может повторюсь ;), но, несмотря на системность атеросклероза, заболевание это не поражает ВСЕ артерии одинаково - есть критические стенозы, которые должны быть устранены, иначе могут развиться инсульт, инфаркт и т.д., в зависимости от бассейна. А терапия самого атеросклероза, как дислипидемии, заключается в приеме препаратов, нормализующих липидный спектр, соблюдении диеты, здорового образа жизни и прочей, по мнению большинства, тягомотины. Таким образом, клиника по лечению атеросклероза в принципе не нужна - хирургические процедуры проводятся в клиниках, занимающихся лечением ИБС и сосудов, терапия подбирается там же или в любых других клиниках, занимающихся кардиологией. И еще раз повторюсь:миг:(надоел уже, наверное) - в НИИ ПК занимаются всем - и сердцем, и сонными артериями, и ногами. В том числе у части пациентов операции на сердце и сонных артериях проходят одновременно. Кстати, чисто из профессионального любопытства - в НИИ ПК вы консультировались до инсульта?
Dr Doubt
Кстати, чисто из профессионального любопытства - в НИИ ПК вы консультировались до инсульта?
Насколько я знаю - нет. Я сама не живу в Н-ске и зачастила сюда с ноября, когда отца стали укладывать по больницам.. я говорила ему неоднократно про Мешалкина и тот комментарий который я озвучила, исходил от него и лечаших врачей....
Тогда еще - ВАш совет, плиз, потому что сама так и не могу понять - а что же делать сейчас, в уже сложившейся ситуации - инсульт уже произошел.. 12 его выписывают...
Как и где лучше договораивться о реабилитации? Как совместить реабилитацию и те проблемы, которые ни куда не исчезли - стеросклероз сосудов сердца и ног.. Как организоватиь уход и наблюление врачей?
Dr Doubt
"И поймите правильно, уважаемая Ирина - я не случайно рекомендую вам обратиться за консультацией к специалисту..."

Уважаемый Dr Doubt, я совершенно неслучайно обращаюсь И к специалистам в реале, И в форумах собираю информацию, поскольку у меня ее мало. По понятным причинам - я не врач. А проблема моя в том, что мама далеко и какие именно у нее приступы я могу судить только по словам отца - а от него мало что можно добиться.
Судя по всему "стенокардия изменила динамику"...
И основной то казус в том, что они там лечили ее от гипертонии. Они отправили мне УЗИ, которое я их попросила сделать для клиники Мешалкина - (на сайте у них список документов нужных взяла), где написано буквально следующее: показывает "образование в правом предсердии 9 на 6 мм". В мед карте об этом ничего, а кардиолог на горбольнице мне сказала, что дело не в гипертонии, а в тромбе. И надо вести лечение направленное на его разжижение. Одни специалисты лечили от гипертонии, другие предлагают тромб растворять.

А хотела я узнать - среднестатистически это очень опасно?
И как вообще в подобных случаях поступают?

Просто для расширения кругозора. А то что лечится мы будем у какого-то одного врача, по схеме, который он назначит и конечно на основании медицинских документов - это все понятно.
Специалиста надо еще как-то выбрать. Чем я отчаянно и занимаюсь в последнее время.
А Вам все равно спасибо за внимание
Уважаемая Ирина, я повторюсь, но сходите на консультацию в клинику Мешалкина! все таки у них лучшее оборудование, и по крайней мере диагноз они поставить смогут, а дальше уже можно выбирать, где лечиться.
Мою маму несколько лет лечили от гипертонии (давление было ужасное), хотя если честно, даже меня (человека совершенно далекого от медицины) смущало, что давление не просто высокое, но и разрыв в давлениях огромный (верхнее могло зашкаливать за 200, а нижнее 40-50), т.е. все таки для гипертонии нехарактерно.
В Мешалкина маму отправила даже не кардиолог, а наша участковая - огромное ей спасибо :роза:
На обследовании обнаружили порок сердца, соответственно лечение должно быть совершенно иным, чем при гипертонии (давление - следствие того, что сердце работает с огромной перегрузкой).
Сейчас мама чувствует себя удовлетворительно, но похоже без операции не обойтись :хммм:
MB+
Извините за задержку с ответом - уезжал из города.
а что же делать сейчас... инсульт уже произошел.. Как и где лучше договораивться о реабилитации? Как совместить реабилитацию и те проблемы, которые ни куда не исчезли - стеросклероз сосудов сердца и ног.. Как организоватиь уход и наблюление врачей?
Вы задаете сложные вопросы, и, к сожалению, четкого однозначного ответа на них я дать не могу (основные причины я озвучивал выше). В общих чертах: все зависит от ваших связей, знакомств, денег и состояния пациента. Вы должны определиться с состоянием пациента - нет ли в ближайший период (примерно полгода) при условии соблюдения режима, терапии, отсутствия волнения, правильного ухода и т.д. риска возникновения повторного инсульта (кстати, я правильно понял, что инсульт ишемический?), инфаркта миокарда. Если нет или риск минимален - курс реабилитации, который можно пройти, наверное, в любой больнице Н-ска или пригородном санатории с нормальным медицинским персоналом (за деньги, естественно). Затем обследование и решение о дальнейшей тактике. Если есть высокий риск развития указанных осложнений - возможно, потребуется обследование и лечение в стационаре, где занимаются такими проблемами. Из имеющихся в Н-ске - этим занимаются только в НИИ ПК. Возьмите меддокументацию и проконсультируйтесь в Мешалкина.
Уважаемая Ирина, извините за долгий ответ - уезжал. По порядку:
отправили мне УЗИ
Ну вот, не такой уж и медвежий угол - сделали УЗИ сердца, даже что-то нашли.
основной то казус в том, что они там лечили ее от гипертонии... Одни специалисты лечили от гипертонии, другие предлагают тромб растворять
Не нужно злобствовать - артериальная гипертензия вполне может сочетаться с другими заболеваниями. И от этого лечение ее вовсе не становится необязательным!
"образование в правом предсердии 9 на 6 мм".
Почему решили, что это тромб? Связано ли оно с трикуспидальным клапаном? Какие приступы оно дает (и оно ли)? Вопросов больше, чем ответов... Поэтому проконсультируйтесь со специалистами. Я тоже рекомендую вам НИИ ПК.
среднестатистически это очень опасно?
И как в подобных случаях поступают?
Что именно? Диагноз мне абсолютно неясен, поэтому и ответ невозможен.
По поводу "растворителей тромбов" - я бы очень не советовал вам заниматься тромболитической терапией в домшних условиях. Если это действительно нужно - то это следует делать в специализированной клинике.
Dr Doubt
Спасибо. Если можно, вопросы возникшие по теме.
1.Насколько предсказуем повторный инсульт, т.е. вероятность устанавливается в зависимости от каких то показателей, при обследовании. Почему именно полгода - это критический срок?
2.К каким специалистам обращаться в НИИ ПК? Реально ли получить выписки о состоянии здоровья, если отец еще в стационаре?
3. Неужели в Н-СКЕ нет обьективной информации о преимущественных местах реабилитации подобных больных.. Может Вы что-то посоветуете. В возможностях отец особо не ограничен..
Dr Doubt
Уважаемый Dr Doubt, спасибо за ответ, на который я уж перестала и надеяться:улыб:
Не нужно злобствовать - артериальная гипертензия вполне может сочетаться с другими заболеваниями. И от этого лечение ее вовсе не становится необязательным!
ох, не до злобства мне, усталость все...

Почему решили, что это тромб? Связано ли оно с трикуспидальным клапаном? Какие приступы оно дает (и оно ли)? Вопросов больше, чем ответов... Поэтому проконсультируйтесь со специалистами. Я тоже рекомендую вам НИИ ПК.
Врач в Обл диагностическом центре смотрела мамины мед документы (уж какие были) так оценила ситуацию - тромб, назначила терапию низкомолекулярными гепаринами, пока отталкиваемся от ее выводов. Насчет трикуспидального клапана - ничего не могу сказать.
Ну не знаю я что это такое :), а врачи ничего об этом не говорили. Не могли бы Вы пояснить немного, теоретически,что за ситуация может быть, если это не тромб?
В НИИ ПК я записалась на консультацию еще до праздников, еду в пятницу.
По поводу "растворителей тромбов" - я бы очень не советовал вам заниматься тромболитической терапией в домшних условиях. Если это действительно нужно - то это следует делать в специализированной клинике
Это понятно, о домашних условиях речи не идет, только под тщательным наблюдением врачей, сейчас редственники ведут переговоры с врачами - возьмуться ли они за подобную схему, может и положат в больницу. Хотя... у них на весь город два кардиолога, можете себе представить... А до этого города 6 тысяч километров и только самолетом, транспортировать ее сюда к клинике Мешалкина поближе - пока никто не представляет как. Хотя может это и реально? Чем больше собираю информации, тем чаще об этом задумываюсь
Dr Doubt
такое еще случилось совпадение, что меня консультировала врач, которая занималась особенностями сердечно-сосудистых заболеваний северян и даже работала в мамином городе (вот ведь совпадение-то какое). А у мамы тот еще "букет" - гипертония (наследственная склонность), ожирение, да еще почти всю жизнь на Севере - совсем по-соседству с полярным кругом, Кроме того, врач заметила, что печень работает неважно... Я, честно говоря, впервые узнала что Север очень неблагоприятно влияет на органы кровообращения...
MB+
Извините, что вмешиваюсь в ваш диалог. Если Вам действительно нужна консультация специалиста НИИПК, с ответами на все ваши вопросы, я могу подсказать к кому Вам обратиться. Чтобы это информация не прошла как рекламная, лучше пишите в приват.