Весенний авитоминоз
1692
41
Поделитесь, кто какие витаминки предпочитает употреблять весной и почему?
Tanny
Я кругдый год пью кэрковский "Дуовит", если бы было побольше денежек пилабы что-нибудь витрумовское - круглый год так как иначе начинаю загибаться без витаминов даже летом, даже если тоннами овощи и фрукты ем и запиваю их минералкой.
Tanny
Я никаких не пью, предпочитаю есть фрукты и овощи. По-моему, сбалансированное разнообразное питание играет гораздо более важную роль для здоровья, чем синтетические витамины. Обоснованность постоянного употребления витаминных добавок вызывает сомнения, тогда по идее до развития фармацевтической промышленности люди должны были падать от авитаминоза и все были бы поголовно больные.
Fuksia
Почему обязательно синтетические? Есть натуральные, Артлайфовские или Тяньшинские.. Есть пчелопродукты..
Fuksia
"сбалансированное разнообразное питание играет гораздо более важную роль для здоровья, чем синтетические витамины"
БЕЗУСЛОВНО
А поедая тоннами витамины из баночек можно заработать ГИПОВИТАМИНОЗ а это очень плохая штука.
От Дуовита у меня началась очень сильная сыпь. С тех порне ем.
Пили с мужем Centrum довольно долго. Никаких изменений не наблюдали. Ухудшений тоже не было, ну и ладно. Только бабки тратить на него не буду больше
В весенне-осенний период пью родной Ревит, обязательно дрожжи, сироп шиповника утром в кашку, сами плоды шиповника завариваем, вот вроде и все. Не хватает конечно, надо что то для глаз найти - я постила отдельно тему, но ничего не подсказали пока
Не гипо, а гипервитаминоз...
Tanny
Рекомендую в начале каждого сезона цветочную пыльцу. Витаминно и натурально.
Fuksia
По-моему, сбалансированное разнообразное питание ...
------------
К сожалению, о таком можно только мечтать. Пищевая индустрия давно все извратила.
Рекомендую в начале каждого сезона цветочную пыльцу. Витаминно и натурально.
Очень у многох людей аллергия на пылцу - поэтому применять подобные добавки надо с осторожностью.
Начет гипервитаминоза и сентитических витаминов, а так же сбалансированного питания у меня такое мнение :
1. Многие биохимики считают, что гипервитаминоз это миф - большая часть вимтаминов растворима в воде и с легкостью выводится из органима, настоящий гиповитаминоз возмоджен только при черезмерном употреблении жирорастворимых витаминов А и Е - но если витаминные комплексы употреблять по инструкции (что согласитесь не трудно), то отрицательных эффектов не будет, другое дело аллерги на витаминные комплексы (сыпь на Дуовит) -она возможна как на отдельные комполненты комплекса, и на красители и на наполнители, хотя скорее всего на витамин С
2. Все необходимые витамины человек получает из еды, во-первых какие витамины к концу зимы в наших овощах и фруктах, во-вторых, что бы получить и усвоить нужное количество бета-каротина сколько жареной морковки в день я должна съедать (а я не хочу есть жареную моркву каждый день), так же и для других витаминов, а есть вообще экзотичные элементы необходимые для организма
3. Увы и ах не все витамины в наших продуктах питания в легко усвояемой форме - организм для и не каждый организм способен их усваивать в этой форме, особенно этот пункт важен для тех кому за 30 (становление нашего вида да и рода проходило в те времена, когда особи старше 30 лет уже были дряхлыми старцами, если вообще доживали и соответственно эффективные транспорт и переработка витаминов из пищи сохранялись лет до 25 - хотя это всего лишь моя личная теория).
Честно говоря тоже долгое время считала, что луше яблоко съесть, ходила облезшая - это не фигура речи - губы трескались, руки в дерматите и нейродермите, что на лице творилось вообще не передать, кроме того всю зиму как медведь спала, пока не начала пить витамины, так что если один человек без витаминов себя здорово чувствует это не значит, что и другим так же здорово как ему, я например знаю женщин которые кремом для лица вообще не пользуются и хорошо смотрятся.
К сожалению, о таком можно только мечтать. Пищевая индустрия давно все извратила.
В особенности сейчас стали много говорить о том, что очень большой процент продаваемых у нас продуктов являются генноизмененными, включая такие как картофель, пшеница, кисло-молочные и т.д, которые употребляют практически все.

Вообще-то в любой аптеке продают разнообразное количество витаминов - так что выбрать можно.
Кстати, в районе торгового есть фирма, торгующая витаминами, изготовленными на основе пчелопродуктов. Название не помню, но найти можно по вывеске.
Tanny
начиная с осени пью ВИТРУМ (понравился еще с времен беременности), покупаю по 100 капсул,так получается дешевле.
Но каждый день пить не получается(забываю),т.е практически пью либо через день, либо курсами.
насчет гипервитаминоза:считаю тоже нужно быть осторожными,витамин С регулярно в большой дозировке может посадить почки, так же как и избыток витамина А Е D окажет негативное последствие.
Tanny
В продолжение темы. Меня время от времени мучают трещинки в углах рта, так называемые "заеды", в последний раз приключилось в разгар лета, когда, казалось, свежих овощей и ягод полно. Наслышанная, что такое возникает от недостатка витаминов, купила дорогой комплекс, пила почти с месяц, насколько хватило, толку ноль. Потом чуть позже из-за гастрита пришлось пить облепиховое масло, и все прошло. И не раз помогало потом, видимо, витамины лучше усваиваются в естественном виде.
в районе торгового есть фирма, торгующая витаминами, изготовленными на основе пчелопродуктов
---------------
спасибо за наводку :))
Yvette
to Fuksia - да, именно это я и имела в виду, спасибо

2 Yvette Да со многим я согласна.
Хотела сказать что не надо излишне надеяться и потреблять витанимы в огромных количествах. Они не таблетки (о чем и пишется на упаковке большими буквами) - нужно и кушать правильно (ну или почти правильно:)
А по поводу GM продуктов - СТРАШНО это все!!!
Остается надеяться что наши производители будут таки указывать из чего продукт на упаковке - согласно букве закона (хорошо что такая появилась)
Из того что слышала по телеку - вся соя - генетически модифицированная, кукуруза и картошка - 50%. Имею в виду в продуктах.
Кроме того - детское питание Nestle (как и вся остальная их продукция) содержит GM компоненты.

Про формирование нашего вида и витамины
Интересно но ... это ж было сотни миллионов лет назад!!! С тех пор очень многое изменилось. Уж не потому ли мы стали долше жить что организм приспособился к условиям?
Fuksia
О заедах - тоже были у меня пока не полечила ЖКТ.
Заеды в углах рта могут быть по нескольким причинам (недостаток витамина В1, гипервитаминоз витамина А, аллергические патологии).
Также причиной может являться дисбактериоз кишечника.
А по поводу GM продуктов - СТРАШНО это все!!!

Не нагнетайте страсти. Любой генетик Вам объяснит, что вся наша пища содержит ДНК, постоянно подвергающуюся мутациям, мы сталкиваемся со множеством бактерий и вирусов, подвергающихся тому же самому, в нашем организме происходят различные процессы. Все предугадать и оценить последствия невозможно. Вам не кажется страшным, что Вы сейчас сидите за компом и подвергаетесь электромагнитному или еще какому облучению, носите синтетическую одежду, мажете лицо искусственным кремом?
Fuksia
Как генетик абсолютно с согласна с последним утверждением, кстати опыта на 10 поколений мышей , которых кормили трансгенными продуктами показал, что никаких изменений в ряду поколений не наблюдалось, есть данные только о нескольких сортах томата, что они ядовиты, но до потребителя эти томаты просто не дошли
Yvette
я прочитала немало литературы на тему искусственного внедрения днк в белок другого продукта. Растительные мутанты вроде как не опасны - а как же мясо???
К тому же, НЕТ ни одного серьезного исследования однозначно доказывающего что продукты ГМ не опасны (как и наоборот). Опытов на людях не ставят, а я не мышь. Мы лишь можем верить тому кто говорит - все ок, или тому кто предостерегает.
Я выбираю последнее.
И НЕ БУДУ ЕСТЬ АМЕРИКАНСКИЕ ОКОРОЧКА И БЕЛЬГИЙСКУЮ ГОВЯДИНУ зная что эти страны широко используют генную инженерию при выращивании скота. Мясо должно вариться 1.5 часа а не 20 минут
Fuksia
"Вам не кажется страшным, что Вы сейчас сидите за компом и подвергаетесь электромагнитному или еще какому облучению, носите синтетическую одежду, мажете лицо искусственным кремом? "

Вы клоните к тому что мол невозможно избежать искуственного и вредного? Да, невозможно, если вам нужен ответ на очевидный вопрос.
Однако я могу выкинуть колготки, мазать лицо сметаной, выключить комп. Но не могу заставить корову- производителя этой самой сметаны не есть ГМ корм - только такой у него есть. И не хочу оказаться однажды в ситуации этой коровы...когда кроме ГМ корма не будет ничего
Точно с таким же успехом Вы можете поехать в деревню, завести там корову, пасти ее на зеленом лужке, есть и пить взращенное своими руками молоко и мясо. Это будет достойным проложением жизни без компа, колготок и косметики - нужно идти до конца, без компромиссов и уверток. :спок:
Fuksia
А можно выбирать с полок магазинов продукты, информацией по которым потребитель должен обладать. Или мочь обладать.
Не надо передергивать про деревню и сельские лужайки. В конце концов, поля тоже гербицидами посыпают:хммм::хммм:
Tanny
Бальзамы хорошо идут, правда, нужно смотреть какой и когда пить в зависимости от времени суток.
ak
А потом собранные с гербицидных полей продукты попадают на полки магазинов, где их берут покупатели, наивно предполагая, что обладают информацией об их чистоте и безопасности.
Fuksia
То-то и оно, что и на лужайке под коровкой не спрячешься:хммм:
ak
Сбалансированное питание? Вы шутите? Японские ученые подсчитали, что для обеспечения организма полным набором необходимых ему витаминов даже без учета количественных характеристик, ежедневный рацион человека должен состоять не менее чем из 39 различных продуктов питания. Насколько вы можете выполнить данное требование? Знаменитый американский биохимик Лайнус Поллинг в свое время убедительно доказал, что человеческому организму для оптимального протекания биохимических реакций необходимо в сутки потреблять как минимум 10 г витамина С. Чтобы получить такое количество аскорбиновой кислоты, надо съедать в день 15 кг апельсинов, ананасов или лимонов. А чтобы обеспечить себя суточной нормой селена, надо сгрызать 7 кг!! морковки ежедневно! Кстати, сам он в течение 30 лет ежедневно принимал по 18 гр. витамина С и 800 МЕ витамина Е. И прожил до 93 лет. Почти все продукты помимо витаминов содержат антивитамины, которые при определенных условиях оные витамины нейтрализуют. При кулинарной обработке или, даже, простом пережевывании пищи, часть витаминов (иногда даже большая) приходят в соприкасновение с антивитаминами и разрушается. К примеру, яблоки содержат около 70 мг аскорбиновой кислоты на 100 г продукта. Аскорбиновая кислота расположена внеклеточно. А внутриклеточно находится фермент аскорбиназа, который предназначен для разрушения аскорбиновой кислоты. В цельном яблоке эти два вещества находятся изолированно друг от друга и не соприкасаются. Однако, когда мы начинаем это самое яблоко есть, то при пережевывании клетки разрушаются и аскорбиновая кислота приходит в соприкасновение с аскорбиназой. В результате 70% аскорбиновой кислоты разрушается. Так что, содержание витаминов в том или ином продукте само по себе еще ни о чем не говорит. Если учесть баланс витаминов и антивитаминов, то не исключено, что для обеспечения организма адекватным количеством витамина С нужно съедать даже не 15, а 50 кг апельсинов.
Так что я Вас умоляю - как можно жить без витаминов?
Кстати, проводила как-то эксперимент на себе самой: в течение 2 месяцев пила витамин Е - мощный антиоксидант - в тех же объемах, что и Поллинг. После первого месяца кожа стала разглаживаться на глазах! Стали исчезать мелкие морщинки, кожа стала подтягиваться и как-то в тонус приходить. Не знаю, как лучше объяснить. И выглядеть стала - как конфетка. Бросила пить по одной не очень для меня приятной причине - залетела практически во время месячных после постинора! Хотя, может, одно с другим и не связано вовсе...
Полный бред. Даже если не вдаваться в тонкости бихимических процессов, можно задать простой вопрос:как же тогда человечество выжило до появления синтетических витаминов? У него весь обмен веществ, сложившийся за миллионы лет эволюции, не приспособлен перерабатывать такие огромные дозы витаминов, просто по той причине, что вряд ли большинство наших предков жили в бананово - апельсиновых джунглях, где могли бы поглощать фрукты тоннами. И уж тем более иметь в распоряжении 39 продуктов питания.
Я не отрицаю полезности витаминных добавок, но подобные перегибы с экстремальными дозами вряд ли полезны для здоровья. Один пример Полинга ни очем еще не говорит, жить и умирать люди могут по разным причинам.
Fuksia
Да ну и флаг вам в руки! Питайтесь, как вашей душе (хотя, причем здесь душа?) угодно. Но меня ни одно даже самое казалось бы сбалансированное питание не избавляет от весенней сонливости, усталости, квёлость что ли... На ноги только витамины и поднимают. Всегда предпочитала витрум, но тут опять же на собственном опыте убедилась, что наши обычные витаминки: аскорбинка с глюкозой и без, аевит в капсулках, тот же ревит, о котором здесь уже упоминалось, - гораздо эффективнее. А вы считаете, что все медики вокруг сплошь идиоты? Они тоже рекомендуют принимать витаминки, особенно весной и осенью - а мне они круглый год и не нужны! Да я и не призывала пить их тоннами - куда мне до Поллинга! ИМХО их нужно пить в соответствии со своим самочувствием. Организм сам подскажет, какая доза ваша. Лично мне ну не хватает по весне 1 аскорбинки 2 раза в сутки - как это положено по инструкции...
ого, новое слово в медицине: избавление витаминами от усталости. покидал часов 15 уголёк, пришёл домой, выпил аскорбинки два катышка и вперёд, на танцы.
fuksia, по-моему, логично говорит: как люди дожили до появления centrum-а? я, правда, могу подсказать вам аргумент: жили они, люди эти, в среднем 25 лет. и тем не менее - помирали не от авитаминоза! на счёт Поллинга, который дожил до 93 лет, как вы понимаете, это слабый аргумент. Фердинанд Петцль дожил до такого же возраста, и значительную часть этой жизни ходил в пещеры, занимался спелеологией. и что теперь, всем в пещеры? можно даже теорию сочинить о защите от вредных космических лучей..
а на счёт генетически изменённых продуктов, мне как-то непонятно из-за чего паника. вы же не генной инженерией с этой картошкой и соей занимаетесь, и даже детей не делаете, а разлагаете всю эту биомассу в химических циклах. вам не всё равно какая ДНК была у старой и новой картошки? едиснтвенная опасность, что новая картошка будет почему-то накапливать какие-то яды, или, скажем, в силу своих новых генетических свойств станет переносчиком новой болезни, картофельной чумы (картофельного бешенства, картофельного гриппа - нужное подчеркнуть), опасной для человека. ну так на это и тестируются новые виды..
много ли вы знали о генетически неизменённых продуктах? почему не требовали полной расшифрованной ДНК на упаковке в супермаркете?
Паника возникла, действительно, частично из-за неграмотности СМИ, но большую роль сыграло, то что потребители узнали о том, что они съели, уже после того как. Генноизмененная соя или картофель, в общем-то, уже не совсем соя или картофель, а несколько другие растения.
Уважаемая Fuksia, человечеству чтобы выжить как виду, достаточно, чтобы большинство особей жило дольше 20-30 лет. С последним вашим тезисом нельзя не согласиться, хотя, помню когда еще учился, пытался выяснить, как выглядит гипервитаминоз Е, и не нашел ничего.
Со сбалансированными питанием и, тем более комплексными витаминами и т.п., боюсь имеет место непонимание сторон. Строго говоря, потребитель должен бы надеяться, что витамины и микроэлементы, перечисленные на упаковке, будут сбалансированы у него в организме. Однако нет, более менее достоверно они сбалансированы именно в коробке.
Может быть стоит поступить, как предлагает manky, набрать всех витаминов раздельно, разложить перед собой, и пусть мудрый организм сам выбирает?
Написал последнюю строчку и понял, что мой организм желает пива, наверное ему не хватает витаминов группы В.
Не совсем понимаю, если не идти по стопам Полинга и опробовывать полностью его методу на себе, то зачем приводить его в пример?
Мне лично от приема витаминов не лучше и не хуже.
Еще нужно учитывать так называемый эффект плацебо - влияние психологического настроя на прием тех или иных препаратов. Если человек свято уверовал в чудодейственную силу например, витаминов, и наслышался о страшных последствиях авитаминоза, то ему будет казаться, что без них он умирает.
fores
человечеству чтобы выжить как виду, достаточно, чтобы большинство особей жило дольше 20-30 лет
Ну, столько и жили до средневековья, проклятый авитаминоз не давал разгуляться.:миг:Я вообще считаю, ориентироваться надо на собственные потребности и желания, здесь и сейчас. Хочется пива - значит надо пить пиво. :pivo:
Жизнь слишком коротка, чтобы исключать из нее удовольствия в призрачной надежде продлить пребывание в этом бренном мире. :спок:
Fuksia
Совершенно согласен, с другой стороны, дольше проживешь - есть шанс получить больше удовольствия. Тем более, что удовольствие здоровому как-то приятнее.
Предлагаю витамины употреблять в приятном виде. Как уже упомянул, пиво источник витаминов группы В. Из бальзамов и настоек, можно добывать витамины Р. Оттуда же микроэлементы. Облепиха, если ее не варить, а сделать настойку, обеспечит нас витамином С и Е.
Не совсем в тему, забавно, но если овощи-фрукты не солить, варить, мариновать, а заспиртовывать и хранить в темноте, сохранится намного больше витаминов.
fores
Паника возникла, действительно, частично из-за неграмотности СМИ, но большую роль сыграло, то что потребители узнали о том, что они съели, уже после того как. Генноизмененная соя или картофель, в общем-то, уже не совсем соя или картофель, а несколько другие растения.
Я не понимаю как это не соя и не картофель, народ вы ей богу в школе судя по всему биологию вообще не изучали - ВСЕ продукты которые ест человек за тысячелетия селекции стали как вы выражаетесь ГМ - посмотрите на дикий картофель - хоть застрелитесь он не похож на культурный даже середины 20 столетия, когда еще не то что о рекомбинантных технологиях не помышляли, а даже про ДНК мало что знали. Многие растения в процессе селекции увеличили свою плоидность ( увеличение количества хромосом) - возможно именно поэтому появился чудесный сорт яблок Алма-атинский аппорт - по легенде привезенный из Воронежа черенок в Казахстане вырос в дерево которое и дало сначала такие крупные и вкусные плоды, а затем стало родоначальником целого нового сорта. Растения вообще изменяются сами по себе , причем с помощью механизмов подобных тем что биологи и растениеводы используют для получения рекомбинантных растений - у растений масса вирусов способных переносить кусочки ДНК от одного растения к другому, с некоторой вероятностью (причем похоже не мало) эти фрагменты ДНК встраиваются в хозяйский геном - вот такой горизонтальный перенос .....
По поводу нет исследований на людях, а я не мышь - ну что ж двойка по биологии, чем человек по модели размножения отличается от мыши? Скоростью? Так и спасибо мышкам за это - они дохнут от тех же ядов, что и люди, мутагены на них действуют так же как и на людей и законы генетические на них действуют те же.
А теперь про то кому выгодно что бы новые рекомбинантные растения не выходили на рынок?
Я долго понять не могла из-за чего буча, ведь в вдогонку за запрещением растений запретили ряд полезных терапевтических препаратов (не проведя дополнительные исследований), а оказалось все достаточно просто большую часть растений зачем изменяли - делали просто более устойчивыми (вакцина от СПИДа в морковке это пока еще только мечта), т.е. из другого растения чаще всего близкородственного целевому выделяли ген устойчивости к какой-нибудь заразе, которая является бичом для этого целевого растения и вставляли в геном (я помолчу как это трудно сделать) этого самого целевого растения, дальше идет отдельная песня начиная кажется с середины 80 все генно-инженерные конструкции подвергаются серьезной проверке на то как они влияют на окружающую среду, на животных и т.д. - это масса тестов ..... А в итоге морковку не гнет от какой-нибудь гнили - кто в пролет? Химические концерны в пролете - что делает среднестатистический европейский пейзанин что бы его морковь не жрала гниль - применяет массу химических (для человека отнюдь не полезных веществ) кто их для него производит? - химические концерны.......
Так что вероятнее всего поедая не измененные растения вы подвергаете свой геном гораздо большей опасности, очень большое число ядов по совместительству являются еще и мутагенами
Ну что бы меня не обвинили в пристрастности - я не занимаюсь рекомбинантними растениями и в ближайшее время не собираюсь ими заниматься область моей деятельности по биологическим меркам весьма далека от растениеводства и селекции растений, но мне просто горько сознавать, что весьма успешные попытки моих коллег накормить мир здоровой пищей - облегчить жизнь крестьянам, а кроме того наконец победить голод на земле разбиваются о невежество и жажду наживы.
Yvette
вообще-то, я согласен, но не молчать же из-за такой малости (:
то что все растения (почему только растения - животные тоже) мутируют, это ясно, селекция - подгоняет процесс. но генные методы - всё то же самое, но в сто раз быстрее. возможно, эта быстрота как раз и опасна. что сулит создание нового вида - новые болезни, вероятно. (а вовсе не изменение собственного генома: человек - животное слишком медленно размножающееся) если новые вирусы появляются раз в 50 лет - это терпимо: можно успевать делать лекарства. если раз в полгода - это смахивает на страшный суд. в своё время я был поражён тем, что, оказывается, практически на все антибиотики уже есть мутировавшие вирусы, бактерии, устойчивые к ним. идёт гонка: новый антибиотик - новый вирус - новый антибиотик - нов.. чем больше жрёшь антибиотиков (в нынешние времена часто без особого повода: заболел орз - пожрал зачем-то какой-то дряни, дескать, некогда болеть, надо работать), тем больше вероятность, что в следующий раз этот антибиотик тебе не поможет.
но процесс конечно неизбежный, и тормозить его глупо. всё что однажды открыто - уже никогда закрыто не будет (: на счёт химических концернов - навряд ли. хотя и не исключено.
На последнее:улыб:
Ну уж совсем не по теме, но так как вирусам я как раз имею отношение, то очень хочется ответить. Вы немного напутали про вирусы и антибиотики - от вирусных заболеваний не лечат антибиотиками, это бактериальных заболеваний применяют антибиотики и в силу различных особенностей бактерий - процес включает в себя не только мутации, но мутации играют главную роль - бактерии становятся к ним устойчивы.
Про появление новых вирусных заболеваний - буквально на днях с коллегами обсуждали эту тему -решили, что это расплата человечества за то что оно теперь не болеет например оспой - люди с различными иммунодефицитами выживают и являются первичными мишенями для новых форм вирусов так что укрепляйте свой иммунитет, (а теперь в тему) пейте весной витамины :ха-ха!:
Yvette
век живи - век учись. так дураком и помрёшь..
чем же лечат от вирусов в таком разе?
есть препараты, но как правило при ОРЗ их не применяют, с моей точки зрения даже при гриппе лучше чай с лимоном или малиной, а вот при ВИЧ-терапии применяются уже наверное препаратов 10, почти все они дают неплохой эффект, правда как правило на 1 год, потом надо повторять - большая часть из них основана на том что вирусный фермент полимераза при построении ДНК отюбрает кирпичики (нуклеозиды) для построения нити не с такой эффективностью как человеческий фермент вот и "подсовывают" вирусу кирпичик после которого цепочка обрывается ...
ангина - бактериальная инфекция - лечат ее антибиотиками.
Грипп - вирус - лечать противовирусными.
Почему?
В нашем организме куча бактерий-паразитов. До поры до времени они нас не беспокоят. Как только чуть ослаб иммунитет - появилось ОРЗ,ОРВ и проч.
Когда на организм нападает вирус - то бактери его не пускают так как им не нужна конкуренция на пользование нашим огранизмом. То есть даже вреднае бактерии в определенные моменты нас защищают. Если вы при гриппе начнете пить антибиотики - убьете этих бактерий (заодно и с полезными) и вирус беспрепятственно пролезет. Получится грипп+остатки бактерий. 2 в 1.
Согласитесь что лучше поболеть орви чем гриппом...
Эта инфа с курса валеологии читаемого в НГУ кандидатом соответствующих наук
Организм не выбирает, чем ему болеть, орви или гриппом - это разные инфекции и разные вирусы. Так что связи между возникновением гриппа на почве орви с антибиотиками не вижу. Антибиотики применяют при бактериальных осложнениях вирусных инфекций - гайморите, отите, бронхите и пр.
Tanny
> Поделитесь, кто какие витаминки предпочитает употреблять весной и почему?

Круглый год пью курсами каждый месяц по 10 дней витаминные комплексы с кальцием, ибо молочных продуктов практически не ем, а кальций нужен. В настоящее время это Супрадин. В периоды приема витаминов чувствую себя бодрее, меньше сонливость, легче просыпаюсь по утрам, меньше ем. Хотя, возможно, связано это не только с витаминами, но и с месячным циклом...
Yvette
причём тут ваша точка зрения? (: с моей, например, вообще к врачу ходить - здоровье гробить. но вич - это вич, тут не жалко и каждый год лечиться. уж очень живым хорошо быть

я-то думал мне сейчас расскажут о фармакологическом действии антибиотиков, и почему они на вирус не могут воздествовать.. так ить нет же, предлагают поболеть орви.
А вот вы о чем - ну если коротенько и не говорить о том какие бывают бактерии, то надо просто вспомнить , что у бактерии есть клеточная стенка и на нее можно воздействовать, т.е. в данном случае разрушать - так как стенка бывает двух типов, то и антибиотик как правило надо подбирать под гамположительные или грамотрицательные бактерии, ну а значит лучше, что бы антибиотик выписывал врач, можно влиять и на жизненный цикл бактерий - антибиотик называется рафампицин, но убей бог не знаю используют ли его в клинической практике - скорее всего нет. А вирусы как вы понимаете вне клетки и не живут вовсе, а когда они проникают в клетку, то как правило это уже ваша клетка или вашего соседа, и это уже совершенно другие условия.
Кстати есть вирусы бактерий - фаги назваются, так до эры антибиотиков ими и лечили бактериальные заболевания. а сейчас как мне известно младенцам при проблемах с животом прописывают.