Йога - путь к здоровью тела и души.
1483
22
Давно и сильно хочется заняться йогой. Но лень и недостаток информации не позволяют это сделать. Поделитесь пожалуйста впечатлениями и опытом... Где найти в центре секцию йоги, чтоб занятия были вечером и был хороший тренер.
Тоже ищу, именно в центре, и желательно после 18-00.
Обзванивала многие клубы, увы... мои запросы не удовлетворили.
так что ждем советов!!! Ау!!!
М. Покрышкина, клуб "Динамекс"
вт, чт в 19.30
сб в 19.00
супер тренер!!
fleure12
Я слышала про йогу где то в районе м.Покрышкина. Честно говоря не очень удобное место и время, но красота она ведь жертв требует.
Если есть под рукой телефон Динамекса, киньте пожалуйста.
Поступила информация, что где то напротив Тинькофф есть некий детский сад в котором по средам и субботам проходят занятия йоги. Может кто нибудь знает где это?
Если вы на йогу хотите ради красоты... ну не знаю (туда ради души :улыб:скорее ходят)... Очень расслабляет и отвлекает от суеты.. а вот фигуру себе там сделать - вряд ли получится ИМХО:улыб:
координаты Динамэкса - (привет ДубльГису) -
11-26-01, 11-26-03
Хотя я не знаю, что вы по этим телефонам хотите узнать, тренер - Ольга, туда приходит только у назначенное время на тренировки..
fleure12
А какая йога там преподается не знаете?
И как там насчет пропесочивания мозгов?
Дина Дурбин
хатха-йога..
что вы имеете ввиду под пропесочиванием мозгов?
Дина Дурбин
Странный вопрос. Если дама задает вопрос о фигуре, стало быть, ее интересует хатха-йога. Но это даже не хатха-йога, а малая толика оной...всего лишь асаны. Хатха-йога это образ жизни, а не упражнения физическим телом, как многие думают.
Про пропесочивание тоже занимательный вопрос.:улыб:Как вам пропесочивание мозгов по ТВ, радио и др. СМИ?:улыб:
В хороший школах йоги по идее должны давать базу её философии. Она по сути не отделима от Йоги, понимаете?:улыб:
Понимаю:улыб:
Согласна:улыб:
Но это в хороших школах.
Я сомневаюсь, что в Новосибирске есть действительно хорошие мастера по йоге. Если есть, то я сама с огромным удовольствием туда пойду. А под "пропесочиванием" я имела в виду желание отдельных субъектов, называющих себя мастерами, внедрить свою философию, отличную от философию настоящих йогов.
Вот.
Пример. Есть Сахаджа йога. Что это? Вы знаете? Или Агни-йога? Это ведь совсем не то, что традиционная йога (хатха, раджа, карма и т.п.). Правда? Вот им бы я ни за что не доверила свою голову для "пропесочивания". И вообще под вывеской "йога" очень легко напороться на банальную секту.
если Вас интересует йога как фитнес, то очень рекомендую салон Лелея: там по средам с 18:00 группа фитнес-йоги, инструктор очень приятная, комфортно себя чувствуешь даже на самом первом занятии, когда еще ни опыта, ни растяжки нет. Да, это просто набор асан, отнюдь не самых сложых в исполнении, философии никакой. после сеанса ощущения очень приятные - и гибкость, и легкость, и расслабленность, и бодрость одновременно... и совершенно не потогонно, т.е. если хотите похудеть - это конечно НЕ вариант
ptiza
Спасибо за информацию, но про Лелею я знаю. Проблема в том что к 18-00 я никак не могу успеть и один раз в неделю меня не устраивает:((((((((
Дина Дурбин
Я сомневаюсь, что в Новосибирске есть действительно хорошие мастера по йоге.
есть такие, и школа в Новосибирске вполне приличная, и часто приезжают разные тренеры из других городов, семинары всякие проходят..

И вообще под вывеской "йога" очень легко напороться на банальную секту.
Боже какие страсти про секту..
не знаю, для простых смертных (как я :), например), йога - это прежде всего расслабление и замечательное самочувствие после 2-х часов нагрузки, мне вполне хватает такой нагрузки..
Дина Дурбин
Ну вот, вижу грамотный человек!:улыб:А значит понимаете, что мы получаем то, что заслужили. Кому суждено пройти Сахаджа-Йогу, не отвертится! И Учитель приходит к Ученику (хороший. настоящий Учитель) по готовности! Если человек доверяет Себе, то распознает, где Йога, а где псевдо-йога.:улыб:Согласны? Администрация, простите за офф-топик......ой
fleure12
Нагрузка???? хм....это не йога....
http://www.bashedu.ru/yoga/
грамотная подборка по Йоге.:улыб:
в инете много чего есть по йоге...только обидно, когда упражнения называют йогой...пусть уж лучше асаны будут...
А вот Вы как считаете, можно ли йогой заниматься самостоятельно, без учителя?
Дина Дурбин
Нельзя, ни в коем случае, особенно начинать, даже если Вы занимаетесь фитнесс-йогой. Нельзя потому, что йога - это оздоровление души и тела, асаны разрабатывались веками, даже если их дают и в упрощенном варианте. Многие провопоказаны при определенных заболеваниях (так же как и некоторые виды спорта могут быть вредны). В йоге очень важно дыхание и не всегда можно сразу самому проследить и понять, правильно ли дышишь. Это потом, когда человек уже что-то умеет и знает, можно продолжить заниматься самому, но все же по вопросам консультироваться со своим учителем. Вы правильно делаете, что ищете ХОРОШЕГО тренера, потому что только он скажет и обяснит что для Вас подходит, а что нет. Главное же требование - "не навреди себе".
Ири
Что то мы с вами скатились на рассуждение о тех или иных аспектах йоги, но так и не поняли куда же страждущим податься кроме упомянутого Динамекса.
И еще вопрос - а какими физическими данными нужно обладать чтоб начать заниматься йогой? Есть ли ограничения?
Никакой особой физической подготовки не надо, просто не все сразу делать по максимуму, со временем все получится, было бы желание. Ограничение... За все центры обучения и тренеров не скажу, знаю только, что некоторые не берут на себя ответственность в случае очень серьезного и запущенного заболевания. Но так же знаю случаи, когда больные этими самыми заболеваниями начинали заниматься под свою ответственность и вылечивались, так что повторюсь - было бы желание.
А к вопросу куда податься... Я занималась в центре "Солибор", где давали основы философии и асан, теории много очень, честно скажу - это не для желающих просто подкорректировать фигуру. Если нужна более подробная информация - пишите в аську.
Ири
Полностью солидарна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:улыб:
Да, Дина, похоже Вам действительно кто-то уже хорошо "пропесочил" голову. Но стряхивайте, ребята, иногда... И если всё же хотите действительно разобраться в том, что есть Сахаджа Йога и что она дает, то как минимум, посмотрите вот эти сайты:

http://www.sahajayoga.ru/
http://www.sahaja-yoga.narod.ru
http://www.metanauka.ru/
http://svet-yoga.narod.ru

А потом отделите зерна от ...

Для желающих же освоить действительно Йогу, а не только ее отдельные элементы (хатха, раджа, карма и т.д. -йоги), и обрести как здоровье, так внешнюю и внутреннюю красоту, творческое мышление, гармонию и радость жизни, могут сообщить, что адрес проведения занятий по Сахаджа Йоге можно узнать по телефону 53-65-04. Желаю удачи! :улыб:
fleure12
Ольга Бородкина? классный тренер. раньше у нее занималась , а потом перехал и неудобно стлао ходить