Нужен советов специалистов.
1217
17
Ситуация такая.

Вот уже более года мучает головная боль, сначала как-то не придавал этому значение, со всеми бывает. Со временем головная боль стала практически хронической, если можно так сказать, начинается утром, еще даже не проснувшись, и заканчивается вечером, правда днем возможны некоторые улучшения. Интенсивность на мой вгляд ниже среднего, то есть вполне терпимая, но возможны и непродолжительные усиления.

Далее стал замечать что ухудшается речь. Трудно стало находить нужные слова, иногда начинаю заикаться. Внимание стало рассеяным, то есть трудно сосредоточиться на чем-либо. Стал хуже соображать, труднее вникать в суть, иногда вообще не понимаю о чем мне говорят, хотя обсуждаются довольно простые вещи.

И опять же где-то год назад стало болеть горло. Долго не ходил к врачу, потом посетил ЛОРа, диагноз - хронический тонзиллит.

Пошел к невропатологу рассказал о проблеме с головной болью и проблемами с речью. Она не стала долго думать и отправила меня делать компьютерную томографию головного мозга. Позвонил я в отделение томографии, там выслушав меня сказали что не видят смысла, и возьмут меня только если буду сильно настаивать. Поскольку в моем случае КТ может только помочь исключить опухоль головного мозга. А это маловероятно, учитывая возраст 20 лет. Да и причин головной боли более 150.

Вообщем не знаю чего и делать. Подскажите, может проблемы с речью появились из-за тонзиллита, поскольку когда бывало совсем плохо с горлом было трудно говорить, болело всё там, а потом может появилось что-нибудь вроде привыкания.

Или скажем причина кроется в нарушении кровоснабжения головного мозга? Что думается мне довольно вероятным. А как тогда выявить эту проблему? КТ здесь как мне объяснили не поможет.

Подскажите чего-нибудь, а то совсем запутали.
Вам лучше сделать не КТ, а ЯМР. Это дороже, конечно, но результативнее не в пример. А лучше сначала проконсультироваться у хорошего специалиста. Я могу Вам порекомендовать одного. Координаты скину в приват.
А в какой области дислоцируется боль? В висках? В области лба? В затылке? Где?
Если у тебя вся носоглотка в стадии воспаления, то голова не только болеть может. :(((

ЯМРТ за 1,5 тыр даст ответ на вопрос в общем (ну, разрешение там 300*400 точек, точно не помню..), сделать всяко разно нужно.

Кстати, а с давлением проблем нет?
Имхо, нужна Магнитно-Резонансная-Томография. Самая продвинутая - в Мешалкина, стоимость 2080 р. Четкие изображения, в т.ч. и сосудистом режиме. Все как на ладони покажет..и причины проблемы будут ясны. А вот лечить - это уже сложнее :(. Сам застрял в точке G по этому поводу :die:.
Мне кажется что проблеммы с речью к тонзиллиту никакого отношения не имеют, тонзиллит это ведь воспаление миндалин, и лечить его конечно тоже нужно, т. к. при хроническом тонзиллите сильно снижается иммунитет..
Тонзилит - это фигня. Надо же было что-то прогнать в поликлинике. Хорошо еще, что всю симптоматику на ОРЗ не списали...
Lemour
Ну, вообще-то ЛОР-заболевания бывают и посерьезнее тонзиллита. По крайней мере, гайморовы и фронтальные пазухи стоило бы проверить.
Lemour
Тонзилит - это фигня.
Если плюс хрон. ринит плюс синусит, то сдохнуть можно. :зло:
DrAnimal
Хм..
Ну живой же до сих пор ? :-))
Значит, фигня.
Я бы не советовала делать томографию и вот почему- она выявляет уже поражения головного мозга. Для начала можно сделать Эхо, РЭГ, и проверить ультразвуком кровоток шейных артерий ( по-моему так). А еще может быть остеохандроз+нестабильность шейного отдела- надо сделать пробы в динамике., т.е. не просто рентген, а наклонив голову в разные стороны. Тогда будет хоть что-то понятно.Все это благополучно делают и в областной и в городской больнице. У меня была такая же проблема - мне делали томографию, ЯМРТ не только головы но и всего позвоночника - и ниченго не находили, пока не догадались сделать РЭГ- там сразу стало все понятно. Так что топайте к невропатологу и просите у него направления (желательно бесплатные- хотя там надо ждать две недели). Будьте здоровы, чаще гуляйте!!!
Что такое РЭГ? Это когда к голове прикрепляют кучу всяких проводочков и пытаются определить, что не так?
Кстати, а платно эту процедуру кто-нибудь делает?
(чтобы в очередях не стоять)
И еще, если все-таки голова болит от шейного остеохондроза, то что предлагают делать врачи?
Для начала можно сделать Эхо, РЭГ, и проверить ультразвуком кровоток шейных артерий.

Эхо, РЭГ - уже давно считаются бесполезным архаизмом в медицинской диагностике. Так шта...
УЗИ сосудов шеи aka Допплерография сосудов шеи - вещь хорошая, только не советую делать это в облбольнице (300 руб.)..и аппарат староват, и диагност, имхо, не совсем профессионален..
Tanny
И еще, если все-таки голова болит от шейного остеохондроза, то что предлагают делать врачи?

Мне вот предложили кучу колес (сосудистые, снимающие мышечные спазмы, питающие костную ткань), ЛФК (спец. упражнения на шею - можно найти в инете), плавание. Есть эффективные методики лечения о/х точечным массажем и иглоукалыванием.
DrAnimal
Хотя, м.б. и не совсем фигня. Сегодня прочитала, что тонзиллит может вызвать нейродермит и псориаз..
М.б. ты и прав.
Тигрица
Сегодня прочитала, что тонзиллит может вызвать нейродермит и псориаз..

Да, возможно, следствием может быть нейроинфекция. Но это каким запущенным должен быть тонзиллит! Да и человека бы уже не так колбасило. А так сам по себе он - фигня. :улыб:
Lemour
Блин, меня ты уговорил. :live:

Давай ради прикола покажу два места, где мне врачи пытались обосновать симптомы гайморита наличием сабжа. Дескать, инфекция шарашится из горла в нос, и там творит свои черные дела. :eek:
А то, что гнойников у меня нет - просто гипертрофированы миндалины, и усе тут - их не @..., просто драли бабло за тонзилор.

Кстати. Адресок ЛОРа, с легкостью разделывающегося с гайморитами, не подскажешь?
Кто-то поднял топик старый ?...

Сейчас я прочитала Ваше сообщение другими глазами, все эти симптомы мне теперь ужасно знакомы... :хммм:
Надеюсь, что Вы читаете этот топик, т.е., с Вами всё-таки всё нормально.

На самом деле очень похоже на внутримозговую опухоль левой височной доли....
С такими симптомами нужно было бегом бежать на ядерную магнитно-резонансную томографию. В Ж/д больнице (без контрастирования) 1.800 р., к примеру.

Но, похоже, этот топик уже неактуален...