Ушко заболело
929
5
Заболело у человека ухо. Не хлюпает, не стреляет - просто болит, как будто в нем прыщик где-то. Боль отдает иногда (очень редко) в нижнюю челюсть, лежать на левом боку (левое ухо болит) больно.
Промывать уши человек не будет (неудачный опыт в этом смысле), капать ничего не желает. Согласился на водочный компресс. Подскажите, как правильно накладывать компресс на ухо (последовательность слоев) и какие меры предпринять, чтобы улучшить состояние? Может быть, исключить шумы? Соблюдать постельный режим? Лекарства какие-то принимать?
ЗЫ: К врачу затолкать человека не могу - говорит, само пройдет, а судя по выражению лица, болит ухо все сильнее...
devon rex
Оля, вариантов нет кроме как к врачу. Когда сыну было 9 месяцев и был месяц январь, после гриппа я получила отит на одно ухо. К врачу сразу не пошла (ребёнка не на кого было оставить). Чуть не сдохла, на приём попала, когда лопнула перепонка и на подушку тёк гной (опасность была в том, что могло пойти всё не наружу, а в мозг), врач меня вылечила антибиотиками очень сильными (в больницу, правда, я не легла - грудью кормила - могло и молоко пропасть и ребёнка боялась на папу оставить - не умел он с ним обращаться). И ещё врач сказала, что возможно, с возрастом, это перенесённое заболевание ещё даст о себе знать. Так что не тяните с обращением к врачу.
Галинка
Обязательно к врачу!
Недавно я болел и с переменным успехом был не сильно жуткий насморк в течении месяца. В однну не очень чудесную ночь я проснулся от внезапной боли в ухе. В этот же день пошел к врачу (благо есть хороший лор-врач родственник) и он мне поставил диагноз ОСТРЫЙ отит! Вот так вот, я бы сказал ни стого не ссего и сразу острый. Вроде вылечился, но понял что с такими делами лучше не тянуть.
devon rex
У меня нечто подобное было из-за серной пробки в ухе, она давила на кожу внутри канала и вызывала болезненные ощущения. Дело было как раз после простуды, и я с ужасом - отит, осложнение, прискакала к врачу. Промыли ухо и отправили восвояси. Но, как здесь уже предупреждали, это может быть настоящий отит, в которым шутки плохи.
Меня в свое время из-за отита по скорой возили несколько раз. А компрессы дело такое, можно и сильно навредить. Так что к врачу.
Клара_Цапкина
А у меня ухо не болит просто так, но когда музыка, громкая речь - дребезжит. Неприятно.

Что это?