Диатез у детей до года
1210
15
Чаду 10 месяцев. Аллергия мучает нас с первых месяцев. Грудное вскармливание до сих пор преимущественно. Аллергия на всё и ни на что:-( И пищевая и контактная. Причинно-следственную связь нахожу очень редко. Пробовали различные бифидо, сорбенты и т.д. - не помогло.
Может кто подскажет направление действий?
Ollo
Направление действий - Ваша пища. Уточните есть ли в ней аллергены.
Кроме того, аллергия может быть и на домашних животных, пыль, etc.
Но скорее всего, все-таки пища.
Обратите внимание на свой рацион.
Иней
И как же мне уточнить? Аллергены - везде! Я и так как могу воздерживаюсь.. Дневник вести пробовала.. Практически на все, кроме овощей наверное. Это же не нормально!:-( Может какие анализы сдают по этому поводу? В местной поликлинике ничего вразумительного не советуют, только от прививок отказывают..
Ollo
Я, конечно, не призываю Вас переходить на овсянку и воду :ухмылка:.
Анализы сдают. Общий крови Вам скажет только о наличии аллергического компонента, но в этом, видимо, сомнений нет)
Делают также скарификационные пробы: суть в следующем - производят маленькие насечки кожи на предплечье и наносят аллергены(около 20 видов). Через некоторое время смотрят на реакцию. В отношении маленьких детей врать не буду - не знаю можно им делать такие пробы или нет.
А Вы на консультации аллерголога были?
А Ваш педиатр что говорит?
Иней
Забыл : можно еще посмотреть иммуноглобулины класса Е. Также для диагностики используется прик-тест. Это модификация скарификационной пробы. Там производят уколы иглой на глубину 1-2 мм.
Иней
Вот это процедурку Вы описали! :шок: :ухмылка:
Наш педиатр послал нас к иммунологу, тот в свою очередь велел вести пищевой дневник, воздержаться от порошков стиральных и всякого рода излишеств в пище, назначил курс лечения (энтеросгель+линекс+кларитин) и показаться через 2 недели. Немного лучше было.. но прошло :ухмылка: да, и на кошачью шерсть тоже аллергия (когда у бабушки)
Иней
Щас запишу.. по буковкам всё:-) буду цитировать у доктора:хехе:
Да, после родов мне делали общий анализ крови и там было эзинофилов (извиняюсь, если неправильно обозвала (вообще не уверена, что это оттуда.. дай Бог памяти):-) 4 единицы
Ollo
Да ладно :ухмылка:. Это я с описанием переборщил. А так - не страшно)).
Немного лучше было.. но прошло
Что было лучше? Была ремиссия? Почему потом опять возникла аллергия?
В отношении кошки - я, конечно, не Ваш врач, но контакты с животным лучше прекратить. По крайней мере, на время.
А у Вас с аллергией как? Во время беременности как питались?
Ollo
более ценные сведения о количестве эозинофилов были бы во время беременности, а также сейчас
Иней
Видимо это была ремиссия:-)), побледнее кожица стала, шелушки сошли, но опять же не до конца, сказали еще недельку ждем (прививку ставить).. ну а через неделю все по-новой.. Вчера вот облизал ложку с молоком коровьим не больше полчайной ложечки (мама ест, как не выпросить), расцвел на глазах.. пузырями, пришлось отпаивать кларитином:-( У меня никогда не было аллергии. Правда у папашки дочь тоже диатезница. Во время беременности питалась обныкновенно, без излишеств..
Ollo
Одним словом, надо вам на консультацию к аллергологу, который не ограничится визуальным осмотром, а сделает лабораторные исследования. Тогда можно более предметно говорить.
ну а через неделю все по-новой..
что послужило причиной, не помните?
Иней
а вот здесь Вы можете задать вопрос квалифицированному аллергологу. А я так... педиатр простой :ухмылка:
Иней
Спасибо, про аллерголога и лаб.исследования поняла.
Но все же, какие могут быть причины вообще? (1,2,3,..)
Что послужило причиной, не скажу, но по-моему просто оттого, что перестали пить эти лекарства
Иней
Спасибо за ссылку, завтра перечитаю топики про детскую аллегрию, можт чего прояснится..
Ollo
Но все же, какие могут быть причины вообще? (1,2,3,..)
В Вашем случае их две:
1. пищевая аллергия
2. бытовая( сюда же животные, растения, пыль, etc.)
Большего сказать не могу. Конечно, можно предположить еще иммунокомплексы, но опять же без лабораторных методов все это лишь отвлеченные рассуждения...
Ollo
пожалуйста!:хехе::ухмылка::хехе:
Не болейте!:улыб: