стоит ли ставить коронки только ради красоты?
1977
2
История такая: еще в детстве упала и сломала передние зубы. С тех пор несколько раз ставили пломбы, наращивали. В итоге зубы функционируют, но внешний вид оставляет желать лучшего.
Стоматологи советуют поставить коронки. в связи с этим вопрос: сколько лет держатся коронки? И стоит ли пилить в общем-то целые зубы? Ведь если коронки держатся лет 5, то через 10-15 лет я останусь вообще без передних зубов - из-за замены коронок.
Lazzy
У меня на верхней передней двойке - керамика на штифте. В своё время удалили нерв и как-то не так пролечили - зуб потемнел, а на фотках вообще не был заметен - дыра дырой.
Стоит она у меня лет пять уже (до этого пять лет пластмасса стояла) - ничего пока ей не сделалось. Морковку, правда, сказали не грызть. А передние единицы верхние у меня реставрированные (линия неровная была - один зуб длиннее другого) - тож пока нормально всё.
Lazzy
Ну, я не знаю... У меня самый первый мост (металлический) стоит уже 13-й год... Вообще-то, пора бы его уже и сменить, тоже в общем-то по эстетическим соображениям...
На переднем зубе коронка стоит 4-й год (артгласс - такой композитный материал, не металлокерамика), тоже зуб сломался в свое время под корень, и коронку ставили на штифт. Выглядит как новая, не думаю, что ее придется в скором времени менять, с чего бы...
Я думаю, стоит, во всяком случае, пока молодость не кончилась, а там видно будет, да и не стоит наука на месте, возможно ко времени замены появятся и новые технологии или материалы.