сохранить остатки зубов?
4791
38
Визиты к стоматологу, качественные пломбы и проч. - это, конечно, хорошо, но леченые зубы - это уже не здоровые :(. Как, чем можно предотвратить разрушение и болести остальных, пока еще непломбированных зубов? Расскажите, поделитесь, как бережете и храните свои зубки, может какие пасты и впрямь помогают...
Ири
Пасты помогают любые с фтором, с кальцием, если ими не забывать пользоваться после каждого приема пищи.
Ну и нити тоже - неплохо, периодически.
Опять же, зависит и от того что ты кушаешь, т.е. самой еды.
кислота - вредна. Обмен веществ, образ жизни, и прочая, прочая... Комплекс причин, как видишь.
Ири
Раз в полгода ходить на чистку ультразвуком и делать изредка ионофарез (ионы кальция током вгоняют в эмаль).
Ири
Во-первых - здоровые десны. Соответственно, зубная паста Лакалют, если с деньгами туго - Лесной бальзам. Во-вторых - вовремя зубной налет набо убирать - до того, как он окаменеет. Это хорошая щетка (лучше у зубного врача спросить, какая лучше - щетки из рекламы только в рекламе и хороши). В-третьих, недопущение температурных перепадов (мороженое с горячим кофе, или сигаретка после стакана ледяной минералки - смерть зубам).
Убивает зубы вода из крана (я покупаю баллоны "Архыза" - на мой взгляд, самая приличная марка воды), вредит зубам газированная вода - да вообще все, что содержит углекислый газ. Сладости кушать можно, только не ириски, не тянучки, не карамель. Орехи не грызть, сухари твердые...
Есть еще народный метод - весной сосновую молодую веточку сорвать и пожевать. И десны укрепляет, и зубам польза.
ak
"кислота - вредна"
Никогда не могла понять, что же такое кислота в обычной пище... :смущ:Уксус не пью, лимоны употребляю крайне умеренно, чего еще кислотой можно назвать?:улыб:
Не помогает мне Лесной бальзам :(, долго объяснять, но от него стало хуже, перешла на Колгейты разные и Силку. А вот сосновые веточки жевать - это супер! Только лучше не сосновые, а молодую лиственичную хвою и смолку жевательную, она на порядок лучше жвачек рекламных.

Елки-палки... вот вроде все соблюдаю, и образ жизни правильный, и не пью-не курю, и от ирисок зубодерных отказалась, и орехи только шипцами колю, а зубки ни к черту...:хммм:
Ири
В полости рта есть некий "нормальный" кислотно-щелочной баланс. После еды на зубах, языке остаются мельчайшие (или довольно значительные, если есть десневые карманы, непролеченные полости) кусочки пищи. Если не удалить их щёткой/жевательной резинкой/специальной (!) зубной нитью/полосканием - начнут размножаться бактерии. А вот продукты их "жизнедеятельности" как раз имеют кислую реакцию и разрушительно действуют на зубы. Особенно легко это можно почувствовать, если съесть что-нибудь сладкое и не запивать (не полоскать рот) какое-то время.
Очень наглядно изменения кислотно-щелочного баланса после еды и его восстановление после гигиенических мер показано в большинстве реклам жевательных резинок :ухмылка:.
А относительно "правильных" зубных щёток - многие стоматологи действительно, и вполне обоснованно, "выбирают "Oral B"" для себя и своих близких :ухмылка: :).
Ири
А чистите Вы зубы ПРАВИЛЬНО?
Не сочтите за обиду или банальность - очень многие не знают (ну никто им не объяснял :ухмылка:) КАК чистить зубы правильно. Как долго, какой щёткой, с каким количеством пасты, а главное - в каких направлениях!

Некоторые, кроме того, для чистки зубов используют обычные, а не специальные зубные нити (обычные нити могут значительно травмировать десну). Или даже иголки :(...

А кальция в Вашем питании достаточно? При чувствительной, легко разрушающейся эмали - кальция нужно до 1200 мг в сутки (для сравнения: в 1 л. молока кальция всего около 120 мг!).
В плане восполнения кальция может помочь "кальций Д-3 никомед", который при проблемах с зубами нужно принимать практически постоянно (!). А из "недорогих", и потому для многих более приемлемых препаратов - ЛАКТАТ кальция - именно из него кальций лучше всего усваивается. Эти таблетки можно даже разжевать и подержать какое-то время во рту - эмаль способна забирать некоторое количество кальция непостредственно из полости рта :).
Classic magic
Все верно, полностью согласен. Только прежде, чем начать принимать кальций д-3 никомед, нужно с врачом-сердечником пообщаться- не пошаливает ли мотор? Этот препарат с сердечными заболеваниями плохо совместим.
А еще, как ни странно, надо принимать витамин Б. Только прежде чем витамины и микроэлементы пить, неплохо было бы узнать: а они вообще вашим организмом усваиваются?
Спасибо за уточнение :)!
Совершенно :безум:забыла дописать: "ВСЕ ЛЕКАРСТВА ПРИНИМАЮТСЯ ПРИ ОТСУТСТВИИ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНОЙ НЕПЕРЕНОСИМОСТИ"
А как узнать, сколько усвоилось витаминов изи этой таблетки/пилюльки. Или из всего курса?
Classic magic
И пасты у "Oral B" тоже супер, вот только что-то я их не вижу уже несколько лет - может не там смотрю?
Classic magic
В ответ на:
"чистить зубы правильно. Как долго, какой щёткой, с каким количеством пасты, а главное - в каких направлениях!"

А может просветите тогда? Когда-то в каком-то журнале типа "Здоровья" писали, что чистить надо начинать с дальних зубов, со всех сторон, движения щеткой вертикальные, горизонтальные, круговые... Возможно было что-то еще, не помню. Если знаете правильный способ, поделитесь :).
ak
Ох, это к врачам... Жена у меня очень любила по весне во все продукты зелень пихать - мол, авитаминоз, надо есть. Потом таблетки появились -всякие витрумы-центрумы - она их глотала, и меня заставляла. Толку от них не было, правда... Только вред кошельку.
А когда я пошел очередной зуб лечить, врач меня и просветил, что витаминов мне не хватает, но надо сдать какой-то мудреный анализ (он в платных мед.центрах делается) на усвоение витаминов и микроэлементов. Я не стал задуряться, приналег на капустку квашеную - и получше стало.
А что касается до того, как зубы правильно чистить, надо сверху вниз (строго, снизу вверх нельзя!) и не меньше 4-х минут. Ручка у щетки не должна гнуться (пружинки все эти модные - дребедень). Мне врач велел Рич купить на твердой ручке. Так и сделал.
И что такого полезного в квашеной капусте, интересно...
Хотя, может быть грызть ее для зубов полезно :-)
Крыска
В капустке той витамина Ц море разливанное /что в твоей черной смородине/ - причем в той самой легкоусвояемой форме, чем в синтетических таблетках.
:бебе:
ak
А витамин С полезен для зубов?..
В ответ на:
"А что касается до того, как зубы правильно чистить, надо сверху вниз (строго, снизу вверх нельзя!) и не меньше 4-х минут. Ручка у щетки не должна гнуться (пружинки все эти модные - дребедень)."
-----------------------------------------

Относительно "строго сверху вниз" - так чистят ВЕРХНИЕ зубы - т.е (всё же очень просто объясняется), фактически - с зуба "сметается" всё нежелательное. Конечно, было бы странно чистить верхние зубы, загоняя всё с зуба под десну!
НИЖНИЕ же зубы, соответственно тому же принципу, чистят СНИЗУ ВВЕРХ!
При этом (как вверху, так и внизу), важно уделить внимание чистке как ЩЁЧНОЙ поверхности (т.е., разумеется - "наружной" поверхности зубов - той, которую мы видим), так и внутренней поверхности (котоую мы не видим, но которая не менее "заинтересована" :ухмылка:).
Ещё необходимо почистить ЖЕВАТЕЛЬНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ всех зубов (Т.е, поверхность, которой мы непосредственно осуществляем жевание. Её можно чистить в разных направлениях, например, даже круговыми движениями).
Особое внимание нужно уделить чистке зубов в "труднодоступных местах" :ухмылка: - т.е., самых дальних зубов!
Ещё не лишним будет почистить язык. Как бы смешно это не звучало :ха-ха!:. На нём ведь тоже скапливается немало (налёт на языке - тоже "гнездо" для бактерий). Чистить его нужно мягкими выметающими движениями. Можно даже завести для этого специальную мягкую щётку. И, конечно, не чистить его, электрической щёткой - она наверняка будет его слишком сильно травмировать.

Кстати, сила и интенсивность чистки зубов очень важна! Будете чисить слишком слабо или слишком мягкой для Вас щёткой - не достигнете эффекта.
Будете чистить слишком сильно, слишком жёсткой для Вас щёткой или старой щёткой (у неё незаметно глазу расщепляютя и заостряются кончики воорсинок) - повредите дёсны.
В выборе жёсткости щётки Вам поможет Ваш стоматолог (бывают щётки мягкие, средней жёсткости и жёсткие).

Щётку нужно заменять 1 раз в 3 месяца. Одна из причин, по которой я чуть выше рекомендовала щётки "Орал Би" - у них есть стирающаяся по мере использования цветная полоска, показывающая. что щётку пора заменять. Кроме того, щетинки на щётках именно этого производителя не расщепляются при состаривании, оставаясь мягко закруглёнными на кончиках - что предупреждает травмирование дёсен.

Длина щетинной поверхности (не длина щетинок!) щётки (я не говорю об электрических щётках) ориентировочно должна быть равна ширине четырёх Ваших зубов (двух 1-х и и двух 2-х верхних - они как раз по середине вверху находятся, если кто не знает). Если этот размер будет значительно больше или меньше - будет не очень удобно чистить.

Пасту нужно выдавливать по всей длине щетинной поверхности щётки.

Какую пасту выбирать - посоветуйтесь со своим стоматологом. На мой взгляд, хорош "Блендамет", "Новый жемчуг".

Отбеливающие пасты обычно не рекомендуется применять чаще 2-3 раз в неделю. Постоянное применение паст, в которые включён триклозан, может ухудшить состояние микрофлоры в полости рта, снизить местный иммунитет, способствовать возникновению воспалительных и грибковых заболеваний ("стоматита", например).

Относительно "пружинок" - не соглашусь. Они действительно помогают вычистить "труднодоступные" места, смягчают излишнее давление.

Относительно длительности чистки - согласна - 3-4 минуты 2 раза в день - утром и после последнего приёма пищи вечером.
Крыска
Больше для десен. Цингу вспомните.
Крыска
Витамин С (аскорбиновая кислота) очень полезен как для всего организма (сосуды, иммунитет), так и для зубов. Вернее, для дёсен! Он их "укрепляет". А, соответственно, лучше себя и зубы чувствуют :ухмылка:!

Так, что:
- Пейте аскорбинку. Например, в виде Аскорутина - она так лучше усвоится, да и рутин очень полезен.
Но и не переусердствуйте! Аскорбиновая кислота усваивается в дозе до 1 грамма в сутки ( в сочетании с рутином - до 2-х граммов). Всё, что не усвоится - будет выводиться через почки.
- Пейте соки, ешьте овощи-фруты. Капусту, болгарский перец, всевозможную зелень. В 1 шт. киви, например, содержится суточная доза витамина С!

Но! Если Вы будете посоянно держать во рту что-нибудь кисленькое, не пропласкивая рот и/или не чистя зубы - зубам только навредите (о вреде кислоты здесь уже писалось).

И про поступление достаточного количества кальция не забудьте (об этом уже писалось выше) - "перевес" в сторону аскорбиновой кислоты может ухудшить его усвоение, особенно непосредственное его проникновение из полости рта в эмаль!

"Всё есть лекарство, всё есть яд - всё дело в дозе!" :ухмылка:
Ну, киви - я еще понимаю... Там действительно витаминов до фига. Но в то, что в переработанной капусте до весны сохраняется достаточно витамина, не верю.
Это миф какой-то.

Да и вообще, не надо строить себе иллюзий по поводу того, что можно сохранить здоровыми, скажем, зубы, если выполнять какие-то мероприятия типа пития витаминов... Я не говорю об элементарных гигиенических процедурах, это конечно же необходимо, но опять-таки без фанатизма, а то можно их так зачистить, что всю эмаль сотрешь... Есть еще экология и генетика. С генетикой кому-то везет, а кому-то нет. И хоть что делай, бывает, а зубы портятся. В общем, на все воля Божия, я хочу сказать.
Крыска
Что вы какой миф - витамины великолепно сохраняются именно в квашеной капусте, потому, что квашеная капуста в наибольшей степени является таковой благодаря микроорганизмам, которые ее собственно и сквасили, они вырабатывают массу витаминов, которые не способен вырабатывать наш организм, опять же там великолепно сохраняется витамин С, все это находится в продукте в таком количестве и в такой среде, что витаминные качества капусты сохраняются и до весны, просто если вы не любите квашенную капусту, так и признайтесь - "не люблю я эту ужасную фигню" - право же это не преступление
А насчет зубов, если начали чистить в детстве и есть всяческие сладости от гигеены полости рта действительно не отвертеться, но есть такаой фактик, что люди которые жили ( да может еще и живут некоторые из них) в таежных деревнях не чистили зубы вообще и умирали в старости с великолепным набором великолепных зубов - мне говорили моя прабабка, умершая в 98 не знала , что такое зубная боль, но с зубной щеткой тоже была не знакома, но увы у меня , например,выросшей в городе угля и металал, зубы портиться начали такое ощущение еще до того как выросли :(, и тут явно капуста не поможет
"как зубы правильно чистить, надо сверху вниз (строго, снизу вверх нельзя!)"

Это верхние зубы, а нижние наоборот - снизу вверх. Т.е. всегда надо делать движение от десны, иначе зубной налет, который вы пытаетесь удалить щеткой, попадет под десну. Ткими движениями (подметающие) очищаются наружная и внутренняя поверхности зубов. Жевательная поверхность-обычными возвратно-поступательными движениями, к которым все привыкли с детства. На словах технику чистки зубов объяснять сложно и долго. Лучше обратиться к своему стоматологу, который на модели челюсти все покажет и расскажет как долго чистить, сколько движений, какие еще средства гигиены полости рта необходимо использовать.
Вообще исходя из своего опыта (я стоматолог, правда хирург :-))), могу сказать, что ПРАВИЛЬНАЯ И РЕГУЛЯРНАЯ ЧИСТКА ЗУБОВ это основа их хорошего состояния. Добавьте к этому профессиональную чистку у стоматолога раз в полгода и в большинстве случаев все будет ОК. Надо только не лениться правильно чистить зубы и приучить себя к этому. Для меня это тоже когда-то было проблемой, а теперь чистка зубов уже устойчивая привычка.
Крыска
В ответ на:
"... не надо строить себе иллюзий по поводу того, что можно сохранить здоровыми, скажем, зубы, если выполнять какие-то мероприятия типа пития витаминов... Я не говорю об элементарных гигиенических процедурах, это конечно же необходимо, но опять-таки без фанатизма, а то можно их так зачистить, что всю эмаль сотрешь... Есть еще экология и генетика. С генетикой кому-то везет, а кому-то нет. И хоть что делай, бывает, а зубы портятся. В общем, на все воля Божия, я хочу сказать.
------------------------
А так ли многие действительно:
- РЕГУЛЯРНО соблюдают "режим труда и отдыха" (полноценный сон, сбалансированное питание и т.п.),
- РЕГУЛЯРНО принимают ПОЛЕЗНЫЕ ИМЕННО ДЛЯ НИХ ВИТАМИНЫ И МИНЕРАЛЫ (а не по принципу: "Купил самые дорогие. Пил неделю. Никакого эффекта. После этого решил - всё это миф!"),
- РЕГУЛЯРНО уделяют должное внимание ПРАВИЛЬНО проводимым гигиеническим мероприятиям (а не
- РЕГУЛЯРНО (минимум 1 раз в полгода) посещают стоматолога и затем ВЫПОЛНЯЮТ ЕГО РЕКОМЕНДАЦИИ.
- ....

Здесь ведь (пусть не покажется странным подобное сравнение) - как, например, в уходе за капризными изделиями из шерсти. Нужно учитывать массу характеристик. И учитывать РЕГУЛЯРНО. Чтобы потом не удивляться, что изделие деформировалось/ село/ полиняло/ закаталось/ растянулось/ расползлось...

А если уж говорить о генетике, то здесь, как в астрологии - "Звёзды предрасполагают, но не обязывают".
Безусловно, если ВСЕ предки какого-то человека страдали, например, гипертонией... То у него риск развития данного заболевания, конечно, велик - спору нет... Но!
Не возрастает ли этот риск при гиподинамии, "загнанных внутрь" стрессах, рационе "сало-колбаса- сливочное мало пачками- солёные огурчики банками, селёдка..." и переедании, активной алкоголизации, курении...
Конечно, самоограничения и самоконтроль мало кого приводят в бурный восторг. Но они могут принести реальную пользу, улучшить качество и увеличить длительность жизни (в данном случае - "жизни" зубов).
Ведь не зря разработана, например, особая система "подсчёта хлебных единиц" при сахарном диабете - это позволяет пациентам и мороженое съесть иногда, и шоколадку...

Можно, конечно, махнуть рукой на все запреты и ограничения и жить «полной жизнью»… Но тогда это стоит сделать осознанно. Чтобы никого (ни себя, ни других, ни Бога, ни генетику) не винить в последствиях – а просто принимать их как неотъемлемую составляющую выбранного пути, с которой нужно как-то справляться и существовать.

Панацеи нет – есть большая или меньшая вероятность действия неких факторов…
Yvette
> витаминные качества капусты сохраняются и до весны

Цифры приведите... В сравнении, скажем, с цитрусовыми или теми же киви.

А капусту я люблю... И ем ее... И витамины пью. И зубы вроде бы правильно чищу... Да только портятся все равно. И не только кариес в зубах бывает, кстати говоря. Если какая-то дрянь завелась у верхушки корня, то хоть как чисть, не поможет... У меня так было на вполне нормальном зубе...
Крыска
Ну, скажем, 1 киви = 300грамм капусты. Пойдет пропорция?
ak
Не пойдет. Не меньше килограмма.
Витамина С в нем будет столько же, сколько в одном стакане апельсинового сока.

http://www.grazhdane.ru/archive/index.html?ident=346

Стакан сока опрокинул, рот прополоскал, и порядок, а килограмм квашеной капусты слабо каждый день съедать. Живот будет пучить. Капуста вообще очень тяжелая пища для желудка. Мы ж не кролики... Да и не напасешься ее столько. Не говоря уже о том, что кислота для зубов вредна.
Я дико извиняюсь - я просто про нижние зубы забыл... Я имел в виду, что возить щеткой по зубам из стороны в сторону - бестолковое занятие...
http://www.izvestia.ru/health/article94579

Интересно - научились выращивать новые зубы взамен старых. Может быть, скоро можно будет забыть про протезирование...
Крыска
В конце 80-х один ученый новосибирский нашел панацею от кариеса. Какое-то лекарство, которое эту болезнь зубовную излечивает. Ученому дали понять, что открытие его надо "забыть". А он в Москву полетел доклад делать... Не долетел, в-общем, самолет упал.... Шумное было дельце...
Крыска
Вообще говоря в статье ни слово о киви :), там говорится лишь о том , что надо пить витамины, с чем я полность и на 100 процентов согласна, про содержание витамина С в киви вообще ничего сказать не могу - эту радость везут к нам из теплых страни в каких условиях хранят при перевозке до и после? в какой степени зрелости снимают ? ничего сказать не могу - но есть у меня подозрение, что почти все фрукты которые продаются у нас снимаются не зрелыми, а соответственно не содержат тех витаминов, которые как бы должны содержать, так что ни киви ни апельсин не спасет :((, а для меня еще одна пкость - страшная аллергия на киви, хотя очень мне фруктина нравится, но как съем так крапивница начинается, да и на апельсины иногда вылазит (вот на капусту ни разу и то слава Богу), хоть и мою их по всем правилам с мылом и губкой, а с зубами точно знаю надо за ними регулярно ухаживать и к врачам тоже регулярно показываться, тогда проблем меньше, да и зубную пасту мне кажется как и витамины надо выбирать индивидуально - мы же все очень разные
Yvette
Киви сейчас в основном китайские.
А растут они, например, в Италии, и даже в Азербайджане.
Не так уж и далеко...

Да ладно, Бог с ними :-)
Ири
ох-ох, сегодня мне чинили основательно попорченные рецидивирующим кариесом верхние "единички". мам дорогая, как же это больно !!! :-( уж точно лучше быть богатым и здоровым.... но это лирика
по теме: рекомендация моего стоматолога, может classic magic подтвердит или опровергнет. моя беда - деминерализация эмали на шейках зубов как результат слишком продолжителшьной лактации - появляются белые пятна, теряется блеск. кариес образуется на шейках либо в стыках зубов из-за их скученности. Так вот, для минерализации эмали помимо кальций Д3-никомед порекомендовала она мне аппликации из РАСТВОРА глюконата кальция. Ампулу вскрыть, вылить 1/2 на марлю или ватный тампон и наложить этот компресс на шейки (по внешней стороне зуба). спать с этой бедой ночь. после этого профилактического курса (3 недели) грозится залить мне весь рот фтор-лаком, может, еще и побегаю со своими зубами (хотя иногда возникает псих, что проще всё снести и протезы ставить, чем лечиться каждые три месяца
ptiza
Аппликации мне тоже рекомендовали - на один раз меня хватило. Вам не советовали ионофарез? (ионы кальция вгоняют током в эмаль - процедура не сильно приятная и недешёвая, но действенная). Если у Ваших врачей этого нет, то можете позвонить в Дентал-сервис, узнать там. У них сейчас всяческие программы по сохранению зубов (я вот одну проходила, да сейчас в средствах стеснена - забросила, но коронки стальные на керамику поменяла, чтоб пародонтоз не развился (карманы возле стальных коронок большие образовались)).
Галинка
нп
У меня несколько лет назад потемнел верхний передний зуб, произошло это как раз в тот момент, когда я принимала антибиотики, поскольку больше никаких жалоб со стороны этого зуба нет, решила, что от лекарств и потемнел. После этого много раз была у стоматолога, никто ничего про этот зуб мне не говорил, и вот на очередном приеме врач вдруг говорит, что явно была травма, поэтому зуб окрасился. По рентгеновскому снимку она определила воспаление (?) и сказала, что зуб умер, нужно вскрывать полость и удалять нерв. Но это же передний зуб (!) и он не беспокоит, и травмы не было никакой. Может она не права?
А вот другой зуб наоборот год назад запломбирован и с тех пор реагирует на холодное и горячее постоянно, но ни на снимке, ни визуально никаких дефектов нет, как быть?
Esmeralda
Таких "мертвых" зубов у меня полный рот в семь и шесть лет, когда зубы росли меня активно анибиотиками \леыили, и как-то ни один стоматолог не говорил, что они плохие именно потому что окрашенные - смените врача
Esmeralda
У меня зуб передний (верхняя двойка) потемнел после удаления нерва и лечения (иногда, бывает, зубы без нерва розовеют - тоже какое-то лекарство на них так действует). Поставила коронку (на штифте - потому-что под пломбу была здоровая дырка высверлена) и хожу так. Морковку, правда, врач сказал не грызть. Пять лет простояла пластмасса, потом поменяла её на керамику (пластмассовая коронка немного травмировала десну - я ничего не ощущала, просто при чистке зубов она начинала кровить). Керамика стоит уже тоже лет пять - с ней вообще никаких проблем.
Esmeralda
Если рентген показал воспаление, значит, надо лечить.
Попробуйте показать снимок другому врачу, если не доверяете этому.
А цвет мог поменяться независимо от того, было там воспаление, или нет...
Крыска
Другой врач, к сожалению, подтвердил версию предыдущего. Увы, нужно лечить :(.