Проблема с зубом мудрости
941
6
Нижний зуб мудрости расположен на боку в челюсти (видно на снимке), сам, как утверждают врачи, уже не вылезет, но десна над ним время от времени воспаляется, особенно после жевания твердой пищи. Врачи предлагают долбить-сверлить челюсть, чтоб его оттуда вытащить, но представляя маштаб и кровавость операции, боязно это делать. Кто сталкивался с чем-то подобным, как все закончилось?
Fuksia
Ха. Забавное совпадение - мне только в прошлую пятницу зуб мудрости вытащили. Кровавости особенной не наблюдалось (правда, он у меня был проросшим:улыб:), анестезия была отличная. С этими зубами чем дольше тянуть, тем хуже, потому что они с возрастом дорастают до канала нижнечелюстного нерва, и когда все равно потребуется их удалять, есть шанс потерять чувствительность половины подбородка, языка, и нижней губы (как при анестезии, только навсегда), да и вообще сложнее процедура. Так что если советуют удалять, то не тяните с этим делом.
Fuksia
У меня нижние зубы мудрости так и не выросли (полумудрая какая-то получилась), а верхние уже оба удалены. Один из них торчал в сторону и я периодически прикусывала щёку. Удалила мне его в поликлинике на Морском врач Кулешова (про неё от многих отзывы слышала, что хорошо дерёт). Может - стоит к ней обратиться, если она сейчас там ещё работает...
Fuksia
А еще они иногда уже вылезают гнилыми (так говорит мой отец, стоматолог), так что все равно удалять. Мне удаляли, не сильно кроваво, но очень долго. После анестезии только через сутки отошла.
Fuksia
Мне в прошлом году удаляли - тоже был на боку внизу слева. На поверхности только 6 ая часть его была.
3 часа драли (сначала десну подрезали чтоб его ухватить). Потом 3 дня отлеживалась. Погано, но если надо - значит надо :((
ннп
Запугали меня все. А насколько возможно обезболить полностью, ведь ковырять придется очень глубоко? Я вообще-то не очень боюсь лечить зубы, но с этим зубом мне пришлось дважды срезать воспаленную десну, когда уже невмоготу было, как вспомню - так вздрогну, было не только больно (но это еще пережить 5-10 минут можно), так еще все вокруг воспалилось, неделю не могла открыть рот и нормально глотать. Правда, делали в обычной поликлинике, куда меня с отчаяния занесло, с новокаином, после этого в такие места ни ногой. Может, какие надежные заведения порекомендуете?
Fuksia
Можно полностью обезболить. Я вобще ничего не чувствовала после 4 уколов, сидела как зомби и потом отходила целые сутки. Вот при отходняке и начинается веселье! Рот плохо функционирует и болит пару дней, но не смертельно.