Ищу учителя....
1025
11
Я не так давно увлеклась восточной медициной и кое-что испробовала на себе. Результаты меня удивили, поэтому хочу более углубленно изучить эту область. Но вот в чем загвоздка: чем больше изучаешь по книгам, тем больше понимаешь, что нужен учитель - живой носитель информации:) Поэтому, я ищу либо какие-то аюрведические центры, либо отдельных личностей - гуру в этом деле. Есть какие-нибудь идеи?
ох не думаю, что овчинка выделки стоит. сильно подозрительны мне все эти "гастролирующие гуру" типа ламы Оле Нидла и иже с ним, равно как и местные адепты Ошо. секты это. и отнюдь не безобидные.... Вам решать, конечно, но не теряйте голову, побольше здорового скепсиса. лучше на фитнес-йогу сходите - и для здоровья однозначно польза, и мозги никто промывать не станет
ptiza
Да голова-то у меня на месте. А вот учителя не нашла:миг:
ну сами же в соседнем топике пишете, что "человек настроения", соответственно, натура увлекающаяся - потому и рекомендую побольше скепсиса и тормозить на поворотах. а впрочем - Вам жить, мне-то что....
ptiza
А если увлечение возникло несколько лет назад и так и не отпускает:) По-моему, это уже не относится к чему-то спонтанному, да и у людей "ненастроения" наверняка тоже бывают увлечения длительного характера.
Знаю один аюрведический центр. Находится он на Карла Маркса, 57. Может попробовать походить на профессиональную йогу? в НГТУ проходят занятия.
В НГУ Сергей Александрович Комиссаров читал курс (программный для востоковедов или факультативный, не помню) "Теория и практика традиционной китайской медицины". Он его и в Медакадемии читает. Можно попробовать с ним поговорить по сабжу. Может, что и посоветует.
А можно найти Федерацию тайцзи-цюаня (председатель - Майер, не знаю, как зовут). У них есть оздоровительное направление. И контакты, соответственно, по стране.
Если иногородние интересуют, могу уточнить, кого называл Комиссаров в качестве серьезно практикующих врачей.
Ну, и еще момент такой. На Востоке отношение к Учителям и ученичеству не такое, как наше среднестатистическое. Поэтому, если этот интерес у вас не случаен, то Учителя вы найдете. А если не очень, то и не огорчайтесь, что не нашли (тогда лучше не найти, как говорят). Удачи.
Kissme
Спасибо за адрес. А на йогу я хожу и занимаюсь сама:)
А не подскажите куда ходите, если не сложно? Я просто тоже хочу, но не знаю где лучше.
Kissme
Я в "Гелиос". Только там с 7 до 9 утра :безум: Тяжело вставать. Зато преподаватель мне там очень нравится: дедуля такой бодренький, добрый, вобщем, личность такая светлая.
А чем отличается отношение к Учителям и ученичеству?
Я понимаю разницу между Западом и Востоком примерно как разницу между буквой и иероглифом. Запад склонен дробить и исследовать по частям, часто забывая за частью целое. В медицине это выражено, например, в многочисленных узких специализациях ( одно лечим, другое калечим). На Востоке к организму подходят как к целостной системе. А если говорить о традицонной медицине, то она смотрит даже не на человека, а на человека в окружающем его мире. И соответственно начинается с описания модели мира, в котором мы живем. А такие занятия влияют на человека сущностно. У нас пришел, послушал, ушел. (это преподавание). Даже восточные методы, например, иглоукалывание дают в западной обработке: 6-ти месячные курсы, учебник Цзин-ло, экзамен и иглоукалыватель готов. При этом он может быть одержим амбициями, нетерпим, курить в конце концов - это не отменяет его квалификации. Рассказывают, что в Китае учатся тому же самому 13 лет. 3 года предмету, 10 лет смирению и внутреннему покою. И Учитель - это не преподаватель. Он очень сильно влияет на всю жизнь ученика. "Дает новый взгляд".
Но я бы из нашей новосибирской действительности в такие дебри залезать бы не стала :ха-ха!: Научишься чему или нет - это еще большой вопрос, а "залететь" можно по-крупному. Как я, профан, разберусь, Учитель это или нет? По мне лучше по-простому заниматься цигуном или йогой, как вы, и поучиться у какого-нибудь нашего травника. А если вы врач по специальности, то в Новокузнецком Институте усовершенствования врачей есть соотв специализации.
Но вас, я так поняла, интересует Аюрведа. Вот про этот Восток я вовсе ничего не знаю. Может там западному человеку легче адаптироваться?