вопрос интимного характера
1995
22
Меня мучает вопрос, может ли появиться эрозия матки, если девушка не ведёт половой образ жизни? :eek:
surg
может.
еще может появится от сильного стресса
По всей видимости имелась в виду эрозия ШЕЙКИ матки. Появиться она может и до начала половой жизни. Сейчас прижигают лекарством "Солковагин" (правда, мне не помогло), азотом - криодеструкция (помогло, заживало, правда, несколько месяцев). Раньше ещё как-то током прижигали, но мне этого испытать не довелось. Теории есть противоположные - одни говорят, что до родов прижигать не стоит, другие, наоборот, считают, что надо прижечь. Я считаю, что прижигать надо, чтоб не было в организме очага возможного возникновения рака (после рака груди рак шейки матки на втором месте у женщин).
Кстати, эрозия шейки матки может быть истинная и ложная. Лечится по разному. В общем нужно к гинекологу.
Запросто! Эрозией чаще всего кличут так называемую псевдоэрозию, которая может быть вызвана гормональными перестройками организма в период полового созревания.
по крайней мере мне так объясняли.
не стоит ничего бояться, надо просто идти к врачу и соблюдать его рекомендации по лечению.
surg
Я вот в умных книжках вычитала,что настоящая эрозия встречается редко.А ещё врач сказал, что надо понаблюдаться около года-полтора, а потом уже либо прижигать,либо ещё что-нибудь....разве стоит так долго ждать?
Это вопрос из области доверия Вашему лечащему врачу. Без мед. образования читать специальную мед. литературу нежелательно. Все может быть очень гладко написано, но существуют медицинские школы, тенденции, течения в которых и специалист не всегда разберется. Кроме того, вся новая информация черпается из мед. журналов, т.к. книги успевают морально устаревать не успев издаться. В общем, если Вы сомневаетесь в рекомендациях врача - найдите другого, третьего, сравните их мнения и найдите оптимальное решение Вашей проблемы.
surg
может - это 100%, а метод лечения определит врач. для начала возьмут анализы - биопсию (на злокачественность). ничего страшного в лечении нет, только названия пугающие.
Меня одна гинеколог уверяла, что эрозия как раз-таки может появиться в результате травмирования шейки при половом акте. Так и не пойму, насколько это может быть правдой....
Fuksia
Мне моя гинеколог когда то говорила, что эрозия, это результат раздражения шейки матки выделениями, образующимися в результате восполительного процесса или выделениями возникшими, как следствие ослабления иммунитета.
У моей подружки гинеколог называла это "мозолью" :улыб:
Только вот, я одного не пойму, как же можно обнаружить эррозию, если девушка не живет половой жизнью :а\?: Там же вроде по другому осмотр проводят........
Вот это меня более всего поражает: врачу, специалисту вы доверять не хотите, а разношерстному мнению здешних посетителей - за милую душу!
Вот вам и от меня лепта: березовые почки настаивают на спирту, смешивают в пропорции 1 часть настоя на 2 части кипяченой воды. Промакивают тампон и ставят его на 15-20 минут. И нету эрозии.
А вот от меня лепта - подруга моя много лет маялась с эрозией, она сама врач, т.е. профосмотры проходила регулярно, и в общем забила уже на лечение, и на очередном осмотре, услыхав "здорова", чуть кресло не снесла, типа, а моя эрозия???
А нету...
Lissa
Также проводят, только зеркало меньшего размера.
Крыска
Я от своего гинеколога слышала, что эрозия в большинстве случаев так и бывает, то есть, то нет; она часто сама проходит без какого-либо вмешательства, но наблюдаться у врача, конечно, надо, потому что может как исчезнуть, так и напротив - получить дальнейшее развитие.
Мне врач тоже сказала, что можно подождать прижигать, только тогда каждые полгода надо биопсию делать - следить за ухудшениями. А если эрроция добокачественная - она может и сама пройти...

Только я так и не поняла, когда прижигание делать лучше - до родов или после? Гинеколог сказала, что у всех шейка по разному реагирует, и сложно предугадать... :а\?:
yukkie
Действительно током до родов прижигать не советуют.
А вот, криодиструкцию делать можно, да и процедура эта совсем безболезненная, и заживает быстро:улыб:
Lissa
Мне криодеструкцию и назначили. А быстро - это сколько примерно? Мне врач сказала, воздержание - полтора месяца минимум.
yukkie
У меня заживало полгода. Ни больше ни меньше.
Мне даже осмотр после процедуры назначили спустя 3 месяца, дескать до этого смотреть там нечего.
Вот так вот...
Крыска
Такая же ерунда, 10 лет разные врачи говорили, то есть, то нет, то ложная, то прижигать надо срочно,
в общем, плюнула я на это дело в конце концов.
Саму ничего не беспокоит и ладно:улыб:
yukkie
Не помню насчет воздержания, помоему недели три........
У меня быстро все прошло, наверное у всех индивидуально........
Мне делали на Народной..... года 4 назад
yukkie
Только я так и не поняла, когда прижигание делать лучше - до родов или после?
______________
Знакомой одной током прижгли до первых родов - сама не родила, кесарили. Хотя, может и какая другая причина для кесарения была (во время беременности наблюдалась - нормально всё было).
Я только после родов этим вопросом озаботилась - просто ещё и порвалась сильно, и там вообще был кошмар (+спайки в яичниках). В общем восстанавливала своё здоровье после родов я месяцев 9...
и что?точно помогает твоя народная медицина? и сколько настаивать надо? и доло ли?